ВВОДНАЯ

Действие игры происходит в авторском мире. Жанр игры - фэнтези с элементами темного фэнтези. Мастеринг пассивный.

Меню навигации рекомендуется для быстрого доступа к начальным темам форума:

Гостевая Правила Сюжет игры

Роли Поиск персонажей Шаблон анкеты

Обсудить игру Оформить эпизод Хроники



ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

25.11.14. игра официально остановлена.

Из-за отсутствия какого-либо спроса, было решено официально закрыть проект.

Матчасть будет закрыта для гостей.
Игровая зона будет открыта для чтения.

Прием новых персонажей остановлен.
Срок жизни игры - 4 года.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

Западный континент страдает от открывшейся в самой разной части Империи большей части Священных Врат, из которых вылетают Падшие души. Разлетаясь по миру, они находят своих Носителей, и те, теряя разум, нападают на всё, что движется.
Тем временем с пропажи Императора прошел почти год, и за это время каждый Президент все яростнее держится за свои земли, защищая границы, опасаясь нападения соседнего Района Империи. Война же между Империей и южными варварами продолжается.
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Змея укажет путь (21 день Третьего месяца Осени 721г. Франбальдия, у Храма.)
Змея укажет путь
МирозданиеДата: Среда, 12 Дек 2012, 16:29 | Сообщение # 1


Принимайте поправки за помощь - и это будет верно.

В неизвестности.
Дата, время, погода: 21 день Третьего месяца Осени 721г. Франбальдия, У Храма Древних - и внутри него.
Местоположение: Франбальдия, на севере-западе от города Розарий (где-то в 225 милях).
Участники: Трой Дэбриш, Кила.
Общая информация: проведя остаток прошлого дня в племени старого знакомого вождя, Трой и его люди выдвигаются в сторону самого Храма Древних, уже зная, какой тропой им стоит двинуться. Сам же Трой, зная о том, что накануне вечером Кила узнала больше из своих видений, как никогда уверен в успехе.
 
ТройДата: Пятница, 08 Мар 2013, 02:39 | Сообщение # 21


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
На пути к Храму Древних.

На слова Килы Трой только усмехнулся, искоса на нее посмотрев, чуть опустив голову. В чем-то она была права – он действительно умудрялся идти по нескольким путям сразу… вот только знания он толком никому и не доносил кроме себя. Учить кому-то чему-то – это всегда было далеко от него. Он не представлял себя в рясе, в Сером Монастыре, толкующим о том, что ему довелось узнать и познать. Поделиться соображениями – это всегда пожалуйста, но вот чтобы учить – нет, это было не его. Он не очень-то любил учить. Он любил рассказывать что-то, да, но обычно делал это с легонца, так, как ему было удобно. Рассказывать и учить путем таких рассказов – не одно и то же. И Себастьян не считал себя тем, кто должен кого-то чему-то учить, если дело касалось понимания мира…
- И я верю в то, что она привела тебя в нужный вечер к дому Сальво Атье. Иначе меня бы уже не было.
- Меня привело желание получить карту, - похлопав по сумке на поясе, отозвался Трой, приподняв бровь. Все же, ему казалось, что Кила очень уж верить в то, что если что-то удачно сложилось – это именно судьба, а не просто стечение обстоятельств. Впрочем, мог ли он судить? Он ведь не знал наверняка. Но все равно в голове не укладывалось, что Боги могли бы желать, чтобы он пожелал карту – чтобы и у него был повод оказаться в доме Сальво, и затем – выручить Килу. Или в нем всего лишь при рождении было заложено желание докапываться до истины, что в итоге и привело ко всем тем людям, которым тоже было суждено быть кем-то, чтобы оказаться в нужном месте?..
«О, демон, нет. Это уже слишком сложно для разума простого смертного», - подумал про себя монах, решив, что истину-то он все равно не узнает. Он и сам периодически говорил о судьбе, но он не верил в нее настолько, чтобы все объяснять именно ее наличием. Даже свою удачу он пусть периодически и списывал на вмешательство Богов, где-то и что-то внутри как бы напоминало, что все содеянное – результат его трудов…
- Знаешь, когда он покупал меня… я поняла, что он скоро умрет. Просто посмотрела и увидела мертвеца, - неожиданно сказала Кила, заставив Троя обратить взгляд в свою сторону. Взгляд этот был спокойный и внимательный.
На ее слова он ничего не ответил. Он бы и хотел сказать «Боги» на последние ее слова, но это, как ему казалось, было и так очевидно. Не из воздуха же берутся все эти видения. Уж что-что, в такие вещи Трой вполне верил, даже больше, чем в судьбу и предназначение. Иначе кому бы еще посылать все эти видения? Да и сколько было пророков и жрецов, что доносили до людей полученные от таких видений знания – и те оказывались верными… та же Кила относится к таким людям.
Но сэмбрэ сменила разговор, и монах понял, что развивать эту тему лучше не стоит. Он глубоко вдохнул, оглядывая густые заросли, что уходили в гору уже несколько минут их пути, окружая крупные валуны, и приподнял брови, будто размышляя над ответом.
Вдруг взгляд, обращенный на землю, приметил, что где-то на земле проглядывается каменная плита, стертая, и почти полностью пропадающая в земле, заросшей травой, на которой то тут, то там извивались подобно змеям лианы. Лес же медленно сгущался, сжимался вокруг них, и невидимая тропа, которой они придерживались, размывалась в этих декорациях. Не успели они пройти метров десяти, как впереди, в окружении папоротника, выросла насыпь из крупных камней, что походила на лестницу из трех ступеней высотой в полтора метра. Не нужно было быть гением, чтобы понять, что это были всего лишь камни, а не лестница, однако более внимательный взгляд и ученый ум могли бы заметить, что камни стоят слишком уж аккуратно друг на друге.
- Как будто обломленная стена… - вслух подумал мужчина и дернулся вперед, намереваясь залезть наверх. Ладони легли на отчего-то слишком прохладный черно-серый камень, мужчина подтянулся и оказался наверху, после чего быстро забрался и на остальные три ступени, оказавшись наверху.
Монах стоял на площадке, почти ровной, что погружалась по сторонам в землю, из которой криво торчали пальмы и кусты, будто им не хватало место в земле – листва над головой сошлась будто крыша пуще прежнего, погружая все в глубокую тень. Впереди каменная плита терялась в земле, на которой даже отсюда, метрах в тридцати, было видно природную тропу.
- Наверное, здесь когда-то был дозорный пункт или что-то вроде того, - он оглянулся, глянув вниз, на Килу, после чего сделал шаг назад, оглядывая листву над головой. – А может... именно это место было въездом, своеобразными воротами на территорию Храма…
Мужчина достал карту и глянул на нее, задумчиво почесав нос, прикидывая, где они были.
- Точно, теперь я понял, - осенило его, когда он ходил по верхней площадке. – Та часть Храма была лишь Святилищем, возможно, местом для Алтаря – бывавшие там говорили о нечто похожем – но вход в Храм всегда был здесь. Он всегда был меньше и незаметнее, чтобы обезопасить живущих здесь, и отдать дань Богам, сделав место поклонения им более крупным, богатым, - мужчина глянул на Килу, чуть разведя руки. – Мы практически стоим на первых ступенях к Храму!
Он улыбнулся, сделав шаг назад и разводя руки пошире. Неожиданно раздался приглушенный гул и рокот где-то внизу. Послышался звук осыпающегося песка, и Троя дернуло чуть вниз, когда камни под ногами осели.
- Не хорошо, - крепче сжав карту, вслух подумал монах, но не успел и шага сделать, как камни рухнули вниз, и мужчина полетел в бездну следом за ними. - Оу-оу-оу!
Карта вылетела из рук, улетев в черноту внизу, когда руки спешно цеплялись за камни стены, что тут же выпадали из стены и ни на секунду не замедляли падение. Время и замерло, и одновременно ускорилось – не успел Трой и глазом моргнуть, чувствуя, как на него сыплются не очень крупные камни сверху, как его ноги на что-то наткнулись – он не удержал равновесие, накренился назад и с характерными для такой ситуации звуками покатился кубарем куда-то вниз по земельному склону, усеянному камнями, о которые больно ударялся всеми возможными местами.
Наконец, падение прекратилось, и мужчина плашмя упал на живот, глухо застонав. Тело ныло от ушибов, а рассеченная губа изрядно щипала из-за попавшей на нее земли.
- О, Боги, вот она, моя судьба? – простонал он, пытаясь пошевелить руками и ногами, чтобы понять, все ли цело. – Упасть сюда, сломать ноги и сдохнуть от голода и одиночества...
Тем не менее, удача монаха не покинула – руки и ноги были целы, пусть вскоре и обещала появиться дюжина ярких синяков. Поднявшись, стараясь на сильно наступать на левую ногу, что ныла больше всех в районе бедра, Трой закашлялся – в воздухе стояла земельная пыль, которую он собой и поднял же, да и воздуха как такового здесь почти и не было. Глянув наверх, сощурившись и коснувшись языком рассеченной губы, Себастьян увидел метрах в двадцати над собой выход на поверхность, откуда его самого вряд ли было видно – вокруг царила невероятная темень.
- Я живой, если что! – крикнул он Киле, после чего потер ушибленные места. И тут его осенило.
«Карта! - руки легли на грудь, затем на пояс, бедра, желая нащупать хоть что-то, что было бы на нее похоже. Но ничего такого не было. – Я выронил ее, когда падал!»
От досады Трой покачнулся на месте, ссутулившись, закатив глаза и вздохнув.
«Ладно… ладно… остальные придут, принесут огонь – и я ее найду, обязательно!» - решил он про себя, но наверх крикнул:
- Возвращайся к остальным, пусть двигают сюда. Я ни демона не вижу, но будем надеяться, что я нашел вход в наш затопленный тоннель, - так он сказал неспроста – отдаленно, но где-то во тьме слышался легкий плеск воды. – А я пока буду надеяться, что не угодил в чью-то нору…
Он выгнулся, чувствуя боль в спине и едва не вскрикнул, когда стрельнуло где-то между лопаток.
 
