ВВОДНАЯ

Действие игры происходит в авторском мире. Жанр игры - фэнтези с элементами темного фэнтези. Мастеринг пассивный.

Меню навигации рекомендуется для быстрого доступа к начальным темам форума:

Гостевая Правила Сюжет игры

Роли Поиск персонажей Шаблон анкеты

Обсудить игру Оформить эпизод Хроники



ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

25.11.14. игра официально остановлена.

Из-за отсутствия какого-либо спроса, было решено официально закрыть проект.

Матчасть будет закрыта для гостей.
Игровая зона будет открыта для чтения.

Прием новых персонажей остановлен.
Срок жизни игры - 4 года.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

Западный континент страдает от открывшейся в самой разной части Империи большей части Священных Врат, из которых вылетают Падшие души. Разлетаясь по миру, они находят своих Носителей, и те, теряя разум, нападают на всё, что движется.
Тем временем с пропажи Императора прошел почти год, и за это время каждый Президент все яростнее держится за свои земли, защищая границы, опасаясь нападения соседнего Района Империи. Война же между Империей и южными варварами продолжается.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Смена караула (14 день Первого месяца Осени 721 года. Франбальдия, Ассия.)
Смена караула
МирозданиеДата: Вторник, 12 Июл 2011, 22:55 | Сообщение # 1


Принимайте поправки за помощь - и это будет верно.

В неизвестности.
Дата, время, погода: 14 день Первого месяца Осени 1721 года. Время - около 14 часов дня. Погода теплая, даже жарковатая, около +22 градусов, облачно и с легким теплым ветром.
Местоположение: Франбальдия, город Ассия. Королевский дворец.
Участники: Силья Ит'Анталла, Бэйлиас Ран Рейван.
Общая информация: на смену прежнему телохранителю королевской жрицы приходит его племянник. Жрица впервые встречается с ним и объясняет основы работы, попутно показывая территорию дворца и необходимые помещения.
 
БэйлиасДата: Среда, 13 Июл 2011, 09:57 | Сообщение # 2







Полукруглая площадь перед парадным входом во дворец, недалеко от подножья лестницы.

Раскланявшись со своим провожатым, высоким золотистоволосым рыцарем-Белокрылым, сопроводившим его почти до самого входа во дворец, Бэйлиас растерянно огляделся по сторонам и нерешительно переступил с ноги на ногу. До ворот на территорию королевского дворца он добрался без проблем, однако все-таки хорошо, что там его встретили и проводили сюда, иначе он непременно бы заплутал и забрел не туда. К тому же, следуя за рыцарем, он несколько раз заметил белых тигров, неспешно прогуливавшихся среди газонов, цветов и фонтанов площади совершенно свободно, - для охраны, как пояснил Белокрылый. Тигров Бэйл не боялся, однако понимал, что служба его не продлилась бы долго, сцепись он с хищными зверями. Теперь же, оставшись один перед высокой белокаменной лестницей, что вела к парадному входу во дворец, он вновь почувствовал неуверенность. Открытые по теплому времени двери чем-то отдаленно напоминали разверстую драконью пасть, а вовсе не выглядели приглашающе; у них никого не было, но желания войти внутрь как-то совершенно не возникало. Бэйлиас глубоко вздохнул, задумался, потом извлек из кошеля на поясе записную книжку и, послюнив пальцы, отлистал ее до нужного места.
- Ан-на-ма-ри-я-Ит... Ит... — прочел он вслух себе под нос, водя пальцем по прыгающим строкам и с трудом разбирая собственные каракули. - Ит'Анталла. Её Благородие. Гра-фи-ня Про-мис-лендская.
Далее следовало описание и характеристика со слов дядюшки, судя по которым, подопечная Бэйла являлась девушкой вполне хорошенькой на вид и со спокойным, и, самое главное, не высокомерным нравом. Правда, взгляд то и дело останавливался на слове «ведьма». При этом образ девушки в голове мигом превращался в женщину более чем среднего возраста, в черных одеждах, с горящими колдовским огнем глазами и длинными крючковатыми ногтями. Вздохнув еще глубже, Бэйлиас поднял голову и тут только заметил девичью фигуру, в одиночестве стоявшую в стороне, недалеко от парадной лестницы. Должно быть, это служанка, присланная, чтобы сопроводить его дальше, обрадовался он, улыбнулся, но тут же опомнившись, напустил на себя серьезный вид и двинулся к ней.
- Бэйл Ран Рейван, – представился Бэйлиас и застыл с хмурым видом, лихорадочно вспоминая, положено ли ему кланяться: перед прибытием он читал про этикет, чтобы освежить в памяти, но, конечно, безрезультатно. С одной стороны, он — виконт, однако и служанка — королевская. Бэйл не был уверен, что находится по статусу выше неё, как не был уверен и в обратном. Капелька холодного пота скатилась по правому виску.
- Королевским приказом назначен на пост телохранителя жрицы. Королевской жрицы. Её Благородия Анны Инталлы, — произнес он, нахмурился еще больше, потому что имя графини, записанное в книжке, определённо звучало как-то не так, после чего извлёк из кошеля изрядно помятую связку рекомендательных писем, бумаг об увольнении, бумаг о зачислении, и с резким, так, что растрепанные волосы упали на лицо, поклоном протянул их девушке.
- Здравствуйте.
Сообщение отредактировал Бэйлиас - Среда, 13 Июл 2011, 10:00
 
CильяДата: Среда, 13 Июл 2011, 14:39 | Сообщение # 3







У подножия лестницы к парадному входу во дворец.

Анна не думала, что время, когда ее хороший друг и телохранитель, Эдвин Ран Рейван, подаст заявление об отставке так скоро. Почему-то этот человек казался ей несокрушимым, несгибаемым и вообще непобедимым, а потому то, что ему пришлось уйти со службы по причине проблем со здоровьем… было неожиданной новостью. Силья даже в какой-то степени почувствовала укол совести – в то время как она считала мужчину еще здоровым, готовым рваться в бой, он-то на самом деле мучился от проблем среднего возраста, переходящего в почтенный. Но, как бы там ни было, они расстались друзьями и девушка взяла с Эдвина слово, что тот будет иногда приходить в гости, а если нет, так и она сама выкроит время для этого. По словам же ее старого друга, ему на замену он подобрал хорошего человека, своего собственного племянника, отличного воина, который хорошо послужит ей вместо него. Сомневаться в его словам Аннамария даже и не подумала, приняв его слова на веру, а потому, быстро согласилась на данное предложение, хотя из Ордена Белокрылых уже хотели даже выделить для нее подходящего человека. Конечно, если бы не поручительство Эдвина, вряд ли бы ей в телохранители приставили кого-то «внешнего», но с другой стороны – многие были только рады, что не придется приставлять «своего человека» к ведьме. Даже если они этого не говорили вслух, так оно и было. А потому, если есть вариант использования доверенного человека со стороны – почему нет?
Вот теперь Силья и ждала этого самого человека, который вот-вот должен был прибыть. Встретить она решила его на лестнице, перед парадным входом, тем более что все равно бы пришлось сперва показывать дворец, а потом провести экскурсию по территории дворца. Открытые ворота сразу привлекли ее внимание, заставив чуть сощурить глаза и устремить взгляд на две фигурки, что вышли на площадь. Почему-то сразу появилась уверенность, что это именно они, те, кого она ждала. Белокрылый, скорее всего, и ее новый Щит. Издалека Бэйлиас Ран Рейван, имя которого Силья узнала еще когда его дядя выдвинул его кандидатуру, а также раньше, когда он пару раз обмолвился о нем в разговоре, выглядел действительно достаточно внушительно. Высокий и крепкий, загорелый, с хмурым выражением на лице – он выглядел человеком серьезным и достаточно ответственным, который действительно мог бы быть хорошей опорой для нее. Скользнув взглядом по его одежде – расстегнутой белой рубахе без рукавов и закатанные до колен коричневые штаны, жрица невольно отметила его мускулатуру и даже смущенно отвела взгляд, подивившись неожиданному приступу интереса к мужскому телу. Все-таки, даже издалека было видно, что ее новый Щит был достаточно привлекательным мужчиной, возможно даже красивым. Глубоко вдохнув, жрица мысленно порадовалась тому, что является женщиной достаточно сдержанной в вещах, касающихся романтики и всего, что к ней относится. А эта секундная слабость – всего лишь обычное женское любопытство и стремление к оценке незнакомого мужчины по пункту «защитник», по которому внешние данные мужчин большинство женщин и оценивало.
Когда же Ран Рейван приблизился, жрица чуть дернула уголками губ вверх, изображая легкую приветствующую улыбку, наряду с едва приметным кивком.
- Бэйл Ран Рейван, - сказал молодой мужчина, - королевским приказом назначен на пост телохранителя жрицы. Королевской жрицы. Её Благородия Анны Инталлы. Здравствуйте.
Когда ее имя было несколько исковеркано, жрица улыбнулась еще больше, отметив, что ее имя давно не произносили с ошибками – то ли просто боялись чего-то, может того, что она разозлится и нашлет проклятье какое, а может просто очень хорошо его знали – как же, ведь это ведьма короля!
- Аннамария Сильвия Ит’Анталла, графиня Промислэндская. Приятно познакомиться, сэртас Бэйлиас, - чуть поклонившись в ответ, сказала жрица и приняла у мужчины все документы. Пробежавшись по ним взглядом, придерживая их так, чтобы уголки не заворачивались от легкого теплого ветра, жрица произнесла: - Надеюсь, вы хорошо добрались? – после чего подняла взгляд и с легким вопросительным выражением на лице, улыбнулась.
 
