ВВОДНАЯ

Действие игры происходит в авторском мире. Жанр игры - фэнтези с элементами темного фэнтези. Мастеринг пассивный.

Меню навигации рекомендуется для быстрого доступа к начальным темам форума:

Гостевая Правила Сюжет игры

Роли Поиск персонажей Шаблон анкеты

Обсудить игру Оформить эпизод Хроники



ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

25.11.14. игра официально остановлена.

Из-за отсутствия какого-либо спроса, было решено официально закрыть проект.

Матчасть будет закрыта для гостей.
Игровая зона будет открыта для чтения.

Прием новых персонажей остановлен.
Срок жизни игры - 4 года.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

Западный континент страдает от открывшейся в самой разной части Империи большей части Священных Врат, из которых вылетают Падшие души. Разлетаясь по миру, они находят своих Носителей, и те, теряя разум, нападают на всё, что движется.
Тем временем с пропажи Императора прошел почти год, и за это время каждый Президент все яростнее держится за свои земли, защищая границы, опасаясь нападения соседнего Района Империи. Война же между Империей и южными варварами продолжается.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Роман с Камнем (3 число Первого месяца Осени, 1721 год. Империя, Нибель.)
Роман с Камнем
РэнделДата: Пятница, 06 Май 2011, 00:08 | Сообщение # 1







Дата, погода: 3 число Первого месяца осени, 1721 год. Вторая половина дня. Сухо, умеренно тепло. На небе — редкие белые облачка, легкий приятный ветерок.
Местоположение: Нибелийская Империя, Нибель, Фавилльская равнина, Лес Туманов.
Участники: Эйслум, Рэндел Флей.
Общая информация: эпизод о том, как эти двое, еще не будучи знакомыми, независимо друг от друга взялись вернуть Магический Кристалл юному магу, и что из этого вышло.

* Все действо происходит в лесу, поэтому мини-локаций не будет.

Сообщение отредактировал Рэндел - Пятница, 06 Май 2011, 00:12
 
ЭйслумДата: Вторник, 10 Май 2011, 22:09 | Сообщение # 41







4 день Первого месяца Осени, 1721 год.

Чьи-то мягкие и легкие ручки творили невероятное. Эйслум чувствовал себя словно на облаках, а может и самих божественных перинах, если у Богов они вообще были. Они были словно легким теплым ветром, обдувающими разгоряченное на солнце тело, принося не только прохладу, но и эту самую легкость самому телу, делая его легким словно перышко. В какой-то момент щекотка прошлась по телу, заставив чуть нахмурить нос – настолько было лениво двигать хотя бы даже одним пальцем.
Перевернувшись на облаке, Эйслум почувствовал, как его тело падает сквозь него и он отправляется в бесконечно долгий полет. Перед ним из-за облаков расстилались просторы, столь знакомые, словно он самолично прошел каждый дюйм имеющегося пространства, на котором умещались горы, холмы и равнины, идущие как раз в таком же порядке, с севера на юг. Была четкая уверенность, что это была Империя. А затем его понесло куда-то вниз, перед глазами все размылось и приобрело очертания каких-то красивых залов, блестящих, словно каждая стена была обвешена драгоценностями. Искрящиеся драгоценные камни в свете кристаллов – а была полная уверенность, что где-то рядом были кристаллы – отражали все цвета телароки, притягивая взгляд. Где-то вдали был слышен легкий звон небольших колокольчиков, словно покачивающихся на ветру и легкое журчание воды. Руки, принадлежащие неизвестному существу, вновь коснулись тела, легли на плечи и чуть сжали их. И вдруг прокатилось эхо, словно где-то вдали кто-то что-то сказал, а затем, почувствовалось дыхание слева от уха и чей-то голос размеренно произнес:
- Эйс! Подъем! Завтрак проспишь.
Эта фраза как-то выбивалась из общего пространства, а к своему концу и вовсе разбила его в дребезги, когда весь свет драгоценных залов словно был затянут в несколько черных точек на менее темном фоне.
Эйс, моргнув, второй раз уставился на крошки, лежащие перед его лицом. Черные небольшие крошки, кусочки… земли? Моргнув еще раз, парень нахмурился – его сознание уже начало вспоминать где находился его хозяин, напомнило о том, как он туда попал и показало картины прошедшего дня.
Краем уха вор уловил потрескивающий огонь, рядом с которым определенно сидел сейчас Рэндел, тот бородач, посеявший его драгоценный кристалл, после чего перевернулся на спину и потер глаза.
- Какого хрена… - сонно проговорил он, после чего приоткрыл глаза, радуясь, что на него падала большая тень от дерева, чуть поднял подбородок и скосив взгляд, посмотрел на сидящего за его головой охотника. – Ты че голый?
И тут взгляд вдруг упал на сам костер и то, что так вкусно пахло – птица! Определенно птица!
- Курятина?! – аж подскочив на месте, парень на четвереньках, подполз к краю одеяла и с любопытством в уже прояснившемся взоре, уставился на дичь. – Вернее, птица?
Вдруг поняв, что дико хочет пить, парень быстро нашел на одеяле фляжку с водой, а когда сделал пару глотков и отбросил ее обратно, вернулся к костру.
- Где добыл?

 
РэнделДата: Вторник, 10 Май 2011, 23:29 | Сообщение # 42







Видя, что парень проснулся, Рэндел вновь потыкал куски дичи на вертелах кинжалом, после чего аккуратно повернул все вертелки.
- Купался, — благодушным голосом пояснил он свой внешний вид, после чего потянулся пощупать развешенные на просушку вещи и немного погрустнел. Густой туман не давал ткани высохнуть как следует.
- Это утка, - продолжил он, поправив куртку и с легкой усмешкой взглянув на Эйса. Вид оживившегося парнишки показался ему забавным, но в следующую секунду Рэндел немного встревожился — эвон как глаза у него заблестели, а ну как уплетёт жаркое, когда хейз отвернётся, и костей не оставит. Всё же уточка была маленькой, хоть и жирной, её только-только хватит, чтобы утолить голод одного мужчины, а так придётся делить на двоих. Но лучше, чем совсем ничего.
- Я её подстрелил, пока ты дрых, — Рэндел неопределённо махнул рукой в направлении реки, а потом наставил кинжал на паренька. - Упреждая твои вопросы — нет, я не знаю, как точно называется эта утка. Я знаю, что она съедобна, и этого для меня достаточно. Воняет рыбой и тиной, но в поджаренном виде запах не особо чувствуется.
Тщательно вытерев лезвие кинжала о траву, Рэндел положил его рядом и, добродушно улыбнувшись, сделал широкий пригласительный жест.
- Ну, снимай пробу. Выбирай кусок, какой глянется.
Сообщение отредактировал Рэндел - Среда, 11 Май 2011, 10:24
 
ЭйслумДата: Четверг, 12 Май 2011, 15:58 | Сообщение # 43







Когда Рэндел наставил на Эйса кинжал, парень чуть дернул головой назад, словно боясь, что он захочет ткнуть ему им в нос. Но внутри отчего-то появилось странное чувство, которое молнией прошлось по всему телу, благодаря чему вор, вероятно, и не успел ничего сделать. Чувство, вернее, даже желание перехватить этот кинжал и…
«…всадить ему в глотку, чтобы кровь брызнула на траву как томатная паста», - слова эти как будто кто-то прошептал на ухо парнишке. Холодок пробежался по спине, заставив его опустить взгляд и сев рядом с Рэнделом, чуть потереть себя за плечи. Как будто на него внезапно напал озноб, если судить по внутренним ощущениям. Он поднял взгляд на костер с дичью, что уже покрылась румяной аппетитной корочкой.
- Ну, снимай пробу. Выбирай кусок, какой глянется, - обратился к нему, похоже, ничего не заметивший Рэндел, и на его слова Эйс бодро и во весь рот улыбнулся.
- Зря ты мне это предложил, я голодный как волк! – подавшись вперед, встав на четвереньки, чуть вильнув хвостом, парень добыл себе приметную ножку птицы, после чего слегка подул на нее, поохал на горячее мясо, а после все-таки кое-как, но откусил кусочек.
Сморщив нос, он проговорил, прожевав:
- Сюда бы соли да перчика. Она пресная, - в голосе было легкое разочарование. И тем не менее, это не помешало уплести ножку в мгновение ока. – Вообще пресная.
Чуть вернувшись назад, к свертку со своей едой, Эйс вернулся с ним к Рэнделу:
- Может на нее сыра положить, чтобы растаял и мясо, чтобы жиром обдало? – вопросительно посмотрел он на охотника.
Кулинаром Эйс никогда не был и вообще с готовкой его связывало малое, но простые логические решения он порой все-таки мог на эту тему выдавать, что в этот раз и сделал, чувствуя свою гениальность.
 
