ВВОДНАЯ

Действие игры происходит в авторском мире. Жанр игры - фэнтези с элементами темного фэнтези. Мастеринг пассивный.

Меню навигации рекомендуется для быстрого доступа к начальным темам форума:

Гостевая Правила Сюжет игры

Роли Поиск персонажей Шаблон анкеты

Обсудить игру Оформить эпизод Хроники



ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

25.11.14. игра официально остановлена.

Из-за отсутствия какого-либо спроса, было решено официально закрыть проект.

Матчасть будет закрыта для гостей.
Игровая зона будет открыта для чтения.

Прием новых персонажей остановлен.
Срок жизни игры - 4 года.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

Западный континент страдает от открывшейся в самой разной части Империи большей части Священных Врат, из которых вылетают Падшие души. Разлетаясь по миру, они находят своих Носителей, и те, теряя разум, нападают на всё, что движется.
Тем временем с пропажи Императора прошел почти год, и за это время каждый Президент все яростнее держится за свои земли, защищая границы, опасаясь нападения соседнего Района Империи. Война же между Империей и южными варварами продолжается.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Смена караула (14 день Первого месяца Осени 721 года. Франбальдия, Ассия.)
Смена караула
МирозданиеДата: Вторник, 12 Июл 2011, 22:55 | Сообщение # 1


Принимайте поправки за помощь - и это будет верно.

В неизвестности.
Дата, время, погода: 14 день Первого месяца Осени 1721 года. Время - около 14 часов дня. Погода теплая, даже жарковатая, около +22 градусов, облачно и с легким теплым ветром.
Местоположение: Франбальдия, город Ассия. Королевский дворец.
Участники: Силья Ит'Анталла, Бэйлиас Ран Рейван.
Общая информация: на смену прежнему телохранителю королевской жрицы приходит его племянник. Жрица впервые встречается с ним и объясняет основы работы, попутно показывая территорию дворца и необходимые помещения.
 
CильяДата: Вторник, 26 Июл 2011, 10:29 | Сообщение # 41







В парке близ тигриных заповедников.

Спокойная реакция Бэйлиаса Силью, которая ожидала чего-то более бурного, весьма успокоила, ей даже как будто стало легче, словно она изменила мнение на счет того, что сама видела минуту назад. Внутри зашевелилось чувство самоуспокоения, хотя последние образы никак не желали покидать голову. Однако едва она слегка качнула головой в ответ на слова мужчины, как он вдруг извинился за то, что попросил предсказать его будущее.
Немного удивленно приподняв брови и склонив голову набок, Силья улыбнулась, но ничего не сказала, только чуть прикрыв глаза, покачала головой, явно показывая, что ничего ужасного не произошло.
Паузу прервал странный звук со стороны ангаров, похожий на грохот металлической решетки, вероятно от тигриных вальеров. Задумчиво посмотрев в ту сторону, Анна чуть нахмурила брови, как будто вспомнив, что они пока еще только идут к тигриным загонам, а ведь предстоит показать Бэйлиасу прочие места на территории дворца, а затем провести по самому дворцу. Похоже, она немного неумело расценила, сколько времени это может занять. Если с момента их встречи прошло уже не меньше получаса.
- Пойдемте? – предложила она мужчине, после чего продолжила идти в сторону тигриных загонов.
До оных они дошли через несколько минут, в основном благодаря тому, что еще в сам парк зашли ближе к его восточной стороне, иначе бы до загонов пришлось бы идти куда как дольше.

Тигриный заповедник.

В заповеднике все было как всегда – вдоль стены тянулось здание, в котором обитали животные во время плохой погоды, с южной стороны к нему вплотную подходил вальер, крепкая металлическая решетка которого врезалась в каменные стены здания. Внутри вальера было достаточно много зелени в дальней зоне, а несколько крупных пальмовых деревьев создавали хорошую зону для отдыха животным, утомившимся на солнце. Кто-то лежал в тени, молодые тигры завели небольшую потасовку из-за какой-то свалявшейся мосталыги, несколько тигров были у длинной поилки. В вальере было около восьми тигров, остальные, вероятно, пребывали внутри здания, где либо спали, либо спасались от жары таким образом.
Еще приближаясь к вальеру, жрица мысленно обратила внимание на тигра, лежащего недалеко от решетки и приближаясь, дала ему понять, что ничего плохого ему не сделает, а лишь подойдет ближе. Когда же они приблизились, Силья внимательно взглянула на Бэйлиаса, словно желая ему что-то сказать, а после направилась прямо к решетке и протянула через прутья руку.
- Иди сюда, - улыбка озарила лицо девушки, когда под руку попал большой и влажный нос большой кошки. Шершавый язык скребнул ладонь, после чего жрица заботливо потрепала тигра по голове и почесала ему макушку, а затем и нижнюю часть челюсти, как если перед ней была самая обычная кошка, только большая. – Хороший мальчик.
Обернувшись к Бэйлиасу, она, сидя на корточках, спросила, приподняв брови:
- Хотите попробовать?
 
БэйлиасДата: Вторник, 26 Июл 2011, 21:27 | Сообщение # 42







В парке близ тигриных заповедников.

Наверное, жрица относилась к головной боли, - если это вообще была боль, - как к чему-то рутинному, неизбежному и обычному последствию своей ворожбы, не придавала этому какого-то особого значения, поскольку никаких упреков припавший на одно колено и согнувшийся в поклоне Бэйлиас не услышал. Вместо этого прозвучало полувопросительное «пойдемте»; виконт нерешительно поднял голову - девушка уже двинулась дальше по дорожке, и он, резко вскочив на ноги и не отряхнув штанины, поспешил за ней. Наверное, стоило считать, что все в порядке.
Остаток пути он тщательно записывал предсказание в книжечку, - все, что успел запомнить, - не без оснований полагая, что впереди его ждет множество бессонных ночей, проведенных в раздумьях и попытках разгадать смысл.

Тигриный заповедник.