БэйлиасДата: Среда, 13 Июл 2011, 19:47 | Сообщение # 4







У подножия лестницы к парадному входу во дворец

«Ит'Анталла,» - мысленно повторил Бэйлиас, выпрямившись после того, как бумаги перекочевали в руки девушки, и резким взмахом ладони убрав волосы с лица, да так и застыл, глядя на девушку удивлёнными глазами. Ну, конечно, он не мог не совершить ошибки с первых же шагов! Впрочем, ему ведь даже не могло прийти в голову, что графиня выйдет встречать его лично. Кроме-того, описание описанием, однако представлял он её совершенно другой — потаинственнее, посуровее, а она же... нет, она никак не тянула на ведьму, по крайней мере, внешне. Просто симпатичная девушка в сане священнослужительницы, благородных кровей, с незатейливой прической из собранных в высокий хвост волос и простом белом платье, с приятной улыбкой и добрыми глазами цвета морской волны. За время службы из головы Бэйла повыскакивали те небольшие крохи знаний о статусных различиях в одежде, да и мода наверняка раз сто поменялась, так что не удивительно, что он принял ее за служанку... впрочем, оправдания оправданиями, но извиниться было надо.
- Ваше Благородие, — Бэйлиас вторично отвесил уважительный поклон, после чего выпрямился и вытянулся, как перед командиром. - Я прошу прощения. Я обознался. Я не думал, что Ваше Благородие выйдет навстречу лично.
Однако, почти вместе с тем, как он закончил фразу, ему вдруг подумалось, что графиня на самом деле могла оказаться здесь вообще случайно, просто проходила мимо, а он вот так одним махом приписал ей мотивы, которых она не имела. Окончательно смутившись, Бэйл нахмурился ещё больше и опустил взгляд.
- Я прошу прощения, — повторил он и, спохватившись, поспешил заверить:
- Да, Ваше Благородие, по дороге сюда проблем не было.
Давненько он не чувствовал себя столь неловко. Похоже, ему заново придётся учиться, как вести себя в приличном обществе, впрочем, вряд ли в его обязанности будет входить поддержание светских бесед — с надеждой подумал виконт.
- Ваше Благородие, — Бэйлиас вытянулся по стойке «смирно».
- Я готов приступить к обязанностям прямо сейчас. Жду Ваших приказаний. — отчеканил он и фыркнул, сдувая прядь волос, упавшую на глаза.
 
CильяДата: Среда, 13 Июл 2011, 22:52 | Сообщение # 5







У подножия лестницы к парадному входу во дворец.

Смятение мужчины выглядело даже слегка забавно, особенно если учитывать, что сама Анна на его ошибку никак не обиделась, даже не придала ей значения, а вот он, похоже, думал как раз иначе. Как бы там ни было, на его извинения жрица лишь слегка улыбнулась и едва заметно покачала головой, прикрыв глаза, давая понять, что ничего страшного не произошло.
«Я могла бы, конечно, отправить кого-нибудь… но это было бы невежливо, разве нет? Человек только прибыл на службу и растерян, не знает, куда ему идти и что следует делать в первую очередь. А общение с прислугой, которой вообще запрещено вмешиваться во что-либо их не касающееся, вряд ли даст ответы на интересующие в самом начале вопросы. Хотя… может быть, я слишком серьезно подхожу ко всему этому?» - задумалась девушка. На самом деле, ей казалось, что встретить нового человека, который впервые во дворце и вообще на подобной службе, если верить его дяде, это ее едва ли не священный долг. И тем более, которому все равно потом нужно будет показать территорию дворца, то есть, зону, где ему предстоит работать. Конечно, его задачей будет нахождение рядом с ней, но ведь оно будет не круглосуточным, а заплутать служащему на месте службы – не самое приятное, что может произойти во время этой самой службы. С другой стороны, Аннамария задумалась, а не поспешила ли? Возможно, разумнее было бы действительно сперва попросить прислугу проводить Ран Рейвана в его комнату, дать человеку отдохнуть с дороги, освоиться, а уже потом играть роль проводника?..
Однако последовавшая со стороны мужчины фраза развеяла подобные сомнения:
- Я готов приступить к обязанностям прямо сейчас. Жду Ваших приказаний.
Жрица вдруг задумчиво окинула мужчину взглядом. И не заметила в его руках сумки с вещами. Вероятно, их доставят несколько позже, либо, кто-то уже постарался и их доставили даже раньше, чем прибыл сам Бэйлиас. Хотя почему-то Силье думалось, что первый вариант в данном случае наиболее вероятен.
- Что ж, раз у вас с собой нет вещей и вы не желаете сперва отдохнуть с дороги, мы можем сразу перейти к небольшой экскурсии по территории дворца, - она сделала приглашающий жест правой рукой, поведя ей в северную сторону. – Надеюсь, данное начало вашей службы вас устраивает.
Сказав это, она направилась в ту же сторону, в которую указывала, намереваясь начать экскурсию с северной части, затем перейти на восточную и закончить южной, а уже оттуда двинуться в сам дворец. Если примерно прикинуть время, которое должно было уйти на все это – им предстояла прогулка не менее чем двухчасовая.
- Сейчас мы направляемся к парку на территории дворца. Он занимает достаточно большую территорию, предназначен для прогулок, но без лошадей – как вы могли заметить, по территории окружающей дворец ходят тигры, лошадям встреча с ними не очень понравится, - пояснила девушка, после чего взглянув на мужчину, сменила тему: - Я бы хотела затронуть один небольшой вопрос, чтобы сразу расставить все по местам и чтобы в будущем не возникло недоразумений. Во-первых, я бы хотела, чтобы вы обращались ко мне по имени. Аннамария или Сильвия, как вам угодно, не нужно этих длинных обращений по полному имени и чего-то в подобном духе. Это лишнее. Во-вторых, хотелось бы обратить ваше внимание на то, что несмотря на то, что ваши обязанности заключаются в моей охране, вы имеете полное право высказывать свое мнение касательно чего-либо мне. Я не хочу, чтобы рядом ходила молчаливая тень, мне будет гораздо приятнее, если вы не будете сковывать себя какими-то правилами приличия касательно молчания без разрешения говорить. Если ситуация не располагает к подаче голоса с вашей стороны – вы можете обратиться ко мне немного позже. Просто знайте, что вы тоже можете высказывать свое мнение мне, если посчитаете необходимым это сделать.
Она посмотрела на Бэйлиаса и чуть улыбнулась, приподняв брови, как учительница, которая хочет удостовериться, что маленький ученик всё понял. - Договорились?
 