РэнделДата: Четверг, 12 Май 2011, 23:04 | Сообщение # 44







Скула слегка дёрнулась, когда Эйс заявил о том, что голоден, как волк; Рэндел понял, что его опасения, что еды будет мало, не безосновательны. Но что он мог поделать? Для того, чтобы подстрелить вторую утку, надо было провести на берегу ещё много времени, да и птицы, напуганные, могли больше не вернуться, по крайней мере сегодня. Оставалось только рассчитывать на плотный харч в деревне, когда он вернётся туда, - несмотря на вчерашнюю неудачу, хейз вновь оптимистично рассчитывал управиться с поисками Кристалла до обеда.
- Пресно? — переспросил он, бросив в сторону обглоданную и обсосанную косточку от второй утиной ножки, которую поспешил ухватить следом за Эйсом. - Можешь посыпать пеплом.
И, пока парнишка тянулся за свёртком, Рэндел поспешил отхватить ещё один вертелок с мясом. В вопросах пищи он был не требователен, от хорошей еды, конечно, не отказался бы ни за что, но, когда не из чего было выбирать, был готов есть хоть древесную стружку, лишь бы питательно.
- А у тебя, смотрю, губа-то не дура, — чуть подняв брови, с удивлением заметил Флей, в ответ на предложение использовать в готовке остатки провианта, и неожиданно рассмеялся. Трудно было предположить в столь необычном парнишке, который прошлым днем безрассудно дразнил демона, как дворового пса, такую практичность.
- Ладно, валяй, действуй, — со смехом согласился он, беря ещё один кусок. - Только побыстрее с едой, я хочу ещё пламя развести, одежду досушить.
 
ЭйслумДата: Пятница, 13 Май 2011, 21:55 | Сообщение # 45







Смех Рэна заставил Эйслума вскинуть подбородок и гордо сказать, уперев обе руки, в одной из которых был сыр, а во второй вяленое мясо, в бока тыльными сторонами ладоней:
- Если жрать, то жрать с умом и по-императорски! Коли птица пресная – чего добру пропадать, если есть еще куча всего, с чем её можно умять?
Сказав это, парень положил полосочку вяленого мяса на нанизанную на прут птицу, а затем, облизав пальцы, потянулся к оставленному охотником кинжалом, чтобы нарезать сыр, чем он и занялся. На весу его, конечно, было резать не очень удобно и это больше походило на очистку картошки, но в целом получалось неплохо.
- Кстати, а что за кристалл-то, о котором ты говорил? – вдруг решил развить тему вор. – Они ведь разные бывают, какой ты ищешь?
Как не было досадно, но вот этих деталей Эйс не расслышал, когда маг бегал и просил у всех помощи как кудахчущая курица, а может, тот и вовсе ничего подобного и не говорил. Дары Древа были очень ценны и вне зависимости от того, какой силой они обладали, они были на вес золоту, даже больше. Но любопытство все же съедало Эйслума – если ему удастся чуть позже заполучить кристалл, то что он с его помощью сможет сделать, какую силу тот в себе несет?
- И кстати, я не помню, я уже спрашивал для чего тебе кристалл или мне приснилось? – парень действительно забыл, спрашивал ли он у бородача про кристалл и почему тот его ищет, но рисковать не стоило, выдавая что-нибудь про мага или его касающегося. Лучше было просто переспросить и все. – И как так получилось, что медведь сожрал его, как ты говорил?
Это было откровенно непонятно Эйслуму – как медведь вообще мог сожрать кристалл? Нет, теоретически мог, конечно, пасть у него не маленькая, но и кристалл ведь тоже не с гулькин нос, к тому же, какой прок медведю от светящегося камня? Или он просто подумал, что раз светится – значит, живое и это можно сожрать? Парень все же был слишком плохо знаком с животным миром, чтобы рассуждать на такие темы.
 
РэнделДата: Воскресенье, 15 Май 2011, 14:35 | Сообщение # 46







По-императорски, ишь! Рэндел фыркнул, но примирительно поднял руки, - с рассуждениями парнишки нельзя было не согласиться.
Он потянулся за платком, который обычно повязывал на голову, когда отправлялся на охоту, и принялся стирать им с пальцем жир. От съеденного в желудке уже было тепло, но чувство голода никуда не делось, - слишком мало. Тем не менее, Рэндел решил оставить последние куски птицы на съедение Эйса, тем более раз тот хочет покушать со смаком. Самому ему эти кусочки положения бы не поправили, а спас бы только плотный и полный обед, на который хейз очень рассчитывал по окончании поиска Кристалла.
- Это Магический Кристалл, — ответил Рэндел, кутаясь в куртку и наблюдая за тем, как лезвие кинжала в руках паренька безжалостно кромсает сыр. - Примерно вот такой...
Тут он показал пальцами нечто размером эдак раза в два крупнее жёлудя.
- Переливается, слегка светится. Красивый, ни с чем не перепутаешь, да и не валяются они просто так в лесу. Вставлен в простую оправу для ношения на шее, как кулон.
Рэндел слегка вздохнул и чуть приподнял левую бровь, с удивлением взглянув на паренька. Он же рассказывал вчера Эйсу о том, зачем ищет Кристалл... впрочем, хейз тут же улыбнулся — вполне возможно, что хвостатик ввиду присущего ему легкомысленного отношения к жизни просто запамятовал за ночь.
- Я ищу его, чтобы вернуть магику, — пояснил он. - Бедняга заночевал в этом лесу, а поутру обнаружил рядом с собой того медведя, который жрал его сумку. Должно быть, его привлёк запах провианта. И зверь, пока потрошил добычу, перемешал всё в кучу, перемазал да и слопал, не разбираясь. Бедный магик едва ли не плакал, когда рассказывал.
Хейз потянулся к своим вещам, пощупал их и разочарованно покачал головой: они все ещё были совершенно сырыми, а сидеть в одних брэ, тоже не сушенных, было совершенно не комфортно, даже несмотря на куртку. Положение усугублялось тем, что туман никак не желал рассеиваться, похоже, этот день обещал быть пасмурным.
- Пятнадцать серпесов, что он мне пообещал, цена, конечно, не сравнимая со стоимостью Кристалла, — Рэндел самодовольно осклабился. - Но у него был настолько несчастный вид, что просто грешно было просить больше.
Сообщение отредактировал Рэндел - Воскресенье, 15 Май 2011, 14:45
 