Следуя за графиней, Бэйлиас как раз торопливо заносил на страницы последние описания образов, хмурясь и кусая губы, - там была грозная женщина-дракон или холм в виде дракона, в который женская рука мечет молнии? он уже точно не помнил, - и потому не сразу обратил внимание на то, что они уже пришли на место. Оторваться от записей его заставил голос Аннамарии, - она подозвала его, Бэйлиас тут же вскинул голову и с готовностью шагнул к ней, оказавшись почти вплотную за спиной девушку, и тут сообразил, что она это сказала не ему, а огромному тигру, одному из нескольких, находившихся за решеткой. Рука франа рванулась вперед и замерла в нескольких долях дюйма от плеча девушки, а потом виконт отступил с чрезвычайно сконфуженным выражением лица.
- А... - только и смог сказать он, видя, что девушка бесстрашно просовывает руку через решетку и треплет хищника по огромной полосатой башке, как какого-то домашнего котенка. Убрав книжку и грифель в кошель на поясе, Бэйлиас настороженно следил за реакцией тигра; мышцы напряглись, сердце застучало быстрее, а огромный зверь между тем довольно подставлял голову маленькой беззащитной руке графини и едва не урчал от удовольствия.
- Ээ... нет, благодарю покорно, но я не буду, - ответил Бэйлиас на предложение; левую руку он тут же спрятал за спину, а правой провел по шее, размазывая обильно выступившие крупные капли пота. Нет, тигров он не боялся, ужас вызывала скорее воображаемая им картина того, что могут эти звери сделать с девушкой, если её волшебная сила вдруг даст слабину.
- Вы уверены, что это безопасно? - с тревогой спросил он. - Что, если...
Бэйлиас замолчал и потупил взгляд. Негоже сомневаться в силах других, наоборот, нужно верить в них сильнее самого обладателя, и тогда тот, особенно зная об этом, способен будет сворачивать горы и изменять русла рек. Однако он не мог отделаться от мнения, что жрица слишком сильно полагается на свои способности, и щеки его в который уже раз за день зарделись от стыда.
- Леди Аннамария... они, звери, завораживающе прекрасны, но... позвольте, я все-таки скажу... - мялся, мялся Бэйлиас и, наконец, подняв хмурый взгляд на жрицу выдал:
- Я очень беспокоюсь за Вас. Вам в самом деле нужен очень быстрый и умелый телохранитель. Чтобы успеть в случае чего-нибудь... непредвиденного.
Он слабо улыбнулся, боясь, как бы графиня Промислэндская не восприняла его слова слишком серьезно.
- Интересно, их уже кормили сегодня?... - произнес он уже себе под нос и быстрым взглядом окинул вольер. Вид полосатого молодняка, весело трепавшего нечто, отдаленно напоминавшее, на его взгляд, освежеванную человеческую ногу, не внушало хороших чувств.
 
CильяДата: Суббота, 30 Июл 2011, 21:59 | Сообщение # 43







Тигриный заповедник.

Когда Бэйлиас отказался, а затем с некоторым сомнением в голосе поинтересовался, не опасно ли то, что она делает. Жрица удивленно приподняла брови, а затем в ее глазах проскользнуло словно понимание того, почему мужчина задал такой вопрос. На ее лице расплылось не столько понимание, сколько расслабленное выражение, губы сложились в легкую улыбку, а глаза прикрылись, в то время как взгляд вернулся к тигру, которого Силья до сих пор почесывала по нижней челюсти. Конечно, ведь он не мог знать, как она определяет степень опасности.
- Я связана с этим животным на уровне сознания, когда я приближаюсь к нему, - объяснила жрица, вставая и поворачиваясь лицом к Бэйлиасу. – Животные не могут думать как мы, их мысли идут примерно так же, как вы ощущаете мои слова в своем разуме. И они не умеют скрывать свои чувства, не умеют лгать. Если я чувствую в подсознании угрозу – я могу вовремя прервать физический контакт, до того, как зверь решит перейти от раздумий к действиям. Однако, если зверь чувствует себя защищенным и не чувствует опасности рядом – он не будет вести себя агрессивно. Это сравнимо с его поведением с одним из своих сородичей – из-за открытого канала мыслей, сознания – зверь видит во мне не человека или врага, а существо, которое не причинит вред, которое стоит почти в одном ряду с членом их семьи, стаи. Это сложно объяснить… - девушка на мгновение опустила взгляд, а затем ее бирюзовые глаза блеснули каким-то воодушевлением и восхищением. – Но это можно почувствовать. Как если бы у тебя и кого-то другого был один разум, единое сознание и видение.
Жрица замолчала, задумавшись на мгновение, что под это определение очень попадает чувство полного доверия и понимания между влюбленными, когда порой они понимают друг друга без слов, но решила не озвучивать эту мысль, будучи считая, что это может быть и не так, и это всё – лишь ее личное мнение, не имеющее общего с настоящим. Но для нее это было именно так. Но лишь для нее.
- Леди Аннамария... они, звери, завораживающе прекрасны, но... позвольте, я все-таки скажу... – жрица чуть приподняла брови, улыбнувшись скорее по инерции, как бы задавая вопрос. - Я очень беспокоюсь за Вас. Вам в самом деле нужен очень быстрый и умелый телохранитель. Чтобы успеть в случае чего-нибудь... непредвиденного.
«Непредвиденного?» - Сильвия не очень поняла, что именно имел в виду Бэйлиас, понимание маячило где-то впереди, и она не могла разглядеть его как следует. Ощущение было очень похоже на то, когда ты пытаешься что-то вспомнить, и тебе кажется, что ты вот-вот это сделаешь, однако пока у тебя это ну никак не выходит осуществить.
- Интересно, их уже кормили сегодня?... – проследив за взглядом мужчины, девушка вздохнула и чуть пожав плечами, ответила:
- Похоже, что да, - после чего, посмотрела вслед отошедшему от решетки тигру и повернулась к Ран Рейвану. – Пойдем дальше?
Направившись дальше на восток, ведьма посмотрела направо, в сторону дворца, подумывая, что до темницы она Бэйлиаса не поведет в такой хороший и солнечный день, а ту зону покажет ему как-нибудь потом, либо он посмотрит всё сам, когда ему захочется.
- Темница в той стороне, - переложив документы в правую руку, жрица махнула левой чуть левее и вперед, где даже с их положения за деревьями у заповедника были видны открытые камеры темницы, находящейся в горах. – Но думаю, нет смысла туда идти, вы вряд ли туда будете наведываться по службе, если не брать в расчет каких-то особенных случаев… Лучше мы дойдем до конца северного крыла дворца, того, что сейчас справа, и свернем направо, во внутренний сад.
 
БэйлиасДата: Воскресенье, 31 Июл 2011, 00:28 | Сообщение # 44







Тигриный заповедник.

- Один разум... - задумчиво повторил Бэйлиас; его лицо приняло хмурое и сосредоточенное выражение, явственно отражавшее серьезные мыслительные процессы, происходившие в голове; потом он просиял и кивнул:
- Я понял, леди Аннамария. Это как одна голова на два туловища. Однажды мы поймали такую рыбу. У нее от головы начиналось два тела. Наш кок приготовил ее, но она оказалась сухая и костлявая, наверное, потому, что с одного рта трудно два туловища прокормить.
Сказал - и задумался, не слишком ли глупо прозвучало. Жрица говорила вроде бы действительно понятные ему вещи, даже без особо заумных слов, значения которых Бэйл мог бы не знать, однако чувство того, что он чего-то все-таки не уловил и со своей двухтелой рыбой совершенно не к месту, - осталось. Предложение же продолжить осмотр окрестностей пришлось как нельзя более кстати, так что Бэйлиас поспешно напустил на себя серьезный вид и хмуро кивнул, соглашаясь со всем сразу. То, что темницы смотреть не придется, его даже обрадовало - совершенно не хотелось в такой день навещать подобные места, кроме того, девушке там тоже будет крайне неуютно, подумалось ему, а раз его обязанностью является защита, он должен защищать и от подобных переживаний, например, тем, чтобы не просить идти туда, где графине будет неприятно. Впрочем, к темницам он и впрямь не испытывал никакого интереса.
Только упоминание об особых случаях заставило Бэйла задержать пристальный взгляд на девушке. Что она хотела этим сказать? Бэйл решил, что под особыми случаями имеется ввиду то, что жрица сама может попасть в опалу и оказаться там... из-за своих слишком необычных и необъяснимых для нормального лемурийца способностей. Должен ли он тогда будет из телохранителя стать ее конвоиром? Бэйлиас нахмурился, размышляя, стоит ли записать этот момент и уточнить потом или же просто выбросить из головы как заведомо невозможный ход событий... но в том-то и дело, что он был достаточно возможным. Он вновь взглянул на девушку и решил, что чего сейчас точно не стоит делать, так это омрачать экскурсию подобными разговорами.
- Леди Аннамария, я должен еще кое в чем признаться, - произнес Бэйл, несколько напряженно посмотрев в сторону, куда жрица махнула рукой. - Я путаю право и лево. Не всегда, но частенько бывает.
Он смущенно потупил взгляд, помолчал немного, после чего взглянул на жрицу слегка исподлобья.
- Леди Аннамария, мои вопросы глупы и бестактны, но... это все так интересно. А Вам что больше нравится здесь, сад или парк?
 