КилаДата: Воскресенье, 10 Мар 2013, 02:29 | Сообщение # 22


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
На пути к Храму Древних.

Тропка делалась все паршивей, лес все гуще, и увидев вперед груду камней Кила решила, что они зашли в тупик. Трой сейчас скажет об этом, и решит поворачивать. Но нет – в черно-серых обломках мужчина углядел остатки стены, и решил забраться по ним. Зачем? Этого она не спросила.
Сэмбрэ сделала несколько шагов следом – она же всегда шла за ним, и сейчас, наверное, нужно, но почему-то остановилась. От темных камней веяло холодом. Не теневой прохладой, столь желанной здесь, а именно холодом.
Трой, тем временем, говорил – о входе, алтаре, жителях, и Кила слушала его, но почти не слышала. Ей стало зябко, и тревожно.
«Плохо. Здесь плохо. Холодно. Холодно от земли. Тревожно. Я не хочу идти вперед. И не хочу, чтобы там был ты. Я…»
Если бы у Килы была такая власть, она бы велела своему спутнику убираться отсюда подальше.
Он мужчина. Он… нет, не ее хозяин. Но она пришла сюда следом за ним, и не может просто приказать уйти отсюда. Да и как объяснит это? «Мне что-то не понравилось?» Глупее ничего и представить себе…
Внизу, где-то глубоко под ногами зарычал далекий исполинский зверь.
- Не хорошо.
«Не хорошо» - шепнуло собственное предчувствие, холодной рукой сжав внутренности. А потом, прежде чем Кила вообще успела что-то сказать, Трой просто исчез, оставив после себя только облако рыжевато-серой пыли и грохот осыпающихся камней. В две секунды сэмбрэ кошкой взлетела по каменной насыпи, да так и замерла над провалом шириной локтей в семь. Упершись в камни коленом и обеими ладонями, она опасно наклонилась вперед, тщетно пыталась рассмотреть что-то внизу.
Холод пропал. И Трой, к сожалению, вместе с ним.
- Я живой, если что! – голос прозвучал издалека, и не сказать чтобы очень бодро, но он звучал, и только сейчас Кила поняла, что сама не проронила ни звука с момента, как они нашли эту демонову насыпь. Язык словно одеревенел. И все же, она испытала ни с чем не сравнимое облегчение, услышав этот голос…
- Я скоро вернусь.
Развернувшись боком, Пересмешница буквально съехала по «ступеням». Последнюю и вовсе перемахнула, приземлившись уже на мох. А потом высмотрела знакомую уже тропку, и бросилась по ней в ту сторону, откуда пришла.
Обернуться туда-обратно получилось быстро. Остальные особо не раскладывались, поэтому подхватились по первому же зову. Уже на ходу Кила сообщала две новости, хорошую – Трой нашел вход, и плохую – найти выход так же легко у него, похоже, не получается. Тропинка на третий раз выглядела как родная, и прошла по ней сэмбрэ не особо задумываясь – казалось и пяти минут не прошло, как она вновь увидела темные камни.
 
ТукДата: Понедельник, 11 Мар 2013, 16:58 | Сообщение # 23







На пути к Храму Древних.