БэйлиасДата: Четверг, 14 Июл 2011, 08:51 | Сообщение # 6







Недалеко от парадной лестницы.

- Да, Ваше Благородие. Леди Аннамария. Я всё понял, — подтвердил Бэйлиас, хотя на самом деле ничего не понял. Высказывать мнение, даже если оно будет неправильным или неприятным? Было бы гораздо яснее, если б жрица точно указала, в каких случаях и что можно говорить, подумалось ему, чтобы избежать этих самых недоразумений, - все-таки, несмотря на доброжелательность, она была выше его по социальному положению, а это определенно должно как-то выражаться. Ведь не просто так все эти формальности придумали? Они для чего-то нужны. Давным-давно отец говорил об этом, но для Бэйла это все равно осталось загадкой; не разобрался он и по прошествии стольких лет, хотя четко усвоил главное — это очень важно.
Тем не менее, начало службы со смотрин дворца его более чем устраивало, - деловой подход жрицы ему сразу понравился. Предчувствуя, что в ближайшее время информации на него свалится очень много, Бэйлиас извлек книжку и, следуя за девушкой, принялся конспектировать туда сказанное ею.
- По имени, мнение, тигры, — проговорил он уже больше для себя, старательно выводя грифелем корявые буквы. - Леди Аннамария? У меня вопросы.
Грифель выжидающе застыл над бумагой.
- Что, если я скажу что-нибудь, что Вам не понравится? Могу ли я высказываться о Вас и Ваших поступках? Есть ли запретные темы? — всё-таки не удержался Бэйл, в первое мгновение испытав легкий трепет от собственной смелости: задавать подобные вопросы девушке, тем более графине, в самом начале знакомства он бы ни за что не рискнул, если бы она не сделала первый шаг навстречу, и если бы это не было важно для работы.
- Далее... — он немного помедлил, однако инстинкт подсказывал: прибывая на новое место, в первую очередь следует справиться о возможностях удовлетворять самые насущные потребности. - Скажите, как здесь с кухней? Хорошо готовят? И часто ли кормят?
Ну, уж конечно, хорошо — тут же осенило его, это же королевский дворец! Тут, должно быть, даже самых простых слуг кормят, как на убой. Вопросы были глупыми, как и все, что он делал, однако слова уже вылетели.
- Леди Аннамария, Вы не подумайте, я не голоден, — поспешно добавил Бэйл каким-то заискивающим тоном, от стыда за который он даже слегка покраснел; хорошо, что это едва ли могло быть видно под слоем хорошего загара. - Но солдат должен знать, где и как харчеваться.
Сообщение отредактировал Бэйлиас - Четверг, 14 Июл 2011, 08:54
 
CильяДата: Четверг, 14 Июл 2011, 13:23 | Сообщение # 7







Недалеко от парадной лестницы.

Девушка мысленно порадовалась, когда Бэйлиас отошел от обычных кивков из серии «я на все согласен, я все понял» и проявил инициативу, спросив то, что его волновало. Это было хорошим знаком, означало как минимум то, что он действительно понял то, что она говорила и тут же этим воспользовался, а как максимум – у него уже должно было сложиться хорошее и доверительное отношение к ней, он не побоялся задать какие-то вопросы, уже начал проявлять активность в их совместной работе. И это было тоже очень хорошим знаком, знаком о том, что в будущем их общение не должно быть проблемным или натянутым, и тем более чересчур деловым да официальным, что Анне бы совсем не пришлось по душе.
- Вы можете высказать свое мнение, если считаете нужным сказать что-то, если более или менее уверены в том, что это сказать необходимо. Например, если вы видите какую-то угрозу со стороны кого-то – будет не лишним оповестить об этом, даже если ваше предположение будет ошибочным в итоге. Но обо всех своих мыслях лучше говорить именно мне, а не предмету своих подозрений, иначе, в случае ошибки, ваше поведение будет крайне неприличным и может быть расценено как оскорбление, - пояснила жрица, коротко взглянув на мужчину и продолжив, поправив прядь волос с правой стороны, убрав ее за ухо. – Высказываться обо мне и моих действиях вы можете, о разумных пределах данного действия, смотрите по ситуации. Что касается запретных тем…
Тут она задумалась, даже не зная, с чего вообще стоило начать и стоило ли вообще.
- Помимо тем личных, которые не обсуждаются людьми не состоящими в более или менее крепкой связи того или иного рода, пожалуй, таких тем нет. То есть, вы можете интересоваться тем, что вам интересно и что вас волнует, если же ваш интерес будет слишком… сильным, я вам об этом сообщу.
- Далее... – небольшая пауза заставила жрицу посмотреть на своего нового телохранителя. - Скажите, как здесь с кухней? Хорошо готовят? И часто ли кормят?
Удивление легло на лицо девушки – для нее столь резкий переход от вопросов на одну тему к вопросам совершенно другой, не имеющей ничего общего с предыдущей, было неожиданно.
«Может быть, он не обедал?» - вдруг подумалось жрице.
- Леди Аннамария, Вы не подумайте, я не голоден, - покраснев быстро добавил мужчина, опровергая ее предположение, - но солдат должен знать, где и как харчеваться.
Понимающе улыбнувшись, чуть хитро приподняв левую бровь, отчего глаза стали каким-то немного «кошачьими», Анна качнула головой и протянула:
- Не переживайте, когда мы дойдем до дворца, вы всё узнаете. Но от себя с уверенностью могу сказать, что кухня в королевском дворце прекрасная, даже для служащих здесь людей.
Конечно, вряд ли она и Бэйлиас будут обедать за одним столом и одни и те же блюда будут появляться на их столе, однако жрица, прожив уже достаточное время во дворце, могла с уверенностью сказать, что слуги и тем более солдаты при дворце, не могут жаловаться на то, как их кормят.
- Еще какие-нибудь вопросы? - мягко поинтересовалась ведьма.
 
БэйлиасДата: Четверг, 14 Июл 2011, 20:41 | Сообщение # 8







Недалеко от парадной лестницы.

Бэйлиас едва успевал записывать за жрицей; вокруг кончика грифеля, скользившего по бумаге, едва ли не клубились миниатюрные облачка темно-серой пыли. Когда же девушка осведомилась о наличии других вопросов, он быстрым взглядом пробежался по записям. Кроме всего прочего, ему было интересно, готовят ли на кухне по заказу из предоставленных продуктов; в окрестностях города находилась река, - на каком именно расстоянии и в какую сторону, Бэйл не знал, но наивно полагал, что не далее чем в дне пути, - а значит, там можно будет порыбачить. А потом отдать на кухню улов. Он считал это очень чудесным — отведать блюда, приготовленного из собственноручно добытой рыбы. Впрочем, такие вопросы, скорее всего, стоит задать на кухне, когда графиня отведёт его туда, - конечно, она не обременена такими проблемами, как готовка, и вообще с этим никак не связана, а значит, не знает ответа, - так он рассудил. Тем более, она заверила, что в скором времени об этом действительно можно будет узнать на месте, так что волноваться не о чем. По поводу же границ общения — кажется, общий смысл он уловил, и просто будет осмотрительнее, чтобы не давать повод осаживать себя лишний раз.
- Так... — Бэйлиас с хмурым видом провел испачканным в графите пальцем по страничке; палец замер у слова «угроза».
- Да, у меня ещё есть вопросы, — он поднял заинтересованный взгляд на девушку, хотя хмурое выражение так и не покинуло его лица. - Скажите, леди Аннамария, в последнее время вокруг Вас не происходило чего-нибудь подозрительного? И есть ли среди Ваших знакомых те, кто Вам неприятен или же со своей стороны испытывает неприязнь к Вам?
Наверняка многое из этого мог бы рассказать прежний телохранитель, сам сэр Эдвин, но с ним ещё только предстояло увидеться, - со времени приглашения молодой виконт общался с дядюшкой лишь посредством писем. Однако Бэйл хотел послушать, что скажет сама графиня, надеясь тем самым вызнать её мнение о качестве службы сэра Эдвина, а также расположить её к своей персоне — ведь подопечная должна доверять ему как самому себе, и даже больше, должна полностью полагаться на него в вопросах защиты, позволить защищать себя. А значит, все подозрения и необычности должны быть озвучены и обсуждены.
- И ещё... — хмурый взгляд сиреневых глаз изучающе скользнул по лицу королевской жрицы, словно выискивая что-то. - А правда, что Вы можете сделать так, чтоб лемуриец враз бородавками покрылся?
 
