ВВОДНАЯ

Действие игры происходит в авторском мире. Жанр игры - фэнтези с элементами темного фэнтези. Мастеринг пассивный.

Меню навигации рекомендуется для быстрого доступа к начальным темам форума:

Гостевая Правила Сюжет игры

Роли Поиск персонажей Шаблон анкеты

Обсудить игру Оформить эпизод Хроники



ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

25.11.14. игра официально остановлена.

Из-за отсутствия какого-либо спроса, было решено официально закрыть проект.

Матчасть будет закрыта для гостей.
Игровая зона будет открыта для чтения.

Прием новых персонажей остановлен.
Срок жизни игры - 4 года.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

Западный континент страдает от открывшейся в самой разной части Империи большей части Священных Врат, из которых вылетают Падшие души. Разлетаясь по миру, они находят своих Носителей, и те, теряя разум, нападают на всё, что движется.
Тем временем с пропажи Императора прошел почти год, и за это время каждый Президент все яростнее держится за свои земли, защищая границы, опасаясь нападения соседнего Района Империи. Война же между Империей и южными варварами продолжается.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Смена караула (14 день Первого месяца Осени 721 года. Франбальдия, Ассия.)
Смена караула
МирозданиеДата: Вторник, 12 Июл 2011, 22:55 | Сообщение # 1


Принимайте поправки за помощь - и это будет верно.

В неизвестности.
Дата, время, погода: 14 день Первого месяца Осени 1721 года. Время - около 14 часов дня. Погода теплая, даже жарковатая, около +22 градусов, облачно и с легким теплым ветром.
Местоположение: Франбальдия, город Ассия. Королевский дворец.
Участники: Силья Ит'Анталла, Бэйлиас Ран Рейван.
Общая информация: на смену прежнему телохранителю королевской жрицы приходит его племянник. Жрица впервые встречается с ним и объясняет основы работы, попутно показывая территорию дворца и необходимые помещения.
 
CильяДата: Понедельник, 18 Июл 2011, 14:37 | Сообщение # 21







В парке на севере дворца.

Когда Бэйлиас высказал свое мнение по поводу своих же вопросов, Силье стало понятно, почему он их задал. Однако ее несколько задели слова «вас никто не любит» - на это она опустила взгляд и от ее лица как будто отхлынуло немного крови. Ее словно погрузило в кокон неприятных ощущений, сомнений и одиночества. Возможно потому, что она сама подозревала, что мало кто может относиться к ней с доверием полностью – даже самые хорошие знакомые будут всегда оставлять возможность того, что она может сделать что-то во вред им и королю. С другой стороны, при королевском дворе всегда нужно быть на чеку и данное подозрение касается всех и все же… друзей у нее действительно не было, помимо родственников, только хорошие знакомые. А знакомый – уже не друг. Ему нельзя доверить какие-то свои личные переживания, поделиться сокровенными мыслями и получить на их счет дельный совет. А советоваться всегда с родителями девушке не хотелось – все же она уже достаточно взрослая, но если брать главную причину – стоит ей высказать волнение по какому-либо поводу, так об этом узнает вся семья и все сразу попытаются помочь ей. Да, из благих целей, но больно настойчиво, а этого Анне не хотелось.
И все же, со словами Бэйлиаса она согласилась не до конца:
- На территории дворца подобные вещи вряд ли будут происходить слишком часто, если будут, - отозвалась жрица на слова мужчины, после того как повернулась лицом на восток, чтобы он не видел ее потемневших глаз. – Пусть это прозвучит слишком самонадеянно и банально, но все же вряд ли кто-то осмелится устраивать что-то здесь, на территории дворца. Если это будет происходить слишком часто – сразу станет ясно, что козни устраивает кто-то из обитателей дворца, а значит, круг подозреваемых достаточно быстро сузится, а там уже найти виновного труда не составит. Все же верно говорят, что стены имеют уши…
Жрица замолчала, не видя смысла продолжать. Ран Рейван же вновь подал голос:
- Леди Аннамария, - девушка посмотрела на него снизу вверх. - А для чего при дворце такой парк? Ведь всегда можно выехать на прогулку в лес... конечно, там нет таких удобных дорожек, но если едешь верхом, это ведь не важно?
- Не всем здешним обитателям так просто выехать в лес, сэртас Бэйлиас, - с легким укором в глазах, ответила жрица, сразу вспомнив принцессу Эйлу. – Тем более что на территории Долины Ветров нет настоящих лесов, лишь редко стоящие деревья. А этот парк - прекрасная возможность услышать звуки леса, развеяться и поразмыслить. Тем более что на севере парка, со стены, открывается потрясающий вид на Долину и часть Ассии.
 
БэйлиасДата: Понедельник, 18 Июл 2011, 20:56 | Сообщение # 22







В парке на севере дворца.

- Да, Вы правы, в парке действительно есть смысл, — немного удрученно вздохнул Бэйлиас: ему показалось, что в голосе жрицы промелькнула то ли усталость, то ли даже легкое раздражение из-за его дурацких рассуждений. В самом деле, если подумать головой, то высокородные особы не могут позволить себе гулять где вздумается и с кем захочется, как то могут сделать представители более низких сословий. На благородных плечах держится стабильность, благосостояние и защищенность государства, так что им никак нельзя допускать легкомысленных поступков, как, например, беспечные прогулки по лесу. Имперские шпионы, кровожадные тэнэбрэ, да и просто злодеи всех мастей, кому просто в радость убить значимую персону и посмотреть, как все остальные будут делить место, - никто из них не дремлет. Так разве ж не может король позволить себе небольшой парк, чтобы отдыхать от государственных дел? Может, конечно. Бэйл тут же подумал, что, будь он на месте короля, велел бы выкопать огромный котлован и сделать озеро, - вот уж лучше места для уединения не найдешь. К тому же красиво и дает прохладу в жару. Впрочем, ему для этого даже не надо быть королем, а всего-то и нужно, что хорошо зарекомендовать себя на должности, которую оставил ему дядюшка. А там уж, когда к нему вернётся положенный по праву старшинства фамильный замок на берегу близ Флергарда, в его распоряжении будет целое море...
Виконт сморгнул, поняв, что немного замечтался; ему показалось, будто в разговоре образовалась неловкая пауза.
- Касаемо покушений, леди Аннамария... понимаете, достаточно одного, ловко спланированного, — поспешно произнёс он, будто пытаясь ухватить ускользающую нить разговора за хвост. - Один точный укол в нужное время в нужном месте — и неприятель выведен из строя. Понимаете, мне сейчас пришло в голову...
Бэйлиас замялся, бросил короткий взгляд на девушку, чья белокурая фигурка в лёгком платье выгодно выделялась на фоне окружающей зелени, и вздохнул.
- Я подумал... я ещё поговорю с дядюшкой, конечно, но... я вдруг подумал, что он не просто так решил найти Вам нового телохранителя. Сэр Эдвин не настолько плох, чтобы не прослужить ещё лет пять, он как-то писал об этом. В прошлом или позапрошлом году, если я правильно помню... Он не собирался оставлять свой пост, но... я думаю, он считает, что Вам может угрожать опасность, с которой он уже не справится. Он отличный боец, и по-прежнему может дать фору многим молодым, но мне кажется, он серьезно опасается за Вас.
Сообщение отредактировал Бэйлиас - Понедельник, 18 Июл 2011, 20:59
 
CильяДата: Вторник, 19 Июл 2011, 00:07 | Сообщение # 23







В парке на севере дворца.