Тук довольно разлегся на земле, используя сумку в качестве подушки, пока Трой с Килой вызвались разведать обстановку. Будь Каил отцом Троя, он бы предупредил, что такие вот «разведки» обычно заканчивались весьма неожиданным сюрпризом под названием «дети», а сматываться после такого подальше от Килы было бы хоть и разумно, но не слишком учтиво, особенно учитывая то, что бедную девушку трайн взял с собой в такую экспедицию. Впрочем, Трой отлично знал что делает, ну а если не знал, то пора было научиться, поэтому Тук лишь в очередной раз подшутил, даже не смотря вслед удаляющимся членам команды. Трой и Кила вызывались идти на разведку довольно часто, оставляя Тука, Шайори и Роуда, ну и близнецов, которых на данный момент с ними не было, расставлять лагерь.
Сейчас это было ни к чему, так как передышка обещала быть недолгой. Вор не особо и устал, если честно, хоть и приходилось идти в гору. Осознание того, что скоро им доведется наконец-то узреть этот таинственный Храм, ради которого они прошли несколько сотен миль из столицы, подстегивало природное любопытство парня, поэтому Тук скоро решил, что лежать сейчас ему не хочется, и он присоединился к Шайори, которая осматривала валуны.
- Что-нибудь интересное? - спросил Тук, демонстративно зевая. В осмотре каких-то заросших мхом камней он ничего интересного не видел.
- Да, я уже видела такие камни. Вместе с Троем, - ответила махо, продолжая смотреть на валун. Тук знал, что Шайори уже доводилось работать вместе с Трайном, правда особого интереса к древностям за ней он пока не замечал. В этом плане Шай походила именно на того, за кого себя выдавала - наемницу, которая интересовалась выгодой от предприятия, а не абстрактными понятиями по типу «культурной ценности» и прочего бреда, которыми любили разбрасываться торговцы, пытающиеся продать какую-нибудь безделушку туповатому богачу, которому хоть бы выпендриться. Впрочем, насчет Шайори и её мотивации он мог и ошибаться. «Да знаю я её мотивацию. Не устояла передо мной, поэтому и согласилась идти с нами», - самодовольно подумал драгун, и на лице заиграла хитрая улыбка.
- Слушай, давай оставим камни в покое и тоже пойдем на разведку, - вкрадчиво предложил фран, смотря Шайори в лицо. Махо удивленно посмотрела на него и спросила в ответ:
- Зачем? Трой с Килой же пошли осмотреться вокруг? - Шай похоже совсем растерялась из-за скептичного выражения лица Тука, поспешно добавив, - Ну что?
- Да ничего, забудь. Ты права, - проговорил Каил, сокрушенно покачивая головой. В глазах Шайори закралось явное подозрение, но развивать тему она не стала, вернувшись к изучению камней. Не веря, что махо могла быть настолько наивной, Тук вернулся к своей сумке и присел, уловив на себе неодобрительный взгляд Роуда. «Ну и зануды… хотя бы восполню силы» - решил драгун, усаживаясь в удобную позу для кратковременной медитации. На лечение Троя ушло не так много колдовские энергии, но лучше уж быть наготове, чтобы потом, если что, не пришлось тратить собственную энергию.
Закрыв глаза, Тук попытался «отключиться» от окружающего мира, но именно в этом момент из зарослей появилась Кила, которая поспешно рассказала, что Трой умудрился каким-то образом упасть в яму, и что он, возможно, ранен. Опять. Троица собралась быстро, Тук с Роудом прихватили вещи Троя и Килы, и драгун заодно присвистнул, подзывая к себе Сэра, который тут же появился и влез на свое привычное место.
Кила провела их по уже знакомой ей тропе к месту происшествия. Спешила она так, что пару раз чуть не потеряла остальных, и вскоре группа оказалась у темного отверстия в земле, в которое, по словам сэмбрэ, провалился их предводитель.
- Трой, ты там в порядке? - крикнул Тук, пытаясь что-либо разглядеть в кромешной тьме. Сделать это не удавалось. Гарм же в то время принялся привязывать к одному из окружающих деревьев свою веревку.
- Мы сейчас скинем тебе веревку! - добавил фран, покосившись на Шайори, которая выглядела излишне встревоженной.
Сообщение отредактировал Тук - Понедельник, 11 Мар 2013, 17:24
 
ТройДата: Вторник, 12 Мар 2013, 00:24 | Сообщение # 24


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
На пути к Храму Древних. Тоннель.

«Ну на до же, ни криков, ни вопросов, все ли со мной хорошо… никто меня не ценит», - иронично отметил про себя монах. Надо сказать, Трой был слегка удивлен, когда Кила никоим образом не высказала хоть какого-либо беспокойства. Возможно, посчитала его идиотом, что из-за своей неосторожности чуть не убился?
- А что, может быть. И ведь она даже права будет, - отряхиваясь, вслух подумал мужчина, поглядывая по сторонам, стараясь разглядеть хоть что-то. Пока что глаза к темноте не привыкли, и пришлось довериться нюху. Пахло здесь, надо сказать, довольно знакомо – влажной и не очень влажной землей, пылью и плесенью, которая точно где-нибудь здесь была на камнях.
- Нет, ну надо же было так, а… - уперев руки в бока и посмотрев наверх, туда, где светлела дыра на поверхность, монах выдохнул – и тут же закашлялся, чуть наклонившись и почти тут же резко выгнувшись, когда в спине стрельнуло болью.
- Совсем старый я стал, - посмеялся над собой мужчина, потирая ушибленные места, и искренне радуясь, что ноги, руки и – самое главное! – голова при падении не пострадали. Так, пара ушибов, да синяков будет – ему не привыкать.
«Ладно, будем надеяться, что я не провалюсь еще ниже», - в этом Трой сомневался, и даже уже, казалось, знал почему именно. Осторожно сделав пару шагов в сторону, выставив руку, он постарался нащупать какую-нибудь стену – и нащупал ее, пусть она и была увита корнями почти сверху до низу. Он прошел чуть вперед, прощупывая ногой землю под ногами, что казалась плотной и твердой, и пройдя примерно метра два, понял, что стена продолжает идти дальше. Похоже, его догадка о том, куда именно она попал, могла быть вполне себе верной – но точнее сказать, не видя ничего вокруг, Трой бы не смог. Поэтому все, что осталось – ждать, когда Кила приведет остальных.
Ждать долго не пришлось, довольно скоро послышался голос Тука и Трой, встав с земли, на которую он сел в ожидании подмоги, поглядев вверх, приложил руки к лицу и крикнул:
- Лучше спускайтесь сюда сами - и кто-нибудь! скиньте сюда зажженный факел!
«Да, было бы неплохо. Давайте только без гигантских пауков, ладно?» - взгляд обратился во тьму тоннеля, в котором монах, по своим прикидкам, и находился.
 
КилаДата: Вторник, 12 Мар 2013, 10:58 | Сообщение # 25


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
На пути к Храму Древних. Вход и тоннель.

