ВВОДНАЯ

Действие игры происходит в авторском мире. Жанр игры - фэнтези с элементами темного фэнтези. Мастеринг пассивный.

Меню навигации рекомендуется для быстрого доступа к начальным темам форума:

Гостевая Правила Сюжет игры

Роли Поиск персонажей Шаблон анкеты

Обсудить игру Оформить эпизод Хроники



ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

25.11.14. игра официально остановлена.

Из-за отсутствия какого-либо спроса, было решено официально закрыть проект.

Матчасть будет закрыта для гостей.
Игровая зона будет открыта для чтения.

Прием новых персонажей остановлен.
Срок жизни игры - 4 года.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

Западный континент страдает от открывшейся в самой разной части Империи большей части Священных Врат, из которых вылетают Падшие души. Разлетаясь по миру, они находят своих Носителей, и те, теряя разум, нападают на всё, что движется.
Тем временем с пропажи Императора прошел почти год, и за это время каждый Президент все яростнее держится за свои земли, защищая границы, опасаясь нападения соседнего Района Империи. Война же между Империей и южными варварами продолжается.
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Колыбель рогатого Бога (9-11 д. Второго месяца Осени 721г. Империя, Район Далий.)
Колыбель рогатого Бога
МирозданиеДата: Пятница, 02 Мар 2012, 16:43 | Сообщение # 1


Принимайте поправки за помощь - и это будет верно.

В неизвестности.
Дата, время, погода: начало - 9 день Второго месяца Осени 721г. Погода облачная, слегка ветреная, в меру теплая. Светло-серое небо забито темно-серыми облаками, из-за которых периодически выглядывает тусклый Зот. Температура +8. Время около 8 утра.
Местоположение: Империя, Район Далий. Территория Леса Бога Оленей.
Участники: Каин Грейхарт, Рейка Сиил.
Общая информация: остановка у деревни, что лежала близ Озера Оленей, принесла не только пополнение запасов, но и некоторые сведения на счет Леса, которые Каин счел достаточно полезными. Убедившись, что дела в деревне завершены, под косые взгляды жителей деревни, Носитель и Укротительница выехали на юг, с целью обогнуть озеро и въехать в Лес. С друг другом после вчерашнего вечернего разговора они почти не разговаривали, если исключить обсуждение дел - не было особого повода, а по пустякам никто разговора и не начинал...
 
KаинДата: Четверг, 17 Май 2012, 03:43 | Сообщение # 141


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
Доступно только для пользователей
 
РейкаДата: Пятница, 18 Май 2012, 01:16 | Сообщение # 142


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 123
В неизвестности.
Доступно только для пользователей
Сообщение отредактировал Рейка - Пятница, 18 Май 2012, 01:54
 
KаинДата: Пятница, 18 Май 2012, 01:50 | Сообщение # 143


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Поляна перед водопадом.

Спокойно приняв помощь Рейки в мытье себя уже, уже второй раз, Каин слишком задумался над воспоминаниями о событиях ночи, чтобы обращать слишком много внимания на ее действия.
«Что все-таки это было? В пещере будто правда был кто-то, но я никого не видел… но я ведь потом лег спиной, могло что-то произойти в этот момент? Бог, если это был он, а не просто какая-то здешняя тварь, так кричал… зло, как будто был в ярости. Или мне просто показалось? И это пятно, я точно помню – как будто кто-то дышал мне буквально в спину, и это чувство… ожидание, что в спину вот-вот кто-то всадит нож… Нет, просто так такие ощущения не появляются. У меня никогда не шла голова кругом от такого, так что это даже не страх… хотя этот звук, это дыхание, они были пугающими. Хм… дыхание? Это было дыхание?..» - он собирал по крупицам свои воспоминания, но те были какие-то расплывчатые и больше изобиловали его собственными эмоциями, чем какими-либо наблюдениями. Особенно если учитывать, что он старался успокоить девушку и все-таки поддался этому странному чувству. Нельзя было назвать это обычным страхом, это было что-то сродни трепету, восхищению, но совершенно дикому, что повергал в какой-то ступор. Если это был страх, то это был совершенно новый его уровень, такой, который Каину еще был незнаком.
Но все же он помнил, что действительно почувствовал что-то, какое-то касание… и теперь там было это странное пятно.
Вопрос Рейки заставил его чуть оглянуться на нее, затем коснуться пятна пальцами левой руки. Боли он не почувствовал… он вообще ничего в этом месте не почувствовал. Совершенно ничего. Ему это не понравилось. Лучше бы была боль. Боль – лучшее доказательство того, что ты еще жив…
- Нет, совершенно… я в этом месте вообще ничего не чувствую. Словно не к себе прикасаюсь, - он чуть развернулся к девушке через правое плечо, прерывая движения рук по его спине и поднимая на нее взгляд от странной отметины. – Я вспомнил только что… мне кажется, ночью кто-то приходил туда, к нам. Я никого не видел, но это чувство… будто кто-то стоит за спиной и наблюдает, стоит совсем близко... после этого я, кажется, вырубился.
Он задумчиво нахмурил брови. Предчувствие чего-то нехорошего… было еще хуже. Ему хватало и одного проклятья на собственных плечах, не хватало еще получить одно от какого-то невиданного Звериного Бога или кто это был?..
- Падший на это никак не реагирует, вряд ли это что-то… внутреннее, - он снова коснулся кожи пальцами. – Совершенно ничего не чувствую.
И вдруг что-то произошло. Может, ему показалось, а может и нет, но пятно как будто расползлось по коже. Совсем немного, на миллиметр от силы. Но ощущение того, что оно как будто стало больше крепко засело в голове.
Он не стал высказывать свою мысль на случай если ему действительно только показалось – ни к чему было пугать Рейку. А девушка выглядела весьма озабочено.
- Странно, что Падший ничего не чувствует… - задумчиво добавил он вновь, глядя на темно-коричневое неровное пятно, будто кляксу, диаметром не больше четырех сантиметров.
Потому что это было действительно странно. Но, чтобы не развивать эту тему и не пугать девушку, он повернулся к ней полностью и слабо улыбнулся так, будто ничего не было. Голос его тоже был совершенно спокойным:
- Ладно, будем в городе, зайду к лекарю, может он что толковое скажет. Если Падший не реагирует, значит, ничего серьезного, - он врал сам себе, но в голосе это, как он надеялся, не ощущалось.
Поцеловав девушку в лоб, Грейхарт двинулся к берегу. На глаза попался чайник и тут он вдруг вспомнил, как сильно хочет пить. Едва выбравшись из воды, он первым делом утолил жажду, затем вдохнув полной грудью свежий лесной воздух. Вокруг все дышало жизнью и ничего не говорило о каких-то возможных неприятностях, даже несмотря на то, что сегодняшний день все-таки отличался от того же вчерашнего и не был таким беззаботным.
Взгляд упал на мокрую повязку, на которой расплылись ярко-красные пятна крови.
 
РейкаДата: Воскресенье, 20 Май 2012, 00:53 | Сообщение # 144


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 123
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Поляна перед водопадом.

Ответ Каина абсолютно ее не успокоил, зато заставил и самой воскресить воспоминания об окончании вчерашней ночи. И воспоминания эти девушке так же не понравились. Она помнила, как проснулась, разбуженная диким ревом явившейся твари, помнила, как лежащий рядом Носитель успокаивал ее, как «волновался» Дух Смирения, и как духота постепенно начала отступать, а потом… Потом все. Но это «все» ее совершенно не устроило. Будучи Укротительницей, она весьма редко теряла контроль над своей памятью и сознанием, это одно из главнейших правил ее ремесла – всегда понимать и помнить где ты, контролировать себя. Впадая и выходя из транса, девушка каждый раз осознавала эти моменты, даже дремля, не проваливалась в сон, словно в колодец, а тут… Рейка не помнила, как засыпала в этот раз, лишь как сгустилась темнота, и мир просто… закончился?
А теперь появилась вот эта отметина.
Хранительница нахмурилась, не скрывая собственного отношения к ситуации – отсутствие активности Падшего для нее добрым знаком не было. Скорее всего, Падший вообще не знает (если эта тварь способна размышлять), с чем ему пришлось столкнуться – здешний Бог древнее и его, и Сирадариона, и всего ремесла укрощения Духов. Но упоминание Стража, засевшего в Носителе напомнило ей о другом – взгляд быстро скользнул по рваным прядям челки, которые вроде как и не удлинились. От сердца немного отлегло, когда Рейка поняла, что слабый приступ, сопровождавший вчерашнюю близость, сегодня не повторился. Только вот почему? По большому счету, разницы то в происходящем не было, разве что…
Она коротко глянула на тускло поблескивающий медальон. Тогда, в день знакомства с Каином Грейхартом, желая «воссоединения» части Сирадариона угомонили Падшего. Может и теперь?.. Насколько точны ее предположения, девушка не знала, но для себя решила одно – пока она не избавит Каина от Духа, снимать амулет перед тем, как лечь с ней в постель, она ему не позволит.
На последние слова парня, Хранительница лишь чуть качнула головой – городские лекари это, конечно, замечательно, да вот только ни демона они не помогут. Зато, будучи в библиотеках (в том числе, в Храме Санагавы) нужно будет поискать что-то о Звериных Богах и последствиях встреч с ними. Быть того не может, чтобы никто и никогда их не видел, не такое уж жуткое место этот Лес, как про него говорят.
Выходя из воды, и на ходу собирая в ладонь пряди волос, чтобы их выжать, Рейка перехватила взгляд Носителя, направленный на собственное предплечье. Вид четко проступивших пятен крови окончательно сменил игривый настрой на уверенно-упрямый. Заметив такой вот взгляд ученицы Сиил, обитатели Храма понимали – с намеченного ею пути девчонку уже не свернуть ни Наставнику, ни тайфуну с землетрясением.
Подхватив с травы лежащую здесь же рубашку, Рейка встряхнула ее, сбивая с ткани налипшие травинки, и обратилась к Каину.
- Так, кстати, про лекарей. Сперва я сменю тебе повязку, а потом уже будет стирка, готовка, и все что твоей душе угодно. И не говори мне «это пустяки, давай отложим на потом, все равно я ее сейчас намочу». Не пустяки. А ты сумел даже вымыться, не намочив бинтов. Пока я к тебе не полезла, конечно.
Последние слова звучали глуховато, потому что как раз тогда девушка начала через голову натягивать рубашку. Уже кое-как одергивая импровизированный «подол» и оправляя расшнурованный ворот, она направилась в сторону каменной тропы ведущей в пещеру. На счет перспективы намочить свежеперевязанные бинты Рейка действительно не слишком волновалась – полоскать простыни, погружая руки по локоть, Каину явно не светит, а его вещи Хранительница все равно планировала между делом забрать себе.
 