CильяДата: Четверг, 14 Июл 2011, 21:29 | Сообщение # 9







На полпути к парку на севере дворца.

После недолгих раздумий, Бэйлиас неожиданно поинтересовался, не замечала ли Анна чего-то странного, вернее даже подозрительного вокруг себя, были ли у нее недоброжелатели. Последний вопрос заставил даже чуть опустить взгляд под ноги, едва заметно приподнять уголки губ, при этом на лицо как будто легла тень.
«Неприязнь, да? Я ведь ведьма… ко мне каждый второй испытывает негативные чувства. От опасения до страха и ненависти. Они задаются вопросом, нормально ли то, что такая как я ходит по Эрде спокойно, что дышит, есть и пьет близ не кого-то, а самого короля. Большинство из них в любой момент ждет от меня чего-то нехорошего, вне зависимости, интересовались они о моем роде деятельности или нет».
- Лорд Бэйлиас, не забывайте, что я являюсь ведьмой, - спокойно произнесла девушка, посмотрев вперед, на слегка покачивающиеся деревья парка, до которого осталась половина пути. – Многие желают мне зла будучи испытывая страх перед тем, что им неведомо. Когда я бывала в народе – были случаи нападения на меня со стороны горожан, даже детей, которым казалось, что я хочу обидеть их домашних питомцев, которые просто подошли ко мне из интереса. Кто-то кидается словами, а кто-то – камнями. Это стало причиной, почему я стала реже выходить в город с полноценным сопровождением, чтобы не привлекать к себе внимание. Радует пока что лишь то, что далеко не каждый знает меня в лицо… а потому мое посещение Ассии не всегда несет за собой неприятные впечатления.
Говоря это, жрица невольно вспоминала случаи из жизни, когда спускалась в город с приставленными к ней стражами, Белокрылыми, на которых настаивал король Альвис, попросту боясь потерять такой ценный инструмент как ведьма, согласная на честное сотрудничество. В голосе ее от этого можно было отдаленно расслышать легкую грусть.
- И ещё... – чувствуя, как мужчина смотрит на нее, Анна посмотрела на него в ответ, ожидая ответа. - А правда, что Вы можете сделать так, чтоб лемуриец враз бородавками покрылся?
Неожиданный вопрос сперва озадачил, затем заставил улыбнуться, а после жрица и вовсе остановилась, засмеявшись от души, приложив руку с документами к животу, а тыльной стороной правой ладони чуть прикрыв рот.
Подул легкий ветер, от которого юбка платья плавко заколыхалась, а волосы, собранные в хвост, как и всегда, щекотнули плечи и спину.
- Нет, сэртас Бэйлиас, я такого не умею, - отсмеявшись, сказала она, чувствуя, что настроение заметно поднялось и глядя оживленным взглядом на мужчину. – Мои силы не могут нести зло, их можно отнести к магии Света. Но зато, - она хитро сощурилась, - я могу читать ваши мысли!
Последнюю фразу она сказала слегка низким, почти зловещим голосом, хитро улыбаясь, чуть сощурив глаза и медленно вытягивая правую руку вперед. Но едва она договорила, вновь залилась смехом и прижала чуть сжатую в кулак руку к груди.
 
БэйлиасДата: Четверг, 14 Июл 2011, 22:22 | Сообщение # 10







На полпути к парку на севере дворца.

Заметив, как слегка посмурнела жрица, отвечая на его вопросы, Бэйлиас и сам нахмурился, так, что брови едва ли не сошлись на переносице. То, что он услышал, расстроило его ещё больше, - как сам факт отношения окружающих к девушке ведьме, так и то, что он сам своим вопросом вынудил её вспомнить об этом. Впрочем, графиня не стала запираться, а из услышанного начала вырисовываться картина того, с чем ему придётся столкнуться на этой службе. Не удивительно, что дядюшка с его пошатнувшимся здоровьем решил уйти на покой, - такая работа действительно требовала активности и идеальной физической формы. Это не то, что принцев и принцесс охранять, да и любых обычных лемурийцев тоже, - недоброжелателей у них не много. Тут же, когда опасность может исходить едва ли не от каждого, телохранитель должен быть куда резвее и умелее. Нужен такой, как он, Бэйлиас Ран Рейван.
- Теперь Вам нечего бояться, леди Аннамария. Мимо меня не то, что камень, - муха не пролетит, — произнес Бэйл, не боясь, что эти слова могут принять за простую похвальбу: он действительно мог разрубить муху в полете и иногда развлекал этим представлением себя и соратников. - Теперь Вы сможете ходить, куда пожелаете.
Сказав это, он даже воодушевился: так захотелось ему показать свою удаль и хоть прямо сейчас сделать что-нибудь полезное для жрицы. Кроме того, враждебное отношение окружающих к ней казалось ему совершенно неправильным, - всё равно, что всех дзай считать дикарями, а эрбэнэт — похотливыми развратниками. Судить следует по делам персонально каждого — так полагал Бэйлиас, и если еще несколько дней назад у него были какие-то сомнения относительно ведьм, то теперь от них вряд ли что-то осталось. Ведь сама графиня Аннамария сказала, что ее силы — суть Свет, да к тому же она — королевская жрица и действительно верой и правдой служит престолу, раз ей позволено иметь личного телохранителя, - значит, о ее безопасности действительно беспокоятся.
Это воодушевление так удачно дополнило зрелище белой юбочки, колыхнувшейся на ветру, и совершенно искренний смех жрицы, что выражение лица Бэйла слегка разгладилось, а потом виконт и вовсе несколько смущённо улыбнулся. Как же он всё-таки отвык от подобного общества, а если быть точнее, бывал в нём считанные разы: сначала учёба отнимала все время, ведь ему приходилось прикладывать куда больше усилий, чем другим, а потом от него и вовсе все отвернулись, когда выяснилось, что никакого наследства ему не достанется. Развлечения же за деньги в порту были не в счет.
- Мысли? — Бэйлиас смущенно почесал затылок. - Не хочу Вас огорчать, леди Аннамария, но тут Вам не повезло. У меня нет мыслей, во всяком случае, тех, которые стоило бы прочесть. Мысли — это вообще не ко мне, моя стихия — все, что режет, колет, рубит, плющит и убивает.
Он вновь сделался серьезным, немного помолчал, а потом вновь посмотрел на жрицу прежним взглядом исподлобья.
- Леди Аннамария... Почему к Вам так относятся, если Вы делаете добро? Это ведь неправильно. Даже если Вы ведьма, ваши силы — светлые, так почему?...
Сообщение отредактировал Бэйлиас - Четверг, 14 Июл 2011, 22:23
 
CильяДата: Четверг, 14 Июл 2011, 22:43 | Сообщение # 11







На полпути к парку на севере дворца.