За то время, что они провели в пути, Трой никуда не делся, ни с кем не встретился, и это само по себе было хорошей новостью. Перспектива лезть вниз не очень-то воодушевляла, но то было не предчувствие, а что-то настроенческое – как обычное дневное создание, Кила чуралась темных сырых подземелий.
И все же рассуждать тут особенно не о чем.
- Я первая.
Зажженный факел отправился к Трою практически сразу же, осветив, прежде всего, будущий спуск. Не очень там оказалось и глубоко… хотя в противном случае, их предводитель вряд ли был так бодр. Пока женщина устраивала свою наплечную сумку так, чтоб кожаная лямка пересекала грудь и не мешалась, кто-то из ребят закрепил веревку, сбросив свободный конец в рыжеватую полутьму.
Высоты – любой высоты, Кила не боялась. Да и чувствовала себе довольно уверенно: несмотря на свой внушительный рост и далеко не детское телосложение, двигалась она с легкостью, и отлично держала равновесие. В свое время учителя и не такие тренировки подбрасывали…
Наклон оказался крутой – со дна демона с два выберешься, но спускаться всегда легче. Веревка же через каждый метр была связана узлом, и это давало хорошую опору для рук.
Спускалась она без панической спешки, но споро и уверенно, сосредоточившись на своем нынешнем занятии. Узел, опора для ног, шаг назад и вниз, узел, опора для ног… Конец спуска Пересмешница скорее почувствовала – обернувшись через плечо, она увидела пол в каком-то метре под ногами, поэтому примерилась и прыгнула.
Прежде всего, женщина окинула критическим взглядом самого Троя. Увиденным осталась довольна – человек, который твердо стоит на ногах вряд ли станет умирать здесь и сейчас. Взгляд сэмбрэ прошелся по стенам, тускло освещаемым факелом, и обратился к темному провалу впереди – чтобы рассмотреть находящееся там, столь скромного источника света оказалось мало.
- Думаешь, мы нашли черный вход в Храм? – из-за стен, увитых мощными корнями, место, куда они попали, мало напоминало святилище. Кила лишь надеялась, что Древние не снабжали свои подземелья многомильными лабиринтами, и двинувшись сейчас по этому туннелю, им не придется блуждать здесь до второго Плача Богов.
 
ТройДата: Вторник, 12 Мар 2013, 23:39 | Сообщение # 26


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
На пути к Храму Древних. Тоннель.

Факел огненной точкой упал в каменный тоннель так быстро, как только мог, осветив окружение теплым красно-оранжевым пламенем.
- Спасибо! – кого он благодарил Себастьян не знал, так как проглядел момент, когда факел был скинут вниз. Подхватив его, мужчина поднял его над головой и двинулся чуть вперед, как и немного ранее, на этот раз вытягивая вперед руку с факелом, освещая ранее погруженные во тьму участки.
Под ногами была земля, усеянная каменными обломками, ни один из которых, к счастью, не полетел Трою в голову при падении, но о которые мужчина неплохо ушибся при приземлении. В каменных стенах по бокам, между которыми было не более трех метров, едва угадывалась постройка, настолько сильно время и корни, вылезающие порой между самими камнями, хорошо над ними поработали. И все же в том, что тоннель этот был рукотворный не было никаких сомнений. Уходил он куда-то вперед, откуда веяло прохладой значительно сильнее. Паутины, намекающей на фамальганум не было – и уже одно это радовало.
«Ты подожди, рано-то не радуйся», - одернул себя монах, оглядываясь назад и видя, как в тоннель спустилась Кила. Выглядела она вполне спокойной и похоже вообще не волновалась о его состоянии – эта мысль как-то не очень приятно кольнула. Трой не любил, когда его жалели или сюсюкались с ним, но когда беспокоились о нем и уж тем более женщины – это всегда играло на мужском самолюбии…
На вопрос, заданный ею, мужчина выдал смешок, косо глянув на Килу, разворачиваясь к дальней части тоннеля:
- Это было бы слишком удачно, даже для меня, не находишь? – он поглядел вокруг, пусть ничего нового увидеть и не ожидалось, после чего добавил, развернувшись к женщине, видя, что по веревке вниз уже спускается Шайори: - Думаю, это когда-то был запасной выход. У нас в монастыре таких с десяток – на разные случаи жизни. Если смотреть на месторасположение – эта версия вполне подходит. Тоннель слишком низко по взгорью в отличие от самого Храма…
И тут ему вдруг кое-что вспомнилось.
«Карта!» - взгляд тут же расширился, а мужчина резко двинулся к месту своего падения, принявшись поглядывать под ноги, освещая себе землю под ногами факелом, и поддевающие мелкие камни ногой. Карта обнаружилась у валуна покрупнее, из-за чего пришлось бросить факел на землю и оттащить валун в сторону.
- Все в порядке? – Шайори оказалась рядом довольно быстро и было слышно, что она старательно скрывает волнение. «Ну хоть кто-то за меня переживает!»
- Да когда же было иначе? – сдавленным от напряжения голосом отозвался монах, оттаскивая в сторону валун. – Ты же знаешь, меня ничто не может убить… кроме меня.
Когда же карта вновь оказалась в руках, пришло невероятное облегчение. И все как-то сразу встало на свои места – теперь можно было идти дальше. Убрав карту в сумку на поясе и подхватив факел, Себастьян, поглядев на стоящего наверху Роуда, следящего за спуском Тука, двинулся дальше по тоннелю. Особо далеко он заходить не стал – нужно было дождаться остальных.
- И куда ведет этот тоннель? – спросила махо, вновь оказавшись рядом и зажигая свой факел о факел монаха.
- Будем надеяться, что к нашему Храму, - улыбнувшись, отозвался Трой. Шайори неожиданно пнула его в ногу, и довольно больно.
- Эй-эй, за что? – отступив на шаг, выставляя руки вперед, вопросил мужчина.
- Ты тогда тоже себе чуть шею не сломал, - поминая прошлое отозвалась та.
- Ой, да ладно, это было-то всего раз. Я же не виноват, что места, в которые я хожу – старые и разваливаются под моим весом. Это только ты у нас тут сорок килограмм весишь от силы…
Махо лишь хмыкнула, вздернув подбородок, видимо сочтя такой ответ глупым и слишком детским для взрослого мужчины. Монах лишь пожал плечами, усмехнувшись, и глянул за спину. Тук только-только спустился, и теперь настала очередь Роуда.
 
ТукДата: Четверг, 14 Мар 2013, 13:06 | Сообщение # 27







На пути к Храму Древних. Тоннель.