Слова Бэйлиаса, когда он начал говорить про своего дядю и его желание найти себе замену, заставили Анну серьезно нахмурить брови. У нее возникло странное ощущение, что она чего-то не знает, что Бэйлиас на тему ее охраны знает гораздо больше, чем говорит и что ей вообще, похоже, не сочли нужным это говорить раньше, вернее, не счел нужным сообщать о своих подозрениях сам Эдвин. Ее это несколько задело, но в большей степени даже слегка разозлило. С каких пор, имея подозрения, что она может быть в какой-то опасности и подозревая, что что-то плохое может с ней случиться, ее саму при этом никто в известность о подобном не поставил? Как это вообще понимать? Не хотели ее волновать?
«Что за глупости! Если у Эдвина были какие-то опасения, он обязан был меня поставить в известность! В конце концов, мы бы решили, есть под ними почва или же нет, и его волнения напрасны. Если же нет, то я более чем просто обязана была об этом быть осведомлена, чтобы полагаться не только на Эдвина, но и на свои силы, быть более аккуратной и, в конце концов, попытаться как-то решить возможную проблему. Почему я узнаю об этом только сейчас?!» - жрицу переполняло возмущение, однако внешне оно отображалось только чуть более сжатыми губами и нахмуренными бровями, а в глазах плясали огоньки. Мысленно она постаралась себя осадить, подумав, что, вероятно, слишком спешит и сказанное Бэйлиасом может быть не более чем просто его догадками, предположениями, тем более что в его словах не было ничего, что сказало бы о том, что у его дяди действительно были какие-то подозрения.
- Почему вы так думаете, сэртас Бэйлиас? – осторожно поинтересовалась ведьма, чуть сощурив глаза и наклонив голову вправо. – Он говорил что-то конкретное по этому поводу? Или что-то в его словах заставило вас подумать, что есть какая-то действительно серьезная угроза, после стольких лет службы вашего дяди, с которой он бы не смог справиться? Что-то более серьезное, чем обычные недоброжелатели на улицах?..
Силье крайне хотелось получить ответы на эти вопросы. А потом, возможно, в зависимости от ответов племянника Эдвина, получить от него самого ответы на собственные вопросы. То, что о подобных подозрениях она узнает только сейчас – недопустимо. Жрица выжидающе смотрела на мужчину, даже не подозревая, насколько тяжелым и пронизывающим стал ее взгляд.
 
БэйлиасДата: Вторник, 19 Июл 2011, 08:54 | Сообщение # 24







В парке на севере дворца.

Судя по тому, как отчетливо нахмурилась графиня, Бэйлиас тут же решил, что его подозрения не беспочвенны. Более того, если минуту назад он думал, что о некоей опасности, угрожающей девушке, предполагал только сам сэр Эдвин, то теперь было видно, что и сама жрица, скорее всего, об этом знает. Может быть, это даже было их общей тайной. Ран Рейван очень обрадовался своей проницательности, но под тяжелым взглядом девушки сник. Кажется, он влез не в свое дело... точнее, оно должно будет стать его делом, но, наверное, его хотели посвятить во всё немного позже, когда Аннамария убедится, что он пригоден для этой работы, и сочтет, что ему можно доверять. Всё-таки она была королевской жрицей, и все, что касалось её, могло отразиться и на самом короле, и поэтому, конечно, она не будет сразу посвящать своего нового телохранителя во все подробности, даже если он — родной племянник её бывшего стража.
- Нет, леди Аннамария, сэр Эдвин ничего подобного мне не говорил, и не намекал ни коим образом, — с легким поклоном ответил Бэйлиас. При этом он старался избегать испытующего, даже скорее требующего взгляда жрицы, чувствуя вину от того, что слишком поторопил события, однако сиреневые глаза его лучились гордостью за себя, за то, что смог догадаться о происходящем сам.
- Я сам все понял, — продолжил виконт. - Без ложной скромности осмелюсь заявить, что я довольно неплох в качестве бойца, и вообще-то превосхожу в этом моего дядюшку, а уж он-то воин хоть куда. Он мог бы спокойно оставить пост, не заботясь о том, кто именно придёт на это место, однако же лично рекомендовал именно меня. Я думаю, это неспроста. Конечно...
Бэйлиас слегка пожал плечами.
- ...может быть, он просто хотел позаботиться о моем будущем, чтобы у меня была хоть сколько-нибудь хорошая должность...
Тут он совсем стушевался, поджал губы, замолк и нахохлился, думая, что, наверное, не стоило говорить графине подобные вещи. Она может решить, что все это — лишь похвальба, а истина — только то, что дядюшка протолкнул его на свой пост. По мнению Бэйла, это бросало тень на сэра Эдвина, получалось, что он как бы воспользовался своей репутацией, положением, как угодно, чтобы пристроить племянничка в теплое место.
 
CильяДата: Вторник, 19 Июл 2011, 18:33 | Сообщение # 25







В парке на севере дворца.

Когда Бэйлиас отверг вариант с дядей и его догадками, сказав, что он «сам всё понял», жрица успокоилась почти полностью. Все же она весьма сомневалась, что Эдвин действительно волновался на счет чего-то конкретного, поэтому у нее и вызвала возможная новость о подобном такую резковатую реакцию, что даже она сама удивилась тому, как ее это задело. Бэйлиас же, похоже, строил догадки только на словах дяди касательно того, что он еще послужил бы, да лучше бы ему все-таки уйти. Если опираться на сказанное им только что.
Взгляд Сильи стал мягче и она вновь обратила его на дорогу. «Какая-то опасность. Нет, это определенно глупости. С чего бы вдруг Эдмину волноваться на счет чего-то подобного, вот так, ни с того ни с сего? Это, по меньшей мере, было бы просто странно. Если Бэйлиас в это верит… пусть будет бдительным, если считает нужным, это не повредит. Но все равно это странно…»
Семя сомнения было брошено в почву и место, куда оно упало, чтобы его выкопать, было потеряно. Неприятное чувство засело в груди, отчего у девушки даже пропало всякое желание показывать Бэйлиасу окрестности. Настроение улетучилось и как его вернуть, она не знала. И все же, когда мужчина заговорил, она обратила на него взор:
- Я думаю, это неспроста. Конечно... ...может быть, он просто хотел позаботиться о моем будущем, чтобы у меня была хоть сколько-нибудь хорошая должность...
Заметив, как потемнел взгляд Ран Рейвана, жрица задумчиво отвела взгляд. Несколько секунд стояла пауза в разговоре, во время которой девушка слушала шелест листвы высоко над головой и пение птиц, коих в парке было великое множество, как в настоящем небольшом лесу.
- Сэртас Бэйлиас, - наконец, подала голос жрица, не поднимая взгляд на собеседника. – Вы ведь до этого служили на корабле. Не расскажете, как проходила ваша служба? И почему вы согласились оставить ее ради службы при королевском дворе? После долгого нахождения на море – переходить на сушу, должно быть, тяжело и непривычно? Мне казалось, моряки на суше чувствуют себя как выброшенная на берег рыба.
Жрица вопросительно посмотрела на Бэйлиаса, ожидая ответа. Ей подобное действительно было не до конца понятно. Конечно, все могло сводиться к тому, что Ран Рейван попросту решил получать чуть больше средств, чем он получал на корабле.
 
БэйлиасДата: Вторник, 19 Июл 2011, 21:44 | Сообщение # 26







В парке на севере дворца.