CильяДата: Воскресенье, 31 Июл 2011, 00:50 | Сообщение # 45







Восточнее тигриного заповедника.

Еще когда Бэйлиас сказал о том, что у него проблемы с ориентированием в пространстве, первое, о чем подумала Силья было то, что он не сразу понимает, где лево, а где – право. Поэтому когда он сказал об этом после ее слов о темнице, она нисколько не удивилась, лишь задумалась на мгновение, а затем ждала возможности высказать свое мнение по этому поводу:
- Сэртас Бэйлиас, вы левша или правша? Чтобы определять где лево, а где право – можно опираться на ту руку, какой вы чаще пользуетесь. И тогда в уме думать о том, что если вам говорят «справа» это будет означать «со стороны той руки, которой я держу вилку». Думаю, вы меня поняли, - она улыбнулась, посмотрев на него, посчитав, что ее объяснение будет ему достаточно понятным, хотя нельзя было назвать построение фраз очень уж правильным.
Сам же мужчина тем временем как-то смущенно, как показалось Анне, спросил:
- Леди Аннамария, мои вопросы глупы и бестактны…
«О, Бригид, ну почему он постоянно себя принижает? Неужели можно быть настолько неуверенным в себе?..»
- …А Вам что больше нравится здесь, сад или парк? – вопрос неожиданно удивил.
«Нет, я не возьму в толк… что в этом вопросе – бестактного? О, Богиня, помоги мне дать ему понять, что не нужно извиняться через каждое третье слово, это ведь просто невозможно. Я чувствую себя каким-то тираном. Прямо какая-то злая хозяйка…»
И все же, ведьма задумалась над вопросом телохранителя, пусть это и не заняло особо много времени. Впрочем, выбор сделать было достаточно сложно, учитывая, что она никогда особо не задумывалась над данным вопросом.
- Пожалуй… всё же парк. Там спокойнее и просторнее, - глядя вперед, мечтательно глядя вперед, негромко вещала девушка. – Там можно просидеть целый день на одной из лавок и не быть найденным, в то время как в саду на кого-то, да обязательно наткнешься… или тебя найдут садовники. И в парке сильнее пахнет лесом, тем, что находится за этими стенами. Дикой природой. В саду такого ощущения нет.
Она замолчала, вспомнив холмы и горы на юго-западе, через которые приходилось проезжать, когда она путешествовала верхом до Розария, но буйная растительность тех мест быстро сменилась образами столь горячо любимой Сэфры и ее песков, где леса пахли совершенно иначе, хотя бы потому, что были уже джунглями.
 
БэйлиасДата: Воскресенье, 31 Июл 2011, 15:08 | Сообщение # 46







Восточнее тигриного заповедника.

- Понял... - несколько неуверенно кивнул Бэйл, выслушав объяснение, как определять, где право, а где лево. Он и в самом деле понял это, вот только проблемой было то, что фран никогда не смог бы сказать, какой рукой чаще пользуется. Он вообще не задумывался над этим: столовые приборы брал той рукой, к которой они были ближе; оружие меняло свое расположение на его поясе вообще без всякой закономерности, так что даже по тому, с какой стороны удобнее носить меч, тоже нельзя было определиться. И удары с любой из рук, и ловкость их - также были одинаковыми.
- Только я - не то и не другое, - хмуро сообщил он, помолчал немного, пытаясь вспомнить, как называли это качество его учителя по фехтованию, однако вспомнил только то, что слово было уж очень заумным. - Наверное, от этого у меня и все трудности.
В повседневной жизни, продолжил Бейл уже про себя. В бою это качество было как нельзя более кстати, ему не раз приходилось озадачивать своих противников, привыкших к односторонней развитости, а соратники порой в шутку говорили, что его руки принадлежат двух разным людям - настолько независимо мог он ими действовать.
Бэйлиас едва заметно улыбнулся, слушая дальнейшие рассуждения жрицы, в то время, как в глазах его отражалось смутное беспокойство. Раз в парке бывает меньше народу, значит, там легче устроить засаду и провести покушение незаметно, подумалось ему. Он раскрыл было рот, собираясь спросить, знает ли кто-нибудь о пристрастиях жрицы, но осекся и, промолчав, вместо это принялся рассматривать окрестности. Задавать подобные вопросы Бэйл счел совсем уж нетактичным, хотя и полагал, что, как телохранитель, должен знать все, что касается его подопечной и происходит вокруг нее... однако не мог заставить себя вот так просто вторгнуться в личную жизнь. Лучшая защита - та, действия которой не видно. Виконт все же надеялся разобраться в хитросплетениях образа жизни королевской жрицы самостоятельно, не тревожа ее лишний раз.
- Вам больше нравятся свобода и дикие просторы, чем замкнутые уютные уголки, благоустроенные руками лемурийцев, да? - задумчиво произнес Бэйлиас, скорее отмечая этот факт для самого себя, нежели желая получить подтверждение. Взгляд его слегка затуманился, как бывало всегда, когда франа посещали приятные воспоминания.
- Скажите, леди Аннамария... Вам доводилось бывать на побережье? Видеть море? - немного погодя спросил он.

Королевский сад с восточной стороны дворца.

Через какое-то время они достигли королевского сада, раскинувшегося между северным и южным крылом дворца, как поведала жрица; Бэйлиас же к тому времени запутался окончательно и никак не мог уразуметь, как сориентироваться по сторонам света. Впрочем, прогулки это все равно не испортило. Сад произвел на виконта большое и куда более положительное впечатление, чем то, на которое он настроился изначально, почему-то решив, что ему, привыкшему к буйству стихий морских просторов, могут не прийтись по душе подобные ландшафты. Однако правильные ряды одинаковых деревьев, посаженные группами в соответствии с видом, аккуратные куртинки ягодных кустарников и беседки с плодовыми лозами невольно вызывали ощущение спокойствия, стабильности и умиротворения, на которое совсем не настраивал посещенный ранее парк, действительно больше походивший на уголок дикой природы. Здесь действительно было куда более людно, - за то время, что им понадобилось, чтобы пересечь весь сад, Бэйлиас многажды видел работников, что-то пересаживавших, перекапывавших, собирающих плоды с приставных лестниц в высокие плетеные корзины. Встречались и придворные, неспешно прогуливавшиеся по дорожкам или же сидевшие в тени уютных беседок или альковов, - они сдержанно кивали, приветствуя графиню, а Бэйл украдкой оглядывался, стоило только пройти мимо, и замечал, как у слишком многих из них приветливое выражение лиц сменялось... надменным, презрительным, слегка боязливым - все эти оттенки были малоразличимы, однако не стоило тешить себя надеждой, что придворные стыдились испытываемых по отношению к ведьме чувств.