ЭйслумДата: Воскресенье, 15 Май 2011, 23:06 | Сообщение # 47







Эйслум, занимаясь украшательством птицы, активно делал вид, что впитывает новую информацию как губка, хотя это было достаточно сложно, в виду того, что всё это он уже знал. Однако получилось, за счет одной маленькой, но крайне весомой детали. Размера самого кристалла. Надо отметить, что когда Рэндел показал ему его, у вора зашевелились волосы на хвосте. Он никак не ожидал, что кристалл будет таким маленьким. Он чуть ли не был уверен, что он будет хотя бы с ладонь, даже сам не зная почему у него была такая уверенность. И одно только то, что кристалл еще и изуродован какой-то оправой, наверняка дешевкой – это просто выводило из себя.
Улыбаясь и кивая охотнику, а на деле с силой сжимая зубы, Эйс сжимал кинжал в руках с такой силой, что костяшки пальцев изрядно посветлели.
- Пятнадцать серпесов, что он мне пообещал, цена, конечно, не сравнимая со стоимостью Кристалла, — заулыбался бородатый. - Но у него был настолько несчастный вид, что просто грешно было просить больше.
- Да ты легок на подъем и вообще романтик, - заметил парень, откусывая от взятой ножки добрый кусок. Остальные кусочки мяса, накрытые сыром, он отправил лежать на камешках у костра. – И где искать собираешься? Если тот медведь не был нужным, то нужный вообще может быть на самом севере леса, а может и высрал уже этот кристалл десять раз, пока гулял по лесу. Такой мелкий кристаллик в этом лесу искать все равно что иголку в стоге сена.
«Блин, а ведь правда, найти практически нереально! – уныние охватило всю сущность парнишки. – И останусь я без кристалла?»
Тоска и печаль как-то резко напали на воришку, отчего даже плечи у него как-то приопустились и хвост уже просто тоскливо лежал на одеяле. Легкий порыв утреннего свежего ветра потрепал распущенные волосы, открывая заостренные уши и разнося запах костра, после того, как он ударил в лицо приятным ароматом угля и самого пламени.
 
РэнделДата: Воскресенье, 15 Май 2011, 23:37 | Сообщение # 48







- Романтика — удел дураков, — смеясь, отмахнулся Рэндел. - А у меня — моральные принципы. Раз уж пообещал, то сделаю все возможное, чтобы вернуть Кристалл. Возможное, но не более.
Он некоторое время молчал, глядя, как плавится и пузырится сыр на ломтиках мяса, разложенных Эйсом на камнях, - это как-то смутно и отдалённо напоминало плоть демонов, отчего хейз невольно сглотнул, - после чего заговорил вновь.
- Я хочу пройти по следу зверя ещё раз. Поискать повнимательнее, — он искоса взглянул на парнишку; левый уголок рта слегка приподнялся, обозначая снисходительную улыбку. - Это был тот самый медведь. В его желудке я нашёл остатки сумки и...
Рэндел нахмурился, вспомнив, что найденное так и осталось лежать в овраге, рядом с разделанным медведем; в пылу противостояния демону хейз совсем позабыл о чужом имуществе. С другой стороны, ведь уговора про его возвращение не было? Не было. Но ведь ему все равно придется возвращаться и обыскивать окрестности, а значит, он может прихватить добро походя и вернуть магу. Конечно, совершенно никакая компенсация в случае, если кристалла он не найдёт, но всё же на душе будет как-то спокойнее.
- ...И еще кое-какие вещички, — продолжил хейз, задумчиво почёсывая бороду. - Поэтому у меня нет причин сомневаться. По следу я прошёл правильно. Значит, Кристалл должен быть где-то там, на тропе.
Если его не подобрал кто-нибудь другой, вдруг подумалось ему, и Рэндел бросил короткий внимательный взгляд на паренька.
- А что бы сделал ты, Эйс, — Рэндел выдержал небольшую паузу, дружелюбно улыбаясь, - Если бы нашёл его?
Сообщение отредактировал Рэндел - Воскресенье, 15 Май 2011, 23:41
 
ЭйслумДата: Понедельник, 16 Май 2011, 17:20 | Сообщение # 49







Эйс лихорадочно размышлял. Если Рэндел уж точно подтверждал, что медведь был тем самым, значит, кристалл точно валялся где-то поблизости, если мишке не пришло в голову сперва поживиться вещами мага, затем обойти весь лес, а потом вернуться к месту стоянки юного волшебника, и проложить свежие следы от нее до ручья, возле которого Рэн его и нашел. Хотя, конечно, все это было полнейшим бредом, а значит, кристалл был где-то совсем рядом, оставалось только найти его.
Сердце учащенно забилось от перевозбуждения, в фиолетовы глазах зажегся огонь азарта и желания немедленно сорваться с места и броситься на поиски. Но делать так, конечно, было бы крайне непредусмотрительно, хотя в голове вора уже сложился хоть какой-то, но план. Простенький и незамысловатый, но достаточно естественно вписывающийся в их ситуацию. К тому же, он всегда действует, если его применять с умом…
- А что бы сделал ты, Эйс, — вдруг спросил охотник, словно прочитав мысли парнишки, заставив его посмотреть в свою сторону. - Если бы нашёл его?
Эйслум пару секунд помолчал, глядя на огонь, словно делая вид, что размышляет, хотя подсознание буквально кричало «продал бы, продал бы, нашел бы богатого колдуна и продал бы за кучу золпесов!», после чего пожал плечами:
- Не знаю. Может себе бы оставил, может продал бы кому-нибудь из магов, из тех, что кочуют, знаешь… вообще, не знаю я, я не маг и такими штучками не интересуюсь. Пользы мне от них никакой, а чтобы торговать подобным – это нужно иметь как минимум свое Кристальное Древо, а откуда я тебе его возьму. Так что не, - он отмахнулся, - я об этом даже и не думал особо. Слишком дорогое удовольствие эти кристаллы для кого-то вроде меня, я их только и видел что пару раз в жизни.
«Ага, у магов, которые их только получив, хвастались перед друг другом, а потом случа-а-а-айно так спотыкались об какой-то непонятно как оказавшийся на дороге камень, роняли свою драгоценность, которая быстро летела к решетке сточного канала, где камешек попадал в кем-то поставленную пару минут назад сеточку… хи-хи-хи-хи».
Отправив в рот кусочек птицы, парень вдруг расширенными от испуга глазами замер, а после подскочил на ноги, на ходу дожевывая и проглатывая птицу.
- Черт, похоже, плесень на сыре была не специальная! Не ешь этот сыр! – схватившись за зад, парень побежал в сторону леса. – Демоны, даже бумаги нет!!! Не уходи только без меня, я минут через дес.. нет, пятнадцать вернусь! А-а-а, чертов сыр!..
Скручиваясь на ходу, парень спешил в заветные кусты, чтобы облегчить свой организм. По крайней мере, у него достаточно естественно получилось это сымитировать. Едва же он вошел в лес и пробежал пару метров, убедившись, что его уже со стороны реки точно не может быть видно, Эйс самодовольно улыбнулся, отряхнув ладони друг об друга, после чего быстрым шагом двинулся на север.
«Пока этот увалень будет доедать и сушить свою одежду, я найду кристалл. Не пойдет же он его искать голым? Хорошо, что ему не хватило ума взять с собой сухие вещи. Хотя, надо будет все-таки погадить, для достоверности… сожрать что ли ягоды какие, от них наверняка эффект нехороший будет. Да, чего не сделаешь ради кристалла…»
 
РэнделДата: Понедельник, 16 Май 2011, 19:24 | Сообщение # 50







Рассуждения Эйса о том, что тот сделал бы с кристаллом, если б нашёл, Рэндел выслушал внимательно, но в ответ лишь скептически хмыкнул. На словах у всех всегда всё получалось гладко, но как только доходило до дела, немногие могли устоять перед искушением. Впрочем, может, парнишка и впрямь чист сердцем и помыслами благороден, и не такому, как сам Флей, его судить.
- Гм, а вроде нормальный сыр, — задумчиво произнёс он, разглядывая пузырящуюся белую массу, потом сочувственно посмотрел вслед умчавшемуся пареньку, которого явно неожиданно припёрло до невыносимости, и покричал в след:
- Травой подотрись! И это, я долго ждать не буду! ...Нанялся я, что ли, вещи его стеречь... — последнюю фразу он уже проворчал себе под нос, недоумевающе пожав плечами.
Собственно, ждать имело смысл только до того времени, пока не высохнет одежда. Для этого Рэндел снял всю оставшуюся еду с костра, сложил её в сторонке на плоском камне, а в тлеющие уголья кострища покидал мелких веточек и принялся раздувать пламя. Стоило тому разгореться как следует, как хейз подбросил поленьев побольше и удобно устроился рядом, позаимствовав одеяло Эйса, и принялся уминать остатки еды. Возможная плесень на сыре, могущая вызвать несварение, его не пугала.
Сообщение отредактировал Рэндел - Понедельник, 16 Май 2011, 19:24
 