Отсмеявшись и достаточно быстро успокоившись, Анна обратила чуть любопытный взгляд на Ран Рейвана, который решил прокомментировать ее последние слова. Они, конечно, были весьма утрированы, его слова касательно своих мыслей, но из его высказывания жрица смогла почерпнуть кое-что новое касательно личности ее нового телохранителя. Например то, что он, похоже, был не особо-то уверен в себе, причем настолько, что уже смирился с этим, о чем говорило то, что он высказал свои соображения касательно себя вслух. Обычно, когда ты знаешь о своем недостатке, но борешься с ним или не хочешь его принимать – ты стараешься поменьше о нем говорить, стараясь произвести более хорошее впечатление, а когда тебе уже все равно – ты говоришь спокойно и не таясь, открывая собеседнику даже больше, чем предполагаешь.
Анна не могла даже примерно предположить, что вызвало в Бэйлиасе такое отношение к себе, такую неуверенность – Эдвин ей мало рассказывал о своем племяннике, только когда что-то вспоминал, да и далеко не всегда при этом использовалась фигура Бэйлиаса, куда как чаще – более близких членов семьи. И тем не менее, мысленно девушка пообещала себе выяснить причину подобного отношения и постараться как-то вразумить ее нового товарища, хотя бы попытаться.
- Силы человека многократно уменьшаются, если человек в них не верит, - прижимая документы к животу, держась обеими руками за их противоположные края, негромко заметила жрица, глядя на небо и плывущие облака.
- Леди Аннамария... – ведьма опустила взгляд на мужчину и чуть вопросительно приподняла брови. - Почему к Вам так относятся, если Вы делаете добро? Это ведь неправильно. Даже если Вы ведьма, ваши силы — светлые, так почему?...
Девушка глубоко вдохнула через нос, опустив взгляд, и как будто задумавшись.
- А кто знает об этом? – вдруг спросила она, подняв взгляд на мужчину, а после – повернувшись в сторону парка и устремив взгляд на него. При этом в глазах цвета морской волны отобразилось что-то непонятное, словно жрица вновь ушла в воспоминания, а тон ее голоса был таким, словно она рассказывала древнюю легенду. – Люди боятся всего, что им незнакомо, а также того, что они не могут понять или того, что боялись на протяжении многих столетий их предки. Страх и отношение к чему-либо передается из поколения в поколение даже у животных, и человек, как живое существо и тоже в какой-то степени животное, не исключение. Ведающие с едва ли не начала времен вызывают опасения у всех, кто о них слышал. Где это видано, чтобы человек обладал способностями вот так просто, не изучая ничего. Дар данный Богами… но какими – Светлыми или Темными? И для чего? Какова цель у ведающих? Какова их миссия? Принести в мир добро или же зло? Люди не знают этого. И это их пугает. И они заведомо считают ведающих – злом. Наличие же в мире людей из числа таковых, которые используют свои силы во зло – лишь усиливает этот страх и ненависть людей к ним. Поэтому они охотятся на них, как на зверей, и стремятся уничтожить. И ведающим приходится защищать себя и себе подобных. И эта война длится уже на протяжении нескольких столетий…
Жрица повернула голову, посмотрев на Бэйлиаса.
- Даже если им покажут ведающего, который не причиняет зла, они не перестанут ждать от него плохого, не перестанут боятся. Невозможно избавиться от страха, подкрепленного многими годами и историей, за одно мгновение. Поэтому все, что мне остается - относится с пониманием к чувствам людей и продолжать делать то, что я должна.
Жрица замолчала, опустив взгляд, а затем неторопливо продолжив шагать вперед, к парку.
 
БэйлиасДата: Четверг, 14 Июл 2011, 23:35 | Сообщение # 12







На полпути к парку на севере дворца.

Шагая рядом со жрицей, Бэйлиас долго молчал, переваривая сказанное ею. Ах, если бы у него было немного больше ума, он смог бы понять, почему люди боятся всего неизвестного! Ведь нечто неизвестное — это всегда повод узнать о нём, разгадать его, а не уничтожать, не разобравшись. Но может быть, такой подход выработался только у него и только потому, что для него в жизни было слишком много всего неизвестного и загадочного, и если бы он стал уничтожать это, то остался бы один посреди пустыни.
- Как же всё это грустно, — вздохнул Бэйл. - И глупо. Из-за нескольких дурных личностей клеймить сразу всех... Из-за своих страхов лишать себя, возможно, чего-то значимого, важного. И что, если среди всех убитых попадется одаренный светлыми силами? Разве это не кощунство по отношению к богу, даровавшему ему силу, чтобы нести добро лемурийцам?
Последнюю фразу Бэйлиас проговорил уже себе под нос, усиленно хмурясь, изо всех сил пытаясь понять, как же возможно так поступать, в то же время почитая богов, как же можно бороться с, фактически, их посланцами. Пусть не все из них хороши, но ведь можно было за столько лет придумать что-нибудь, что позволило бы сразу различать, какими силами наделен этот... ведающий.
- Знаете, леди Аннамария, — виконт мечтательно взглянул куда-то вдаль. - Вам непременно нужно совершить нечто героическое, такое, чтобы все восхитились и пожалели о том, что плохо относились к Вам и Вам подобным. Вы занимаете высокое положение, Вам легко привлечь внимание к себе и своим поступкам. Что-нибудь необыкновенное, вдохновляющее, способное разбить закоснелые в столетиях представления жителей нашей страны. Нечто яркое, как вспышка молнии, могучее, как порыв штормового ветра...
Бэйлиас осёкся, вспомнив, что нужно держаться солиднее, насупился и добавил:
- А уж я Вас прикрою в этом деле, не сомневайтесь.
 
CильяДата: Пятница, 15 Июл 2011, 00:27 | Сообщение # 13







На полпути к парку на севере дворца.

Комментировать как-то высказывания Бэйлиаса на тему грустной несправедливости жрица не стала. Хотя бы потому, что всё и без ее слов было вполне понятно. Ситуация была стара как мир и обсуди они сейчас эту тему еще раз, более подробно, это все равно ничего бы не изменило, не считая настроения. А придаваться философским размышлениям в теплый и солнечный день, когда предстояло еще пройтись по территории дворца и показать всё Ран Рейвану – не хотелось. Размышлять о чем-то, тем более высоком и важном, жрица предпочитала в одиночестве, в отличие от чего-то более веселого и радостного, будь то даже прогулка по дворцовой территории.
Бэйлиас же ненадолго замолчал, видимо, все же задумавшись о том, о чем только что говорил. Взглянув на его лицо краем глаза, девушка отметила суровое выражение на нем – как если бы мужчину весьма задел рассказ ведьмы, как и вся эта несправедливость в плохом отношении к ей подобным.
- Знаете, леди Аннамария, - вдруг произнес он, заставив жрицу посмотреть на себя уже нормально, а не искоса. - Вам непременно нужно совершить нечто героическое, такое, чтобы все восхитились и пожалели о том, что плохо относились к Вам и Вам подобным…
Силья чуть усмехнулась, опустив взгляд под ноги. Героическое? Что она могла бы сделать, если так задуматься? Она служит королю, исполняет то, что тот велит, занимается проблемами, касающихся темных сил. Что она еще может? Все что она может сделать – она делает с помощью своих сил. Если бы их не было – кем бы она была? Простой дворянкой, графиней, принимающей гостей в Промислэнде, устраивающей пиршества, охоты и прогулки, изредка выезжающей во дворец на общий королевский прием. Но и деятельность ее, ее диапазон, также был привязан к ее способностям. Они не располагали к свершению чего-то действительно героического.
«Все что я могу – бороться с тьмой, будучи подготавливаясь к ней заранее, и периодически видеть то, что нас ожидает. Король использует же меня порой в качестве посла, без отправки – лишь пользуясь моей возможностью проникать в чужие умы. Не в его интересах позволять мне совершать что-то героическое… да и не так часто женщины могут сделать что-то. Ведь не зря в истории мужские имена встречаются куда как чаще. А если смотреть по моим же силам… - жрица вздохнула. – Мое место здесь, это ведь понятно и без слов…»
- …А уж я Вас прикрою в этом деле, не сомневайтесь.
- Спасибо за поддержку, сэртас Бэйлиас, - благодарно улыбнувшись мужчине, жрица слабо кивнула. – Но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. Кстати...
Анна вдруг замедлила шаг, когда они вышли на линию, где закончился дворец, а до парка они еще не дошли, где от площади отходила дорога поворачивающая направо. Жрица коротко посмотрела на телохранителя, после чего - на северо-восток.
- В той стороне располагается заповедник, где содержат тигров, которых вы видели. Обычно их выпускают только ночью и вечером, но несколько тигров обычно всегда присутствуют на территории. Стена, - жрица подняла правую руку и указательным пальцем словно очертила себя дугой со стороны левого плеча, - идет с западной стороны дворца, по дуге и на востоке, - рука из-за спины вышла вперед и указала в сторону заповедника, - соединяется с горами, в которые уходят коридоры стены. Дворцовая темница располагается там же, за заповедником, внутри горного форта, который снаружи практически незаметен. И вопреки обычным представлениям, она уходит не в подземные помещения, а наверх, некоторые камеры имеют одну решетчатую стену, выходящую наружу. Но в такие камеры помещают "особых" гостей темницы...
Жрица опустила руку и кивнула в сторону парка.
- Сейчас мы направимся туда, дойдем до стены, а затем пройдем по ней до темницы - там спустимся и выйдем к восточной территории. Вам там должно понравится, - на это фразе она чуть улыбнулась, моргнув, и двинулась в сторону парка.
 