KаинДата: Воскресенье, 20 Май 2012, 01:29 | Сообщение # 145


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Поляна перед водопадом.

Фраза про лекаря, конечно, была полнейшей чушью – если бы это было что-то обычное он бы может и помог, но тут явно ничего обычного не было. Подобные пятна просто так не появляются, особенно, ничего такого не происходит в обычном лесу. А воспоминания о неизвестном госте их небольшого убежища, после которого и появилась эта отметина, ни о чем хорошем думать не заставляли. Про лекаря же Каин сказал просто так, чтобы хоть как-то завершить разговор, пусть и прекрасно знал, что Рейку такое оправдание не устроит. И действительно, она лишь помотала головой, явно не согласная с его мнением. Но было чувство, что они оба прекрасно понимают, что все сказанное сказано лишь для условности. Хотя бы потому, что ничего толкового, от незнания, что же это за пятно, они сказать не могли.
Но почему-то, параллельно всем этим мыслям Грейхарт ощутил смутное ощущение того, что это пятно ему что-то напоминает. Да, больше, чем просто напоминает. И его догадка ему совершенно не нравилась, потому что если она верна… то он только что узнал немаловажную вещь. То, что Проклятье Тела – если это оно, то самое, разносимое Демонами – могут «дарить» не только Демоны, но и Боги. Пусть даже и звериные. О Проклятье Тела Каин знал еще с тех лет, когда пошел служить в армию – каждый уважающий себя воин знает и помнит, кто такие демоны и чем чреваты могут быть встречи с ними, а тем более прямые контакты. Пятно, что было у него на плече, по внешнему виду, немного походило на описания пятен от демонического проклятья. Правда были немаловажные нестыковки – он не чувствовал боли, пятно не гнило и вообще не походило на то, что мог оставить Демон. На плече как будто действительно появилось обычное родимое пятно.
«Если это метка… кто ее оставил? Кто мог бы? Бог, который здесь обитает? Но какой в этом смысл, зачем ему это? Если мы нарушили законы его леса – я нарушил, когда рубил дерево – почему он просто не убил нас или одного меня? Он ведь нашел нас… да, точно нашел. Но ничего не сделал, осталось только это пятно. Хотя, может это и есть попытка меня убить – наградить меня подобного рода проклятьем... теперь надо только понять, в чем оно заключено».
Мысли пронеслись в голове Грейхарта быстро, пока сам он разглядывал окровавленную повязку на предплечье. Странно, но страха не было. Чего может бояться постоянный Носитель, которому и так уготована смерть? Того, что получил еще что-то, что приведет его к ней? Нет, вряд ли. Его больше обеспокоило то, что эта метка, если она правда смертельна, может сократить его время еще больше.
От размышлений его отвлекла Хранительница. Серьезное выражение на ее лице, почти упрямое, решительное, заставило Каина едва заметно приподнять уголки губ. Ему всегда нравилось, когда она начинала так хмуриться. В отличие от Иберет, она делала это значительно чаще. Иберет же… вообще была очень спокойна и покладиста, мирное и мягкое выражение очень редко сменялись на грустное или хмурое, и то, такие Каин ловил совершенно случайно, в самый последний момент. В те годы он даже думал, что она была практически идеальной… сейчас это воспоминание вдруг заставило подумать, что она была слишком идеальной. Для него. Слишком мягкой, доброй и всепрощающей. Именно поэтому он и ушел. Быть с такой женщиной, обрекая ее на постоянное прощение самого себя за свои идиотские поступки, за то, что он не может быть больше таким, каким был когда-то – это было невыносимо, как и чувствовать себя тем, кого всегда прощают. Он чувствовал себя так, будто заковывал Иберет в цепи, был ее хозяином… а он не хотел чувствовать себя рабовладельцем…
Все этим воспоминания мелькнули в голове лишь на пару секунд, заставив опустить взгляд, но в следующий миг Каин уже достаточно бодро отвечал Рейке:
- Вообще-то это я на тебя полез… но, ладно, - он выставил ладони вперед, после чего двинулся к своей одежде, - на перевязку я согласен.
Взгляд скользнул по фигуре девушки и в особенности груди, что хорошо проглядывалась под все еще вполне мокроватой спереди рубашки, которую девушка уже успела одеть. Сам же он, натянув лишь нижнюю одежду, подхватил рубашку с жилеткой и бросил их на одеяло, решив, что натянет их после перевязки руки. Рейка уже направилась в пещеру, а его взгляд был брошен на уже ставшие угольками дрова в едва живом костре. Разжигать его снова пока не было нужды, а дрова следовало экономить – еще нужно было оставить несколько поленьев на ночь.
- Я тут подумал на счет того, как завтра двинемся в путь, - обратился Каин к Рейке, когда та вернулась, садясь вместе с ней на одеяло, кладя руки на согнутые колени. – Если сегодня лечь раньше и завтра выехать прямо с рассветом, то если поторопимся, сможем выехать к ночи из леса, даже без остановки на следующей точке. Мы и так тут задержались, нет смысла делать еще одну остановку, если можно ее не делать. Что скажешь?
Взгляд изумрудных глаз, изучающий движения рук девушки, когда она снимала мокрые бинты, поднялся к ее лицу.
 
РейкаДата: Воскресенье, 20 Май 2012, 02:56 | Сообщение # 146


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 123
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Поляна перед водопадом.

Все нужное для перевязки девушка собирала уже бездумно, практически механично, и краешком прошла мысль, что к концу этого путешествия без проблем сумеет идти в подмастерья к какому-то лекарю.
Каин по-прежнему ждал ее внизу, и, опустившись вместе с ним на одеяло, Хранительница взялась за кончики мокрой ткани. Развязывалась та плохо, норовя выскользнуть из пальцев, поэтому взгляд у Рейки сделался сосредоточенный, будто у кошки, которая выуживает из норы особо верткую мышь.
Обращенные к ней слова, несколько отвлекли, заставили на мгновение поднять взгляд, а потом снова обратить его вниз. Против озвученного плана они ничего не имела, понимая, что как бы ни было здесь хорошо, но навечно не застрянешь, а проблемы никуда не денутся, если забаррикадироваться от них в Лесу Бога. К тому же сам Бог, вон, не так безобиден.
- На рассвете значит на рассвете. Но за горячей ванной я буду скучать… И за постоянным летом – тоже, - повязка наконец-то оказалась размотана, и взгляду предстали следы от звериных зубов – после нагрузки на руку отметины, естественно, кровоточили.
- А вот за волками – не буду, - мрачно договорила Рейка, откладывая в сторону полоски ткани – их предстояло прополоскать, а потом прокипятить. Следы укуса стали причиной еще некоторых неприятных мыслей – девушка вспомнила залитую кровью полянку, затем бросила короткий взгляд на плечо Носителя, и стало как-то тревожно. Как отреагирует местный Хозяин увидев труп хищника? Если рассуждать логично, то, во-первых, звери не знают понятия «месть», во-вторых, кровь была пролита по простым лесным правилам – кто сильнее, тот и живой. За такое природа не наказывает, это ее главный закон. Но действует ли он тут? На мгновение Хранительнице даже захотелось попросить Каина сняться со стоянки прямо сейчас, и отправиться к убежищу. Что там за убежище она понятия не имела, но оставаться здесь нарываясь на гнев древнего Зверя… Остановило ее лишь понимание, что до темноты они, скорее всего, не успеют, а какие в здешних чащах имеются ночные хищники проверять как-то не хотелось…
Оставив свои просьбы не озвученными, Рейка взялась за смывание крови, а после – новую перевязку с помощью чистых и сухих полосок ткани. Дело шло осторожно, но в то же время довольно споро – за время общения с Каином, начиная со встречи под Ораэ и заканчивая днем сегодняшним, в деле перебинтовки руку Укротительница уже набила.
- Итак, - начала она, чуть отодвигаясь и собирая испачканные бинты, - знай, если ты раскровенишь ее до утра, я… что-то сделаю. Не знаю еще что, не придумала. Но что-то плохое. А теперь тащи сюда вещи.
Отложив в сторону моток влажной ткани, девушка поднялась на ноги, вновь направляясь к пещере. Собственной дорожной одежды у нее было не сказать, чтобы много - две смены, плюс рубашка прикупленная уже в Ораэ. Объяснялось это тем, что Наставник вообще терпеть не мог, когда ученица одевалась по-мужски, пусть и понимал, что равно или поздно, ей придется носить такую одежду – юбка для конного седла не самый удачный вариант. Он даже куртку ей сам заказал, но понимание пониманием, а реальный храмовый гардероб составляли платья. В результате, когда Рейке пришлось в спешном порядке покидать Храм, она обнаружила, что нужной одежды маловато. А остальная не очень то способствует для того, чтобы вышивать в ней по трактам.
На берегу, она сложила все принесенное этакой горкой, которую венчало мыло, и сладко потянувшись, чуть обернулась к Носителю:
- Тяжелые вещи – штаны и прочее сразу же давай мне, - подозревая, что сейчас ее ждут вполне ожидаемые возражения, Хранительница быстро добавила. – А если решишь спорить, имей в виду, я уже придумала ответные доводы.
 
KаинДата: Воскресенье, 20 Май 2012, 03:26 | Сообщение # 147


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Поляна перед водопадом.