ЭйслумДата: Понедельник, 16 Май 2011, 20:06 | Сообщение # 51







Быстрым шагом Эйс передвигался не долго – минуты две – до того как не решил, что чем искать место стоянки мага, лучше было вернуться к месту разделки медведя, а уже оттуда, по знакомому маршруту, двинуться обратно на юг. Тем более что до лагеря тогда было бы по пути. Когда эта мысль пришла парню в голову, он перешел на бег со своими знаменитыми коронными прыжками в длину, которые давались ему не сложнее чем коту, который погнался за мышью через полосу препятствий. Все-таки, до того места просто пешком идти было бы достаточно долго, а вот эйсовым бегом – уже значительно быстрее. Будет подозрительно, если его не будет слишком долго, а еще чего доброго, Рэн отправится его искать, следуя какому-нибудь очередному личному принципу…
Найти место разделки и встречи с демоном было не сложно – черная тварь оставила приличный след от ручья до самого берега реки, а проглядеть темную полосу на земле, с умершей травой и почерневшей корой деревьев, которые были задеты демоном, было по силам только слепому. Так что уже где-то минут через пять парень был на том самом выступе, с которого свалился вниз, к реке.
Вонь от медведя, над которым уже кружила целая стая мух, жирных и жужжащих, усилилась, но не была такой, как до этого, когда они приняли появившийся запах за аромат разделанной туши, а не приближающегося демона. Слишком долго смотреть на остатки медведя, которого, походу, ночью уже даже кто-то поел, не хотелось совершенно. А потому, найдя дерево, у которого Эйс вчера оставил сумку, он двинулся на память обратно, но достаточно быстро, чтобы не задерживаться и быстрее добраться до лагеря мага. Вообще, следы уже были не так хорошо видны, разве что трава была заметно примята и было видно, что накануне здесь прошло двое мужчин, а чуть ранее и целый медведь. Поломанные ветки на мелких кустах и деревьях, примятая трава, впадины на мягкой почве – все это стало достаточно хорошим ориентиром, и не нужно было быть следопытом, чтобы приметить, что тут кто-то проходил. К тому же сам Эйс хорошо помнил, как шел, и что сворачивать приходилось не так часто и не очень сильно, поэтому, по сути, он шел почти по прямой линии через лес.
«Блин, уже минут десять прошло, а меня еще нет… надо бы поживее двигаться», - решил парнишка, когда понял, что лагерь вряд ли вот-вот появится из-за деревьев, после чего припустил вперед, перепрыгивая через корни деревьев и даже мелкие кусты похлеще любой мартышки, пару раз даже оттолкнувшись ногой от вырастающего на пути дерева.
Лагерь такими темпами обнаружился минуты через две, и выскочив на крохотную полянку, скорее даже лесную проплешину, Эйслум принялся шустрить по всем кустам и растущей вокруг траве, стремясь отыскать маленький кристалл в оправе. Однако поиски что-то шли не очень удачно и парень уже начал волноваться.
- Да где же ты!? – от досады он пнул худенькое деревце рядом. И подскочил на месте, когда ему на голову упало что-то. – А!! Твою мать, что это!?
Отскочив в сторону, Эйс сразу же схватился за голову и посмотрел наверх, на дерево, а когда ничего не увидел, опустил взгляд вниз. Первой его мыслью было, что на него погадила птица, либо прыгнул кто, но когда в траве он заметил какой-то странный блеск, в груди зашевелилось иное чувство. Прищурившись, парень медленно приблизился к дереву и когда среди травы его взгляд приметил переливающийся кристалл в оправе, он от счастья даже рот открыл, не в силах подобрать нужные слова, после чего схватил кристалл с травы и заерзав на месте, посмотрел на дерево.
«Почему это он дерева-то упал? – приглядевшись, парень приметил на одной из веток какую-то тряпочку. – Не, это не тряпка… это кожаный кошель! Этот придурок положил кристалл в кошелек! Медведь когда рылся в сумке, наверное хорошо ее из стороны в сторону пошвырял, держа в зубах. Вон! На соседней ветке носок висит! Блин, даже я бы со своим отменным зрением не увидел, они с деревом сливаются!»
Внезапно, пришло осознание того, что Рэндел остался с носом, а кристалл был в его руках. На лице парня появилась сияющая улыбка, обнажающая, наверное, все зубы сразу.
- Ыгы-ы-ы, - больше никак комментировать свое положение не хотелось.
«Так, стоп, рано радоваться, нужно обратно дуть!» - промелькнуло в голове. Сжав кристалл в кулаке, Эйс стремительно дал на юг, уже не разбираясь в дороге. Главное, что на юге река, а там можно будет сослаться на то, что он вышел немного не там и шел вдоль реки обратно к их небольшой стоянке. Радовало, что лагерь маг свой разбил не очень далеко от реки – с эйсовой скоростью, которая сейчас мало уступала скорости, когда он драпал от демона, всё расстояние он преодолел минут за пять. Когда впереди уже был виден проблеск, парень на секунду остановился, чуть выглянув из леса, прикинув, где там находится Рэндел и заприметив костер метрах в пятидесяти, левее, он быстро убрал кристалл в, благо, плотно сидящие на теле трусы, после чего чуть отошел, разогнался и стрелой вылетел из леса.
- А! Наконец-то! Рэн!! – с воплями облегчения парень бежал, тяжело дыша, в сторону костра, один раз даже споткнувшись, при этом рукой придержав кристалл, чтобы тот ненароком не выпал. Подбежав к костру, он выпалил, сбиваясь: - Ты это… прикинь! Я… сажусь, значит… никого не трогаю, а тут это… как его… зеленый дракон! Яйцо из гнезда выпало и… и прямо мне на голову! Хорошо не разбилось! А эта, дракониха-мамаша недалеко, видать, была, ка-а-ак набросится на меня, как набросится, я еле ноги унес, пол леса бегал от нее, даже посрать мне не дала!
К концу фразы голос парня стал немного обиженным, и он добавил:
- Хотя, я пока бегал уже, походу, расхотел. Может это и не сыр был, - он небрежно пожал плечами.
 