Молчание, воцарившееся после его ответа, вызвало у Бэйлиаса чувство тревоги и досады. Нет, не стоило вот так сходу говорить первое, что взбрело в голову: даже самые простые с его точки зрения слова, произнесённые вслух, могут иметь очень непростые и далеко идущие последствия. Должно быть, графиня сейчас делает выводы, подумалось ему, и выводы эти наверняка не самые лицеприятные. Вопросы жрицы, когда она, наконец, заговорила, подтвердили его опасения.
- Я не так уж и долго прослужил на корабле, чтобы совсем отвыкнуть от суши, — осторожно произнес Бэйлиас, мельком посмотрев на девушку: ее взгляд вновь показался ему каким-то пронизывающим, допытывающимся. Вспомнив, как она говорила, что может читать мысли, Бэйл внутренне содрогнулся: если она узнает о его желаниях и страхах, то откажется от услуг телохранителя, и тогда мечту заслужить отцовское уважение, можно будет задвинуть в дальний угол неизвестно на сколько еще времени.
- Да и бывало, когда мы довольно долго торчали на берегу. Вроде и радостно, что пираты притихли, но скучно было... — Бэйлиас замолчал, прикидывая, что именно и сколько стоит рассказывать жрице, чтобы не подпортить впечатление о себе. Хотя, то, что он служил в абордажке рядовым бойцом, она и сама узнает из документов, вспомнилось ему, и от этого молодому франу вновь стало стыдно: всё-таки он виконт, пусть и пока что в практически бесперспективном положении, а служил на низшей должности, наравне с простолюдинами.
- Про службу я, если позволите, не буду рассказывать, — понуро произнес он. - В такой хороший день не хочется вспоминать баталии, а в промежутках между ними развлечений у нас было немного: карты да кости, да поединки друг с другом, не считая общей муштры. Но море... знаете, леди Аннамария, к нему привыкаешь, привыкаешь, что оно всегда рядом или вокруг. И вдали от него понимаешь, что чего-то не хватает: воздух не тот, ветер, звуки — всё не то. Здесь поют птицы, а там мы слышали в основном чаек. Здесь воздух пряный, медовый такой, а там пахнет водорослями и горькой солью. Только шум деревьев похож...
Сравнивая ощущения, Ран Рейван тихо улыбнулся: воспоминания о море, несмотря ни на что, носили для него сугубо положительный характер, а самая эта стихия завораживала и вызывала благоговейный трепет с раннего детства.
- Но понимаете, там у меня не было никаких перспектив, — удрученно вздохнул виконт и слегка развел руками. - Ни в навигации, ни в командовании я ничего не смыслю, но и перебиваться простым солдатом до конца жизни не хочу. Поэтому я и согласился.
Он немного помолчал, а потом скорбно взглянул на девушку.
- Леди Аннамария, позвольте спросить... Вам со мной не скучно? Прошу простить, за время службы я отвык вести такие беседы, все, что я говорю, должно быть, звучит очень глупо.
 
CильяДата: Среда, 20 Июл 2011, 17:14 | Сообщение # 27







В парке на севере дворца.

Размышления Ран Рейвана Сильвия слушала внимательно и молча, глядя впереди себя, на каменную дорожку, по которой они шли уже около четверти часа. При этом жрица задумалась над тем, что неплохо было бы им уже начинать сворачивать направо, к тигриным заповедникам, а потому мысленно буквально призывала появиться любой подходящей тропке на их пути, которая бы привела их к ним.
От прогулки, неспешного разговора, периодически затрагивающего важные и так называемые умные темы, девушка перешла в какое-то вяло-полусонное состояние, ощущение которого усилила жара, от которой не спасал даже парк и гуляющий по нему прохладный ветерок. Сейчас ей больше всего хотелось сесть где-нибудь в теньке, с книгой и холодным чаем, и ни о чем не думать.
- Леди Аннамария, позвольте спросить... Вам со мной не скучно? – неожиданный вопрос даже заставил шире раскрыть глаза, словно очнуться.
«О, Бригид, он наверное подумал, что мне скучно его слушать, какое же у меня лицо было…» - внутри медленно растеклось неприятное чувство собственной вины перед человеком, который рассказывал об определенных моментах своей жизни. - Прошу простить, за время службы я отвык вести такие беседы, все, что я говорю, должно быть, звучит очень глупо.
Девушка поспешила отрицательно покачать головой, глядя на мужчину.
- Вовсе нет, вы интересно рассказываете, очень проницательно, я даже как будто на мгновение оказалась там, где были вы, - говоря это, Анна ни капли не лукавила. В бирюзовых глазах мелькнуло то ли удивление, то ли любопытство. – Вы никогда не пробовали писать мемуары? Или рассказы, возможно? Во дворце есть прекрасная библиотека, возможно, вам стоит подобрать себе что-нибудь там для вечернего чтения – под книги на морскую тематику отведено не менее десятка полок.
Девушка вдруг улыбнулась, припоминая, как сама впервые оказалась в королевской библиотеке, вернее, в одной из них. И как любительница книг особенно приключенческих, часами просиживала за книгами, даже когда ее уже гнали спать, что ее в свое время очень раздражало, потому как она воспринимала это как родительские упреки, в то время как она уже давно не была ребенком и проходила во дворце обучение.
 
БэйлиасДата: Четверг, 21 Июл 2011, 09:33 | Сообщение # 28







В парке на севере дворца.

Бэйлиас хмуро и недоверчиво покосился на жрицу. Её слова показались ему неискренними — никогда до этого момента он не слышал, чтобы хвалили его способности рассказчика, напротив, настоятельно советовали не нести бред. Впрочем, винить девушку было никак нельзя; виконт понимал, что ей нужно было сказать такие слова, чтобы соблюсти правила вежливости, и даже едва заметно кивнул в знак согласия с этим, - он бы поступил также, чтобы не обидеть собеседника. Писательских талантов у него отродясь не водилось, а предложение посетить библиотеку и вовсе вызвало очередной приступ грусти и стыда: как фран достаточно высокго происхождения, он должен был смыслить в книгах и любить чтение, - так считал Бэйлиас, - однако уже давненько испытывал ко всякого рода литературным произведениям жгучее отторжение. Должно быть, сказывалось детство, практически похороненное в книгах безо всякого результата.
- Рассказы? Нет, леди Аннамария, — Бэйлиас поднял руку, продемонстрировал большую натруженную, загрубевшую ладонь и без единой тени усмешки пояснил:
- Взгляните, разве эти руки приспособлены для того, чтобы держать перо? И... простите, мне неловко в этом признаваться, но... я не люблю книги.
Он положил руку на эфес меча и совсем нахохлился, сделавшись похожим на промокшую под дождем серую пыльную ворону. Атмосфера разговора казалась ему грустной, и это не нравилось, однако, как бы он не старался, а придумать что-нибудь, способное повернуть разговор в другое русло, не мог, равно как и придумать еще хоть какой-нибудь вопрос, чтобы графиня не сочла, будто ему не интересна экскурсия, которую она устраивала лично, тратя свое собственное время, тогда как могла просто прислать слугу. В поисках спасения Бэйлиас бросил слегка паникующий взгляд по сторонам, но вокруг были только ухоженные деревья и изумрудно-зеленые парковые полняки, да дорожка по-прежнему стелилась под ногами. Немного впереди по ходу движения на дорожку слетела какая-то птица, пробежалась немного на длинных тонких ножках, покачивая ярко-бирюзовым хвостом, защебетала и при виде приближающихся двуногих упорхнула в крону ближайшего дерева. Бэйлиас жалобно посмотрел на жрицу; от неловкости и невозможности придумать хоть что-нибудь он готов был расплакаться.
 
CильяДата: Четверг, 21 Июл 2011, 09:54 | Сообщение # 29







В парке на севере дворца.