БэйлиасДата: Пятница, 15 Июл 2011, 09:21 | Сообщение # 14







На пути к парку на севере дворца.

Бэйлиас мысленно вздохнул: благодарность жрицы в ответ на обещание прикрывать, на взгляд виконта, прозвучала несколько недоверчиво. Возможно, девушка настолько смирилась с многовековой несправедливостью, что даже предложение попробовать все изменить казалось ей пустыми фантазиями. Сам Бэйл так не считал, - по сути, он находился в таком же положении, но отказываться от идеи исправить это и заслужить уважение окружающих и, главное, отца, не собирался. Впрочем, эта недоверчивость могла быть просто следствием того, что жрица ещё не видела, что представляет собой её новый телохранитель в деле. Возможно, в будущем, когда он покажет себя, она если не станет посмелее, то хотя бы приобретет немного уверенности.
Но, следовало вернуться к действительности. Сбавив шаг следом за жрицей, Бэйлиас внимательно проследил за ее жестами и честно посмотрел, куда она указывала. Выражение его лица сделалось несколько растерянным: все эти запады, востоки, ориентиры и направления перепутывались в голове в совершенно невообразимую кашу.
- Значит, ночью и вечером здесь ходить опасно, — задумчиво произнес он. Да и днем, скорее всего, тоже, наверняка тигры могли бы напасть на него, не будь с ним рыцаря из Белокрылых. Впрочем, зверь есть зверь, его также можно обмануть или отвлечь, так что не стоило полагаться, будто ночью совсем никто не сможет проникнуть во дворец, если очень пожелает. Бэйл решил, что будет и по ночам проверять, все ли в порядке с его подопечной.
- Леди Аннамария, Вы позволите мне просьбу? — в сиреневых глазах виконта, обращенных на девушку, легко читались растерянность и самая настоящая грусть. - После того, как Вы мне все тут покажете... нельзя ли будет попросить кого-нибудь нарисовать это всё? У меня напрочь отсутствует пространственное воображение, кроме того, я непременно все забуду и обязательно заплутаю. Я уже не уверен, смогу ли без проблем дойти от ворот и до сих пор.
Очень ему не хотелось представать перед графиней в столь неприглядном свете, однако и не сказать об этом своем недостатке Бэйлиас не мог. На такой большой и незнакомой территории он действительно был способен потеряться. После же своих слов ему стало совсем грустно — может быть, жрица вообще усомнится в нем и откажется от услуг. Тогда ему придется вернуться на корабельную службу... и будет крайне неловко и стыдно перед дядюшкой.
 
CильяДата: Пятница, 15 Июл 2011, 09:46 | Сообщение # 15







На пути к парку на севере дворца.

Когда мужчина упомянул некую просьбу, девушка чуть приподняла брови, отчего лицо ее разгладилось и стало ясным, казалось, даже глаза стали чище и ярче. Сама же просьба оказалась несколько неожиданной – жрица и предположить не могла, что ее объяснения могут быть столь непонятными. С одной стороны она усомнилась в этом, все-таки она не просто говорила, но еще и показывала, но ответ на это непонимание пришел достаточно быстро – Бэйлиас сам признался, что попросту плохо ориентируется в пространстве.
«Нужно будет проводить его в Зал Карты», - сразу решила жрица, тут же вспомнив гигантскую карту, которая охватывала не только дворец, но и окружающую его территорию, драконьи ангары на юге и при всем этом, еще и саму столицу. Причем она была достаточно подробной, а потому занимала весь круглый стол, диаметром в три метра.
- Конечно, вам будет выдана карта, - легко кивнула девушка, после чего сказала: - Вообще, чтобы вам было проще…
Подойдя к Бэйлиасу, она развернула его лицом на восток и встала рядом.
- Смотрите, вот стоите вы, на месте ворот, через которые вы проходили, - согнув руки в локтях, она указала пальцами ладоней вперед, держа в левой документы. - Впереди площадь и дворец. За дворцом – сад, а еще дальше, уже к самим горам – башни с тоннелями отхода в случае военного нападения. Слева, - она чуть отвела руку с документами, но так, чтобы не коснуться стоящего слева Бэйлиаса, - часть площади, а слева и чуть впереди – парк, куда мы сейчас и идем. За парком – тигриный заповедник, а за ним – темница. Справа, - она прижала левую руку к животу и отвела уже вытянутую правую руку, точно так же, как до этого левую, указав в нужную сторону, - находится заповедник для киринов и конюшни, там мы побываем в последнюю очередь.
Она опустила руки и вернулась на свое прежнее место, вновь взяв документы обеими руками и прижав их к животу, как и раньше. Повернувшись лицом к Бэйлиасу, жрица добавила:
- Дворец можно обойти с любой стороны, сад располагается между северным крылом, которое со стороны парка и тигров, и южным, которое со стороны киринов. Дворец вообще имеет форму квадратной подковы, концы которой смотрят в сторону гор, - она чуть развернулась к горам, посмотрев на них, а затем вернув взгляд на Бэйлиаса, - то есть, на восток.
Она чуть улыбнулась, кивнув в сторону парка, до которого они все никак не могли дойти, продолжив движение в его сторону, и поинтересовалась:
- Надеюсь, стало немного понятнее? В любом случае, мы все равно сегодня везде побываем, вы должны быстро освоиться, планировка здесь не сложная, просто масштабы большие.
Сказав это, жрица глубоко вдохнула через нос и чуть сощурилась от легкого ветра, подувшего в лицо и растрепавшего свободные пряди. Стало отчего-то очень уютно и на губах девушки сама собой появилась слабая улыбка.
 
БэйлиасДата: Пятница, 15 Июл 2011, 19:58 | Сообщение # 16







На пути к парку на севере дворца.