РэнделДата: Среда, 18 Май 2011, 11:09 | Сообщение # 52







К тому времени, как возвратился Эйс, Рэндел уже собрался одеваться, - одежда еще была сыроватой, но при таком тумане вряд ли можно было достичь лучших результатов, да и рассиживаться долго не хотелось.
- О, ты вовремя, — бросив мимолетный взгляд на запыхавшегося парнишку, сказал хейз, натягивая штаны. Сбивчиво-возбужденное объяснение он практически пропустил мимо ушей — не очень интересно слушать рассказы о том, удачно или неудачно кто-то там погадил. Особенно после еды. К слову, еды больше не осталось, Рэндел умял все до последней крошки. А что? Если пареньку она показалась не совсем свежей, оставлять ее еще на раз смысла не было, а Эйс все равно ведь собирался в деревню, так там и пополнит запасы. Касаемо же самого хейза, то он считал свой желудок достаточно крепким для того, чтобы не воротить нос даже от плесневелого сыра или хлеба. Тем более, поджаренные на огне, они будут более съедобными, а выбрасывать пищу — вообще последнее дело.
- Кстати, яйцо мог бы прихватить с собой, — с легкой улыбкой заметил он; все-таки кое-что за слух зацепилось. - Вывел бы себе малютку-дракончика, заместо мартышки.
Наконец, полностью одевшись, Рэндел критическим взглядом окинул место стоянки. Пламя в костре полыхало ярко, рядом стоял эйсов чайник с водой — за время отсутствия парнишки хейз сходил к реке и наполнил его, чтобы было чем потушить костер, но сейчас ему вдруг пришло в голову, что Эйс, скорее всего, захочет еще тут посидеть. А ему надо приниматься за дело. Ждать дальше было бессмысленно, туман уже вряд ли рассеется.
- Ладно, Эйс, — Рэндел вскинул колчан на плечо и надел шляпу. - Ты извини, но мне нужно идти. До деревни тут недалече, доберешься как-нибудь. А я должен сделать то, ради чего сюда явился. Благодарю за компанию.
Он снихсодительно улыбнулся, окинул парнишку покровительственным взглядом и коснулся двумя пальцами полей шляпы в прощальном жесте.
- Бывай, парень. Костер только потушить не забудь, когда уходить будешь.
 
ЭйслумДата: Четверг, 19 Май 2011, 01:10 | Сообщение # 53







Какая-то отстраненность, занимающегося своими делами Рэндела с одной стороны уколола – какого хрена он его не слушает?! – а с другой даже обрадовала. Мужчина был занят своими делами, а значит до Эйса ему дела нет, а сейчас, когда у него в трусах припрятано особое сокровище… помимо того, что там находилось всегда, естественно, стоило просто прыгать от счастья. Будь на месте бородача кто-то похитрее и поподозрительнее – наверняка бы учел вариант, что услышав о кристалле, он попробует его добыть. Тем более когда они только-только о нем говорили, а потом Эйс припустил в лес – какой-нибудь чрезвычайно подозрительный тип или параноик, а может сразу и тот и тот, вполне мог бы увидев парня, схватить его за грудки и начать вытряхивать информацию на тему «где был и что делал», и одним оправданием типа «гадить ходил» он бы наверняка не отвертелся.
И поэтому, какое же счастье, что на его пути попался некто по твердолобости и простоте равный какому-нибудь не самому честному священнику, который пусть и ходит с важным видом и посещает все молитвы, да совершает паломничества – преспокойно собирает подношения с верующих, якобы на лечение сирот в Куполах, а на деле – ссыпая драгоценные песчинки себе в карман. Из серии воров, что воруют и при этом дико стесняются. Или убийц, что плачут над только что убиенным. Нельзя было, конечно, отнести Рэна к таким личностям, но эта какая-то простота, обманчиво порой кажущаяся наивностью, граничащая периодически с этой самой твердолобостью (что не означала глупость, при всём этом), почему-то крайне стойко приписывались ему. Взять хотя бы этот его принцип – вернуть магу кристалл из-за обещания. Какая чушь все-таки – любой трезвомыслящий человек бы уже давно увидел в этом куда большую выгоду, и даже обладая похожим мировоззрением, не стал бы отдавать кристалл. В таком мире как этот - своя жизнь дороже, чем жизнь случайных встречных. Тем более что, если удариться в философию, каждый все равно жил не совсем своей жизнью. Жизнью массы, которая подчиняется определенным правилам. А Эйслум не относил себя к этой самой массе, он видел себя вне её, как и прописанных для нее законов. Они были писаны явно не для таких как он
На предложение же бородача оставить яйцо, Эйслум лишь звонко пфыркнул.
- Ага, чтобы мне мама этого яйца что-нибудь откусила за то, что трогаю ее детеныша? На тебя когда-нибудь нападал зеленый дракон вообще, а? Летит, звенит, ухи об него закладывает, ты знаешь, как они кусаются?! – парень полностью вжился в роль человека, на которого напал дракон, и которому предложили то, что предложил Рэндел, даже возмущение в голосе и на лице появилось. – У меня на тот момент в голове стояло лишь желание свалить оттуда подальше.
- Ладно, Эйс, - прервал его вдруг бородач. - Ты извини, но мне нужно идти…
Парень смолк и как-то почти растеряно уставился на него. Как-то странно было осознавать, что Рэндел уходит. Как-то это было… неправильно?
«Что, вот так просто оставишь мне кристалл? – промелькнуло в голове какое-то неверие в такую легкую добычу. – Да это… смешно же просто! Так ведь даже неинтересно!»
Но, как бы там ни было, оно было именно так. Все же, действительно – простота и твердолобость. Притягивающие и в то же время порой крайне скучные черты, присущие человеку.
- Бывай, парень. Костер только потушить не забудь, когда уходить будешь.
Эйслум бросил взгляд на пламя и чуть потрескивающие поленья, охваченные им. Внутри никак не укладывалось то, что он снова один.

«Снова один?..»
«Один…»
«Всегда один?»
«Без того, кто смотрел бы иначе…»
«Ведомый...»

«Я один?» - слова звоном колоколов раскатились в голове разбив незримую преграду.
- Эй! Рэн! – окликнул парень, чуть протянув правую руку вперед, а затем замерев в какой-то нерешительности и растерянности, опустив руку и потерев ею левый локоть. – Знаешь, я вообще ненавижу быть вне города – в дикой местности, где за тобой демоны или зеленые драконы гоняются, где по ночам холод собачий и еду всегда приходится готовить самому, костер разжигать и спать на холодной земле…
Он сделал небольшую паузу.
- …Но из города невозможно учуять свежего лесного воздуха, запаха костра и увидеть настолько красивые закаты… - он нервно усмехнулся, чуть подняв руки ладонями вперед. – Знаю, наверное, звучит очень бредово, но знаешь… - фиолетовые глаза обратились к мужчине, - даже рисковать жизнью, убегая от демонов – гораздо лучше, чем сидеть в городе и чувствовать над собой кого-то, и постоянно оборачиваться. То есть, я хочу сказать… тебе случаем не пригодится быстрый и смышленый попутчик, на которого не действует демоническое проклятье?
Он широко улыбнулся, но при этом улыбка была вопросительной и скорее даже просящей, как и взгляд.