Ответ Бэйлиаса заставил Силью обратить на него задумчивый взгляд. В который раз за сегодня она убедилась, что этот мужчина – крайне сдержан, особенно в том, чтобы отдать должное своим способностям. Может быть, он действительно не умел писать и руки его были грубы, но это ведь не убирало того факта, что он сложено говорил. Возможно, если не писателем, то рассказчиком он был бы прекрасным, если ему, например, было легче говорить, нежели писать. Все же речь льется быстрее, чем руны из-под пера, и можно дав волю воображению, лететь с ним словами практически на одной скорости, с письменностью так все же не получится. Наверное, последняя больше подходит людям спокойным и вдумчивым, которые не обделены терпением и любят все делать не спеша, неторопливо, еще на ходу много раз обдумывая то, что они хотят написать. Силья относила себя больше к «писателям» нежели к «рассказчикам», потому что все же привыкла к уединению больше, чем к шумному окружению.
И тем не менее, когда Бэйлиас буквально превратился в натянутую струну, как-то напрягся и заметно отдалился, пусть и не отошел ни на шаг, жрица не стала интересоваться откуда у него подобное отношение к чтению, а лишь, посмотрев вперед и чуть приподняв брови, спокойно сказала:
- Жаль, - в этот момент ей на радость, впереди замаячил поворот дороги направо, что было как раз вовремя, как мысленно отметила при этом жрица. Она плавно махнула правой рукой вперед. – Там поворот, сейчас мы свернем к востоку, к тигриным заповедникам. До них достаточно близко.
Сказав это, девушка задумалась, какую тему еще она могла начать. По словам Бэйлиаса она уже поняла, что тот был несколько неуверен в себе, сомневался в своих способностях и не стремился развить те, что по его мнению казались ему бесперспективными. Вероятно, на то были причины, вполне может быть, что когда-то он и пытался сделать нечто подобное, но после многих разочарований утратил веру в себя и свои силы. Если всё было действительно так – винить его было бы глупо, каждый сам выбирает то, чем ему заниматься по жизни. Однако теперь жрица задумалась – а занимается ли он тем, чем хочет? Или же занимается только тем, чем может?..
- Сэртас Бэйлиас… - произнесла жрица, продолжая смотреть вперед, однако потом подняла голову и посмотрела на проглядывающуюся между деревьями полосу ярко-голубого неба. – А чем вы всегда хотели заниматься в своей жизни? У вас есть какая-нибудь мечта касательно этого?
Сказав это, она скосила взгляд на мужчину, даже не опуская головы, что странно не воспринималось, учитывая, что мужчина все же был повыше ее.
 
БэйлиасДата: Четверг, 21 Июл 2011, 11:40 | Сообщение # 30







В парке на севере дворца.

Сообщение о том, что вот-вот появится территория тигриных заповедников, несколько подняло настроение Бэйла. По крайней мере, там можно будет поделиться впечатлением о животных и не затрагиваться всяких щекотливых тем, подумалось ему. Однако обрадовался он, как оказалось, рано: вопрос графини о мечте застал его врасплох, причем настолько, что в первое мгновение Бэйлиасу показалось, что он даже все слова позабыл. Потом он задумался.
Всю свою сознательную жизнь виконт проявлял чудеса покладистости и усердия, без особого результата, однако он действительно делал это. Он делал все, чтобы заслужить уважение: просто окружающих, учителей, знакомых семьи, командиров, соратников и, конечно же, отца. Бэйл никогда не задумывался над тем, чего хотелось бы ему самому, а только прилежно выполнял пожелания других. Отец всегда хотел, чтобы первенец занял со временем его должность и продолжил его дело, или стал адмиралом флота, морского или воздушного, или же хотя бы Первым Наездником, - и вот этого Бэйл выполнить никак не мог, отчего чувствовал себя безмерно виноватым перед отцом. В то же время, он гордился теми невеликими способностями, которые имел, и хотел, чтобы отец уважал его хотя бы за это. Была ли у него мечта, в самом деле? Да, пожалуй, простое желание, чтобы родной отец любил и уважал его таким, каким он являлся, Бэйл мог бы назвать своей мечтой. А то, чем он занимался, было лишь одним из немногих доступных ему средств её достижения.
Впрочем, вряд ли стоило рассказывать всё это жрице. Проблемы с отцом и нереализованными желаниями — это только его проблемы, тем более, что девушка спрашивала не об этом.
- Леди Аннамария, простите... — Бэйлиас адресовал графине извиняющийся взгляд; ему показалось, что он думал слишком долго. - Вы задали такие сложные вопросы. Я никогда над этим не размышлял. Не могу сказать, что мне в моем занятии что-то не нравится, у меня же кое-что получается, и это по душе. Также не могу сказать, что выбрал его сам, но в конечном счете это оказался хороший выбор, отвечающий мне и моим способностям. Мне кажется, я нашел своё место в жизни. Все, о чем остается мечтать — о достойной старости.
Виконт слабо улыбнулся и попытался уйти от неудобной темы:
- Леди Аннамария, позвольте вопрос... вот мы сейчас увидим тигров... а Вы можете приводить зверей к покорности? Я слышал, что... ну, такие, как Вы... — Бэйл замялся и смущенно потупил взгляд: назвать идущую рядом с ним добрую, красивую девушку, графиню и королевскую жрицу, ведьмой язык не поворачивался. - ...ээ... могут даже драконов усмирять взглядом.
 
CильяДата: Четверг, 21 Июл 2011, 13:58 | Сообщение # 31







В парке на севере дворца.

Едва жрица задала свои вопросы, и телохранитель задумался над ними, девушка заметила, как его взгляд устремился куда-то вдаль – похоже, Бэйлиас о чем-то действительно серьезно задумался. Особенно если учитывать, что пауза длилась около тридцати секунд и в течение нее мужчина, похоже, незаметно для себя, немного нахмурил брови к окончанию размышлений. Первые же слова его ответа сразу дали понять, что полноценного ответа Анна не услышит – то есть, если бы мужчина действительно планировал поделиться с ней своими желаниями, начало было бы совершенно другим, например, начиналось бы со слов «на самом деле…». Но Ран Рейван отчего-то принялся извиняться… что вполне можно было расценить как не столько непонимание того, что тебе действительно нужно, сколько нежелание делиться тем, что пришло на ум. Конечно, если Силья хоть что-то смыслила в психологии. И почему-то после слов Бэйлиаса Силье стала испытывать к нему глубокое сочувствие.
Но из вежливости и будучи хорошо воспитанной, жрица не стала углубляться в, вероятнее всего, не самую приятную для мужчины тему, если судить по его же реакции и словам. Если тот сам когда-нибудь захочет поговорить на счет всего этого – он сделает это и без ее вопросов.
- Леди Аннамария, позвольте вопрос... вот мы сейчас увидим тигров... – жрица приподняла левую бровь, чуть улыбнувшись, как бы ожидая продолжения фразы и одновременно подтверждая сказанное. - А вы можете приводить зверей к покорности?
Девушка не удержалась от того, чтобы не хихикнуть и опустила взгляд, коснувшись губ боком согнутого правого указательного пальца.
- Да, я могу делать нечто подобное, если пожелаю, - таинственно улыбаясь, проговорила жрица, глядя под ноги, но затем подняв взгляд на Бэйлиаса, взглянув в его глаза.
Мысленно она обратилась к нему, сказав, чтобы он не страшился внезапного понимания того, что она находится в его голове, дав понять, что контакт она налаживает с любым живым существом примерно так же – дает ему понять, что не желает ему зла, и тем самым – располагает к себе, открывает свои истинные цели, если это необходимо.
Жрица, моргнула и улыбнулась, после чего покинула сознание Бэйлиаса, оставив его в покое.
 
БэйлиасДата: Четверг, 21 Июл 2011, 15:59 | Сообщение # 32







В парке на севере дворца.