На фразу о ванной и волках Каин только слегка улыбнулся, опустив взгляд.
Он подумала о том, что она рано пригорюнилась – в городе их ждут все радости жизни, которыми они смогут наслаждаться точно не один день. Может в Айдэосе они и пробудут день, но затем, после дороги, ведь будет храм, о котором она упоминала. Если их примут сразу – хорошо, но на беседы с этим Санагавой и поднятие вопросов, что волновали их обоих, уйдет время. Храмы, как он заметил, никогда не выстраивают далеко от городов, как раз где-нибудь поблизости, что было, в общем-то, верно и логично, правильно. А все эти разговоры тоже имеют свойство занимать время, тем более разговоры подобного рода. Несколько дней в окружении людей, а не деревьев и дикой живности им в любом случае обеспечено. Как и наличие горячей еды и ванны.
- Уж лучше пусть будут волки, - заметил все-таки Грейхарт, обозначив раннюю мысль, что как-то пролетала в голове. Да, волк – не самое страшное, пусть он и доставил проблем, хотя, больше из-за невнимательности самого Каина. Было бы гораздо хуже, повстречай они каких-нибудь особенных обитателей сего леса… кто знает, что здесь может водиться. Но то ли им дико везло, то ли Падший и Священных Дух как-то на все это влияли, но действительно большие проблемы, что могли их настигнуть, пока до них так и не добрались.
Когда с перевязью было покончено, Каин осмотрела повязку, поводил рукой, подумав, что сам бы предпочел, что бы та была затянута немного потуже - к кисти ткань расслаблялась и создавалось впечатление, что повязка сидит не очень плотно. Вернее, не так плотно, как он привык. До этого, при первой перевязи, он как-то не обратил на это внимания, боль еще была слишком свежа и он отвлекался на посторонние мысли. Поэтому, когда девушка направилась в пещеру, он слегка перевязал часть повязки, так, чтобы было достаточно туго, но не настолько, чтобы руку перетягивало и она менялась в цвете. Затем, поднявшись, он натянул рубашку, заправил ее края в штаны, накинул жилетку, застегнул ее и бросив взгляд в сторону сапог, переложил их к костру – после прогулки по лесу и охоты их было бы неплохо подсушить, пусть они были достаточно хороши, чтобы не промокать от каждой лужи, в которую он мог наступить. Но в лесу влаги хватало, а натаскивать сапоги сейчас, когда он никуда не собирается уходить, было не обязательно.
Рейка к тому моменту уже вернулась из пещеры и тут же быстро распорядилась на счет вещей на стирку. Каин уже думал на счет этого ранее и то, что девушка собиралась стирать его вещи немного его напрягало. Да, она была женщиной, это было вполне нормально, но… проклятье, он всегда предпочитал решать свои проблемы, а уж тем более бытового рода, самостоятельно. Хотя, это были глупости, конечно, раньше у него не было таких ощущений – возможно, тут просто играло роль то, что с Рейкой он был знаком мало и не мог вот так спокойно дать ей простирать свои вещи, даже несмотря на то, что они уже спали вместе. Но это было какое-то личное чувство, глупо для мужчины, наверное – озвучь он это в присутствии Блитца, тот бы наверняка поднял его на смех. Да и Тод бы отпустил пару смешливых замечаний…
«Они всегда смеялись надо мной, когда было что-то такое», - с какой-то старой обидой, но при этом и грустной теплотой, подумал Каин. Воспоминания о старых товарищах всколыхнули что-то в нем, когда он уже двинулся в сторону пещеры.
- И что это за доводы? – с некоторым любопытством бросил он через плечо, после чего исчез в пещере и сразу двинулся к своей сумке.
Да, Рейка собиралась постирать его вещи, но он ведь не говорил, что он собирается стирать все. Штаны так и вовсе в стирке не нуждались – пара дней в дороге и толку от этой стирки будет никакой, а время будет потрачено. Замачивать куртку – это и вовсе бред. Как удачно говорили на юге: грязная вещь всегда теплее чистой. Благодаря грязи и налипшему на нее жиру. Удивительно, но факт, это правда было так. И в грязной вещи не жалко в случае чего пасть ниц, если это понадобится, не придется отвлекаться мыслями на женщину, которая эти вещи стирала. Не то чтобы такое всегда происходит, но все-таки – бывает…
«А часто стирать вещи, которые постоянно пачкаются вообще нет смысла», - вытащив из сумки четыре рубашки и бордовый свитер, между которыми он положил моток портянок с трусами, Грейхарт вернулся к костру. Мыло он захватил свое.
- Как видишь, здесь нет тяжелых вещей, - совершенно спокойно заметил он, почти сразу сворачивая к водоему, но чуть подальше, где он начинал сужаться и переходил в ручьи, ведущие к основанию холмов, к стоячему водоему. Скинув горку одежды на траву, хмуро покачав головой, ощутив весь убойный аромат, который та источала, Каин решил начать с портянок. – Ты сможешь сама соорудить сушилку? – осведомился он у Рейки, глянув на нее через плечо. – У меня в сумке есть длинная веревка.
На самом деле, надо бы было самому этим заняться, но он отчего-то вспомнил об этом только сейчас. И теперь уже, начав стирать, боялся отойти от своих вещей, опасаясь того, что девушка выхватит их у него из-под носа.
Каин усмехнулся, представив себе эту картину.
 
РейкаДата: Воскресенье, 20 Май 2012, 05:07 | Сообщение # 148


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 123
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Поляна перед водопадом.

Чуть прищурившись, Рейка наблюдала за действиями Носителя, очень сейчас напоминая шоша, когда тот почувствовал шлейку, а затем попытался перегрызть ее. Короче говоря, ощущала она, что где-то ее провели или вот-вот проведут, но где именно – еще непонятно.
- Хорошие доводы. Но ты еще не начал спорить, - с подозрением ответила Хранительница, наблюдая, как парень уходит в пещеру.
Пока суд да дело, стираться сами рубашки не спешили, все остальные вещи – тоже, поэтому за это пришлось браться самой девушке. Она как раз споласкивала ткань от мыльной пены, когда Каин вновь спустился по каменным ступеням, продемонстрировав ей стопку рубашек. Проводив его все тем же «шошевым» взглядом, Рейка хотела было вернуться к своему прежнему занятию, как поступило предложение соорудить сушилку. Ничего против сушилки она не имела, признавала даже, что самой нужно было об этом подумать, но все же ожидала, что веревку принесет Каин, сумка-то его… да и поможет ей в этом деле. Но таких предложений озвучено не было, поэтому Хранительница чуть удивленно пожала плечами и поднялась со своего места, одновременно отряхивая руки.
И лишь оказавшись в пещере, стоя на коленях возле сумки Носителя и разыскивая там веревку, до Рейки дошло почему он не пошел сюда сам. Озарение был столь ярким, а картинка получилась столь идиотской, что удержаться от рвущегося смеха не было никакой возможности. Каин теперь напоминал ей дракона, ревностно стерегущего свои сокровища, а она – кретина-рыцаря, который дал клятву эти сокровища спереть…
Спускаясь по ступеням и ненавязчиво помахивая мотком веревки, Рейка все еще посмеивалась. Обратив взгляд в сторону Носителя, она почти серьезно заговорила с ним, чувствуя себя все тем же рыцарем-идиотом, который заверяет дракона в своей полной благонадежности.
- Если захочешь отойти от своих вещей не волнуйся – я на них не стану покушаться. Ну разве что, на свитер. И то, если будет холодно. А он будет сухой.
Дурацкий смех на время отогнал все нерадостные и просто тревожные мысли, поэтому к Укротительнице вновь вернулось хорошее настроение. Даже, в какой-то мере беззаботное – в последний раз с ней было нечто подобное еще в Храме, когда ты точно знаешь, что в трапезной ждет вкусный ужин, в спальне – теплая постель, а все существующие проблемы очень далеко от тебя, где-то за каменными стенами.
В натягивании веревки выспавшийся шош принимал самое живое участие – трижды он пытался улечься Рейке на ноги, пока она примеряла высоту, дважды подставил свой хвост, чтобы на него наступили, четырежды был обозван «белой лесной крысой», и много-много раз начинал игру со свободным концом веревки. В конце всего этого процесса Хранительница чувствовала себя так, будто не сушилку растягивала, а вешала на одной и той же веревке всех преступников Империи. По очереди.
Все же, когда веревка была натянута – на поляне, но чуть в стороне, чтобы не мешала ходить и видеть как там поживают лошади, Укротительница вернулась к собственному делу. Шош, сунувшийся было под руку оказался мстительно спихнут в воду, откуда вылез жалкий, мокрый и возмущенный.
Уже выжимая и вешая на веревку мокрые вещи, Рейка вновь улыбнулась, чуть кивнув в сторону леса.
- Надеюсь, ночью Бог не свистнет наши вещи. Из чистой божественной мстительности.
Бросив короткий взгляд назад, к пещере, она подумала, что глухарь уже должен отвисеться, и, в принципе, его можно разделывать. Если сейчас начать, то время еще и на общение с Сирадарионом останется… а то забросила она его совсем, беднягу.
 
KаинДата: Воскресенье, 20 Май 2012, 05:48 | Сообщение # 149


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Поляна перед водопадом.