 
РэнделДата: Воскресенье, 22 Май 2011, 22:14 | Сообщение # 54







Уже собравшийся было уходить Рэндел остановился, услышав оклик, и с некоторым удивлением повернулся к пареньку. Слова Эйса действительно, как он сам и выразился, звучали бредово, пожалуй, за исключением тех, что указывали на не самую сладкую жизнь. Чувствовать над собой кого-то и постоянно оборачиваться? Рэндел чуть склонил голову, так, что, поля шляпы скрыли выражение его глаз. Сказанное Эйсом было отчасти близко ему, но лишь отчасти. На самом же деле парнишка, скорее всего, просто не представляет, что значит постоянно путешествовать, перемещаться с места на место, какие тяготы приходится переносить. Один прекрасный вечер в лесу у костра настроил его на романтический лад, что он готов вот так, поддавшись настроению, отправиться с кем-то неизвестно куда. Или же... его жизнь была на самом деле вовсе не сладка, и он и впрямь готов бежать от нее куда угодно, даже с совершенно незнакомым человеком? Рэндел сверкнул глазами из-под полей шляпы и слегка усмехнулся. В любом случае парень долго не выдержит и сбежит при первых же трудностях. Будет даже удивительно, если продержится до первых заморозков. Почему бы не позволить ему попутешествовать вместе с собой? Ни каких существенных причин для отказа Рэндел не видел. Выдать ведьмака властям парень может вне зависимости от того, позволит ли хейз ему идти с собой или нет, обокрасть — тоже вряд ли, иначе сделал бы это минувшей ночью. Значит, это всего лишь юношеское любопытство и жажда странствий. Кроме того, парень сам по себе довольно любопытный тип, - одна стойкость к демоническому проклятью чего стоит.
- Эйс, — Рэндел вздохнул и посмотрел на паренька прямо. - Буду с тобой откровенен — ты кажешься мне странным. Очень странным. Если ты хочешь какое-то время путешествовать в моей компании, ты должен прежде всего знать одну вещь. Нрав у меня — не подарок. Я не очень хорошо отношусь к тем, кто отличается от людей.
Он многозначительным взглядом указал на фиолетовый хвост и высокомерно вскинул подбородок.
- Если ты и теперь хочешь идти со мной... Не понимаю, зачем это тебе на самом деле нужно. Хотя, с твоими задатками, из тебя вышел бы великолепный демоноборец, я не думаю, что ты всерьез хочешь этим заниматься. И тем не менее, — губы хейза растянулись в снисходительной, но довольно доброй улыбке. - Я не вижу причин отказать тебе в своей компании.
А может быть, и не придется ждать заморозков, вдруг подумалось Рэнделу. Скучные поиски Кристалла промозглым осенним утром в сыром лесу, - погода и не думала исправляться, а туман стоял такой густой, что уже капала влага с листьев, - наверняка собьют с паренька всю романтику. И он сбежит сам. Впрочем, хейз с удивлением отметил, что на самом деле скорее рад попутчику, даже такому необычному. Он привык действовать в одиночку, но избегал компаний вовсе не по нелюдимости, а лишь по воле инстинкта самосохранения. А спутник из Эйса наверняка неплохой, во всяком случае, с ним точно не соскучишься.
- Если ты все еще этого хочешь — собирай вещи. — улыбнувшись чуть шире и благожелательней, Рэндел кивнул в сторону костра и валявшегося там эйсова имущества.
Сообщение отредактировал Рэндел - Воскресенье, 22 Май 2011, 22:19
 
ЭйслумДата: Понедельник, 23 Май 2011, 00:07 | Сообщение # 55







Вообще-то, Эйслум не очень рассчитывал на то, что Рэндел так быстро согласится. Он уже даже в мыслях придумал небольшой план, с наличием легкого шантажа на тему кристалла, поэтому когда бородач начал говорить, он притих и вел себя довольно тихо, не перебивал и вообще помалкивал, словно боясь спугнуть. Упоминание про то, что Рэндел как бы немного расист Эйслума (который именно так все и понял) смутило не очень сильно, хотя бы потому, что был уверен – немного времени общения с таким классным парнем как он напрочь выбьет из мужичка любое негативное отношение к его хвосту, которым он определенно проникнется как крайне полезным инструментом. Эйслум же проникся, хотя первое время сам долго косился на свой хвост как на отдельное существо, нечто настолько инородное, что становилось порой просто жутко ложиться рядом с ним спать. Но потом, когда управление хвостом стало таким же легким, как дыхание, парень даже с ним подружился и теперь считал свой хвост практически своим верным другом и товарищем…
- Хотя, с твоими задатками, из тебя вышел бы великолепный демоноборец, я не думаю, что ты всерьез хочешь этим заниматься…
«Ты демонически прав, Рэн! Пусть этим занимаются рыцари в сияющих доспехах, без страха и упрёка! Хотя, если бы в демонах были кристаллы… я бы подумал», - мысленно ответил, а затем и задумался паренек, припомнив, что кристаллы есть в драконах, пусть и немного другие. Однако мысли об этих зверюгах заставили пробежаться по спине толпу холодных мурашек.
- …И тем не менее. Я не вижу причин отказать тебе в своей компании.
Парень просиял, продемонстрировав свою белоснежную улыбку, вероятно, во все тридцать два зуба. На последнюю реплику Рэндела Эйслум ударил правым кулаком в ладонь и вытянувшись в струнку, сомкнув пятки и разомкнув носки сапог, кивнул.
- Ну еще бы! Я может и выгляжу как сопля, но никогда не стоит недооценивать маленьких, обычно, они могут жалить гораздо больнее больших, - улыбнувшись еще шире, с каким-то хитрым блеском в глазах, сказал воришка, после чего зашагал в сторону своих вещей. Кристалл в трусах провалился совсем уж глубоко и теперь отдавал прохладой на самое интересное место, а потому нужно было как можно быстрее убрать его куда-нибудь в сумку, да поглубже, благо, в ней парнишка пришил парочку секретных карманов как раз на случай обыска стражами. Очень часто это помогало, так отчего же и сейчас не могло?
- Куда, говоришь, значит, мы сейчас двинем? За кристаллом? – быстро убирая все вещи, а после затушив костер оставшейся в чайнике водой, вытряхнув из него последние капли и убрав в сумку, которая была тут же закинута за спину, Эйслум добавил: - А если ты его не найдешь? Сколько ты его искать планируешь-то?
 
РэнделДата: Понедельник, 23 Май 2011, 10:29 | Сообщение # 56







Видя, как парнишка принялся собираться, хейз отвернулся, пряча скептическую, но довольную ухмылку в бороду. Эйс так искренне воодушевился, будто им предстояло по меньшей мере забраться в драконью пещеру.
- Конечно, за кристаллом, — откликнулся Рэндел и придирчиво осмотрел место стоянки, в особенности кострище, хорошо ли оно затушено, потом чуть прищурился, с легкой улыбкой взглянул на паренька и пожал плечами. - Искать буду до полудня, не далее того. У меня есть и кое-какие другие дела, так что не вижу смысла посвящать Кристаллу времени больше, чем могу себе позволить. А не найду — значит, не найду. Мир же от этого не рухнет.
Видя, что парнишка готов отправляться, Рэндел кивнул, идем, мол, и зашагал было прочь от берега, вглубь леса, но вдруг вспомнил кое о чем, приостановился и обернулся.
- А что же твоя мартышка? — поинтересовался он. - Ты больше не будешь ее ловить? Она же погибнет, здесь совсем не подходящий для такой зверушки климат.
 
ЭйслумДата: Среда, 25 Май 2011, 15:02 | Сообщение # 57







В первые несколько секунд Эйслум даже не сразу понял, о какой мартышке идет речь, но затем, вспомнив, что сей зверь был придуман на ходу еще вчера, закатил глаза и отмахнулся.
- А-а-а, жрать захочет, сама прибежит, не ко мне, так к кому другому. Она меня так и нашла в первый раз, а потом от нее отвязаться было невозможно, везде хвостом шла, - парень сделал несколько шагов вперед, отметив про себя, что кристалл в нижнем белье, благо, лежал удобно и не придется следить за каждым шагом, чтобы не выронить его. – По-моему, ей вообще глубоко фиолетово было, за кем следовать, лишь бы кормили. Может, из цирка сбежала или еще откуда. А может во мне какого-то своего родственника узнала, ха-ха.
Коротко посмеявшись над своей последней фразой, остановившись в паре метрах от Рэндела, Эйслум почесал затылок, задумчиво глядя на лес.
- Слушай, кристалл кристаллом, а после него куда? Вообще, ты чем по жизни-то занимаешься? Неужто только и делаешь, что такими мелкими делами занимаешься? – он упер руки в бока, предварительно поправив сумку на плече. – Вообще, тебе бы с твоими способностями чем повеселее заниматься, что ли. Подался бы в какой заумный Орден или Гильдию, сделал бы карьеру – то-то бы там поудивлялись как такой обычный мужик демонов направо-налево кидает. А так, уже был бы стабильный заработок.
Эйслум глянул на бородача и оглядев его, вдруг добавил:
- Блин, ты с этой бородкой выглядишь как какой-то лесной друид-бродяга, ты знаешь? И запах, кстати, соответствующий. Девушки на такое не клюнут, когда в город пойдем, - вдруг его осенило. – О! А ты женат?
Эйслум обычно такими вещами не интересовался и ему вообще было совершенно плевать, но тут отчего-то любопытство заиграло в нем. Ему стало интересно проверить свою догадку - в целом, не было похоже, что у Рэндела была семья, ему думалось, что если бы у него был ребенок дома, то мужчина, возможно, занимался бы чем попроще, а не выискивал в лесу за какие-то гроши, чисто из принципа, кристаллы для растяп-магов. Он явно отвечал только за себя, да и кольца на его пальце парень не видел, впрочем, он мог его снять, а его семьей вполне могла быть какая-нибудь одна женщина, к которой он периодически возвращается, кто их знает этих авантюристов.
 