Наверное, получился очередной глупый вопрос, подумалось виконту, когда жрица хихикнула, прежде чем ответить на его слова, однако вышло это у нее столь просто и без малейшего намека на насмешку, что губы сами дрогнули в ответной улыбке, а на душе немного полегчало. Бэйлиас уже хотел было попросить разъяснить ему, как это возможно, но тут встретил взгляд жрицы... и резко остановился, как вкопанный. Глаза франа расширились, глядя в никуда, зрачки сузились; левая рука крепко вцепилась в рукоять меча, тогда как правой он коснулся своего лба и даже потёр его, усиленно пытаясь осознать, что, собственно, сейчас произошло. Вроде бы жрица не произнесла ни звука, однако же Бэйлиас как-то услышал, что она говорит с ним... точнее, не услышал, а ощутил. Или еще точнее — понял, потому что никаких слов тоже не было, а было нечто странно среднее между образом и чувством, такое, чем виконт не мог подобрать подходящего определения. Это было настолько сложно для него, что Бэйлиас даже вспотел весь, несмотря на совсем не жаркую погоду, - бывало гораздо жарче.
Наверное, будь виконт чуть послабее нервами или же чуть умнее, то в ту же минуту, как из сознания исчезло ощущения присутствия жрицы, помчался бы прочь с воплями «Ведьма! Ведьма!» и без промедления не только бы отказался от должности телохранителя, но покинул бы столицу в этот же день. Однако, будучи всего лишь самим собой, Бэйлиас, усердно поскрипев мозгами, с изумлением воззрился на девушку.
- А... а... а Вы вот так с кем угодно можете? — слегка осипшим от волнения голосом произнёс он, после чего задал еще один вопрос уже совсем шёпотом:
- Даже... даже с самим Его Величеством?
 
CильяДата: Пятница, 22 Июл 2011, 09:37 | Сообщение # 33







В парке на севере дворца.

- Хм…
Вопрос Бэйлиаса несколько озадачил девушку, заставив ее задумчиво нахмурить брови и опустить взгляд, отчего она на мгновение стала похожа на надувшегося ребенка. Но уже взрослые черты лица взяли свое и через секунду это впечатление уже развеялось, как если бы было всего лишь миражом.
«Залезть в голову короля?» - задалась она вопросом. На самом деле, она никогда не пробовала, у нее попросту не было нужды. Даже когда она бывала в Сэфре и порой мнение короля было бы отнюдь не лишним, ей удавалось решить все вопросы самой и даже не возникало мысли, что нужно постучаться в сознание к Его Величеству. Для нее подобное почему-то даже было практически неприемлемым – в обычных жизненных ситуациях она даже и не думала о короле, как будто он был вне досягаемости ее способностей.
«А может быть так и есть», - вдруг подумалось ей. И ведь действительно, могло же быть так, что король был защищен не только от ее слов в своей голове, но и от мыслей на его счет в его голове. Может быть, король попросил сделать что-то подобное ее отца, наложить какой-то блок? Или просто что-то иное, на самого короля, отчего попробуй она проникнуть к нему в сознание, это бы засекли и в итоге бы это вылилось для Анны в серьезный разговор?
Сложно сказать наверняка, она не была уверена ни в одной из версий. Но она была уверена в другом – если она все-таки может общаться с королем подобным образом (ведь ситуации бывают разные, а подобная связь – крайне полезна) – то об этом рассказывать не стоит. Даже Бэйлиасу. На самом деле, будь на его месте старый друг, Эдвин, она бы и ему об этом не сказала. Увы, но подобная возможность, если она есть – слишком серьезная для того, чтобы распространяться о ней так легко. Узнай об этом ненужные люди – непременно попытаются воспользоваться.
- …На самом деле в детстве я пыталась это сделать, но не помню, чтобы у меня это получилось. Вероятно, Его Величество от подобных сил защищен, - неторопливо проговорила девушка, тщательно взвешивая каждое слово.
И тем не менее, что-то в сказанной ею фразе ей не понравилось, но вот что – она так и не поняла. Но особо долго об этом думать у нее не получилось - они приблизились к повороту и сделав приглашающий жест, жрица свернула на другую, более узкую каменную дорожку.
 
БэйлиасДата: Пятница, 22 Июл 2011, 22:50 | Сообщение # 34







В парке близ тигриных заповедников.

Похоже, Её Благородие размышляла, стоит ли уделять внимание такому довольно провокационному по сути вопросу, потому что ответила она далеко не сразу. Бэйлиас не менее трех раз успел пожалеть о словах, бездумно сорвавшихся с языка, прежде чем графиня заговорила, и готов был рассыпаться в искренних извинениях, как только она проявит недовольство. А это было вполне возможно, стоило только вспомнить самое начало их разговора и то, как она рассказывала об отношении окружающих к ей подобным... к ведьмам.
Предположить саму возможность проникнуть в голову короля, подумать только!
Впрочем, услышав ее ответ, молодой фран мысленно в облегчением вздохнул - раз жрица поделилась с ним такими по большому счету довольно опасными для всех моментами, значит, всё в порядке.
- Вы очень смелая, леди Аннамария. Будь я на Вашем месте, ни за что бы не рискнул, даже если бы было очень любопытно, - произнёс Бэйлиас; лицо виконта вновь сделалось хмурым и сосредоточенным; свою ошибку он уже осознал и решил данную тему больше не развивать, равно как и не задавать в дальнейшем вопросов, способных привести к ней.
Между тем, до тигриных мест, похоже, было уже недалеко. Благодарственно кивнув в ответ на пригласительный жест графини, Бэйлиас свернул следом за ней, и тут его охватило беспокойство. Дорожка эта была несколько уже
предыдущей, и, хотя по ней ещё можно было идти рядом, виконт ощутил недюжинное замешательство - он понятия не имел, где ему следует находиться, если придётся идти по одному - перед графиней или позади неё? Идя впереди, он мог первым встретить опасность, однако на девушку могут напасть, воспользовавшись тем, что он со спины просто ничего не увидит. Как быть? Немного поколебавшись, Бэйлиас нацарапал в книжечке пометку не забыть поинтересоваться об этом у дядюшки.
- Леди Аннамария, позвольте, я ещё кое-что спрошу, - не закрывая книжки, Бэйлиас взглянул на девушку, тут же смутился и вперился взглядом в исписанные неразборчивым почерком странички. - Вы бываете где-нибудь ещё, кроме территории дворца и Ассии? Я имею ввиду, Вам приходится разъезжать по стране? И каким транспортом Вы в таком случае пользуетесь?
Сообщение отредактировал Бэйлиас - Пятница, 22 Июл 2011, 22:50
 
CильяДата: Суббота, 23 Июл 2011, 01:01 | Сообщение # 35







В парке близ тигриных заповедников.