Вокруг южной части дворца.

Миновав территорию сада, они оказались на дороге, огибавшей дворец с юга; с этой дороги, по словам жрицы, можно было попасть на взлетную площадку для драконов, и Бэйлиас испытал огромное облегчение, когда услышал, что это достаточно далеко, чтобы посещать сегодня, - впрочем, по его мнению, это все равно было слишком близко ко дворцу. Гораздо больший интерес вызвал у него заповедник для киринов и конюшни, посмотреть на которых виконт согласился с радостью - он никогда ранее не видел этих животных вживую. Правда, он опасался, что поддастся страху - по картинкам и описаниям эти животные очень напоминали драконов, насколько он помнил, однако все оказалось куда более безобидно, по крайней мере на вид. Виконт даже расхрабрился настолько, что на этот раз осторожно погладил зверюгу, покоренную жрицей также, как и тигр в заповеднике на севере.
После этого можно было потихоньку двинуться дальше, что и было сделано. К концу прогулки голова Бэйлиаса уже немного гудела от полученных впечатлений, а главное - от того огромного количества информации, что свалилась туда за этот день, так, что он даже невольно испытал некоторую радость, когда они вышли на площадь перед дворцом.

Дворцовая площадь. Недалеко от лестницы перед парадным входом во дворец.

- Леди Аннамария, Вы столь любезно потратили на меня свое время, - с поклоном произнес Бэйлиас, когда они, наконец, подошли практически к тому самому месту, с которого начали экскурсию. Взгляд виконты был слегка расфокусирован, когда он, выпрямившись, оглядел раскинувшуюся перед дворцом площадь так, словно видел ее впервые; в сиреневоволосой голове уже была настоящая каша от впечатлений. Спать сегодня он, судя по всему, все-таки будет крепко.
- Я в восторге. Я не разочарую Вас, - сказал он, выпрямившись, резким взмахом ладони смахивая волосы с лица, и едва заметно улыбнулся виноватой улыбкой. - Теперь я ни капли не уверен, что не потеряюсь на территории дворца. Мне бы не помешало что-нибудь наглядное... рисунок, карта... Осмелюсь просить... Вы не могли бы это устроить?
Сообщение отредактировал Бэйлиас - Воскресенье, 31 Июл 2011, 18:27
 
CильяДата: Воскресенье, 31 Июл 2011, 18:36 | Сообщение # 47







Восточнее тигриного заповедника.

- Вам больше нравятся свобода и дикие просторы, чем замкнутые уютные уголки, благоустроенные руками лемурийцев, да?
Задумавшись над вопросом, жрица сразу представила себе Сэфру, чьи каменистые плато, пустынные песчаные холмы и саванна в них переходящая, до сих пор порой снились ей по ночам. Ей там действительно было крайне комфортно, а потому, на вопрос Бэйлиаса жрица лишь кивнула, не став озвучивать или как-то пояснять свой ответ.
Когда Бэйлиас заговорил про море, жрица опустила взгляд и задумалась, попыталась себе представить себе это дивное место. У моря она была, но не так часто, как ей того хотелось бы. В основном это было при ее посещении Сэфры, то есть, в последнее время, но никак не в юности, когда она в основном обитала сперва в Промислэнде, а затем и вовсе перебралась в столицу. Возможно, по этой причине Сэфра была наиболее любимым для нее местом, возможно, даже более любимым нежели родные земли Промислэнда, где было тихо и спокойно и казалось, что ты обитаешь в таком месте, куда не могут добраться неприятности, где ты чувствуешь себя защищенным. В отличие от родной земли в Сэфре чувствовать себя защищенным в принципе невозможно, однако там приходит иное чувство – чувство простора, азарта и дикости, присущей дикой природе и ее обитателям. Там Силья действительно чувствовала себя живой, такой, какой была на самом деле, а не какой могла предстать перед кем-то здесь, в стенах окружающих дворец и даже не в родном особняке в Промислэнде или близ Дримбрука.
- Доводилось, как раз когда я посещала Сэфру и посещала тамошние племена дзай, - кивнув, отозвалась жрица. – И да, вы правы – это прекрасное зрелище. Когда за спиной золотистые земли пустыни, а впереди – синева моря, чувствуешь себя стоящим на краю Эрды. Хотя, на морских кораблях я никогда не путешествовала и не могу сказать о своем отношении к морю в полной мере, - девушка чуть пожала плечами, посмотрев на Бэйлиаса.

Королевский сад с восточной стороны дворца.

Через некоторое время они начали сворачивать на дорогу, ведущую во внутренний сад дворца, огибая северную его часть и переходя в ту зону, откуда было отлично видно восточные башни. В саду, как и ожидалось, было куда как больше народа, чем им встретилось в парке, где они вообще ни на кого не натыкались. Всем встречным жрица едва заметно улыбалась в знак приветствия, в ответ же в большей степени видела все ту же реакцию, что и прежде – чуть опущенные вниз уголки губ и этот взгляд… когда не подчиниться правилам этикета нельзя, но крайне хочется. Анна уже научилась не обращать внимания на подобные взгляды, а потому они ее нисколько не задели. Сад они миновали без происшествий, в процессе жрица кратко поясняла мимо какого места они проходили или с кем только что поздоровались, просто чтобы Бэйлиасу было здесь немного спокойнее, чем человеку, который никого не знает в новом месте.

Конюшни, а затем площадь перед дворцом.

Когда они миновали сад и подошли к тому месту, где начиналась дорога, ведущая на юг, к драконьим ангарам, Силья сказала, что в ту часть они сходят в следующий раз, и свернула на запад. Теперь южная часть дворца была по правую сторону от них, а солнце почти над ними, разве что было чуть впереди.
Они также посетили заповедник киринов, где Силья немного рассказала Бэйлиасу об этих животных, к которым мужчина даже решил приблизиться, в отличие от ситуации с тиграми, а после зашли и в конюшни, где Анна сказала Бэйлиасу, что по идее ему должны будут выделить какого-нибудь жеребца, на случай необходимости выездов.
Затем они стали завершать круг и в итоге вернулись на площадь перед дворцом.
- Леди Аннамария, Вы столь любезно потратили на меня свое время, - сказал тогда Ран Рейван, на что жрица лишь улыбнулась, посмотрев на него. - Я в восторге. Я не разочарую Вас.
- Рада это слышать.
- …Теперь я ни капли не уверен, что не потеряюсь на территории дворца. Мне бы не помешало что-нибудь наглядное... рисунок, карта... Осмелюсь просить... Вы не могли бы это устроить?
Задумавшись, где можно было быстро достать карту дворца, все же, они не висели на стенах внутри него, Силья припомнила королевского картографа, который обычно предоставлял карты местности королевским гонцам или разведчикам, личным послам короля и даже ей самой, когда она отправлялась в Сэфру.
- Да, это можно устроить, - благосклонно кивнула она мужчине, когда они поднимались по лестнице к парадному входу, у которого стояло двое стражей в легком кожаном обмундировании. – Тогда, возможно, чтобы не утомлять вас, отложим экскурсию по дворцу, я покажу лишь отдельные места, чтобы у вас не возникло проблем в процессе… поиска нужных помещений. И покажу вашу комнату.