Молчаливое согласие на предложение растянуть веревку заставило Каина лишь бросить короткий взгляд в сторону удаляющейся к пещере девушке. Почему-то он привык, что она всегда что-нибудь да отвечает… может он сказал что-то не то? Но вроде нет, ничего такого в ее лице в последний миг он не заметил.
«Надо перестать беспокоиться о пустяках», - и пусть вариант с обидой со стороны девушки не казалась Каину пустяком (потому что всегда вела за собой нехорошие и напряженные разговоры, которые он ненавидел всем сердцем), сейчас он решил, что пока не увидит четких доказательств своей догадки – не будет и думать об этом всем.
Вернувшаяся из пещеры Рейка, на лице которой не было и тени обиды, а было что-то совершенно противоположное, делавшее ее лицо чистым, молодым и даже радостным, заставили Каина облегченно выдохнуть и вернуться к своему делу. Правда ее фраза заставила на мгновение удивленно приподнять брови. Как она догадалась, почему он не пошел обратно сам? Как?! «Надеюсь, Сирадарион не дает ей читать чужие мысли? - подумал Носитель, припомнив, что Рейка с самого начала как-то очень уж хорошо его понимала. – Это даже пугает».
В ответ на ее фразу, почти тут же, не поворачивая головы, наигранно спокойным тоном заметить:
- Мне кажется скоро кто-то снова случайно упадет в воду… - и только после этой фразы он позволил себе слегка улыбнуться. Пару раз он оборачивался, чтобы убедиться, что у нее все под контролем и помощь с натягиванием веревки ей не нужна, он затем, довольно быстро, не растрачивая время и силы попусту, вместе с ней развесил вещи на веревке, что была натянута между двумя соснами.
- Я бы на его месте позарился на коней, а не на чьи-то мокрые носки, - поглядев в сторону шайров, что чуть толкались головами и перефыркивались, Каин коротко щекотнул Хранительницу, после чего развернул и слабо хлопнул по заду обеими ладонями, направляя ее вперед. – Теперь готовка, давай…
Конечно, он не отправлял ее готовить одну. Делать ему было нечего, а сидеть и смотреть на то, как девушка работает, его не тянуло. На какое-то время он превратился в некое подобие поваренка, который делал то, что ему говорила женщина. Рейка в готовке была куда более опытна, а потому он полностью доверился ее мастерству, пользуясь своей позицией наблюдателя. Было в этом всем что-то любопытное, особенное. Принимать участие до этого в таких делах, помогая женщине в готовке, ему не приходилось до этого. С матерью не получалось, потому что не то было время и он обычно пропадал на улице, а приходил, когда было все готово. Потом он ушел в армию, затем был Орден, и те дни вместе с Иберет тоже обычно радовали уже готовым ужином, потому что он нечасто оставался дома с самого утра и до вечера, а просыпался в свободные дни поздно, и уже к готовому завтраку.
Поэтому в этот раз для него это было новым опытом. Занятным, любопытным и… странным. Ему было интересно наблюдать за Рейкой, которая с серьезным видом отдавала ему приказы, будто главнокомандующий на крупномасштабном задании, неудача в котором могла привести к жертвам. И эта позиция наблюдателя, пока Рейка, увлекшееся процессом готовки, не особо заостряла на нем внимание, позволяла очень внимательно наблюдать за ней. Интересно было увидеть ее с этой стороны, мысленно, как-то само собой, он представлял ее не здесь, в лесу, а на какой-нибудь кухне, где бы она была единственной и полноправной хозяйкой. Хозяйственная женщина, умеющая готовить, стирать и идущая на уступки, знающая, когда нужно промолчать… это же практически идеальная женщина. Идеальная настолько, насколько и опасная. Если такая зацепит и посадит на какой-то невидимый крючок… от такой ты уже никуда не денешься, даже если захочешь. Но вся соль была в том, что ты можешь попросту даже и не захотеть, попав под эти чисто женские чары…
Со всеми делами было покончено к сумеркам, что начали опускаться на лес и сделали поляну еще более темной, чем прежде. Редкие лучи Зота, пробивающиеся то тут, то там сквозь кроны деревьев, исчезли, уступив какому-то оранжево-пурпурному мареву, что затем начал ударяться в серовато-голубое, когда Зот ушел куда-то дальше к горизонту. Пусть в лесу и было лето, за его пределами время шло как обычно, и темнело вполне по-осеннему.
Слегка перекусив, а затем совершив небольшую конную прогулку, чтобы дать возможность шайрам расходиться после торчания на одном месте, не отъезжая далеко от лагеря, они, почистив шайров и покормив их, сразу направились в пещеру.

Северо-восточная чаща леса. Пещера. Около шести вечера.

Разведя небольшой костер, еще не ночной, решив сэкономить крупные поленья, они вновь принялись за глухаря, поняв, что после прогулки захотелось добавки. По привычке Каин сел на свое одеяло, а Рейка, по понятным причинам, села рядом, в этот раз слева.
- Ты хорошо готовишь – неужели в храме Очиира заставлял стоять тебя на кухне? – облизывая жирные пальцы, отставляя жестяную миску с объедками назад, на каменный выступ, поинтересовался Каин, снимая с костра чайник и ставя его на песок между ними и костром. Взглянув на Рейку, заметив у нее мазок от жира на подбородке, парень стер его тыльной стороной левого мизинца. – Как я понял, тебе нравилось жить в храме… этот старый махо ведь не использовал тебя как служанку?
Вопрос он задавал немного шутливо, но все же с долей реального интереса. Если она так долго - полноценный десяток лет - прожила в храме, то и готовить она там научилась. Но мужчина, как казалось Каину, в принципе не может воспитать женщину как домохозяйку так, как это бы сделала мать или какие-нибудь тетушки. Он же не стоял рядом с ней у котла, говоря и объясняя как нужно тушить мясо, жарить рыбу, печь блины, которые она, наверняка, тоже умела делать. И вдруг он вспомнил вопрос, который давно хотел задать, правда, чувствовал, что разговор может выйти напряженным. Поэтому он спросил осторожно, уже без смешливости в голосе и довольно негромко:
- Как ты стала его ученицей?
 
РейкаДата: Воскресенье, 20 Май 2012, 17:09 | Сообщение # 150


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 123
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Поляна перед водопадом.

- А если у тебя в распоряжении полный лес зверья и ни одного мокрого носка?
Картинка, изображающая Бога Оленей, который мстительно хихикая, снимает под покровом ночи ее рубашку и скрывается в чаще леса, оказалась столь живой и яркой, что от нее Рейку отвлекло только прикосновение к ребрам в «зоне щекотки». Практически сразу мужские руки развернули ее в нужную сторону, а затем последовал и шлепок пониже спины. От неожиданности девушка даже замерла на секунду – почему-то, со стороны подобные знаки внимания всегда казались ей пошлыми и оскорбительными, и думала тогда Рейка, что попробуй кто-то сделать нечто похожее с ней, то не задумываясь ответила бы парой резких слов, а то и пощечиной. Но вот теперь, на деле оказалось это забавно и даже приятно – по крайней мере, дурацкий и игривый настрой никуда не делся, и как будто усилился, заставив хитро покоситься на Носителя, а к месту готовки направиться вальяжной кошачьей походкой. Правда, по дороге, пришла ей мысль, что произошедшее показалось ей забавным и приятным, потому, что сделал это именно Каин. Представив, как с ней таким образом обращается другой мужчина, девушка поняла, что в этом случае желание развернуться и вернуть знак внимания затрещиной никуда не делось.
Глухарь оказался птичкой действительно крупной, поэтому времени на нее ушло немало – пока потрошила, мыла да разделывала. Парень, вопреки ее ожиданиям, не занялся какими-то своими делами, а присоединился к ней в процессе готовки – и тут-то Рейка поняла, почему кухарка раз в три года брала к себе в услужение девочку или мальчика из деревенских для помощи на кухне. Это же так удобно, по ходу вспоминать о нужных вещах или продуктах, так чтобы упомянутые сами появлялись под рукой! И не нужно идти самой, а потом скакать обратно сломя голову, потому что у тебя что-то закипело, убежало или начало подгорать.
Пока варился бульон, а потом в нем же тушилась разделанная на части тушка, Хранительница внезапно поймала себя на мысли, что все это напоминает некую шутку Богов – словно, когда-то давно они решили забрать у нее некую часть жизни, взамен дав иное, а теперь несколько раскаялись, дав приблизиться, прикоснуться к желаемому. Готовящийся ужин, близость мужчины, которого она успела признать своим, и с которым станет засыпать рядом, странное спокойствие, которое вместе с легкой тянущей усталостью разливалось по всему телу – все это дарило необычное умиротворение. Вновь вернулось чувство, что она долго шла, шла и теперь наконец-то добралась до места куда направлялась.
После быстрого ужина, проходившего уже в зеленовато-рыжих лесных сумерках, короткой конной прогулки, которой в равной степени были рады и шайры, и чащобные комары, и оказанного верховым внимания, молодые люди направились в сторону пещеры. Прежде чем скрыться там, Рейка на мгновение задержалась, обернувшись через плечо, и окинув коротким взглядом поляну – в сумерках неизвестные цветы уже начинали светиться, взвесь капель, поднимающаяся в месте падения струй воды, казалась волшебным туманом, и подумалось Хранительнице, что когда все закончится, оба Духа окажутся укрощены, она обязательно уговорит Каина сюда вернуться. Только волкодава надо будет с собой захватить.

Северо-восточная чаща леса. Пещера.

Во второй раз они ужинали уже сидя перед разведенным в пещере костром. Тепло, танцующие рыжеватые сполохи, внешнее спокойствие нагоняли какую-то сладкую леность. Рейке было просто хорошо, и на свете существовало очень мало вещей, которые способны были сбить подобный благодушный настрой Укротительницы. А неожиданный вопрос, заданный Каином, заставил ее улыбнуться, пусть и глядела девушка с ноткой укоризны. Ей не нравилось, когда он в подобном тоне говорил о Наставнике, но срезать парня не хотелось, во-первых, чтобы не ввязываться в ненужную никому перепалку, во-вторых, Рейка подозревала, что «старый махо» - это самая лесная характеристика, которую Носитель способен дать ее Учителю.
О том, что события могут повернуться по всякому и быть может, ей однажды придется выбирать между этими двумя мужчинами, думать Хранительнице не хотелось. Уж лучше отвечать на вопросы, тем более, что никакой тайны здесь не было.
Небось, Каин уже представил себе, как злобный старик Очиира сидит в своем Храме, и отдает многочисленные приказания своей бедной ученице, а та целыми днями моет, чистит, готовит, штопает, латает крышу и окучивает грядки в саду. А в свободное время учится, да.
По инерции, проведя тыльной стороной ладони по подбородку, вслед за мужским прикосновением, девушка отставила тарелку прочь. Руки она вытерла о кусок ткани, который обычно использовала для того, чтобы обернуть горячую ручку посуды. Затем отрез полотна был положен между сидящими на одеяле молодыми людьми.
- О Всемилостивый Один, откуда у него берутся эти мысли? – все еще посмеиваясь, Рейка подняла глаза к потолку пещеры, словно действительно вознося свои слова исключительно к Богу-покровителю. Обратив взгляд к сидящему рядом парню, она слегка склонила голову к правому плечу. – Каин, я училась в Храме, а не прислуживала. Когда Наставник отбывал по делам, и вовсе оставалась там главной. А хорошая хозяйка, как говорят, должна уметь все то, что умеют ее люди. Когда у меня было время помогала на кухне… Ну, и ночью себе готовила. Ночью почему-то так есть хочется, особенно когда сидишь и готовишься к испытаниям.
Чуть погодя улыбка несколько померкла, сделавшись не шутливой, а скорее задумчивой. Чтобы ответить на последний вопрос, нужно было затронуть тему, которая могла показаться несколько неудобной. Нет, воспоминания о семье вовсе не ввергли бы Хранительницу в пучину плохого настроения – о родных она вспоминать любила, и уже давно научилась это делать без черной тоски, а лишь с тянущей светлой грустью. Рейка приучила себя думать о них так, будто эти люди просто… далеко. Очень-очень. Единственное, что ей хотелось обойти стороной – это подробности гибели своей семьи. Каин и так довольно остро относился к собственному статусу Носителя Падшего духа, вряд ли его порадовало бы такое признание.
- До десяти лет я жила в деревне Альра, это у подножья Белых гор, - взгляд Хранительницы был обращен к пламени огня. – Без малого одиннадцать лет назад с моей семьей случилась беда. И я осталась одна. Наставник забрал меня с собой, поселил в Храме. Почему он так сделал – не знаю до сих пор, он никогда со мной об этом не говорил. Он начал учить меня, хотя менее подходящего ребенка на роль его ученика и придумать не могу… Я была запуганной, безграмотной и ко всему тому же девочкой. А женщины, как ты, наверное, заметил за время службы в Ордене, встречаются среди Укротителей редко. Неожиданно дело у нас с Наставником пошло, я стала учиться… - Рейка как-то кривовато усмехнулась. - И доучилась до того, что сперла Дух Смирения.
 