Слова Бэйлиаса на счет смелости Силья восприняла с легким внутренним несогласием. Она не считала себя особо смелой, вряд ли она действительно была таковой, вперед ее обычно подталкивало в случае страха банальное слово «надо» и на самом деле отсутствие выбора как такового. Было ли ей страшно или нет – это не имело значения. Ей было необходимо отбросить этот страх и просто делать то, что она должна была делать. Как тогда, при путешествии по Сэфре, которое она никогда не забудет, но не из-за демонов, от которых ей приходилось защищать южные поселения, а благодаря тамошним жителям. И тем не менее, тот страх перед темными силами она тоже не забудет, пусть она находила в себе силы с ним бороться.
Поэтому на слова Бэйлиаса она ответила коротко и просто:
- Я не смелее любого другого человека, работающего на Его Величество, сэртас Бэйлиас, - этими словами она не столько выразила свое мнение по данному вопросу, сколько дала туманный намек, который, как она надеялась, Ран Рейван все-таки понял.
- Леди Аннамария, позвольте, я ещё кое-что спрошу, - жрица благосклонно кивнула, глядя на него, после чего внимательно выслушала последовавший за этим вопрос. Она отметила забавность происходящего – стоило лишь недавно подумать о Сэфре, как Бэйлиас спросил о том, бывает ли она еще где-то. Все же, ее теория находила оправдания в самые неожиданные места. Если один человек думает о чем-то, то по энергетике, по каким-то незримым каналам – вполне можно передать ему свои ощущения, чувства и даже как будто дать ему прочитать свои мысли. Все эти высокие материи, все же, были не такими бесполезными и несуществующими, как считали несведущие, называющие ведающих – порождениями зла…
- Да, бывает, что я выбираюсь за пределы столицы, - кивнула ведьма, убрав свободные пряди на правом виске за ухо. – Если это посещение города и если есть возможность – я спускаюсь в город и поднимаюсь на борт корабля. Если это более официальный визит – то на Красном Дракона вместе с его Наездником, все же, у меня нет личного дракона.
Жрица вдруг задумалась, припомнив краткие сведения, которые Эдвин высказывал на счет своего племянника. Кажется, Бэйлиас когда-то хотел стать Наездником, но в этой сфере его дела пошли не очень гладко и службу он оставил. Деталей она, увы, не знала.
- Хотя когда я в прошлом году и в начале этого года была на территории Сэфры в течение нескольких месяцев, по просьбе племен защитить их от демонов с юга… там я передвигалась исключительно на горбалошах, - жрица улыбнулась, припомнив, как впервые садилась на это забавное животное. – На самом деле, - вдруг добавила она, мечтательно подняв взгляд на листву деревьев, - находиться там, даже когда постоянно существует опасность встретиться с демоном – мне больше пришлось по душе, чем быть здесь. Если говорить откровенно – наверное, мне стоило родиться дзай… в Сэфре я чувствовала себя почти как дома…
«…там не боялись моего дара, а уважали его», - жрица замолчала, чуть улыбнувшись своим мыслям.
- На самом деле, в ближайшем будущем я бы хотела туда вернуться, более того, - она вдруг стала куда более серьезной и ее взгляд устремился куда-то вперед, сквозь все окружающее пространство, - учитывая последние события в мире, я считаю, мое посещение восточных земель – острая необходимость.
 
БэйлиасДата: Суббота, 23 Июл 2011, 17:08 | Сообщение # 36







В парке близ тигриных заповедников.

Остре графита скользило по бумаге, медленно выцарапывая слова "город", "борт", "корабль", "официальный"... Рука Бэйлиаса на мгновение дрогнула, когда речь зашла о драконах, однако он быстро справился с собой и бросил короткий испуганный взгляд на жрицу, пытаясь понять, заметила ли она его замешательство. С драконами у виконта были особые отношения, - этих созданий он боялся до дрожи в ногах, коликов в животе и холодного пота, также, как некоторые совершенно иррационально боятся змей, пауков или крыс. В своё время Бэйлиас честно пытался справиться с этим недостойным настоящего драгуна страхом, однако при виде этих ящеров, их чешуйчатых тел, перепончатых крыльев, когтей и пастей, усаженных кинжалоподобными зубами, все доводы разума мгновенно забывались и сознание затопляла волна паники. Даже теперь, после того, как он столько лет не имел с этими существаим никакого дела, одно упоминание о них вызвало неприятный холодок, пробежавшийся по спине, несмотря на жаркий день. Точнее даже, не столько само упоминание, сколько его деталь: то, что графиня Промислэндская, девушка совсем немногим младше его самого, - Бэйлиас на вид дал бы ей никак не больше лет двадцати пяти, - отваживается пользоваться таким видом транспорта. И неважно, что ее сопровождает Наездник, а сама она обладает силами, способными заставить дракона слушаться её. В Ордене Крылатых параллельно с Бэйлиасом учились девушки, чтобы стать самыми настоящими Наездницами, совершенно бесстрашные особы, а он, мужчина и наследник рода графов Флергардских, не мог заставить себя войти в тренировочный загон.
Воспомнания промелькнули перед мысленным взором подобно пламенному вихрю. Глупо было надеятся, что за время службы у жрицы ни разу не выпадет необходимость лететь куда-нибудь на драконах, так что рано или поздно его страх откроется. Или же это случайно всплывет из каких-нибудь сплетен. Бэйлиас вновь покосился на жрицу, вздохнул и открыл рот, собираясь признаться самостоятельно... но промолчал и уткнулся в книжечку. Скулы его пылали от стыда, но Бэйлиас решил, что раз уж судьба у него такая - с позором вылетать со службы, то так тому и быть, но торопить события не стоит.
..."горбалоши" - записал он вместо этого и удивлённо приподнял брови.
- Сэфра? Леди Аннамария, я полагал, что Вы, как королевская жрица, не путешествуете так далеко, - озадаченно произнёс Бэйлиас. - Разве это дело для Вас - уничтожать демонов? Это слишком опасно, для этого можно найти более подходящие кандидатуры. Неужели сам Его Величество приказал Вам отправиться туда?
Сообщение отредактировал Бэйлиас - Суббота, 23 Июл 2011, 17:09
 
CильяДата: Воскресенье, 24 Июл 2011, 13:26 | Сообщение # 37







В парке близ тигриных заповедников.

Казалось, Бэйлиаса несколько удивило то, что графиня бывала в столь отдаленных от дворца местах. Жрица же не видела в этом ничего странного. Все же, она – не принцесса, которой велено сидеть при короле и королеве и покидать территорию дворца для посещения в столь отдаленные места попросту запрещено. Она была графиней, которая и сама-то жила не особо близко к столице, а пребывала здесь только по причине службы и то, только потому, что на данный момент ей было удобно находиться здесь. В ином же случае никто бы не запретил ей существовать в своих владениях, а при необходимости ее услуг – ей вполне могли бы посылать Зеленых Драконов с письмом или поручением прибыть во дворец. На самом деле, услугами жрицы король пользовался не так часто, чтобы у нее была необходимость присутствовать здесь постоянно, однако этого хотела сама жрица, учитывая последние события. Но все же отчасти тут играло роль и то, что ей здесь было достаточно комфортно, а о том, что в Промислэнде все идет прекрасно она была уверена – достаточно было связаться мысленно с дедом и выяснить, как на ее земле идут дела. А что делать по сути жрице с ее способностями во дворце? Нет, их нужно было использовать там, где они были необходимы.
- Сэртас Бэйлиас, - начала девушка, после глубокого вдоха. – Во Франбальдии не так много людей, которые бы могли предоставить помощь магического рода в борьбе с демонами – все же магия в большей степени находится в Империи и там она более доступна, чем у нас. Для устранения же наших проблем людям приходится нанимать колдунов из Гильдий Магов, что находятся на территории Франбальдии, что стоит недешево и что не каждый житель может себе позволить. Ведающие же не станут раскрывать свои способности, даже такого же рода, что и у меня, если будут знать, что это необходимо – причину вы и сами знаете. О моих же способностях уже знают, более того, я могу предоставить их без каких-то лишних затрат со стороны общества. Тем более – я не работаю с демонами в непосредственной близости, я не воин и у меня нет меча Света. Я работаю на расстоянии и не подпускаю темные силы ближе. Порой я даже не вижу их, поэтому, нельзя сказать, что я подвергаю себя какой-то опасности с их стороны.
Жрица замолчала, после чего посмотрела на телохранителя.
- Более того, я могу выполнить свою работу еще до того, как в ней появится необходимость. Вы, вероятно, не знаете – но в некоторых ситуациях я могу предсказывать те или иные события, и это позволяет мне прибыть на место еще до начала возможных проблем.
Она чуть улыбнулась, но улыбка получилась какая-то немного грустная, после чего жрица посмотрела вперед и добавила чуть более тихим и спокойным голосом:
- Я не являюсь жрицей короля в полной мере, это лишь статус для общества. Я - лишь ведающая с титулом графини, которой поступило предложение работать на короля, которое я приняла. Но это не запрещает мне использовать свои способности во благо общества, если я того пожелаю. И никто не имеет права запретить мне этого порыва. Несмотря на мое нынешнее положение - я могу отказаться от службы при дворце и заняться тем, чем хочется мне. За мной и моей семьей уже установлен пассивный контроль - король знает о нас и этого достаточно, чтобы наблюдать за нашим существованием. И пока мы не приносим проблем и вреда - мы почти обычные люди, ничем не отличающиеся от остальных, имеющие право заниматься тем, чем пожелаем.
 