Передний холл дворца.

Когда они прошли мимо стражей, отворивших им двери, и вышли в парадный холл, Силья чуть обернулась к Бэйлиасу и сказала:
- Она находится в конце того же коридора, где расположены мои покои, рядом с холлом, где находится лестница. Вы сами увидите. Но сперва, пройдемся по первым этажам, чтобы вам было проще ориентироваться.
Сказав это она сделала приглашающий жест рукой вперед, к двойным дверям впереди, ведущим в просторный и длинный коридор с несколькими дверьми, в конце которого их ждали еще одни двери, выходящие в другой холл, с лестницей на второй этаж, расходящейся в стороны и ведущей на балконы.
 
БэйлиасДата: Воскресенье, 31 Июл 2011, 20:08 | Сообщение # 48







Передний холл дворца.

Бэйл последовал за жрицей в приподнятом настроении - он был бесконечно благодарен ей за то, что она решила проводить его по дворцу и даже показать комнату, где ему предстоит квартироваться, - сам бы он её вообще не нашел, учитывая тот хаос, что творился сейчас в его голове. Впрочем, он не нашел бы свою комнату в любом случае.
- Леди Аннамария, я спрошу, с Вашего позволения? - топая следом за жрицей, Бэйлиас с несколько растерянным видом оглядывался по сторонам, пытаясь одновременно оценивать обстановку, любоваться ею же и хоть как-то упорядочить мысли в голове. - Моя комната... Она та же самая, где жил сэр Эдвин? И еще...
Виконт на мгновение обернулся к парадным дверям, у которых стояла стража.
- А мне полагается какая-нибудь особая дворцовая форма или что-либо еще в таком роде?
Интерес его был отнюдь не праздным - при всей непритязательности в плане одежды Бэйлиас довольно щепетильно относился к вопросам обмундирования. Нет, он не испытывал особых трудностей в ношении различных видов брони, прекрасно владея своим телом, однако ограничения все-таки накладывались, и он предпочитал легкие кожанки, полностью полагаясь на свои физические возможности и умение сражаться, - полностью уверенный в том, что отобьет любой удар, а от того, что не успеет отбить, попросту увернётся. Впрочем, стражи на дверях в своей кожаной броне внушали надежды, что и ему выдадут что-нибудь такое. А может быть, телохранителю вообще не полагается никакой форменной амуниции, и тогда он спокойно будет пользоваться своими вещами, к которым привык, в которых чувствовал себя как в родной шкуре.
 
CильяДата: Воскресенье, 31 Июл 2011, 20:58 | Сообщение # 49







Передний холл дворца.

На вопрос о комнате жрица коротко кивнула.
- Да, вас это не смущает? – вопросительно изогнув левую бровь, она посмотрела на Бэйлиаса, что шел по левое плечо. – Сэр Эдвин жил в этой комнате несколько лет, с начала моей службы, но комната в прекрасном состоянии, к тому же, она единственная находящаяся недалеко от моих покоев, которую можно было бы освободить для вас.
- А мне полагается какая-нибудь особая дворцовая форма или что-либо еще в таком роде?
Жрица задумалась. На самом деле, подобные вопросы до этого никогда ее не волновали, обычно они решались как-то сами собой, без ее участия. Но не в этот раз, по всей видимости.
- На самом деле, в этом плане вы не скованы какими-то четкими установками. Требования к вашему внешнему виду самые обычные – презентабельный внешний вид и пара отличительных знаков королевского двора. Думаю, все что касается их и формы вам будет сказано начальником гвардии, все же, вы поступаете на службу в ряды его солдат, - взгляд жрицы забегал по земле, отображая ее задумчивость и лихорадочное соображение, в то время как перед глазами она выстраивала иерархию военных сил при дворце, в которых не особо разбиралась. – Сэр Эдвин не носил солдатскую форму, одевал ее только во время официальных приемов, иначе его внешний вид воспринимался бы как неуважение к принятым установкам…
Жрица сделала паузу, подумав, что сейчас могла напугать Бэйлиаса, а потому поспешно добавила:
- Но не переживайте, в этом плане лично у вас не будет каких-то четких правил поведения. Ваша задача – быть рядом со мной и обеспечивать мою безопасность. И ваша одежда не должна мешать вам это делать.
Она ободряюще улыбнулась, как раз тогда, когда они прошли через раскрытые двери и вышли в длинный и широкий коридор с темно-зеленой крупной плиткой на полу, белыми стенами, до середины снизу отделанными красным деревом. С потолка свисали три искусных люстры, на стенах же красовались красивые лампы. Чуть подальше от входа по длине коридора тянулся ковер цвета кости.
 
БэйлиасДата: Воскресенье, 31 Июл 2011, 21:41 | Сообщение # 50







Коридор.

- Я очень... - начал было виконт, но тут они вышли из холла в коридор, и Ран Рейван замолчал в восхищении. Убранство дворца ему начинало нравиться; в родном замке, хотя графы Флергардские никогда не испытывали недостатка в деньгах, не было подобной обстановки. Отец был приверженцем армейской строгости и единственным достойным украшением почитал всевозможное оружие на стенах да стражей, вытянувшихся в безукоризненной стойке у дверей. Более чем вероятно, что в крыле, отведенном для мачехи, ее многочисленной прислуги и младшего ран Рейвана, все было куда роскошнее, но Бэйлиас никогда тех мест не посещал. Королевский же дворец уже с первых шагов поражал его скудное и неповоротливое воображение утонченностью обстановки.
- У меня есть амуниция, в которой я чувствую себя лучше всего, - наконец, после долгого молчания, вымолвил он. - И я почту за честь проживать в той же комнате, что и сэр Эдвин. Я буду его достойным преемником... Он даже подарил мне свой меч.
Бэйлиас похлопал по ножнам меча и смущенно улыбнулся: его охватила какая-то совершенно безотчетная радость, как у мальчишки, примеряющего на себя отцовские сапоги. Нет, дядюшку Эдвина он не подведет, и леди Аннамарию тоже, чего бы это не стоило. Вдруг его словно осенило. Достав записную книжечку из кошеля на поясе, он быстро полистал её, добрался до нужного места и нахмурился, сосредоточенно водя указательным пальцем по исписанным страничкам.
- Леди Аннамария, позвольте вопрос... - Бэйлиас поднял ожидающий взгляд на девушку. - Меч в Вашем видении - каким он был? Как выглядел?
Сообщение отредактировал Бэйлиас - Воскресенье, 31 Июл 2011, 23:55
 
CильяДата: Воскресенье, 31 Июл 2011, 23:38 | Сообщение # 51







Коридор на первом этаже дворца, у парадного холла.