РэнделДата: Четверг, 26 Май 2011, 23:32 | Сообщение # 58







На разъяснения насчет мартышки Рэндел слегка улыбнулся и пожал плечами, мол, тебе виднее, но шутка о родственном сходстве ему понравилось. Ведь и у него первая мысль при виде эйсова хвоста была - ну и мартышка! Вполне подойдёт ему в качестве прозвища эдакой мягкой формы. Раз уж быть им теперь спутниками, то следует поддерживать вежливые и дружеские отношения с этим фиолетововолосым хвостатым чудищем.
- Экий ты любопытный, - заметил Рэндел, несколько смешавшись от последующих вопросов. - И прямо самый умный. В Орден, говоришь? Я жить хочу, парень. Мне нельзя слишком много бывать на виду, иначе мигом вычислят. И я очень сильно сомневаюсь, что Один одарил меня этой силой для того, чтобы я голову сложил, только чтоб повеселее было или из-за стабильного заработка. Ха.
Он усмехнулся и неспешно двинулся в лес.
- Нет, хвостатик, мои мелкие дела меня вполне устраивают, — продолжил Флей на ходу. - На жизнь мне хватает, голодным, холодным не бываю, чего же ещё надобно? Мне — ничего. Вот ты спрашиваешь, женат ли я — нет, не женат, и детишек нет. Вольный, как ветер, что при моей профессии даже хорошо, - не о ком беспокоиться на случай гибели. А то знавал некоторых — отличные воины, ан обзавелись семейством, и как подменили. Берегутся, все не о том думают, а потом и вовсе дело бросают. Ну, да, Реглос им судья.
Некоторое время Рэндел шагал молча, иногда поглядывая по сторонам, но в основном пялясь себе под ноги, потом со вздохом заговорил вновь.
- Вообще-то я сейчас как бы не совсем по своему профессиональному поводу путешествую. Держу путь в Эдж, в Орден Священных символов. Не хочется мне туда соваться, но надо. Сестра у меня есть младшая, дурёха дурёхой. Вздумалось ей ихним бойцом стать. По мне, так не женское это дело. Ну, да, ладно. Уехала она, и поначалу-то все хорошо было. И даже нравилось ей вроде. А вот с этой весны — ни строчки, ни слова не написала. Родители волнуются. В общем, я и путешествую теперь туда, чтобы проведать, узнать, как и что с ней.

Туман, окутавший лес, был плотным, но не настолько, чтобы нельзя было вовремя заметить опасность или же потерять дорогу. Мало-помалу, но наконец показался и овраг; выйти же удалось достаточно близко к месту, где лежали останки медведя, о чем первым возвестил, конечно же, запах разложения. Прежде чем спуститься вниз, Рэндел подыскал себе длинную прочную палку, попутно обронив, что это для того, чтобы листья и всё такое ворошить, и посоветовав парнишке тоже найти себе что-нибудь эдакое. У распотрошённых и уже растащенных за ночь зверьём медвежьих останков хейз подобрал кусок кожи от сумки, в которую были завёрнуты деньги — всё, найденное им во внутренностях медведя, - после чего приступил к поискам, сказав Эйсу, это, мол, как грибы искать. Впрочем, никаких надежд насчет парнишки он все равно не питал и не думал, что из того выйдет толковый помощник в таком деле, скорее уж он просто заскучает. Дальнейшее время прошло в обшаривании всех кустов, пучков травы, ворохов опавших листьев, скопившихся в неровностях лесной почвы; Рэндел в поисках отклонялся от медвежьего следа шагов на тридцать вправо и влево, стараясь охватить как можно больше, тем более, что вчерашний след отыскать было трудно, хейз ориентировался даже больше не по нему, а по тем ориентирам, что запомнил сам. Успеха все не было. Когда день уже, по идее, приблизился к своей середине, - о чем настойчиво возвестил жаждавший нормального полноценного обеда желудок, - спутники выбрались на полянку с кострищем. Рэндел тщательно обыскал всю местность, обнаружил кожаный кошель, которого вчера не заметил и тут же прибавил его к вещичкам, извлеченным из внутренностей зверя. Находка воодушевила его, но не надолго. В конце концов он присел прямо на землю у кострища и с удручённым видом бросил рядом с собой палки-«искалку».
- Досадно-то как, — буркнул хейз. - Нехорошо получается, перед магом неудобно.
Он искоса взглянул в сторону Эйса, немного позавидовав его беззаботности, - почему-то появилась чёткая уверенность, что парнишка, если бы его угораздило ввязаться в подобное дело,
не стал бы терзаться вопросами морали в случае неудачи.
- Проклятье, ни в жизнь больше не возьмусь за подобное, — продолжал ворчать он. - Думал, делов-то, верну потерю, а там пусть хоть все демоны дерут этого мага с кристаллом вместе, на нет.
Хейз хмуро оглядел поляну и вздохнул: пожалуй, сейчас даже самому ему было непонятно, что его досадует больше — то, что он не смог найти какой-то несчастный кристалльчик, или то, что подвизался на поиски по своей душевной доброте и мягкосердечности, и за это поплатился вот такими вот раздумьями. Несмотря ни на что, он очень не любил, когда добровольно взятые на себя обязательства становились вдруг в тягость, начинали стеснять и ограничивать, и уж тем более наталкивать на подобные размышления над моралью и долгом.
- Может, до нас кто-нибудь побывал здесь? — тоскливо глядя в серую хмарь над головой, предположил Рэндел. - Хотя, я ничего такого не обнаружил. Эйс! У тебя тоже ничего?
 