БэйлиасДата: Понедельник, 25 Июл 2011, 10:09 | Сообщение # 38







В парке близ тигриных заповедников.

Слушая жрицу, Бэйлиас закрыл книжку, заложив место, на котором остановился, пальцем; взгляд его, устремленный куда-то вперед, но вместе с тем совершенно рассеянный, свидетельствовал о глубоком удивлении, охватившем молодого франа. В его голове с трудом укладывалось, что девушка, идущая рядом с ним, простая, спокойная, действительно обладает таким огромным могуществом, - может проникать в чужой разум, усмирять силой мысли, уничтожать демонов и даже предсказывать будущее... и при всём при этом нуждается в охране. Конечно, не каждому дано быть хорошим абсолютно во всём, кто-то работает головой, а кто-то — мечом, однако для Бэйлиаса это всё равно было удивительно.
Время от времени он всё-таки бросал косой взгляд в сторону графини, когда ему казалось, что она этого не заметит, и гадал, чувствует ли девушка себя счастливой, находясь в таком положении. Положении чуть ли не прирученного хищника, как, похоже, считали все вокруг, тогда как помыслы жрицы явно были кристально чисты и направлены лишь во благо. Рассказывая об этом, она улыбалась, но в улыбке её почему-то не чувствовалось радости. Бэйлиас усиленно заворочал мозгами, пытаясь сообразить, как поднять ей настроение, но так ничего и не придумал.
- Вы так могущественны, леди Аннамария... С Вашего позволения, признаюсь Вам, я в замешательстве... — вот и всё, что нерешительно протянул он в ответ, потупив взор, помолчал немного и взглянул на жрицу прямо. Идея, такая смелая, какая могла прийти только в его глупую голову, проскочила в мозгу, и Бэйлиас поспешил озвучить её, пока не растерял решимости.
- А Вы можете предсказать моё будущее? Я очень хотел бы знать, что меня ждёт.
 
CильяДата: Понедельник, 25 Июл 2011, 13:28 | Сообщение # 39







В парке близ тигриных заповедников.

Когда Бэйлиас заговорил о могуществе Анны, сама жрица опустила взгляд и выдохнула через нос, как если бы до этого хотела что-то сказать, но ее перебили и все что ей оставалось – выпустить набранный для этого воздух. Не то чтобы ей было неприятно то, что ей восхищаются, нет, в какой-то степени это льстило и весьма сильно. Но Силья считала, что это восхищение – для нее слишком много. По сути своей она не делала ничего особенного в своей жизни, сотни колдунов и магов Империи могут намного больше, чем она, даже у ведающих порой могут быть куда более полезные умения, чем у нее. А она даже не может нормально защитить себя с их помощью, иначе бы не нуждалась в охране так сильно, как нуждалась. Все что она могла – лишь мысленно общаться с нужным ей человеком и создавать руны отталкивающие демонов от того или иного места, где и куда они были нанесены. А ее дар провидицы… даже тот несовершенен, ее видения ведь чаще приходят именно спонтанно и без ее особого желания. А что она сможет сделать, если нужно будет защитить кого-то от другого человека, а не от демона? Она будет бесполезной женщиной, даже ее навыки фехтования вряд ли ей помогут в этом деле, если ситуация будет достаточно серьезной. А по мнению Сильи – уметь защищать других от других людей – куда более полезный навык, чем уметь отгонять демонов. Впрочем, последние тоже вредили обществу. И стоит поблагодарить Бригид, что она даровала ее родителям их дар, и позволила им встретиться, тем самым дав возможность появиться на свет ей, такой, какая она есть, с достаточно удобным и хорошим набором ведьмовских способностей, каждая из которых может дополнять другую и делать ее сильнее. Грех было жаловаться.
- А Вы можете предсказать моё будущее? Я очень хотел бы знать, что меня ждёт.
Жрица вдруг остановилась, внимательно посмотрев на Бэйлиаса. Отчего-то едва он попросил о данной услуги, сердце Анны забилось так, что она стала чувствовать его биение так, как если бы у нее на груди была рука. Казалось, даже несмотря на обычный ритм сердца, оно толкалось внутри тела, стремясь выпрыгнуть. В горлу подступил ком, возникло странное чувство, какое-то опасение и внутренняя тревога. Предсказывать будущее Бэйлиасу отчего-то совершенно не хотелось, внутри как будто все противилось этому. Но все же, превозмогая это желание, видя как блестят глаза Ран Рейвана, жрица несколько раз коротко кивнула, сглотнув.
- Дайте руку, - когда ладонь мужчины, большая и грубая, оказалась в мягкой ладошке жрицы и ноготки блеснули на свету легким полупрозрачным лаком, Анна закрыла глаза и сконцентрировалась на руке Бэйлиаса, а затем и на нем самом.
Сперва перед глазами была привычная темнота, а по обратной стороне век блуждали остаточные световые элементы, которые жрица мысленно замазывала черным, пока световые элементы не исчезли почти полностью. В ладонях ощущалось легкое покалывание, которое чувствовала только она, разве что сам Бэйлиас мог чувствовать что-то такое, что не поддавалось описанию, как если бы через его тело проходили стены энергии, одна за другой, похожие на стены из не очень сильного ветра, но при этом все это происходило бы плавно и как будто внутри тела. Эти волны исходили от самой жрицы, от кокона энергии ее тела и при контакте Бэйлиас не мог совершенно их не ощущать.
Когда реальный мир отошел на задний план и даже звуки вокруг, казалось, исчезли, перед жрицей словно расступилась тьма и потекли в быстром темпе образы, так интересные Бэйлиасу.
Сперва она видела песок, кружащийся от сильного ветра, который затем был рассеян ветром и открыл вид на каменную площадь с высокими колоннами, часть из которых была разрушена, а затем вспышка, отражение солнце от лезвия меча, затмила все, а после открыла взору ясное голубое небо, которое быстро темнело и затягивалось тучами. Из глубин облаков вырвалась ярко-розовая молния и ударила в землю, где-то вспыхнул пожар, издалека послышался шум волн и на мгновение в поле зрения как будто появилась большая волна, которая опав и затушив плавмя, превратилась в невысокий холм на вершине которого стояла женская фигура в развевающемся на ветру платье. В ушах послышались невнятные крики, как если бы где-то рядом было поле боя, а затем оглушающий рев дракона, слившийся с грохотом грома. А затем – кресты, кресты, кресты, земля и мертвые цветы…
Жрица резко распахнула глаза и резко разжав руку, отступилась от Бэйлиаса, все еще глядя куда-то сквозь пространство. Сердце ее дико стучало, руки слегка подрагивали, перед глазами как будто все еще стояли увиденные ею образы, хотя глаза ее видели лишь каменную дорожку и ноги Бэйлиаса, стоящего рядом. Осознав, что он стоит рядом и ее поведение может его взволновать, жрица глубоко вдохнула и стрельнув глазами влево и вправо, каждый раз моргая, сглотнула и выпрямилась.
Как начать рассказывать то, что она увидела – она не знала. Поэтому начала не сразу, лишь через почти минуту молчания и глубокого дыхания.
- Даже не знаю, с чего начать, - тем не менее, призналась она мужчине, поднимая на него взгляд, будучи уже почти успокоившись. – Образы шли слишком быстро, чтобы можно было понять что-то достаточно верно. Это может говорить о том, что в будущем вас часто будут ждать перемены, быстрая смена событий и мест… Я видела пески, это могла быть отсылка к Сэфре. И были колонны, стары колонны, как будто руины чего-то очень древнего... Свет солнца отражался в лезвии меча, затем собиралась гроза и ударила молния. Затем пожар от нее, который был затушен водой. Или это уже шел следующий образ – образ волн. Не могу точно сказать, были ли эти волны морские или же лишь волны быстрого течения реки. Это было либо обозначение места, где вы будете, либо символ надвигающейся агрессии и угрозы. Или же, если огонь и вода связаны – это может быть знаком, что будет то, что несет разрушение и другая, подобной мощи сила, усмирит эту агрессию. А затем был холм… - тут жрица вновь словно ушла сознанием куда-то в иное место, глядя сквозь грудь мужчины, чуть нахмурившись, припоминая пришедшие ей образы. – На нем была фигура, скорее всего женская… и все еще была гроза.
Силья вдруг почувствовала боль в правом виске, а потому прижала к нему пальцы правой руки, сосредоточенно и отчасти болезненно почти зажмурив глаза.
Идет ощущение страха, ощущение того, что что-то – недостижимо. И гром, сливающийся с криком дракона…
Жрица хотела было сказать и оставшуюся часть пророчества, но попросту не могла. Она заставила себя закрыть уже чуть приоткрытый рот, сделав вид, что выдохнула, после чего убрала руку от виска и приоткрыла глаза, словно вышла из темного помещения на яркий свет. Несколько раз моргнув, она посмотрела на Бэйлиаса. На ее лице была тень вины.
- Чаще видения приходят ко мне сами, когда же я вызываю их – они могут быть несколько туманными, - как бы извиняясь сообщила жрица, потому как видения пришедшие к ней несколько ее озадачили. – Эти образы можно истолковать по-разному, порой светлые образы не всегда означают хороший исход, а темные – плохой.
Жрица умолчала о том, что вместе с самым последним, утаенным образом, к ней пришло и почти ясное осознание того, что он означает. Но сейчас ей не хотелось думать об этом. А знать об этом Бэйлиасу и вовсе не нужно было.
 