Тук внимательно осматривал место, в котором Трою посчастливилось найти вот эту миловидную яму. Напрашивался вопрос, чем таким мог заниматься трайн, что земля под его ногами провалилась, унося его за собой. Фран мог предложить спутникам пару вариантов своего виденья ситуации, но заработать подзатыльник от Шайори не слишком хотелось, поэтому он промолчал. Судя по словам Килы, которую было немного сложно понять из-за её спешки, Трой полез куда-то наверх, и в результате оказался внизу, а не наверху, что подразумевало под собой понятие «лезть наверх». В том, что мужчина просто не заметил яму, вор очень сомневался. С такой высоты, конечно, сложно постоянно смотреть себе под ноги, но такое Трой как-нибудь заметил бы, да.
- Я первая, - между тем вызвалась Кила, сбрасывая Трою зажженный факел.
- Нет, не первая, - попытался протестовать Тук, но его, как всегда, никто не слушал. В таких ситуациях надо было пускать вперед тех, кто уже привык лазать по всяким не слишком привлекательным местам. Как камины, например, которые в Франбальдии являлись лишь идиотской причудой богачей, полагающих, что это каким-то образом делает их особняки грандиознее. Иначе, какой гений стал бы зажигать огонь в такую жару?! Разве что как дань Бригид, но особой религиозности за аристократами Каил никогда не замечал.
В любом случае, Кила спустилась вниз первая, причем, надо заметить, с гораздо большей легкостью и уверенностью, чем ожидал Тук. Ну и хорошо.
- И что же мне делать теперь с тобой? - обратился Тук к Сэру, смотря мангусту в маленькие черные глазки.
- Оставь его тут, - предложил Роуд, убеждаясь, что веревка способна выдержать его вес.
- Ни за что, - все же решил драгун после кратковременного раздумья. Тащить с собой мелкого зверка в непонятное подземелье может и было не лучшей идеей, и сейчас, задумавшись, Тук понял, что следовало оставить Сэра с близнецами или, на худой конец, в поселении, но теперь уже было поздно. Поэтому, аккуратно обхватив мангуста ладонью, Тук поднес его к раскрытой сумке, куда мангуст залез, не протестуя. Шайори, тем временем, уже почти спустилась.
Тук последовал за ней, спускаясь довольно быстро. Зажженный факел, который сейчас держал Трой, освещал небольшой тоннель, пол которого был покрыт обломками каких-то плит, а стены и потолок - какими-то корнями.
- А говорил, что тебя женщины не бьют, - весело заметил Тук, вспоминая их вчерашний разговор, когда махо пнула Трайна. Учитывая рост Шай, выглядело это более чем комично.
- И, где же мы? Это и есть вход в Храм?
 
ТройДата: Пятница, 15 Мар 2013, 08:31 | Сообщение # 28


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
На пути к Храму Древних. Тоннель.

На замечание Тука Трой усмехнулся, когда глянул на него через левое плечо, и указал рукой с факелом на Шайори.
- Это по-твоему удар? – на лице появилась нагловатая ухмылка. – Ну тогда это многое объясняет…
Но шутки шутками, а Роуд спустился быстрее всех, то ли благодаря сноровке, то ли благодаря двум парам рук, а может и тому и другому, и теперь приблизился к ним, чтобы зажечь свой факел.
- И, где же мы? Это и есть вход в Храм? – последний вопрос задал и гарм, одновременно с драгуном, Себастьян же вдохнул, чуть закатив глаза. Ведь Кила спрашивала уже его об этом, и вряд ли его ответа, что разлетался по всему тоннелю эхом, расслышала только она. Хотя, похоже, все остальные пропустили его мимо ушей.
- Точно не в сам Храм, но может куда-то туда, откуда мы сможем в него попасть. По крайней мере, я очень на это надеюсь, - переведя взгляд со своей дружной компании во тьму, что расползалась черным пятном впереди по тоннелю, отозвался мужчина.
Сердце вновь забилось чуть быстрее прежнего. Карта была при нем, люди с огнестрелами остались где-то позади, а он был здесь, совсем близко от храма, с товарищами и с огромным желанием найти-таки Таунату – древний Храм Древних, где, как и в его Сером Монастыре, хранились знания поколений… ну и, быть может, еще кое-что.
- Ладно, мы не знаем, что впереди, так что как тот, у кого не ломаются кости - впереди пойду я, - монах развернулся ко всем лицом и обвел взглядом лица, освещенные теплым пламенем факелов. – Шай идет за мной, следом – Тук, затем – Кила, и Роуд – ты в конце.
Махо понимающе покивала, как и гарм, что уже привык замыкать, особенно в ситуациях, когда они приближались к чему-то неизведанному – он был на подстраховке, а заодно и прикрывал команду с тыла. Тук, как целитель с какими-никакими, но боевыми навыками, был по центру, Кила же… она не была бойцом, но обладала знанием и важным даром – нельзя было допустить, чтобы такая как она подвергалась опасности, что несла в себе неизведанность этого места.
- Будьте наготове, - еще раз оглядев всех, произнес монах, после чего развернулся, поправил на груди связку веревки, и вытянув руку с факелом, двинулся вперед.
 
КилаДата: Пятница, 15 Мар 2013, 21:06 | Сообщение # 29


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
На пути к Храму Древних. Тоннель.

Если Кила ждала, что стоит оказаться хотя бы на пути к Храму, как тот начнет демонстрировать ей всякие занятные вещи, то она сильно ошиблась. Да, сам Храм по-прежнему чувствовался впереди – даже направление указать могла, если б можно было двигаться по прямой. Но место, которое их окружало, у сэмбрэ не вызывало ровным счетом никаких эмоций. От прежней тревоги не осталось и толики – все гадости, которые могла подкинуть эта пыльная яма, она уже подкинула. Ничего более важного здесь, скорее всего, не происходило. Никаких следов.
Подытожив все это, женщина обратилась к делам насущным – зажгла факел, и остановилась, ожидая дальнейших распоряжений. Практически сразу из-за спины появился Роуд, а потом прозвучали и долгожданные распоряжения. Слова Троя она приняла легким кивком, мол, услышала, поняла, запомнила.
Оглядываясь по сторонам, Кила искоса глянула на драгуна – ей стало интересно, куда тот дел мангуста – взял с собой или оставил наверху? Оба варианта имели свои минусы, хотя будь на то воля самой Пересмешницы, она не стала бы бросать малыша-Сэра в лесу где постоянно кого-то едят.
Двигались незваные гости шагом ровным и размеренным, не нарушая заданного порядка, попеременно освещая стены и пол под ногами. Внезапно для себя Кила поняла, что рада ощутить за спиной такого, как Роуд – в жизни повседневной четырехрукий гарм не вселял в нее особой приязни, очень уж напоминая охранников в господских домах, но здесь и сейчас ощущение прошло.
Воздух здесь, под землей, оказался сыроват. Пару раз потолок туннеля был так близко, что вытяни женщина руку – могла бы дотронуться до шершавого камня, однако в остальном это был весьма мирный, широкий и даже однообразный туннель. Никаких отрицательных чувств он не вызывал, разве что сэмбрэ почему-то не покидало ощущение, что идут они не прямо, а вниз.
Сообщение отредактировал Кила - Пятница, 15 Мар 2013, 21:08
 
ТройДата: Суббота, 16 Мар 2013, 21:41 | Сообщение # 30


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
На пути к Храму Древних. Тоннель.