KаинДата: Воскресенье, 20 Май 2012, 17:44 | Сообщение # 151


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Пещера.

Поняла ли Рейка, что Каин спросил про прислуживание в храме в шутку или нет, сам Грейхарт так и не понял Конечно, он не считал, что она с утра до ночи занималась уборкой да готовкой, но он вообще слабо представлял себе, как именно могла проходить жизнь в храме с ограниченным количеством людей. При посещении Храма Очииры он вообще видел только тройку-четверку слуг, не больше, хотя при посещении Храма ему и пришлось там остаться на ночь, пока приходилось ожидать получение медальона.
Его вдруг осенило, некоторые мысли, о которых он почему-то не думал до этого вспыхнули в голове так ярко, что Каин замер бы на месте, не начни Рейка отвечать на его вопрос о том, как она попала в храм. Ответ ее особой радостью не лучился, да и сам рассказ был короткий, сжатый, наводящий на мысль, что разговаривать об этом слишком много девушка не хочет. И это было ясно – о «беде» вряд ли приятно вспоминать. То, что она не рассказала ему, в чем она состояла, Каина не задело – он сам о многом умалчивал, не считая необходимым делиться, чтобы не выглядеть совсем уж жалко и не вызывать у девушки эту самую жалость к себе. А с ее стороны все еще могло быть частичное нежелание обсуждать именно с ним такие вопросы. Одно дело переспать, совсем другое – обсуждать вещи, которые вообще, возможно, ни с кем спокойно обсудить не получится… а может он просто судил по себе.
На последние слова Каин отвел глаза, слегка улыбнувшись. А когда-то она убеждала его, что она его просто «одолжила», а не украла. Но он не стал сейчас припоминать ей то высказывание, решив, что это лишнее и ничего хорошего от этого не будет. Вместо этого он вдруг вспомнил о кое-чем, о чем подумал ранее…
- Я тут вспомнил кое о чем… Год назад, в последние дни Лета, - он опустил взгляд на медальон, который взял левой рукой, после того как вытер пальцы о тряпицу, отложенную девушкой, - я оставался в Храме на один день - ждал, пока Очиира сделает этот амулет.
Он посмотрел на Рейку, задумчиво оглядев ее лицо и припомнив, что когда-то у нее были черные волосы.
- Я тогда не особо ходил по Храму, вышел только вечером в сад… - мутная картинка вырисовалась в его памяти, пока взгляд смотрел куда-то в сторону, за Хранительницу. – Кажется, я тогда видел кого-то, рядом с прудом… я тогда подумал, что это может быть гостья Очииры, но он не представил ее нам, и сама она при нас не появлялась, а я не стал спрашивать, потому что мне было все равно...
Он посмотрел на Рейку, моргнул, чуть сощурил глаза, а затем посмотрел на костер. Дым того тянулся к потолку, а по нему медленно уходил в сторону выхода из пещеры, вытягиваемый проникающим сюда слабым и неслышным ветром.
- У той женщины были черные волосы, и на ней было какое-то светлое платье... яркое, цветастое, правда я не помню цвет. Она обернулась, когда я уже заходил в Храм, я не успел разглядеть ее лица.
Он замолчал, пытаясь припомнить еще что-то. Очиира был тогда вообще не в восторге, что пришлось приютить на ночь Бойцов Священных Символов, но отправлять их в селение, у которого лежал Храм, тоже не имело смысла – поутру они с Тейлом уже получили медальон и выдвинулись в Хокму, где должны были воспользоваться телепортом до самого Эджа…
- ...Это могла быть ты? - он глянул на Рейку с каким-то странным ожиданием... потому что был почти уверен, что это была она. Черные волосы и то, что Очиира ни разу не обмолвился словом о какой-то женщине при Храме, которая не появлялась там же, где и они... если это была Рейка, старый Укротитель мог нарочно так все подстроить, сказать ей, что у него неугодные посетители, перед которыми лучше не появляться.
«Демонов старик…»
 
РейкаДата: Воскресенье, 20 Май 2012, 22:43 | Сообщение # 152


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 123
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Пещера.

То, что Каин решил не продолжать выбранную тему, даже порадовало – в такой спокойный, мирный вечер Рейке не хотелось вдаваться в подробности гибели своих родных, или обговаривать нечто подобное. Нет, на любые другие вопросы она ответила бы с удовольствием, никаких великих тайн за собой не знала и специально интересничать не стала бы, просто существовали две темы, которые развивать не хотелось здесь и сейчас.
Когда он заговорил совсем об ином, девушка перевела взгляд от пламени костра в сторону собеседника. Сперва она не совсем понимала к чему идет разговор, даже чуть нахмурилась, но потом это выражение пропало с лица, уступив место прежней улыбке.
Потому что она помнила то, о чем говорил Носитель. Гости в Храме случали не очень часто, и были то люди, как правило, проверенные, к которым Мастер без сомнений выпускал ученицу, позволяя той присутствовать во время трапезы и даже накрывать на стол. Случаев, когда Наставник велел ей не показываться посетителям Храма, бывало не так много – чаще всего, он просто не доверял этим людям по той или иной причине. Когда началась война с Восставшими, и в поисках Духов к Очиире приходили разные люди, запреты для Рейки встречать гостей стали чаще. Но к той осени война закончилась, поэтому указание Учителя оставаться до утра у себя удивило девушку, и даже немного раздосадовало. Поэтому она и отправилась в сад – открыто своевольничать, и заявляться в официальную часть Храма не посмела, но и сидеть, будто мышь под веником, тоже не стала. Так и стояла возле пруда с приснопамятными здоровенными карпами, наблюдая за серыми спинами рыбин и лениво подкидывая в воду хлебные крошки.
Обернулась она тогда скорее по наитию, чем почувствовав чужой взгляд или кого-то заметив. А когда увидела удаляющегося мужчину, то мигом пожалела об этой прогулке – если гость заметил ее и поинтересуется о виденном у Наставника то ее ждет выволочка. И зачем сюда шла, спрашивается?
Улыбаясь, Рейка слегка покачала головой, оценив масштаб своих тогдашних проблем – выговор Мастера, затишье в Храме, веление оставаться у себя… Глобально, что тут скажешь.
- Это была я, - кивнула Хранительница, вновь склонив голову к правому плечу. - В тот день Наставник велел мне не покидать жилую часть Храма, потому что у него был какой-то официальный визит. А я не послушалась, вышла все-таки в сад…
На мгновение, Рейка остро пожалела, что в тот вечер все же не решилась пойти к гостям, «забыв» о запрете. Она покачала подбородком, словно все еще не веря.
- Значит, это тебя я видела. Все-таки хорошо, что ты не стал ничего спрашивать и не сдал меня Мастеру.
«…и жаль, что я не решилась его ослушаться. Быть может тогда все и вышло бы по-иному, ты не потерял бы этот год, а я… раньше стащила из Храма Сирадариона? Один, что только в голову не полезет?..»
- Как все-таки странно, - Рейка вновь следила за маленькими язычками огня, скользящими по дереву. – Мы были так близко, но даже не познакомились, - а потом уже проскользнуло нечто совсем женское, такое, что и озвучивать не собиралась, вроде только подумала. – Жаль, что ты не видел меня черноволосой. Точнее, видел, но… не так.
Как «не так» она и сама объяснить не могла. Лицом к лицу разве что… Прежний цвет волос Хранительница за прошедший месяц вернуть пыталась несколько раз – и было это продиктовано не столько эстетизмом, сколько заметностью белоснежной шевелюры, которая привлекала массу ненужного внимания к одинокой молодой женщине. Правда ничего из этих попыток не вышло, как была белобрысой так ею и осталась.
 
KаинДата: Воскресенье, 20 Май 2012, 23:20 | Сообщение # 153


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Пещера.