БэйлиасДата: Понедельник, 25 Июл 2011, 20:21 | Сообщение # 40







В парке близ тигриных заповедников.

В первое мгновение после того, как он высказал просьбу, Бэйлу показалось, будто жрица заколебалась, и уже настроился на то, что ему откажут, но она, видимо, взвесив все «за» и «против», все-таки согласилась. Он с готовностью протянул ей ладонь. Странно было видеть, как его загорелую, без преувеличения, лапищу обняли ухоженные пальчики; жрица закрыла глаза, наверное, так ворожить ей было удобнее. Виконт, пользуясь случаем, с интересом разглядывал черты её лица, пытаясь угадать, что она чувствует, когда применяет свои силы; потом ему показалось, что дыхание девушки слегка участилось, и взгляд невольно переместился ниже, однако это уже была наглость, так что Бэйл усилием воли отвел глаза. Кажется, больше ничего интересного происходить не собиралось. Неизвестно, чего ожидал молодой фран, - громов, молний, величественных голосов, вещающих устами жрицы, - ничего такого не было. Просто в какой-то момент на душе стало неспокойно, как перед близкой грозой; Бэйлиас с растущей тревогой ощутил, что происходит нечто таинственное, нечто непостижимое, чему нет названия; в его понимании это больше всего было похоже на медленно вращающийся невидимый водоворот, центром которого являлась стоявшая перед ним девушка, - ему же находиться на самой стремнине этого водоворота колдовской силы было даже несколько боязно. Он забеспокоился настолько, что едва не попытался высвободить свою ладонь из рук жрицы, и наверняка так и сделал, если бы в следующее мгновение не испугался, что это может навредить его подопечной. Наверняка нельзя вот так резко нарушать колдовской транс, подумал Бэйл. К тому же, он ведь сам попросил об этом, так что не оставалось ничего другого, кроме как попытаться успокоиться и предоставить жрице закончить свое колдовство.
К моменту, когда леди Аннамария резко отпустила его руку и отступила, даже словно отшатнулась, Бэйлиас уже достаточно успокоился для того, чтобы в нем проснулось нетерпеливое любопытство. Однако он удержался от немедленных расспросов, - невежливо, несолидно, да и девушка выглядела так, словно только что вынырнула на поверхность после очень долгого пребывания под водой, и явно нуждалась в небольшой передышке. Виконт едва дождался, когда она, наконец, заговорит, и ловил каждое слово столь внимательно, что к концу рассказа не заметил, что стоит с открытым ртом.
- Как много всего... Как, должно быть, все это интересно видеть воочию... - тихим восторженным голосом произнес Бэйл, глядя на жрицу восхищенным и в то же время виноватым взглядом. Он заметил, как девушка во время рассказа коснулась пальцами правого виска и на мгновение зажмурилась, словно от приступа головной боли, - если использование по собственному желанию дара видеть будущее причиняет ей неудобства, то он круглый дурак, раз посмел просить об этом. Должно быть, потому она и колебалась с самого начала, подумалось ему, однако не смогла отказать из вежливости. Бэйлиас отвесил себе мысленный подзатыльник и резко опустился перед графиней на одно колено в порыве раскаяния.
- Простите меня, леди Аннамария, - произнес он, глядя на каменное мощение дорожки у сандалий жрицы. - Я... мне показалось, Вам это причинило неудобства. Я не должен был просить об этом. Покорнейше прошу простить меня.
И он прогнулся еще ниже, так, что давно нестриженные волосы, свесившись вперед, едва не коснулись земли. Между тем мозг франа продолжал переваривать увиденное, а главное - услышанное, и выделил упоминание о драконьем крике. Насколько бы ни было двояко толкование образов пророчества, как говорила жрица, драконы - всегда дурной знак лично для него, решил Бэйлиас. Должно быть, впереди его ждут сплошные неудачи, и эту службу он тоже потеряет. Может быть, прямо сейчас, за свою неосмотрительную просьбу.
Сообщение отредактировал Бэйлиас - Понедельник, 25 Июл 2011, 20:27
 
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Смена караула (14 день Первого месяца Осени 721 года. Франбальдия, Ассия.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Общение с видом на Обновления
 
500
  • Рука помощи (№16 | 16:52)
    Автор: Брэндт

  • Горза "Ищейка" (№11 | 17:32)

  • Керк "Танцор" (№3 | 01:27)

  • Белые башни Империи (№6 | 01:47)
    Автор: Kаин

  • Глубокие следы (№52 | 19:36)
    Автор: Кила

  • Всего лишь наемник (№12 | 11:44)
    Автор: Рона

  • Не сидя на месте (№115 | 13:34)
    Автор: Рона

  • Загнанные звери (№64 | 21:53)
    Автор: Рейка

  • Жгучее касание (№19 | 22:38)
    Автор: Рона

  • Рона Эйнвар (№1 | 09:01)

  • Спасительное уединение (№44 | 00:28)
    Автор: Рейка

  • И человек немыслим без людей (№15 | 00:13)
    Автор: Анлеифра

  • Проблемы Носителя (№12 | 18:04)
    Автор: Рейка

  • Кем я стал? (№17 | 10:43)
    Автор: Рейка

  • Змея укажет путь (№124 | 14:26)
    Автор: Кила

  • Фахд рах'Мерих (№2 | 01:39)