- Благодарю Вас, леди Аннамария, теперь я, кажется, начинаю что-то улавливать, — откликнулся Бэйлиас, не сразу, правда, с некоторым запозданием, поскольку все ещё смотрел то на восток, то по сторонам, усиленно поскрипывая мозгами. Правда, со столь наглядным объяснением ситуация действительно понемногу стала проясняться. Виконт крайне плохо ориентировался на местности, особенно незнакомой, но разъяснения едва ли не на пальцах, и не единожды, давали шанс, что в голове его что-то да отложится. Главное — встать лицом в правильную сторону, а уж право и лево он не перепутает.
И всё-таки вместе с радостью он по-прежнему испытывал и легкое волнение, - не слишком ли глупым он кажется графине? Она так здорово всё показывает и рассказывает, а он только и может, что кивать головой да говорить, понял или не понял. Впрочем, если бы она сочла, что глупость его слишком велика даже для такой работы, как телохранитель, то, наверное, не улыбалась бы во время разговора с ним.
Глядя на улыбку своей подопечной, Бэйлиас и сам посветлел лицом: хмурость ушла, брови разгладились.
- По крайней мере, оказавшись на этом месте, я уже не заблужусь, — сказал он, после чего сделал пригласительный жест рукой, предлагая продолжить экскурсию, а сам задал такой вопрос:
- Скажите, леди Аннамария, здесь есть места, которые мне по рангу посещать не положено? Хотелось бы узнать об этом заранее...
 
CильяДата: Суббота, 16 Июл 2011, 00:38 | Сообщение # 17







В полусотне метрах от парка на севере дворца.

Вопрос Бэйлиаса заставил жрицу задуматься. На самом деле, ответ на него мог быть достаточно длинным, возьмись она перечислять все возможные места и ситуации, про которые он говорил.
- Если говорить обобщенно… - неторопливо, словно размышляя на ходу, при этом глядя куда-то сквозь каменную дорогу, проговорила Сильвия, - то вы можете посещать те места, которые как-то связаны со мной или куда вам был дан допуск… Если говорить более подробно…
Она замолчала на пару секунд, словно вылавливая из мыслей что-то, с чего можно было бы начать. При этом легкий ветерок трепал свободно лежащиеся на грудь пряди на висках. Легкий шелест уголков документов, что девушка прижимала к себе, боясь, что те попросту выдует из ее рук, успокаивал, но при этом больно отвлекал. Вдохнув через нос, словно собираясь с духом, как если бы стояла перед учителем, собираясь ему поведать о том, насколько хорошо выучила урок и доказать это своей речью, жрица заговорила:
- В первую очередь вам нужно запомнить, что посещать этажи выше того, на котором находятся мои покои, а они находятся на четвертом этаже – не следует, - коротко взглянув на мужчину, жрица дала пояснение, устремив взгляд куда-то на дорогу: - Вы можете туда пройти только по резкой необходимости или с какой-то определенной целью, либо в моем сопровождении. Посещение высших этажей без определенной и достаточно важной цели будет расценено не очень хорошо – все-таки ваша работа быть рядом со мной, а посещение данных мест, без моего наличия там, к вашей работе иметь отношения не будет. О вас могут не очень хорошо подумать, на самом деле… например, приписать вам халатное отношение к службе, это будет немного неприятно. А вообще, во дворце есть люди, работа которых оценка всего происходящего вокруг. Если вы их не видите, это не значит, что их нет, и подобные люди обычно большее внимание уделяют отрицательным с их точки зрения моментам. Просто имейте это в виду.
Она замолчала вновь, собираясь с мыслями, после чего сделала небольшой вдох и продолжила:
- Также я бы не рекомендовала посещение тигриного и киринового заповедников, если вы не обговорили со смотрителями заранее подобный поход. В заповедниках есть свои порядки, работающим там людям может не понравится, что кто-то ходит вокруг и волнует животных. В крайнем случае, если вы захотите посетить эти места – вы можете договориться на входе. Я имею в виду – договориться о времени или осведомиться, возможно ли посещение в данное или какое другое время. Далее… думаю, прогулка по темнице – тоже не самая хорошая идея, тут, думаю, вы и без меня догадаетесь почему. Королевская гвардия – народ суровый, с ними шутки плохи, они очень не любят, когда кто-то чужой для них, то есть, не относящийся к ним каким-либо образом и тем более стоящий ниже, суется на их территорию.
Жрица вздохнула и снисходительное выражение тенью легло на ее лицо, когда она посмотрела на телохранителя. Ее взгляд словно говорил, что этих людей тоже стоит понять, но то, что она сказала – истина, с которой придется смириться.
- Также подземелья, включая отходные тоннели в горах – они закрыты для общественного доступа. Некоторые отдельные залы – в них вы в любом случае не сможете попасть, потому как они заперты и отпираются лишь перед необходимостью их использовать для чего-либо. А так…
Аннамария задумалась, не забыла ли еще чего-то важного на данную тему, но так ничего и, не припомнив, уже хотела было завершить свое пояснение, однако вспомнила одну, крайне важную деталь:
- Ах да! Еще один момент, - ее голос как будто стал глуше, при этом чуточку серьезнее и в него словно добавились нотки легкого стеснения. – Мои покои, в частности спальня – не место для свободного посещения, только если необходимость в их посещении не связана с чем-то важным, например, чьей-то жизнью или вопросом жизни и смерти. Надеюсь, вы меня понимаете.
Выдержав паузу, она добавила:
- В крайнем случае вы всегда можете обратиться к моей личной прислуге, которая доступ в покои имеет. В ином же случае, если в этом нет крайней необходимости, я бы не хотела, чтобы мои покои были местом для обсуждения чего-либо.
Она замолчала, как будто уйдя в свои собственные мысли, надеясь лишь, что Бэйлиаса ее слова не обидели. Но на подобную просьбу, почти указ, у нее были личные причины, которые она предпочитала хранить в тайне ото всех. Так уж получилось, что едва она завершила свой монолог, они ступили в тень деревьев парка.
 
БэйлиасДата: Воскресенье, 17 Июл 2011, 23:34 | Сообщение # 18







Список закрытых для телохранителя мест оказался достаточно длинным, так что Бэйлиас всё тщательно записал в свою книжечку. Резонность запретов тоже была понятна; виконт мог бы и сам додуматься, немного пораскинув мозгами, однако всилу полной неспособности к подобной деятельности и предпочёл, чтобы ему все рассказывали те, кто в этом разбирается. Впрочем, про покои жрицы он всё-таки догадался своим умом почти за мгновение до того, как об этом сказала сама Аннамария Ит'Анталла, - личное пространство лемурийца — это святое, а уж личное пространство девушки — особенно.
Тем временем дорога вывела к скоплению деревьев, должно быть, это уже начинался парк, о котором говорила графиня, - как подсмотрел в своих записях Бэйлиас. Он на минуту отвлекся, разглядывая деревья: вообще, давно ему не приходилось видеть столько много зелени, ухоженных дорожек и малых архитектурных форм, - за девять лет он, с его и без того короткой памятью, практически позабыл, что могут представлять собой места проживания высоких особ. Территория королевского дворца поражала его воображение не только своими размерами, но и элегантностью убранства.
- Не беспокойтесь, леди Аннамария, я прекрасно понимаю Вас, — Бэйлиас согласно кивнул. - Будь я на Вашем месте, то тоже бы не захотел, чтобы в мои покои без моего разрешения входили все, кому не лень, пусть даже по большой необходимости. То же касаемо и остального — мало кому понравится, когда суют нос в его работу. Я уж не говорю о Его Величестве и приближенных, - пройти на их территорию не пришло бы в голову даже мне.
Он вновь кивнул, будто соглашаясь с самим собой, а на самом же деле весьма радуясь своему здравомыслию. Впрочем, он тут же подумал, что, возможно, этажи выше покоев жрицы королевские особы вовсе и не занимали, однако на самом деле это было уже не важно.
- Как видите, я всё усвоил, — левый уголок рта слега дёрнулся, обозначая намерение улыбнуться, а через мгновение Бэйл вновь сделался хмурым и серьезным.
- Леди Аннамария, возможно, мои вопросы покажется Вам бестактным, но... Вы придерживаетесь определённого распорядка дня? Ходите одними и теми же путями? Есть ли места, которые Вы посещаете постоянно? Помимо тех, где Вам приходится бывать по долгу службы, конечно.
Сообщение отредактировал Бэйлиас - Воскресенье, 17 Июл 2011, 23:37
 
CильяДата: Понедельник, 18 Июл 2011, 01:30 | Сообщение # 19







Парк на севере от дворца.