Радуясь тому, что Бэйлиас доволен и похоже как-то даже воодушевился, услышав о том, что его комната когда-то принадлежала его дяде, Силья не удержалась от улыбки, видя в глазах мужчины живой блеск, особенно когда он поведал о том, что сэр Эдвин подарил ему свой меч. В груди жрицы зародилось какое-то странное ощущение тепла, очень похожее на то, когда сэр Эдвин, когда она еще была помоложе и только приближалась к концу своего обучения у отца, но уже при дворце, объяснял ей какие-то вещи, порой даже грозил пальцем, когда она, по его мнению, делала немного необдуманные вещи. Часть ее прежней все еще жила в ней с того времени, однако теперь она словно окончательно поняла, как чувствовал себя мужчина, когда говорил с ней, когда объяснял ей какие-то моменты. Сейчас жрица не могла не улыбаться от понимания того, что в этот самый миг стала как будто немного старше и мудрее.
- Леди Аннамария, позвольте вопрос... – жрица кивнула, медленно моргнув при этом. - Меч в Вашем видении, - каким он был? Как выглядел?
Вопрос застал девушку врасплох. Она никак не ожидала ничего подобного, а потому степень крайнего удивления немедленно отобразилась на ее лице. Она несколько раз озадаченно моргнула, словно пытаясь понять, что от нее хотят, а затем словно, наконец, поняв это, задумчиво нахмурила брови, посмотрев куда-то вниз и даже по-детски надув губы, как будто это помогало сосредоточиться. Видения, которые пришли к ней, когда она держала Бэйлиаса за руку были уже не такими четкими, как час назад, а потому представить меч, который пришел к ней тогда в видении было уже достаточно проблематично.
- Я уже не смогу сказать точно, образы смылись, я помню лишь общую картину, - подняв извиняющийся взгляд на мужчину, сказала она. – Я помню лишь то, что он больше походил на длинный меч… возможно, двуручный. Серебристый… из светлого металла, расширяющийся к центру, как если бы по бокам были такие треугольники, знаете…
Она вздохнула, не зная, как объяснить то, что видела – увы, описание оружия никогда ей особо не давалось. К тому же, она не особо разбиралась в оружии. На эту тему у нее даже был небольшой комплекс – она знала только самые основные мечи, в виду того, что все-таки немного занималась фехтованием, но во все нюансы вникать как-то за все это время даже не вникала. А видимо стоило.
- Я не очень хорошо в этом разбираюсь, по правде говоря. И образ меча все же несколько размытый. Но все же, склонюсь к тому, что это вполне мог быть двуручный меч. Возможно, клеймор.
 
БэйлиасДата: Понедельник, 01 Авг 2011, 09:35 | Сообщение # 52







Коридор на первом этаже дворца, у парадного холла.

Бэйлиас слушал внимательно, даже чуть приоткрыв рот, ловя каждое слово; он уже успел пожалть, что не поинтересовался сразу же, после видения, но что поделать, до него вообще всё всегда доходило весьма долго, а уж сколько-нибудь уманя мысль или идея — вообще были редкими гостями.
- Двуручный меч... Ран Рейваны не пользуются такими, — пробурчал Бэйл себе под нос, полностью погрузившись в размышления. Ничего похожего на описанное жрицей оружие он припомнить не мог, однако можно было допустить, что за время его девятилетнего отсутствия в замке графов Флергардских появилось что-нибудь подобное.
- Предпочтение всегда отдавалось рапирам. Этот же меч... — ладонь воина нежно обняла рукоять оружия. - ... был привезен дядюшке прямиком из Империи.
Впрочем, что это он? Ведь жрица говорила, что образы видения не обязательно трактовать прямо, они могут носить и вовсе символический смысл. Меч может означать сражение, защиту или может быть, и просто указывает на созвездие Меча и соответствующее ему время года.
- Что ж, может быть, его внешний вид вообще не важен, а просто важно то, что он есть, — утешился Бэйлиас, однако соответствующую пометку в книжке все-таки сделал, после чего убрал ее в кошель. - Леди Аннамария, скажите... то, что Вы видите, сбывается всегда? Я подумал... возможно ли изменить свое будущее?
 
CильяДата: Четверг, 04 Авг 2011, 15:31 | Сообщение # 53







Коридор на первом этаже дворца, у парадного холла.

Выслушав Бэйлиаса, мысленно отметив, что он принял увиденный ею меч в видении за свой или просто относящийся к нему или его семье, но увидев, как мужчина сам отверг эту же версию, жрица опустила взгляд, припомнив, что двуручным оружием не брезговал пользоваться сэр Эдвин. Порой он брал его в руки с целью расширить диапазон своих возможностей. Не то чтобы он не умел им пользоваться, но больше все же предпочитал использовать оружие более легкое и быстрое, с которым было бы легко реагировать на резкие смены событий. И тем не менее, несколько раз, хотя бы во время всё того же путешествия в Сэфру – он брал с собой двуручный меч, коим было противостоять возможным восточным неприятностям куда как удобнее, нежели рапирой, которой сэр Эдвин обычно отдавал предпочтение в стенах дворцовой территории.
Однако эта мысль показалась притянутой за уши – вряд ли меч в видении касательно Бэйлиаса мог принадлежать его дяде, иначе бы Силья его узнала. Наверное. По крайней мере, ей так казалось и она надеялась, что не ошибается. С другой стороны, сейчас она все равно не сможет получить ответа на свой вопрос, поэтому думать об этом так уж серьезно не стоило.
Когда же телохранитель назвал ее по имени, жрица приподняв брови, посмотрела на него с вопросом во взгляде.
- …То, что вы видите, сбывается всегда? Я подумал... возможно ли изменить свое будущее?
Вопрос почему-то вселил какое-то сожаление, хотя на самом деле чувство было несколько иное, описание которому Силья дать бы не смогла по простой причине того, что до конца и сама не понимала, какие чувства в ней вызвал вопрос Ран Рейвана. На вопрос же об изменении будущего она вообще не знала как ответить.
- Не знаю, как это лучше объяснить… - честно призналась она и чуть нахмурилась в задумчивости. – Видения – это скорее результат тех действий, которые будут вами совершены. Если вы попытаетесь сделать что-то, чтобы изменить свое будущее – это не будут действия его изменяющие, это будут действия к нему приводящие… Понимаете? Однако, в видениях никогда не говорится о каком времени идет речь – если видение вызывается, то чаще всего охватываются события достаточно важные, но при этом не обозначается время, когда они будут происходить. Возможно увиденное мной – это одно событие, представленное в символических образах, возможно – это чистые образы того, что будет или хотя бы близкого по смыслу, либо это череда событий с разрывом во времени между друг другом, представленных тех или иным образом. Вариантов достаточно много и зачастую, чтобы быть полностью уверенным в чем-то, необходимо сопоставлять увиденное с тем, что происходит сейчас. Иногда анализ увиденного - также помогает…
Последнюю фразу жрица сказала крайней задумчиво, как будто параллельно с этим уже начала о чем-то размышлять. Она даже взялась пальчиками правой руки за подбородок, погрузившись в эти размышления. Как раз в этот момент они почти дошли до открытых двойных дверей в холл, где была лестница на второй этаж.
 
БэйлиасДата: Пятница, 05 Авг 2011, 07:38 | Сообщение # 54







Коридор на первом этаже дворца.