Подтверждение собственной догадки вызвало странные ощущения. Сродни трепету, нетерпению и какому-то сожалению, потому как первые два чувства уже были как будто прошедшими, потерянными. Упущенный момент более раннего знакомства сейчас был подобен песку, что уже просочился сквозь пальцы и на него можно было только смотреть, не имея возможности его коснуться.
«Если бы я тогда задержался немного, если бы она подошла… все могло бы быть иначе. Но как бы было тогда? Произошло бы все это? И разговаривали бы мы так, как говорим сейчас? Может, мы бы просто вежливо поговорили тогда в саду и больше о друг друге и не вспомнили даже…» - ведь если подумать, то это именно Сирадарион их свел, поставил в ту ситуацию, в которой они были и в которой смогли увидеть друг друга с той стороны, что и привела к тому, что они сейчас вот так просто сидели рядом, а немного позже – и вовсе лягут под одно одеяло.
- Все-таки хорошо, что ты не стал ничего спрашивать и не сдал меня Мастеру, - добавила Хранительница, на что Каин слабо улыбнулся, переведя взгляд на огонь. «Даже тогда умудрился ей помочь», - промелькнуло в голове.
- Я тогда его совсем не знал, чтобы водить с ним разговоры, - вместо этого произнес он вслух. «Все-таки, как это странно…»
И едва он подумал об этом, Рейка озвучила те же самые слова на что Носитель в очередной раз подумал, что мысли у них все-таки довольно часто одинаковые. Или это все-таки Сирадарион каким-то образом влияет на них? Или только на нее?..
На замечание о волосах Грейхарт прикинул, что это, похоже, Рейку волновало – она уже не первый раз с каким-то сожалением в голосе говорила о нынешнем цвете своих волос, вспоминая прежний. Его вот никогда не заботило, что у него в волосах появилась белая прядь, он вообще никогда об этом не думал, иногда и вовсе забывал. Хотя, если так задуматься, наверное, посветлей его волосы полностью, он бы тоже был не в восторге. Просто потому, что ему бы точно не пошло. А Рейке шло – почему она тогда так переживала из-за этого? Ему было непонятно. Но, наверное, это что-то чисто женское… ему не понять.
- Ничего, еще успею увидеть, - ободряюще заметил Каин, искоса глянув на Хранительницу, после чего убрал согнутые руки за голову и слегка потянулся. Было еще рано и спать не хотелось, просто это был какой-то позыв после хорошего ужина.
- Хорошо, что все случилось так, как случилось, - вдруг сказал он, опуская руки на выпрямленные ноги; правая рука до сих пор ныла, пусть и заметно слабее. – Случись все по-другому, нас бы сейчас здесь не было... и «нас» бы тоже, скорее всего не было. Так что, наверное, стоит поблагодарить старика за то, что запретил тебе тогда выходить к нам. Правда... - Каин слегка опустил брови, - тогда бы ты увидела моего брата.
Носитель слегка улыбнулся, глядя на перебинтованную руку. Ему вспомнилось то посещение Храма - и там все было таким ярким, насыщенным. Воспоминания были невероятно живые, будто все происходящее там, где были образы Тейла и Очииры, произошло буквально на днях. И возвращаясь мыслями к тому, что было теперь... Каин как будто с головой уходил под воду, где все приобретало один цвет и приглушалось.
Неприятные чувства были подняты, но в этот раз он не стал поддаваться нехорошим воспоминаниям, переведя свое внимание на кружки, в которых были щепотки листьев чая. Взяв их, он залил в обе кипяток и поставил их на каменный выступ позади.
- Странно, но мне кажется, даже в армии лучше служить, чем учиться в Храме, - высказал он мысль, что на его веку уже приходила ему в голову не раз. - Постоянно сидеть на одном месте, листая книги... это правда может быть интересным? Странно, что среди Укротителей так мало женщин, похоже, это занятие вам больше подходит. Правда... наверное женщины слишком эмоциональны для такой работы.
Он с прищуром улыбнулся девушке, уже ожидая, что она что-нибудь скажет на счет этой его последней фразы.
 
РейкаДата: Понедельник, 21 Май 2012, 00:36 | Сообщение # 154


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 123
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Пещера.

С размышлениями на тему «а если бы…» Рейка была в целом согласна – толку сожалеть о том, что могло случиться год назад, да не случилось. Много чего не случилось бы – «их» так точно. Ну побеседовали бы тем вечером, узнали имена друг друга, и разошлись каждый к своей жизни. Сейчас же есть общая цель, связывающая куда крепче каких-то светских знакомств. Есть еще близость, желание быть рядом с этим мужчиной, но нечто подобное не дает никаких гарантий. В отличие от общей цели – пока будет она, он точно останется рядом.
Упоминания о брате Каина зажгли в глазах Хранительницы какие-то… нет, даже не любопытные, а заинтересованные огоньки. За время их знакомства он ни разу не упоминал свою семью, а лезть с подобными расспросами Рейке мешало чувство такта. Зато теперь была бы ее воля, она бы выспросила все – и как зовут брата, и старший он или младший, и почему он тоже был в Храме – неужели так же Боец Ордена? И если да, то у них это что, семейное дело? И, самое главное, где он сейчас? И…
В общем, вопросов девушка могла придумать тьму, если бы сам Носитель не сменил тему.
Было очень странно слышать его рассуждения о своем ремесле, странно и забавно, хотя Укротительница никогда не думала, что вообще станет обсуждать эту тему с кем-то другим. Ее профессия с одной стороны была доверху полна нудной рутины, бумажной работы, чтения, зазубривания на память целых страниц рукописей. Но с другой – она оставалась интересной, необычной, уважаемой и, к сожалению, опасной. Все это Каин по идее и сам должен был понимать, если в его Ордене кое-что рассказывали об Укротителях, поэтому морочить ему голову прописными истинами девушка не собиралась. Ее внимание куда сильнее зацепило последнее высказывание.
- Эмоциональны?.. – задумчиво повторила Рейка. – Что ж, пожалуй, и так. Говорят, у тех, кто прошел обучение до конца, это с годами проходит.
«…и остается пустыня. Выжженное поле. Вот каков парадокс – мужчина, живущий одним разумом это все равно живой человек, пусть и с несколько специфическим отношением к жизни, а женщина, вытравившая из себя чувства – пустышка, нечто схожее с алхимическим миньоном. Вроде двигается, говорит, радует глаз, но внутри – пустота».
- Но если бы все заканчивалось на листании книг! – Хранительница уперлась локтями в колени, а кисти сцепила в замок, чтобы положить на них подбородок. – Точнее, сперва это действительно листание книг, изучение истории Укрощения Духов и редкостная муть. А потом начинается… армия. Своя собственная. Сначала Падшие слабые, скорее осколки от настоящих Духов. Да и дают их раз в семь дней. Потом этот промежуток сокращается, Духи становятся сильнее, а сам процесс из учебы начинает напоминать…
Глаза Рейки чуть сощурились, тогда как смотрела она сейчас поверх костра, куда-то вперед, в темноту. Вспоминала как впервые «танцевала» с настоящим Падшим. Как кружила с ним по внутреннему «лабиринту» расставляя подножки, манки, ловушки из чувств и воспоминаний. Собирала собственные силы для финальной встречи, но перед этим старалась заморочь, ослабить…
- …нет, не бой. Охоту. Там внутри, я охочусь на Духа. А если забудусь, то мы поменяемся ролями.
Она на мгновение прикрыла глаза, избавляясь от излишне ярких воспоминаний. Пусть Укротительница относилась к собственному ремеслу довольно реалистично, но признавала – в самом процессе есть своя прелесть. Этакий азарт. Удовольствие ловца. Если в тебе нет такой искры, предпосылок ко всему этому, ты вряд ли сумеешь усмирять сильных Духов.
Вновь обратив взгляд к сидящему рядом парню, Рейка прищурилась с некой хитринкой.
- Но в настоящей армии все равно лучше – там историю укрощения Духов зубрить не заставляют. Хотя мне всегда было интересно – что вы там три года подряд изо дня в день делаете? А еще, - заговорившей на интересующую ее тему девушке остановиться уже было не так-то просто, - вот ты носишь меч, тебе он не мешает? Не тяжело? Я вот тоже пробовала, но он у меня стулья сбивал, когда я вокруг себя поворачивалась. А еще – я видела, как его восьмеркой проворачивают… крутят в общем. Вот как, как вы это делаете?
 
KаинДата: Понедельник, 21 Май 2012, 01:05 | Сообщение # 155


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Пещера.

Удивительно, но стоило затронуть тему жизни в Храми и работы Укротителя, как слова полились из Рейки рекой. Она и раньше периодически подавалась порывам подобного рода, но это было не так часто, так что Каин даже порой забывал, что перед ним – самая обычная (пусть и не обычная) женщина, которая очень любит разговаривать. Много и еще больше. Странно, как девушки могут говорить так много, причем еще и перескакивать с темы на тему как лань с одного места на другое? Это действительно походило на один единый поток, водопад, что лишь падая в воду, переходил в более спокойное течение… да и то не всегда.
Но было любопытно узнать, какого мнения Рейка сама была об Укротителях и их работе. Было даже интересно посмотреть на это изнутри, потому как работа Укротителей всегда казалась Каину какой-то слишком размеренной. Если Бойцам Священных Символов приходилось постоянно быть в пути туда, где замечали Падших или находили Трещины, то Укротители обычно торчали в своих Храмах, пока в них не появлялась необходимость. Так ему рассказывали. Конечно, они еще могли двинуться в своего рода паломничество, но таким образом искать Священных Духов – это можно всю жизнь ходить и ничего не найти. Священные Духи вообще не так часто встречаются как Падшие, вернее бы было даже сказать, что почти не встречаются в нынешнее время, и найти их – большое везение. Не только для Укротителя, но и для Ордена Священных Символов, что пользуется их услугами, и тем, что могут дать Священные Духи…
Описание того, как для Укротителя происходит укрощение духов заставило подумать о том, как это происходит для Носителя. На охоту это не было похоже, по крайней мере Каин бы никогда не стал сравнивать контроль падшего с ней. Он вдруг подумал насколько Носители и Укротители имеют разный подход к одинаковым, по сути, вещам…
- Но в настоящей армии все равно лучше – там историю укрощения Духов зубрить не заставляют, - эта фраза заставила Каина усмехнуться и отвернуться, потому что улыбка стала шире.
«Интересно, а как она думает, Бойцы узнают историю появления Ордена и учатся контролировать Падших?» - подумал он, но озвучивать свои мысли не стал. Это было не так важно, да и перебивать девушку он не хотел. А она все говорила и говорила.
- Хотя мне всегда было интересно – что вы там три года подряд изо дня в день делаете?..
«Мне больше интересно, что можно делать в течение десяти лет торчания в Храме… когда нет выездов в другие места, нет сражений с Падшими, когда не нужно закрывать Священные Врата, воевать с Восставшими… Проклятье, десять лет в одном храме, в окружении книг и в компании какого-то сварливого старого махо!» - эта мысль заставила чуть повести плечами, потому как такая перспектива казалась просто жуткой.
Вопросы сыпались на Каина будто осенние листья, и в какой-то момент заставили снисходительно улыбнуться, посмотрев на девушку. За последние дни она заметно осмелела – он даже не представлял, что из нее мог вылиться такой поток слов, вопросов, совершенно разных.
- Практика, - усмехнулся Носитель, хитро посмотрев на девушку. – Именно ей посвящена большая часть обучения. Чтобы уметь все это делать даже если разбудят посреди ночи и дадут в руки меч. За месяц такому не выучишься. И нет, носить его не сложно... к этому привыкаешь к концу первого года. Спроси любого воина - он ответит, что без меча чувствует себя неуютно. Я могу сказать то же самое. Но… когда это ты держала в руках меч? – немного удивленно спросил он под конец.
Внутри вдруг зашевелилась мысль, что это может быть связано с тем самым неизвестным мужчиной, а тогда, наверное, еще обычным парнем, в которого она влюбилась в свои пятнадцать...
 