Анна мысленно отругала себя, когда мужчина дал понять, что про ее спальню и вообще покои в целом, а также ситуации с их посещением, он и сам догадался. Конечно, она понимала, что это было и без этого вполне понятно, но все же у нее оставались как будто некоторые сомнения, которые помешали промолчать и заставили всё же упомянуть про это. Возможно, потому что Бэйлиас сам попросил указать места, в которые не стоило ходить особо свободно, а вдруг, не скажи она про свои покои, он расценил бы это в итоге, что при необходимости может спокойно в них пройти? Все же, не стоило упускать подобный момент из виду, ситуации-то разные бывают, а читать мысли жрица все-таки не умела. И все же, когда мужчина сказал, что и сам всё понял, ей стало даже немного неловко, что она так плохо о нем подумала, что допустила вариант того, что он может позволить себе что-то подобного рода, о чем она говорила.
«Лучше отвлечься на что-то другое, не нужно об этом думать, это уже прошло», - отгоняя неприятное ощущение в груди, спускающееся к желудку и растекающееся по телу, которое вызывало ярое желание передернуться всем телом и встряхнуться, параллельно деть куда-нибудь руки, чтобы хоть чем-то их занять, потому как активность в них проявилась безумная. Но все же, совладав с этим неприятным чувством, девушка лишь коротко кивнула Ран Рейвану, как бы показывая, что вопрос с помещениями закрыт и она рада, что он всё понял.
- Леди Аннамария, возможно, мои вопросы покажется Вам бестактным, но... – небольшая пауза дала возможность жрице вопросительно приподнять брови, глядя на Бэйлиаса.
«О чем он хочет спросить? Что за бестактность, о чем он?» - тут же промелькнуло в голове, а по спине пробежал легкий холодок, позвоночный столб словно покрылся инеем. Почему-то ей думалось, что вопрос ей не очень понравится. Однако, всё оказалось совершенно иначе.
- …Есть ли места, которые Вы посещаете постоянно? Помимо тех, где Вам приходится бывать по долгу службы, конечно.
Слушая вопросы мужчины, ведьма была весьма удивлена, что он вообще спросил нечто подобное. Ей бы и в голову никогда не пришло, что он вообще может спросить что-то подобное. Про места еще ясно, но про пути… Она ведь никогда об этом не задумывалась, она просто действовала, делала так, как считала нужным, даже не думала, что надо запоминать такие мелочи…
- Извините, сэртас Бэйлиас, я не обращала внимания на эти детали, - чуть пожав плечами, отозвалась жрица, подняв голову и посмотрев на небо, проглядывающееся между кронами деревьев.
Босоножки глухо стучали по каменной дорожке, идущей через парк. Здесь было несколько прохладнее, чем за его границами, ветра практически не ощущалось, лишь периодически где-то высоко шелестели кроны деревьев, зато пение птиц здесь было слышно куда более отчетливо. Их окружили звуки живой природы, почти что звуки леса, если забыть на мгновение, что они всего лишь в небольшом парке, хотя большой он или нет – все-таки мнение субъективное. Однако, при желании, по нему вполне можно было побродить с пару часиков, если сворачивать то тут то там. Для того же, чтобы пройти от южной части парка до северной – потребовалось минут сорок или даже целый час, в зависимости от скорости шага.
- Что касается мест, то я чаще всего посещаю собрания, советы, какие-то мероприятия и, соответственно, нахожусь в местах, где они проходят. Также меня можно найти в библиотеке, саду… - она вздохнула, - я даже не знаю. За день я могу побывать много где, и по самым разным делам... Возможно, если это правда важно, вам лучше будет ориентироваться прямо на месте.
Она чуть поджала губы, почти улыбнувшись, как бы извиняясь.
 
БэйлиасДата: Понедельник, 18 Июл 2011, 09:38 | Сообщение # 20







В парке на севере дворца.

Бэйлиас с несколько сконфуженным видом опустил взгляд к земле. Отчего-то он чувствовал неловкость, будто эти и вопросы и впрямь были бестактными, - должно быть, от того, что касались образа жизни графини, в который ему придется вторгнуться по долгу службы. Это в его ощущении разительно отличалось от службы на «Морской Звезде» - там была жизнь, общая на всю команду, одна на всех, несмотря на разницу в происхождении и положении, - выходя в море, они становились еще более единым целым. Здесь же... Ран Рейван даже не мог подобрать подходящего сравнения. Здесь все занимались слшком разными делами, пусть и направленными на всеобщее благо, в конечном счете — на процветание королевства, однако такой сплоченности не ощущалось, как он считал, должна была быть. Или же она просто не лежала на поверхности.
- Да, теперь мне тоже кажется, что разберусь во всем быстрее, если просто буду рядом с Вами, выполняя свои обязанности, — негромко произнес Бэйл. - Мне просто показалось достаточно важным, я не смог не спросить... Понимаете, раз Вас никто не любит, и почти все являются недоброжелателями, я подумал, что Вам могут устроить... неприятности, зная, какой дорогой Вы чаще всего ходите и в каких местах бываете. Я мог бы осмотреть их. Меня всегда учили, что лучше упредить, не допустить, чем потом исправлять.
На самом деле Бэйлиас заинтересовался этим исключительно из неуверенности в своих способностях. Он боялся, что не сможет проверить на безопасность абсолютно все возможные места, где графиня могла бы бывать, а главное — боялся, что просто не запомнит всего, а потому и тешил себя надеждой, что у королевской жрицы есть какие-нибудь устоявшиеся привычки на этот счет. Впрочем, еще не все было потеряно, возможно, леди Аннамария просто не отдает себе отчета в том, насколько постоянны ее маршруты, так он просто будет с ней и сможет все это выявить сам. А после того, как ему выдадут карту, он попросит кого-нибудь отметить там любимые дорожки и места графини... впрочем, нет, это будет большой ошибкой, ведь карта может попасть в руки недоброжелателей. Придется все держать в голове.
- Леди Аннамария, — Ран Рейван встряхнулся и, окинув взглядом буйную растительность вокруг, спросил:
- А для чего при дворце такой парк? Ведь всегда можно выехать на прогулку в лес... конечно, там нет таких удобных дорожек, но если едешь верхом, это ведь не важно?
Сообщение отредактировал Бэйлиас - Понедельник, 18 Июл 2011, 09:39
 
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Смена караула (14 день Первого месяца Осени 721 года. Франбальдия, Ассия.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Общение с видом на Обновления
 
500
  • Рука помощи (№16 | 16:52)
    Автор: Брэндт

  • Горза "Ищейка" (№11 | 17:32)

  • Керк "Танцор" (№3 | 01:27)

  • Белые башни Империи (№6 | 01:47)
    Автор: Kаин

  • Глубокие следы (№52 | 19:36)
    Автор: Кила

  • Всего лишь наемник (№12 | 11:44)
    Автор: Рона

  • Не сидя на месте (№115 | 13:34)
    Автор: Рона

  • Загнанные звери (№64 | 21:53)
    Автор: Рейка

  • Жгучее касание (№19 | 22:38)
    Автор: Рона

  • Рона Эйнвар (№1 | 09:01)

  • Спасительное уединение (№44 | 00:28)
    Автор: Рейка

  • И человек немыслим без людей (№15 | 00:13)
    Автор: Анлеифра

  • Проблемы Носителя (№12 | 18:04)
    Автор: Рейка

  • Кем я стал? (№17 | 10:43)
    Автор: Рейка

  • Змея укажет путь (№124 | 14:26)
    Автор: Кила

  • Фахд рах'Мерих (№2 | 01:39)