От такого ответа Бэйлиас тоже задумался. Точнее, поначалу он вообще ощутил почти физически, как в его голове будто что-то щелкнуло и заклинило, будто поломалось что-то в механизме; от этого молодой фран впал в печаль, что, впрочем, никак не отразилось ни на и без того вечно хмуром лице, ни в меланхоличном взгляде. По мере же того, как они шли дальше, мыслительный процесс все-таки сдвинулся с места, - видимо, мозги немного растряслись от ходьбы, - но Бэйл не обрадовался этому. Сказанное жрицей было слишком сложно для него, он знал значение каждого слова по отдельности, почти понимал, что обозначала каждая фраза сама по себе... но общий смысл ускользал, мозаика упорно не желала складываться. От чрезмерных усилий слегка заломило в районе левого виска; виконт Флергардский едва уловимо поморщился и украдкой посмотрел на жрицу. Весь ее вид говорил о том, что она целиком и полностью погружена в размышления, и, в отличии от Бэйла, этот процесс не доставлял ей неудобств. Подавив завистливый вздох, Бэйл принялся бездумно разглядывать окружающее дворцовое убранство. В голове сразу прояснилось, даже дышать, казалось, стало легче.
- Знаете, леди Аннамария... тут все очень красивое, - негромко произнес он в пространство. - Дома никогда не было ничего подобного. Отец любит строгость и голые каменные стены. Единственные украшения, что я видел дома - оружие и флаги. Даже минледи Моне он не позволял ничего превносить или изменять в обстановке. Только в западном крыле замка позволил ей обустроить небольшое гнездышко на ее вкус. Но я там ни разу не был. Он не ездил на приемы, а с минледи Моной не ездил я сам... потому что мне надо было учиться. Поэтому я представлял себе королевский дворец изнутри совершенно по-другому. А здесь - величественно и... уютно.
Сделав "анализ увиденного", Бэйлиас почувствовал себя чуть увереннее; в голове прояснилось окончательно и почти одновременно с этим пришла догадка: будущее невозможно изменить, потому что невозможно узнать, какие именно действия приведут к нему. И может быть, оно было бы другим, если б он не захотел узнать о нем. Бэйл немного удивленно моргнул, встревоженный тем фактом, что его вдруг вот так осенило, а в следующий миг обрадовался - не совсем еще закисли мозги на солдатской службе. Пусть ему, чтобы додуматься до очевидного, необходимо в разы больше времени, чем остальным драгунам, он все-таки не круглый дурак. Если, конечно, он догадался верно. Бэйл открыл было рот, чтобы спросить об этом, но вдруг подумал - а какая, на самом деле, разница? Если он прав, то теперь уже ничего не изменить, время назад не отмотать, а если не прав - то тоже ничего не изменить. Остается только встретить свое будущее лицом к лицу и принять его таким, каким оно будет.
- А куда ведет эта лестница? - в мягком и обычно несколько унылом голосе виконта проскользнули столь редкие жизнерадостные интонации. Бэйлиас простодушно дивился на широкую лестницу, маячившую в дверном проеме в конце холла. Как и все вокруг, она явно была построена из соображений красоты и удобства, а не военно-тактических перспектив; впрочем, о последнем Бэйлу также было тяжело судить, поскольку подобные дисциплины давались ему с большим трудом, и потому он лишь сравнивал с тем, что видел в своем родовом замке.
 
CильяДата: Пятница, 05 Авг 2011, 14:24 | Сообщение # 55







Коридор на первом этаже дворца, затем зал с лестницей.

Внезапно сменившаяся тема разговора дала понять Силье, что продолжать разговор на тему видения – уже не имеет смысла. Вероятно, Бэйлиас услышал все, что хотел, либо же получил информацию для размышлений и на данный момент уже не видел смысла в том, чтобы озвучивать еще какие-то предположения до того, как он обдумает то, что услышал только что и немного ранее. Поэтому ведьма короля не стала настаивать, а просто промолчала когда мужчина начал говорить об убранстве дворца. Когда же он упомянул женщину по имени Мона, Силья задумалась. Она, конечно, слышала о Бэйлиасе от его дяди, но не вдавалась в подробности личной жизни племянника своего друга и телохранителя, а потому, упоминание этой женщины ввело ее в некоторое замешательство.
«Минледи… замужняя дама, с которой Бэйлиас жил в одном доме даже когда был маленьким… он ведь не может называть так свою мать, тем более она, кажется, умерла. Может быть, это мачеха? Или тетя? Наверняка, кто-то из не очень близких родственников, либо жена кого-то из них…» - прикинула про себя девушка, посмотрев на Ран Рейвана.
- Поэтому я представлял себе королевский дворец изнутри совершенно по-другому. А здесь - величественно и... уютно.
Жрица согласно кивнула, улыбнувшись и всем своим видом показывая, что с мнением мужчины согласна. Разве что она не озвучила, что через несколько лет этот уют притирается и его наличие уже не так замечается. Да, вокруг красиво и всё крайне удобно, однако порой хочется сбежать из этой золотой клетки и побывать там, где ничего подобного отродясь не было. Легко жить там, где всё всегда под рукой, но вот как ты будешь себя вести, когда всего этого не будет? Все богатые люди чувствуют себя крайне уверенными когда находятся в окружении всей этой роскоши, а отними ее у них – многие из них просто не будут понимать, как жить дальше, что делать и как быть. Силья в свое время прошла это достаточно серьезное испытание, когда несколько месяцев прожила на востоке, в окружении племен дзай, и, вероятно, именно по причине возможности сравнения, она больше рвалась за пределы всего того, что ее сейчас окружало.
«Мне определенно нужно было родиться дзай», - улыбнувшись свои мыслям, сказала себе Анна, после чего ответила на вопрос Бэйлиаса:
- На второй этаж, к коридорам центральной части дворца. Мы пока не будем по ней подниматься, а пройдем через ту дверь, - она кивнула на двойную дверь справа от лестницы. – Я покажу вам где находится кухня, некоторые наиболее часто посещаемые гостиные комнаты, обеденные залы и столовые.
На конце своей фразы жрица уже вышла в зал с лестницей и направилась к нужной двери. Неожиданно из одной из дверей балкончика второго этажа поспешно вышла девушка, судя по простому бежевого цвета платью с коричневым передником - служанка, которая заметив их, чуть поклонилась, а затем поспешила по своим делам, исчезнув в другой двери второго этажа.
 
БэйлиасДата: Понедельник, 15 Авг 2011, 00:06 | Сообщение # 56







Коридор на первом этаже дворца, затем зал с лестницей.

Бэйлиас несколько нетерпеливо покивал, выражая согласие с таким планом осмотра и готовность, и последовал за жрицей. Внутреннее устройство дворца и его обстановка заинтересовали драгуна, не привыкшего к подобной если не роскоши, то к стилю и красоте, едва ли не больше, чем прилегающие ко дворцу территории. Причем заинтересовали настолько, что ему даже не вспомнилось присловье о том, что дурачков привлекает все яркое и необычное, а то бы он непременно состорил на лице привычную хмурую мину, и не глазел по сторонам, раскрыв рот. Впрочем, появление в поле зрения служанки спустило его с небес на землю, и дальше Бэйл шел уже с куда более серьезным видом.

Во дворце.