Трой представлял себе этот момент – момент, когда он приблизится к входу в Храм – всю дорогу от Розария и вплоть до самого падения в этот тоннель. И даже несмотря на то, что рано еще было радоваться, ведь этот ход запросто мог привести в какой-нибудь тупик, монах был преисполнен радости и веры в то, что уже сегодня Храм откроется перед ним. Уверенность эта была не столько потому, что Трой был уверен в себе и своих силах, сколько потому, что с ним была Кила – уж с ней-то он точно не прогадает, не упустит единственный шанс из всех возможных.
Тоннель не сужался и не расширялся, он шел вперед, и совсем слегка, почти незаметно, забирал вниз. Это не только ощущалось, когда земля под ногами проседала не только вниз, но и как будто чуть вперед, но и было видно по теням, что падали на землю и вытягивались сильнее, что Себастьян приметил, когда оглянулся несколько раз на идущих позади. К тому же, в воздух начала примешиваться влага и мокрой землей запахло сильнее. Стало прохладнее, земля с каждым десятым шагом становилась все тверже, а затем и вовсе, после резкого спуска высотой в метр, перешла в каменную плиту, что означало лишь одно – изначально тоннель был куда как выше.
Едва они все спустились с небольшого земельного холма на каменный пол, оказавшись окруженные камнем почти со всех сторон, потолок ушел вверх и тоннель как-то сразу стал больше походить на какой-то коридор – от взгляда не укрылась небольшая ниша в камне, и точно такая же в стене напротив, в которых свое время вполне мог быть какой-нибудь светильник.
- Удивительно, мы прошли так много, а ни одного фамальганум, - оглянувшись назад, на земельный холм, с которого они спустились, и, двинувшись вперед, заметил Трой. – Они ведь любят такие места… неужели даже этим мелкие твари не нашли сюда прохода? Вот уж не верю…
Это было почти удивительно, и в это верилось слабо, поэтому даже несмотря на сказанное, монах ожидал худшего. Он уже привык, что стоит чему-то порадоваться – как жизнь доказывает, что этого делать не стоило.
- Возможно, мы встретим их позже. Они могли не забираться так далеко, - заметил Роуд позади, на что Трой чуть наклонил голову и покивал, как бы соглашаясь.
- Да, может и так.
- Что, боишься пауков? - ехидно заметила Шайори, и монах буквально почувствовал спиной ее взгляд и кривую улыбку.
- Я? Боюсь? - скептически приподняв бровь, оглянулся через плечо Трой, чуть повернувшись корпусом, складывая губы в ухмылку. - Малышка, ты забываешь с кем говоришь.
- О, ну конечно, - та закатила глаза. - Всемогущий Трой, гроза всех неприятностей, которого ничто не берет... как же, как же.
Трой остановился и чуть развернувшись к махо, наклонился к ней, приподняв при этом факел повыше. На мужское лицо легла тень провокации.
- О, а мы уже забыли, чье имя мы кричали в тот раз? - монах широко улыбнулся, показывая зубы, из-за чего морщинки у уголков глаз проявились сильнее. Махо хмыкнула и отвернула лицо. - Я так и думал.
Выпрямившись, Себастьян усмехнулся, глядя на махо, что наверняка следила за ним краем глаза, после чего двинулся дальше.
 
КилаДата: Воскресенье, 17 Мар 2013, 16:49 | Сообщение # 31


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
На пути к Храму Древних. Тоннель.

Через некоторое время пришлось преодолеть короткий спуск, а затем под ногами оказался обработанный камень. До потолка теперь рукой не дотянуться, а стены по бокам явно носили следы резца.
Сэмбрэ оглядывалась по сторонам, когда внимание привлекли размышления Троя.
Про подземных пауков она кое-что слышала – не очень много, но судя по рассказам, фамальганум мало отличались от своих более мелких собратьев. Разве что размером, стайным образом жизни и тем, что в качестве добычи им не подходили мошкара с комарьем. В остальном же… пауки как пауки. Жаль только самки у них могут вымахать размером с крупную собаку, да еще и плюются ядом.
Кила поочередно осветила обе ниши в стенах, будто проверяя собственные соображения. Нет, она не мнила себя великим знатоком фамальганум, но еще будучи девочкой излазила весь господский сад, наблюдая за тамошней живностью. В том числе за пауками, которые никогда ее не пугали и не вызывали отвращения.
Для охотничьей паутины здесь было не место – узко, да и добычи никакой, а вот для гнездовий самое оно. В меру прохладно, темно, на стыке стены и потолка можно «сумку» подвесить… И все же здесь было пусто.
Между идущими впереди завязалась беседа, но Пересмешница думала о своем.
Кроме всего прочего пауки считали существами непростыми – восемь глаз, восемь ног, предчувствие беды – они разбегались в преддверии бури самые первые. Шарес рассказывал, будто сэмбрийские шаманы даже едят их живьем, желая увидеть мир восемью глазами, узнать его так, как знают пауки.
«Там, куда ты идешь, нет жизни…» - слова всплыли в памяти неожиданно, и показались странно знакомыми.
- Здесь никто не живет, - Кила заговорила негромко и спокойно, не обращаясь ни к кому конкретному и одновременно ко всем разом. – Ни пауки, ни крысы. Храм слишком близко.
Она знала, что Трой поймет. Как к этому отнесутся остальные, женщина особо не задумывалась – если они еще не поняли, зачем он взял ее сюда, то скоро все равно поймут. Не сможет же она бегать и шептать мужчине на ухо, каждый раз, как что-то почувствует или увидит.
 
ТройДата: Воскресенье, 17 Мар 2013, 20:20 | Сообщение # 32


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
На пути к Храму Древних. Тоннель.

Неожиданные слова Килы заставили глянуть за спину, но во взгляде, обратившемся к темнокожей спутнице не было доверия. Трой не знал, с чего вдруг Кила решила, что в этом месте совсем никого быть не может – видения ей подсказали или просто предчувствие… сам о прекрасно видел много чего, когда в последний раз спускался в древние руины, принадлежащие погибшему много столетий назад народу. Может, конечно, это были какие-то особенные руины, вроде как Храм и все дела – но что в этих каменных останках было такого, чего не было в других, и чего так могли побояться какие-то гигантские пауки, например, Себастьян не понимал. Только люди боятся проклятий, и не суются туда, где по их мнению могут их получить на свою голову – паукам-то чего бояться? Или все животные поголовно тоже обладают каким-то особым даром, который позволяет им предвидеть, куда они идут? Нет, безусловно, какое-то чутье у них было… но тогда с какого же демона в тех руинах Древних, в которых ему довелось побывать в прошлый раз, эти же самые фамальганум плевать хотели на то, где находятся?..
Шайори, похоже, тоже разделяла его недоверие, потому как лишь громко хмыкнула. Трой же, чтобы не обидеть Килу, произнес:
- С чем с чем, но с этим мне никогда не везло, - он выдержал небольшую паузу, после которой негромко добавил: - Ни пауки, ни крысы… а когда все заканчивалось на них?..
В это самое «здесь никто не живет» просто напросто не верилось. Не бывает так. Просто не бывает. Всю жизнь, куда бы он не совался – всегда какая-нибудь тварь да откуда-нибудь вылезет! Он мог свалиться кубарем с горы, не сломав ни конечности ни шею, избежать взрыва бочки с порохом на корабле, случайно уйти от стрелы или даже пули, но никогда – никогда! – не было такого, чтобы место, в которое он бы попал, не имеющее ничего общего с населенным поселением, порадовало его полнейшим запустением…
 
КилаДата: Воскресенье, 17 Мар 2013, 21:35 | Сообщение # 33


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
На пути к Храму Древних. Тоннель.