ЭйслумДата: Пятница, 27 Май 2011, 14:55 | Сообщение # 59







Эйслум не стал спорить с Рэнделом на тему того, что с ним будет, попробуй он сунуться в куда-то более или менее престижное место со своими способностями – как-никак, дело это было личное и касалось только его и его жизни. Не каждый способен был пойти на такой риск и вообще привлекать к себе лишнее внимание, когда на душе тайна таких масштабов. Хотя, Эйсу отчего-то не казалось, что он так уж это хорошо скрывает, по крайней мере, он, вообще ни разу не напрягся для того, чтобы понять, что Рэндел является одним из ведьмаков. Ну и о какой скрытности и конспирации вообще может идти речь? Тем более что сам мужчина даже не позаботился о том, чтобы побольше узнать о магии, дабы не ляпнуть случайно полнейшую глупость и тем самым себя не выдать, как это было с ним же. Конечно, не знай парень о магии достаточно много – демона с два он бы вычислил в нем ведьмака, даже и не подумал бы, но полагаться только на вариант, что собеседник может не знать ничего о магии… это было странно. Безрассудно, вернее сказать, по мнению вора. В какой-то степени он даже гордился тем, что обнаружил этого охотника и узнал его тайну до того, как это сделал человек, который бы определенно его сдал.
«Да я ему практически жизнь спас! Вообще! Выручил мужика, да еще и прибился к нему – куда бы он без меня делся? Всю жизнь везти не может, держу пари, еще бы немного и его запалили, так что ему дико повезло, что мне тоже нужен был этот кристалл!» - мысленно выпятив грудь, подумал воришка, пока Рэндел размышлял на тему семьи. Семьей его, как оказалось, на данный момент являлась сестра, которую бородатый окрестил «дурехой», хотя Эйслум не был бы так резок в выдачи определения. По мнению парня ничего дурного в действиях девушки не было – насколько он знал, в Ордене было достаточно женщин-Бойцов и при этом со своей задачей они справлялись вполне прилично. В конце концов, многие женщины в Орденах подобного масштаба выполняют роль вспомогательной силы, берут на себя роли медиков, например, что для них – самое оно.
- Ну, значит, потом двинем туда, - бодро отозвался парень, уже прикидывая, сколько времени займет дорога от Лиива до Эджа. Почему-то казалось, что достаточно много…
Собственно, после разговора Эйс с Рэном приступили непосредственно к поискам кристалла, которые для самого Эйса были скучны и неинтересны. Что веселого в том, что приходится мотаться по лесу и выискивать ради приличия кристалл, который лежит у тебя рядом с самым дорогим в твоем теле? Но делать было нечего – приходилось делать вид, что Эйслуму это действительно нужно, иначе, чего доброго, Рэн еще передумает брать его с собой. А учитывая, что он на данный момент был пока что единственной возможностью не зависать в одном городе и хоть как-то, но мир повидать – лучше было пока что усердно делать вид, что он в поиске участвует. В процессе поиска парень умудрился все же достать из трусов кристалл и убрать его в карман штанов – ходить стало намного спокойнее и легче, а кристалл в кармане приятно грел кожу сквозь ткань, хотя это скорее было образно, потому как греть кристалл ни демона не грел, а скорее даже холодил.
Через какое-то время, когда парень уже начал думать, что поиски пора бы заканчивать, потому как желудок уже извещал о том, что хочет получить порцию хорошего рагу с картошечкой, да и вообще, ходить бесцельно по лесу вору уже откровенно надоело. Под конец этих поисков он вообще ушел немного в сторону и просто ходил кругами, чтобы Рэн не видел, что он ничего не ищет, а просто бездельничает.
Закончилось всё на том, что Рэндел плюхнулся на землю в месте стоянки мага и с досадой произнес:
- Нехорошо получается, перед магом неудобно.
Эйслум же, поставивший сумку на землю, прогуливался вокруг, сшибая с кустиков листья тонким прутиком.
- Проклятье, ни в жизнь больше не возьмусь за подобное. Думал, делов-то, верну потерю, а там пусть хоть все демоны дерут этого мага с кристаллом вместе, ан нет.
«Блин, он так расстраивается, как будто ему есть дело до этого мага. Дурацкие принципы. Я бы на его месте больше досадовал, что не получу денежек, - внезапно, парня словно что-то ударило по затылку. – Хей!!! А это ведь мысль!»
- Может, до нас кто-нибудь побывал здесь? — продолжал бубнить Рэндел, в то время как воришка уже оглядывал полянку и лихорадочно размышлял. - Хотя, я ничего такого не обнаружил. Эйс! У тебя тоже ничего?
- Неа, - задумчиво протянул он, остановив взгляд на кустах. – Слушай, я отойду по малому зову природы, пожурчу, а то уже полчаса как охота. Я быстро.
Сказав это, отметив, что уже второй раз оправдание с туалетом спасает его, парень пробежался до кустов и скрылся за ними. На самом деле в этот раз зов природы действительно был и был весьма кстати.
Приметив наиболее приглядное место и заняв позицию, парень чуть приспустил штаны и позволил принять земле свою священную жидкость, в то время как взгляд его изучал кору дерева напротив. «Нет, просто взять и выйти с ним, делов-то. Скажу, что Рэн раззява и не заметил кристалла под самым носом. Обычно же так частенько бывает».
Когда дело было закончено, парень достал из кармана кристалл, повертел его в руках, полюбовался его свечением, пожал губы, предвкушающее и немного волнующе вдохнул, после чего с задумчивым видом вышел обратно на полянку.
- Слышь, Рэн, а это – не оно самое? – держа кристалл большим и указательным пальцем за низ и вершину, Эйслум продемонстрировал его бородатому. – Под самым кустом валялось, случайно заметил. Вроде ведь то, что надо, да? Тот самый кристалл?
 
РэнделДата: Пятница, 27 Май 2011, 22:40 | Сообщение # 60







Когда Эйс заявил, что ему надо отлучиться по-маленькому, Рэндел проводил его крайне осуждающим взглядом. Пожалуй, как только вернётся, надо будет ему сказать, чтобы не предупреждал всякий раз, как соберётся справлять малую или большую нужду. Хейза и без того всякий раз коробило, когда в поле его зрения попадал подвижный фиолетовый хвост, а после подобных заявлений воображение волей-неволей начинало работать, рисуя всяческие противоестественные картины. Впрочем, если бы не хвост, Рэндел, пожалуй, не отказался бы воспринимать парнишку не только как просто спутника, но и как напарника и даже друга, - тот личностью, судя по всему, был весьма незаурядной. И это ещё не считая его познаний в магии. Другими словами, Флей вполне готов был принимать паренька почти как равного себе, даже несмотря на то, что тот не был хейзом.
С такими мыслями Рэндел, по-прежнему сидя на земле, снял шляпу и, пятернёй взъерошив грязные волосы, с наслаждением почесал голову. Не хотелось ему признавать правоту какого-то хвостатого нелюдя, но парнишка тогда всё-таки был прав со своим замечанием, - при ближайшей возможности следует привести себя в порядок, а то совсем запаршивел. Что, в общем-то, не удивительно при таком образе жизни. Слегка усмехнувшись себе под нос, он нахлобучил шляпу на голову, и тут из лесу вернулся Эйс.
- Да ладно, что там под кустом может быть, грибы только... — пренебрежительно начал было Рэндел не глядя, - по правде говоря, на паренька в поиске он вообще не полагался, - но стоило хейзу поднять взгляд, и тон его мгновенно переменился.
- Ох ты ж, пресвятое дерьмо! — воскликнул Флей, вскочив на ноги. - Ты нашёл его?!
Всё ещё не веря своим глазам, он приблизился к парнишке, рассматривая его находку счастливо, немного недоверчиво и даже слегка ревниво. Шутка ли, ведь он лично обшарил ту местность, куда отлучался Эйс, и готов был поспорить на что угодно, что заглянул под каждый камень и листик... но, видимо, Удача в самом деле благоволит новичкам.
- Это он, — оглядев кристалл, Рэндел кивнул, широко улыбнулся и крепко хлопнул паренька по плечу. - Ну, Эйс, повезло тебе. Награда твоя будет. Теперь можно и к магику двинуться, со спокойной душой и чистой совестью. Идём, парень.
Сообщение отредактировал Рэндел - Пятница, 27 Май 2011, 22:44
 
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Роман с Камнем (3 число Первого месяца Осени, 1721 год. Империя, Нибель.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Общение с видом на Обновления
 
500
  • Рука помощи (№16 | 16:52)
    Автор: Брэндт

  • Горза "Ищейка" (№11 | 17:32)

  • Керк "Танцор" (№3 | 01:27)

  • Белые башни Империи (№6 | 01:47)
    Автор: Kаин

  • Глубокие следы (№52 | 19:36)
    Автор: Кила

  • Всего лишь наемник (№12 | 11:44)
    Автор: Рона

  • Не сидя на месте (№115 | 13:34)
    Автор: Рона

  • Загнанные звери (№64 | 21:53)
    Автор: Рейка

  • Жгучее касание (№19 | 22:38)
    Автор: Рона

  • Рона Эйнвар (№1 | 09:01)

  • Спасительное уединение (№44 | 00:28)
    Автор: Рейка

  • И человек немыслим без людей (№15 | 00:13)
    Автор: Анлеифра

  • Проблемы Носителя (№12 | 18:04)
    Автор: Рейка

  • Кем я стал? (№17 | 10:43)
    Автор: Рейка

  • Змея укажет путь (№124 | 14:26)
    Автор: Кила

  • Фахд рах'Мерих (№2 | 01:39)