А потом были двери, двери, бесконечное множество дверей, ведущих в не менее бесконечное количество комнат, переходов и коридоров. Поначалу Бэйлиас старательно внимал, что-то записывал и даже попытался зарисовать расположение, однако быстро понял, что ни бумаги, ни его умений для этого не хватит, поэтому от затеи этой он с сожалением отказался и полностью положился на свою провожатую - ей здесь знаком каждый уголок, так что с нею он не заблудится. Да и в дальнейшем вряд ли заблудится, потому как все равно будет находится рядом с графиней, всилу служебных обязанностей. С того момента, как он утешился такой мыслью, Бэйл просто таращился по сторонам, задавал дурацкие вопросы, правда, шепотом, если кто-то находился достаточно близко для того, чтобы услышать обычный разговор, - боялся произвести плохое впечатление на придворных. Впрочем, насчет этого можно было не беспокоиться, на это у него еще будет уйма времени. Удивительнее же всего было то, что, когда жрица провела его уже до третьего этажа, Бэйл вполне отчетливо помнил, где находится кухня, и с уверенностью смог бы повторить путь до нее с того места, откуда находился. Должно быть, это от того, что его все еще одолевала мысль поинтересоваться у кухонных работников, нельзя ли приносить кое-какие продукты лично для себя, - Бэйл считал это достаточно важным моментом, однако прерывать экскурсию во время посещения кухни не решился, поскольку предстояло обойти еще очень и очень много мест, и поставил себе пометку заглянуть в следующий раз.

Дворец. Четвертый этаж. У двери комнаты телохранителя.

Тем не менее, когда они уже обошли все, что нужно было знать виконту, и остановились у дверью, что вела в комнату, в которой квартировался сэр Эдвин, и которая теперь предназначалась ему, Бэйлиас чувствовал не просто легкую дезориентацию, как то произошло после прогулки вокруг здания дворца, а полнейшее замешательство. Ему даже казалось, что вокруг его головы, вспыхивая попеременно со звездочками, кружатся двери, двери, двери... подобное с ним было единственный раз, когда во время рукопашной с пиратами на него упала рея, приложив точнехонько по голове. Узнай об этом отец, непременно бы отпустил какую-нибудь колкость насчет крепкости бойцовских черепов, ну, а сейчас наверняка сказал бы что-нибудь насчет их малой вместимости. Новые знания и впрямь не лезли, и виконт невольно вознес мысленную хвалу Бригид за то, что экскурсия, наконец, закончилась.
- Леди Аннамария, я Вам бесконечно благодарен за уделенное мне время, - произнес Бэйлиас с легким поклоном; ему стоило огромного труда подобрать слова и составить из них связную фразу. - С Вашего позволения, теперь я могу немедля приступить к своим обязанностям.
Драгун слабо улыбнулся, хотя взгляд его был отрешен, рассредоточен и словно обращен внутрь себя.
- Нет, я действительно очень благодарен Вам, я, поправде говоря, был несколько обеспокоен тем, как меня примут, - добавил он. - Но такого теплого приема я и представить не мог.
 
CильяДата: Понедельник, 15 Авг 2011, 15:07 | Сообщение # 57







Во дворце.

Экскурсия по дворцу прошла прекрасно – Анна сама даже удивилась от того, насколько ей нравилось рассказывать Бэйлиасу о тех местах, которые они посещали, добавляя к информации какие-то свои заметки, основанные на давно или недавно прошедших событиях. Она даже в какой-то степени почувствовала что-то схожее с гордостью, как если бы рассказывала о работе своего творения, хотя дворец таковым назвать было не то что нельзя, даже как-то неуместно, если учитывать то, что здесь ее далеко не все все-таки любили. Поэтому, когда их маленькое путешествие закончилось, Силья испытывала с одной стороны облегчение – потому как выполнила таки свой долг, а с другой – огорчение, что все так быстро закончилось. С другой стороны, Бэйлиас ведь никуда не уезжал, так что при желании можно будет предложить ему еще раз нечто подобное, тем более, что он сам говорил о том, что может не сразу все понять. А повторение, как известно – есть мать учения.

Дворец. Четвертый этаж. У двери комнаты телохранителя.

Все что ей осталось – это лишь показать комнату Бэйлиаса, которая находилась немного подальше от ее собственной. Когда же они добрались до нужного места, Силья произнесла:
- Вот мы и пришли. При необходимости вы можете обратиться к кому-то из слуг, если вам что-то понадобится. Они также будут приходить каждое утро, чтобы прибрать комнату и принести легкий завтрак – вы можете отказаться от этого и обедать в общей столовой, я вам ее показывала. Но там обычно не очень часто обедают люди вашего положения, возможно, там вам будет несколько одиноко. Двери моей комнаты, - она указала рукой в сторону нужных дверей, двустворчатых, из крепкого дуба, с массивными округлыми ручками, после чего улыбнулась так, как обычно улыбаются когда испытывают некое сожаление о том, что путешествие окончено, но оно доставило удовольствие.
- Леди Аннамария, я Вам бесконечно благодарен за уделенное мне время, - отозвался Ран Рейван. - С Вашего позволения, теперь я могу немедля приступить к своим обязанностям.
- Но только с завтрашнего дня, - серьезно сказала девушка, даже чуть пригрозив пальцем. – Сегодня у вас день приезда и он как день службы не засчитывается, как вы понимаете, оплачен он не будет. Лучше потратьте оставшееся время на свои нужды.
- Нет, я действительно очень благодарен вам, я, по правде говоря, был несколько обеспокоен тем, как меня примут, но такого теплого приема я и представить не мог.
Силья чуть наклонила голову к левому плечу, как если бы хотела пожать плечами, но приподняла не их, а наоборот, опустила к ним голову.
- Мне было приятно, - сказав это, она посмотрела на напольные часы, стоящие в небольшой нише в каменной стене, которая была задрапирована, но драпировка всегда, сколько она себя помнила, была подвязана, чтобы было видно часы. Стрелки показывали почти половину шестого вечером. – Я же, пожалуй, отправлюсь в библиотеку, ту, что на третьем этаже. Удачного дня, сэртас Бэйлиас, и добро пожаловать на службу.
Жрица улыбнулась, подумав, что немного странно осознавать, что на замену старому другу пришел его потомок. Как если бы Анна пережила время перехода одной эпохи в другую, и ощущала себя немного староватой. Но это чувство ей даже понравилось и уходя, она слегка улыбалась своим мыслям, она слегка улыбалась своим мыслям.
 
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Смена караула (14 день Первого месяца Осени 721 года. Франбальдия, Ассия.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Общение с видом на Обновления
 
500
  • Рука помощи (№16 | 16:52)
    Автор: Брэндт

  • Горза "Ищейка" (№11 | 17:32)

  • Керк "Танцор" (№3 | 01:27)

  • Белые башни Империи (№6 | 01:47)
    Автор: Kаин

  • Глубокие следы (№52 | 19:36)
    Автор: Кила

  • Всего лишь наемник (№12 | 11:44)
    Автор: Рона

  • Не сидя на месте (№115 | 13:34)
    Автор: Рона

  • Загнанные звери (№64 | 21:53)
    Автор: Рейка

  • Жгучее касание (№19 | 22:38)
    Автор: Рона

  • Рона Эйнвар (№1 | 09:01)

  • Спасительное уединение (№44 | 00:28)
    Автор: Рейка

  • И человек немыслим без людей (№15 | 00:13)
    Автор: Анлеифра

  • Проблемы Носителя (№12 | 18:04)
    Автор: Рейка

  • Кем я стал? (№17 | 10:43)
    Автор: Рейка

  • Змея укажет путь (№124 | 14:26)
    Автор: Кила

  • Фахд рах'Мерих (№2 | 01:39)