- …но когда все заканчивалось на них?
«Хороший вопрос».
Она не чувствовала ничего кроме Храма впереди – ни беды, ни опасности, ни враждебности, но это на самом деле не так много означало.
Кила слишком плохо представляла что конкретно может ожидать незваного гостя в таком месте, поэтому предпочла довериться опыту остальных спутников. Уж они-то побывали в храмовых – и не только храмовых – руинах не раз, куда лучше представляя потенциальные неприятности.
Свое же чутье нельзя считать абсолютным. На то оно и чутье, а не знание.
Они шли, отсветы факельного огня плясали по стенам, гоняя угловатые черные тени.
Пахло старым камнем и сыростью, несколько раз сэмбрэ казалось, будто она слышит шум воды или нечто отдаленно напоминающее таковой, но останавливаться и прислушиваться женщина не стала – вокруг поднимался монолитный камень, вряд ли настоящий звук пробьется.
Коридор по-прежнему казался творением людских – или не людских, кто там были эти Древние по рождению? – рук. Примерно через каждые десять шагов попадалась знакомые выемки, напоминающие ниши для светильников или свечных треног. И один этот коридор вселял в Килу некоторую уверенность – ведет он вперед, Храм тоже вроде как впереди, значит идут они правильно.
В одной из ниш, среди пыли и каменной крошки на полу, будто бы что-то блеснуло, но несмотря на кольнувшее любопытство останавливаться сэмбрэ не стала – не до того сейчас, чтобы копаться в пыли.
 
ТройДата: Воскресенье, 17 Мар 2013, 23:14 | Сообщение # 34


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
На пути к Храму Древних. Тоннель.

Дальше путь шел как и прежде, и даже начинал надоедать этот коридор, длину которого было сложно даже предположить – под землей, особенно в таких вот однообразных тоннелях, довольно сложно высчитать расстояние, которое ты уже прошел. Да и путь в неизведанное всегда кажется куда более длинным и долгим, нежели когда ты идешь в место, которое тебе знакомо. Не зря же обратный путь всегда кажется короче.
Шли они ровно до того момента, пока не наткнулись на следы обвала – потолок просел, камни свисали почти как сталактиты, сверху, и неясно было, какой из них в какой момент может обвалиться на голову. Да и сам тоннель сильно просел, а впереди потолок и пол встретились, и лишь несколько камней между ними отсутствовало, из-за чего образовывалось некое подобие норки, в которую можно было пролезть, возможно, на ту сторону коридора.
- «Кроличья» нора – отлично! – с веселой иронией заметил Трой, освещая факелом скорее не обвалившийся, а просто сильно просевший потолок и образовавшуюся стену. – Всегда любил узкие пространства!
Больше всего во всем происходящем печалило то, что лезть первым пришлось бы в любом случае ему. Он был предводителем, и вторым по крупности из мужчин. Запускать вперед женщин он бы не стал – неизвестно, что ждет впереди. Тук же был целителем, им рисковать было нельзя, мало ли что может случиться? А Роуд… его Трой почему-то даже толком и не рассматривал. Монах привык, что гарм всегда является защитником тыла, он всегда надеялся на него. Да и негоже вот так просто велеть кому-то лезть вперед, потому что самому не хочется…
«Да и кто знает, еще застрянет там, со своими плечами-то…» - что правда, то правда, гарм был пусть и немного, но крупнее Себастьяна.
- Так, ладно… - почесав шею, протянул монах, уже сидя на корточках и освещая дыру внизу стены. – Я пошел. Позову, как только выясню, что там есть куда идти.
Встав на одно колено и поправив ножны с мечом, чтобы те не мешались, монах глянул назад.
- Если я не подам голоса через пять минут… - голос стал наигранно трагическим. – Подождете еще.
Держа на лице серьезную мину, и отсалютовав двумя пальцами от виска, монах двинулся вперед, в каменную нору, вытягивая вперед факел, лишь напоследок глянув на Килу.
 
КилаДата: Понедельник, 18 Мар 2013, 11:56 | Сообщение # 35


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
На пути к Храму Древних. Тоннель.

Возникшая преграда оказалась сюрпризом, и не сказать, чтобы таким уж приятным.
Нет, с одной стороны коридор перестал быть однообразным, но с другой частично вообще перестал быть коридором – впереди громоздились камни, между которыми виднелся узкий лаз. Упомянутый не вызывал у сэмбрэ никакого энтузиазма – одно дело идти в полный рост, свободно освещая свой путь, и совсем другое ползти на брюхе не пойми куда навстречу не пойми чему. Темноты женщина не боялась, но вот притерпеться к настолько замкнутым пространствам было просто негде.
Первый в «кроличью нору» направился Трой – оно, в общем-то, и понятно. Он вел, он выбирал путь, к тому же монах не принадлежал к типу людей, которые отправляют вперед себя подчиненных, а сами сидят и ждут отчета.
Хорошо это или плохо Кила не знала.
- Аккуратнее там, - она хмуро взирала на будущий путь, хотя в основании этой хмурости лежало не предчувствие, а личное отношение. Потихоньку сэмбрэ училась отличать одно от другого. Лаз между камнями вызывал у нее куда меньше приязни, чем огромная яма. Последняя хотя бы оставляла кое-какую свободу действий.
Трой исчез в темноте, и потянулись те самые пять минут.
Вступать в беседы и делиться впечатлениями об увиденном сэмбрэ не спешила, и вместо этого прошлась вдоль стен, освещая те факелом. Женщина не стремилась что-то найти или увидеть, просто не могла сидеть на месте. В движении всегда проще скоротать время.
 
ТройДата: Понедельник, 18 Мар 2013, 14:31 | Сообщение # 36


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
На пути к Храму Древних. Тоннель и комната с узорами.