РейкаДата: Понедельник, 21 Май 2012, 08:25 | Сообщение # 156


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 123
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Пещера.

«Практика? Три года? Три года подряд с этой железкой? Да как это вообще можно? Она же тяжелая, острая, неудобная, постоянно мешается, бьет по боку, цепляет ножки стульев, занавески, а если развернешься резко – то и мелкие предметы на низких столах, с ней невозможно сесть по-людски, а встать – вообще нереально! Нет, мне этого никогда не понять…»
Сама Хранительница уже практически уверилась в своем антиталанте к фехтованию, хотя и признавала, что пока училась, то с учителем они больше идиотничали и хохотали. Особенно, когда в качестве апогея проклятая железка застряла в щели между косяком и створкой двери, стоило Рейке попытаться обернуться в дверном проеме.
В общем и целом, меч – это последнее, что девушка хотела бы получить посреди ночи. А сами тренировки ассоциировались с дураковалянием и очередным нарушением запрета Мастера, который оружия в Храме очень не любил, равно как и вооруженных людей.
- Давно, - Укротительница улыбнулась, неопределенно поведя кистью руки, - мне еще восемнадцати не было. В конце концов, был сделан вывод, что неизвестно как с потерями в рядах противника, но разрушений я приношу предостаточно.
Подумалось, что все тогдашнее воспринималось, как игра, и было, по сути, игрой. Рейка и не желала учиться всерьез, потому что знала – зачем ей собственный меч, если у нее есть два клинка на поясе стоящего рядом мужчины? К тому же, пользоваться он ими умеет не в пример лучше. И предстоящие странствия вместе с проблемами, что могут возникнуть по пути, уже не пугали, ведь она больше была не одна. Странное то было время, когда Рейка думала, что поняла как и рыбку съесть, и в воду не лезть. Быть Укротительницей, не разочаровать Мастера и в то же время получить семью и дом.
Да, спустя несколько лет, Хранительниц поняла – именно этим он ее подкупил, пообещав ей не Храм Духов, а дом, куда они смогли бы возвращаться из своих путешествий. Тогда подобный образ жизни казался ей просто идеальным…
Впрочем, мысли то были секундные, девушка давно научилась принимать и провожать их без малейшего сожаления – что было, то было, а что не получилось – тому не судьба.
Вместо этих размышлений пришли другие, которые Рейка не преминула озвучить, внимательно глядя на собеседника.
- Ладно, с моим укротительством мы разобрались. А почему ты стал Бойцом? Довольно опасное ремесло, с бухты-барахты такое не выбирают.
Вопрос давно уже вился в голове, только момента подходящего не было для того чтобы его задать. Очень уж Хранительнице было интересно, что заставило Каина связать свою жизнь с Духами. Ладно у нее выбора особого не было никогда, но нормальные люди почему выбирают такой путь?
 
KаинДата: Понедельник, 21 Май 2012, 09:17 | Сообщение # 157


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Пещера.

Не самый развернутый ответ девушки заставил сдержанно опустить взгляд.
Рейка так и не сказала, откуда в Храме у нее была возможность держать в руках меч и пытаться им фехтовать. То, что мастер Очиира владеет мечом, не казалось Каину невероятным, все-таки он был одним из лучших Укротителей и наверняка не сидя в Храме им стал – за многие годы вполне можно было научиться защищать себя не только с помощью духов. Но вот то, что он стал обучать Рейку владению мечом казалось маловероятным. Хотя бы потому, что если бы он решил это сделать, то сделал бы как следует и она бы умела держать меч в руках. Но это было не так. Значит, старик к этому руку не прилагал, если только не бросил попыток как раз из-за отсутствия расположенности девушки к такого рода занятию. Но тогда бы она, как думалось Грейхарту, запросто бы сказала, что учитель пытался ее научить. Но на эту тему она ничего не сказала.
Не то чтобы это сильно его волновало, но создавалось то особенное чувство, когда ты понимаешь, что у собеседника есть какая-то тайна, а он несмотря на хорошие отношения, не спешит ею делиться и старается обходить стороной. Это было немного неприятно… но зато теперь он понимал тех, с кем обычно не делился деталями о своем прошлом. Решив, что девушка сама все расскажет, если сочтет нужным, он чуть повел плечами, поудобнее устраиваясь на месте и чуть больше расслабляясь, опираясь на каменный выступ позади. Ответ на вопрос, который задала девушка требовал некоторого обдумывания, потому что он и сам не знал, как ответить на него так, чтобы не затронуть тему его проблем с отцом. Вряд ли это будет Рейке интересно – выслушивать о том, как они с отцом ругались…
- Я родился на самом юге Нибеля, в Эдже, - начал Каин, глядя на огонь. – Орден лежит совсем недалеко от него, и кто-то даже говорил, что Эдж – это что-то вроде «столицы» Ордена. К тому же мой брат собирался поступить туда на службу после армии, а я в те годы всегда хотел делать то же что и он, чтобы сделать это лучше, - Носитель усмехнулся. – А когда год за годом на ухо жужжит еще и друг детства, сложно в конце выбрать что-то другое. Честно говоря, я все равно не знал, на что могу быть годен, а армия казалась мне самым подходящим для меня местом, я в любом случае пошел бы служить. А все, кто служат в армии и живут в Эдже – хотя бы раз думают о том, чтобы стать Бойцами Священных Символов. И это понятно. Служба в Ордене дает много возможностей, она почетна и в Ордене можно действительно выбиться в люди. Многие, наверное, идут туда по большей части из-за этого – это всё стоит того, через что заставит пройти эта служба.
Он замолчал, задумчиво поглядев на огонь еще пару секунд, а затем, моргнув, перевел взгляд на Рейку.
- В этом деле я мало отличаюсь от остальных, - Каин вдруг усмехнулся и добавил: - Меня хотели попытаться сделать алхимиком, отдав в ученики к моему дяде... но посмотри на меня - какой из меня алхимик? Со всеми этими склянками я бы смотрелся просто смешно... - он приподнял левый уголок губ, немного опустив взгляд.
 
РейкаДата: Вторник, 22 Май 2012, 01:28 | Сообщение # 158


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 123
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Пещера.

Рейка слушала, замерев все в той же позе – подпирая подбородок сцепленными в замок пальцами, и чуть прищурив глаза, напоминала любопытную кошку, наблюдающую за чем-то новым, и, без всякого сомнения, интересным. Каждое произнесенное слово находило какой-то внутренний отклик – не всегда обличенный в мысленные рассуждения, порой в какие-то чувства и образы. Таким вот образом для нее стало воспоминание об Эдже – город она видела лишь частично, но чтобы составить собственное, скорее эмоциональное мнение виденного хватило. К собственному удивлению, на юге Хранительнице понравилось не меньше, чем в привычном Далие. Подумалось, что зима здесь настоящая – снежная и морозная. Дома были выстроены куда более массивными, рассчитанными на холода, но это не подавляло, а давало чувство какой-то защищенности, сродни царившей в Храме… Наверное, здорово вот так раз за разом сидеть перед очагом, сжимая между ладоней кружку с горячим сбитнем, и слушать, как за закрытыми ставнями бесится снежная непогода. В такие ночи тепло огня ощущается сильнее и ценится… больше?
Открытием оказалось, что в Орден Каина привело в какой-то мере влияние окружения, как и саму Укротительницу. Но еще большим открытием сделалось, то, что кому-то пришла в голову мысль сделать Грейхарта алхимиком. Рейка даже брови вскинула, не скрывая собственного удивления – алхимик? Да как такое представить вообще можно? Кем-кем сидящего рядом парня она не могла представить, так это классическим книжным червем, годами корпевшим над фолиантами и пузырьками. Даже мощное воображение, редко подводившее Хранительницу, не помогало. Нет, для этого в Каине было слишком много силы и жизни, особенно заметных, когда он ненадолго забывался и переставал твердить о своей скорой смерти.
- Алхимик? – в голосе девушки звучал смех, он же искрился во взгляде. – Ну, наверное, такой же, как из меня – воин. Нет уж, ты мне нравишься Бойцом. С мечом и без склянок.
Рейка потянулась к каменному выступу, на котором стояли кружки с чаем. Чтобы не обжечься, пришлось развернуть закатанный до локтя рукав, и касаться металлического ободка через полотно манжета. Взболтнув горячую жидкость, и наблюдая, как тонут всплывшие чаинки, Укротительница покачала головой:
- Забавно, у меня было два старших брата, и они тоже вечно что-то делили, пусть и были дружны. Наверное, все мальчишки одинаковые…
Упоминание Носителем своего желания быть лучше брата, всколыхнуло собственные воспоминания – ее братья были погодками, поэтому частенько соперничали из-за всякой ерунды, а то и затевали абсолютно дурацкие каверзы – в некоторых Рейка участвовала, некоторые прикрывала перед родителями – как младшей девочке ей было куда больше доверия, а за некоторые сама готова была вытянуть обоих шалопаев кухонным полотенцем. Там, в другой жизни эти мальчишки порой до того раздражали ее, что Рейка на все готова была, лишь бы родиться единственным ребенком в семье. А теперь она отдала бы и Сирадариона, и свою силу Укротительницы за возможность еще раз с ними увидеться…
По примеру Каина она оперлась на камень за спиной, прикрыла глаза и очень четко ощутила, что «это-уже-было». Ну, или нечто очень похожее – сполохи пламени по каменным сводам, беседа, чувство, что в ближайшее время им точно не нужно никуда спешить… Правда тогда они разговор вели через костер, сидя друг напротив друга. Ну, и вокруг завывали Падшие Души.
В голове сам собой родился вопрос, который оказался озвучен прежде, чем Хранительница прикинула – а нужно ли говорить нечто похожее?
- Слушай, я, может, лезу не в свое дело, но… кто такая Сара? Ты назвал меня так, когда… ну, там под Ораэ. Пока еще не пришел в себя окончательно.
 
KаинДата: Вторник, 22 Май 2012, 15:37 | Сообщение # 159


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Пещера.

Свое мнение на счет того, что алхимик из него вряд ли бы вышел, Рейка высказала достаточно ясно, заставив Каина усмехнуться еще раз. Хотя, кто знает, как бы он сейчас выглядел, если бы принял предложение дяди? Наверное, был бы худым, ходил бы в какой-нибудь рясе или балахоне, с кипой книг, свитков, и большую часть времени сидел над какими-нибудь непонятными и таинственными пергаментами, творя страшные вещи в какой-нибудь подвальной лаборатории… а может просто вместе с дядей открыл бы какую лавку, где продавал бы зелья.
На слова Рейки о том, что у нее «было два старших брата» Каин немного напрягся. Улыбка медленно сошла с его лица, пока взгляд блуждал по песку, на котором играл свет от костра, а сам он вновь припомнил сказанное ею ранее. Что это была за беда, что настигла ее семью, когда ей было всего десять? Это «были» ни о чем хорошем не говорило и в голове Грейхарта зашевелилось раннее предположение, которое его не очень-то радовало. Он слишком часто видел смерть, чтобы сейчас не предположить, что родные Рейки могли быть мертвы. Но неужели все? Тогда почему жива она? А если кто-то остался жив – отправилась бы она к Очиире? Нет, все это были какие-то слишком большие крайности, все могло быть гораздо сложнее. Нечего смотреть на все вокруг через призму собственной жизни…
- Наверное, все мальчишки одинаковые…
«Особенно если их отец с их ранних лет дает понять, что второму он никогда не будет рад», - вдохнув, откинув голову и посмотрев на темнеющие своды пещеры, Каин чуть повернул голову, когда Хранительница упомянула – неожиданно! – Сару.
Сразу припомнилось, что во время первой встречи он принял ее за нее. И как все-таки смешно, что потом отбросил это, потому что Рейка имела белые волосы… а потом узнал, что они у нее тоже были черные. Быстро представив ее с черными волосами, она прикинул, могла ли она в этом случае быть похожей на Сару. Это было сложно, но, все-таки, что-то схожее между ними было. Интересно, а тогда, в самый первый раз, он увидел ее с черными волосами не просто так? Могло ли быть это просто влияние Падшего, который уловил истинную суть? Когда Каин спит Падший получает больше свободы воли, но ничего не может сделать, потому что хозяин тела не находится в полном сознании, и вынужден только озираться. И потому, пробуждаясь, Каин, возможно, и увидел немного больше, чем может обычный Носитель? А, впрочем, нет, вряд ли, скорее это было просто отголоском сновидений.
- Это подруга детства, я знал ее еще за несколько лет до того как пошел в военную школу, - опустив взгляд куда-то к одеялу, Каин слегка улыбнулся, припоминая те яркие дни своего детства, когда он, Блитц и Сара, еще валяли дурака и не было всех тех проблем, что свалились на них едва они стали старше. – Мой лучший друг был влюблен в нее. Наверное, я тоже... хотя никогда себе в этом не признавался. Но я тогда был ребенком это было несерьезно - с приходом в армию прошло.
Он странно усмехнулся, припоминая лицо черноволосой маленькой задиры, которая, едва встречалась с ними, вела себя точно мальчишка. Когда никто не видел, конечно – в семье ей старались прививать хорошие манеры, как и полагается женщине, но почему те не прививались, сейчас Каину было сложно понять. Хотя, все-таки что-то в ней отложилось, потому что когда они вместе были в Ордене, она вела себя куда более… женственно. И если бы не было Иберет. «Тейл даже здесь оказался первым», - невольно усмехнулся про себя Каин. Неприятное ощущение растеклось по груди, будто напомнив о чем-то...
- Это давно было, - подавшись в сторону Рейки, опираясь левой рукой о камень позади нее, он потерся лицом о ее левую ключицу, правой рукой придерживая девушку за левое бедро. - Тебе правда интересно об этом говорить?
Разговаривать о прошлом он больше не хотел. Хотелось побыть одному, но уйди он сейчас, Рейка начнет слишком много об этом думать, если не обидится, хотя в этом он, конечно, сомневался. Все зависело от того, как именно он уйдет... но давать ей лишний повод размышлять о своем прошлом он не хотел.
 
РейкаДата: Среда, 23 Май 2012, 21:21 | Сообщение # 160


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 123
В неизвестности.
Северо-восточная чаща леса. Пещера.

Ответа на свой вопрос Рейка ожидала с каким-то особым чувством. Не напряжением, нет, скорее повышенным интересом и вниманием. Кем бы ни являлась та женщина, Носителю она была, как минимум, близка – когда ты просыпаешься в полубреду, то видишь не того, кто находится рядом, а того, кого ожидаешь увидеть. Пусть подсознательно, пусть глядя не столько глазами, сколько памятью…
Сам рассказ, вместе с признанием мальчишеской влюбленности опять же не вызвало той внутренней напряженности, которая возникла при упоминании других женщин. Вместо нее пришло какое-то теплое любопытство. Рейка поймала себя на мысли – если прежних женщин Каина она знать и видеть не желала, по крайней мере, пока, то с Сарой она бы познакомиться хотела. А еще ей сделалось безумно интересно – каким был Каин до поступления в военную школу? Вспомнился их недавний разговор, хотя скорее даже обмен мнениями, когда девушка упомянула о детской игре, а Носитель как-то хмуро и суховато заметил, что ничем подобным не занимался. И очень зря! Сама Рейка, живя в родительском доме, старалась побыстрее с утра выполнить все задания матери, чтобы освободить себе денек – пойти в плавни ловить ужей или смотреть на пойманную старшими мальчишками гадюку, поучаствовать в «войне» братьев и их приятелей или пойти собирать бруснику возле топи. А еще можно было взять с собой трехцветного Орса – сынка сторожевой суки Доры, который к году вымахал до размеров теленка, но сторожевой угрюмости так и не прижил. Равно как и мозгов. С ним можно было и до отцовского лагеря дойти, и через рощу к пастбищу, где на разные голоса пела пастушья жалейка…
Нет, определенно встреться они с Каином… ну, лет на двенадцать раньше, если он был таким же сосредоточенным и серьезным, Рейка еще скорее ощутила бы непреодолимое желание заигрывать и провоцировать разного рода дураковаляние. Конечно, деревня и город это далеко не одно и то же, но что-то подсказывало Рейке – с ее воображением, она бы и в городе придумала, чем заняться. Уж если в Храме Наставника удавалось изобрести себе развлечения…
Однако, воспоминания самого Каина, похоже, плавно превратились во что-то не самое радостное. По крайней мере, озвученный вопрос Хранительница расценила именно так – был он и серии «Ты там спишь?», когда собеседник хочет не спать, а поговорить. Или вот в случае с Мастером, это «Ты уверенна?» - когда ученица ошибается. Короче говоря, вопросы, на которые нельзя говорить «нет», а нужно просто менять тему и отвечать правильно.
Отставив горячую кружку подальше, чтобы не опрокинуть ее ненароком, Рейка одной рукой накрыла мужскую ладонь, лежащую на бедре, а пальцы второй запустила в темно-каштановые пряди.
- Конечно! Должна же я знать, за кого ты меня принял при встрече, - говорила девушка шутливо, но в следующую секунду наклонила голову к Носителю, легонько коснулась губами его виска, и тон ее был мягким, совсем иным. – Мне интересен ты. А значит и то, что с тобой связано… Такое вот женское любопытство.
Странно, но сейчас, несмотря на понимание, что они снова ступили на какую-то скользкую тему, ощущение осыпающейся под ногами горной тропки пропало – теперь Хранительница чувствовала, будто пытается гладить раненого волка. Иногда ее действия заставляют его забываться, иногда ненароком делают больно, но даже в такие моменты он не скалится на нее, позволяя быть рядом.
От прикосновения достаточно отросшей уже щетины делалось щекотно, Рейка помимо воли улыбнулась шире.
- Колючий ты… Пока правая рука не заживет, с бритьем тебе могу помочь. Я умею, правда, - а затем, чтобы перевести тему с менее щекотливой на более насущную, добавила. – Кстати, если уж у нас практически вечер… как думаешь, то что вчера там выло, а потом явилось сюда – оно не вернется?
 
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Колыбель рогатого Бога (9-11 д. Второго месяца Осени 721г. Империя, Район Далий.)
Поиск:


Общение с видом на Обновления
 
500
  • Рука помощи (№16 | 16:52)
    Автор: Брэндт

  • Горза "Ищейка" (№11 | 17:32)

  • Керк "Танцор" (№3 | 01:27)

  • Белые башни Империи (№6 | 01:47)
    Автор: Kаин

  • Глубокие следы (№52 | 19:36)
    Автор: Кила

  • Всего лишь наемник (№12 | 11:44)
    Автор: Рона

  • Не сидя на месте (№115 | 13:34)
    Автор: Рона

  • Загнанные звери (№64 | 21:53)
    Автор: Рейка

  • Жгучее касание (№19 | 22:38)
    Автор: Рона

  • Рона Эйнвар (№1 | 09:01)

  • Спасительное уединение (№44 | 00:28)
    Автор: Рейка

  • И человек немыслим без людей (№15 | 00:13)
    Автор: Анлеифра

  • Проблемы Носителя (№12 | 18:04)
    Автор: Рейка

  • Кем я стал? (№17 | 10:43)
    Автор: Рейка

  • Змея укажет путь (№124 | 14:26)
    Автор: Кила

  • Фахд рах'Мерих (№2 | 01:39)