Ползать по таким вот «норам» Трою в своей жизни доводилось не раз. То это были отходы в канализации, когда очень уж надоедало сидеть в тюрьме и хотелось выйти из нее побыстрее; то снежные ходы в созданные им же снежные норы, в которых приходилось пережидать бурю и прятаться от Белых Львов; то вот такие вот каменные ходы на ту сторону стены. Не всегда ползанье на брюхе заканчивалось хорошо, надо сказать. Но сейчас, если вдуматься, Трой больше боялся не обвала, а того, что наткнется на тупик… или что-то вроде него. Обвала он не боялся потому, что не верил в него, наверное. Местные камни не выглядели как те, что вот-вот могут свалиться тебе на голову или ноги – а уж на что-что, но на такие вещи у монаха выработалось своеобразное чутье к его годам.
Ход оказался то ли слишком длинным сам по себе, то ли Трою показался таковым из-за его нетерпения, потому что ползти монах полз не особо-то и медленно. Но все рано или поздно кончается – кончился и этот лаз. Впереди тьма разошлась более широко, намекая на расширение хода, а затем и вовсе растеклась вокруг тьмой открывшегося помещения. А это было именно помещение.
Тоннель закончился где-то там, в обвале, где и была завалена дверь – теперь же монах стоял в предположительно квадратном помещении (с одним лишь факелом в руке сложно было сказать наверняка), шириной метров в десять. В длину комната оказалась все же немного длиннее, что Трой понял, когда чуть прошел вперед:
- Оу! – когда он сделал тройку шагов вперед, помещение осветилось светом зеленоватых и голубых узоров, коими были испещрены четыре, стоящие по центру колонны, что играли роль подпорок. – Ничего себе…
Восхищенный взгляд пробежался по странным узорам, напоминающим множество изогнутых – плавно и не очень – линий, что не касались друг друга, но умудрялись увивать потрепанные временем каменные колонны ближе к потолку. Свет неясных узоров, то ли магический, то ли еще какой (могли ли это быть кристаллы?) освещал помещение в достаточной степени – можно было разглядеть и другие, очень похожие узоры на стенах, среди которых проглядывались и какие-то фигуры. Подойдя к стене слева, монах положил руку на холодный камень и силуэт, как ему показалось, оленя – трещина в камне мешала сказать наверняка, что за заверь был изображен в окружении узоров, что напоминали листья и деревья. В том месте, где у того должен был быть глаз, был небольшой зеленый камень, размером, наверное, с половинку яйца. А может это был и еще какой зверь – кто знает, были ли олени тогда, когда жили Древние? Наверное, нет?..
Дальше по камню узоры переплетались и переходили в нечто, напоминающее воду, волны – эти узоры занимали вторую часть стены, и там, вместо оленя, по их центру было изображено существо, которое Трой совершенно не узнавал. В центре его лба был синий камень…
Неожиданно монаху вспомнилось, что он здесь не один – позади остались товарищи, и их стоило бы позвать. Вернувшись к ходу, монах приложил к лицу ладонь ребром и позвал их:
- Все в порядке, можете идти! - и едва только это было сказано, Трой поспешил к другой стене, что так же была испещрена узорами.
Половина стены, что была ближе к лазу, была увита узорами, что складывались в некое подобие облаков и линий, имитирующих дуновение ветра – в центре был изображен какой-то крылатый монстр, похожий на льва с драконьей головой и орлиными крыльями, с желтым камнем в груди. На второй половине стены узоры ясно складывались в языки пламени, в окружении которых было что-то непонятное – существо напоминало дракона, но крыльев у него было шесть, как и хвостов, а морда была больше похожей на львиную или вроде того.
- Красный камень – символ Огня, да?.. – негромко произнес Себастьян, осторожно касаясь пальцами красного камня в открытой пасти невиданного существа.
Поспешив к третьей стене, Трой бросил взгляд на каменный полукруг на полу, что примыкал к ней, что был увит узорами всех четырех стихий, что в свою очередь перекидывались и на центральную часть стены, что по бокам была зажата каменными колоннами, уходящими в стену. Место очень походило на место, где должна быть дверь. Стена, как и боковые стены, была исписана узорами, и они складывались в некое подобие картины, на которой была изображена сфера с изображением все того же леса, волн, облаков и языков пламени. Они настолько искусно переходили один в другой, что глазу сложно было уловить, когда рисунок изменялся, и вынуждал тебя поворачивать голову, чтобы понять, что на нем изображено. На стене, так же как и на соседних, имелись изображения непонятных зверей, у каждого из которых в положенном ему месте был встроен цветной камень.
- Хм… загадки во тьме… - усмехнулся монах, тут же обернувшись, заслышав позади шум выползающего из лаза тела.
 
КилаДата: Суббота, 23 Мар 2013, 00:02 | Сообщение # 37


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
На пути к Храму Древних. Тоннель и комната с узорами.

Можете идти, ага. Хотя, что тут еще скажешь? Ползите сюда?
Кила окинула скептическим взглядом «нору» между камнями, зачем-то обернулась назад, в темноту пройденного коридора, и вновь глянула на лаз. Шире не стало, придется ползать.
Если с первого взгляда эта темная дыра вызвала исключительно негативные чувства, то при более близком знакомстве они только усилились. Здесь было темно, душно, пыльно, на зубах тут же заскрипел песок, локти и предплечья сэмбрэ оцарапала, и они противно саднили, а факел просто демоново мешал. Через несколько минут стало казаться, что ход этот бесконечный… или он все же где-то кончается, но она, небось не туда свернула, и куда теперь ползет – лишь Богам ведомо. Утешало в этой ситуации лишь то, что в прямом каменном тоннеле высотой с собачью конуру сложно свернуть «не туда» и не заметить этого.
Но все в мире заканчивается, закончился и этот лаз. Кила поднялась на ноги, резковато выдохнув сквозь зубы – напоследок под колено попался острый камешек.
Скорее по привычке, чем из любопытства женщина подняла факел повыше и огляделась. Перво-наперво свет выхватил барельеф на ближайшей стене – тонкая искусно перепутанная и выстроенная резьба изображала что-то… кого-то? Таких существ Кила никогда не видела, на миг внимание привлек только крупный камень, напоминающий желтый сапфир. Но нет, таких огромных сапфиров быть не может. Или может? Она сделала несколько шагов вперед, все так же освещая резьбу, блеснуло чем-то красным и…
…лев раскрывает пасть. Лев идет к ней. Сияют золотые глаза, течет по плечам алая грива. Языки пламени срываются под лапы, сбегают по спине. Плещется алый огонь. Огонь. Огонь или магия?...
При чем здесь вообще магия?
Факельный свет играл на гранях красного камня, заставляя тот поблескивать, будто глаза живого существа.
Кила сморгнула, отворачиваясь в сторону – туда, где другую стену освещал огонь в руках Троя. Она двинулась вперед, через комнату, мимо мощных колонн. Шла медленно и осторожно, словно ожидая чего-то. Вот сверкнуло синим, затем зеленым… но того странного ощущения, что возникло при взгляде на красногривого зверя больше не было.
Из лаза появлялись остальные, а Кила вновь вернулась ко «льву». Искоса и как-то даже воровато глянув в сторону Троя она чуть помедлила, а потом все же протянула руку и осторожно провела пальцами по резной гриве. На секунду появилось сумасшедшее чувство, будто кожу опалит жаром, но под рукой оказался лишь холодный камень. Почему-то это разочаровало.
 
ТройДата: Суббота, 23 Мар 2013, 14:42 | Сообщение # 38


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
На пути к Храму Древних. Комната с узорами.

Первой оказалась Кила. Едва только увидев ее, Трой усмехнулся. Уже второй раз сэмбрэ порывалась идти вперед – удивительно, что у нее это удавалось, и ее не опережал Тук или Шайори, которой, как Себастьян заметил, Кила не особо-то нравилась. На миг охватило странное чувство, как будто должно было что-то произойти, но не произошло. И только через несколько мгновений, когда монах уже отвернулся к рисункам на камне, он понял, что это было за ощущение.
Он вспомнил те минуты, которые они провели в стороне от деревни вождя, когда Трой рассказывал Киле о Колдие. Как и тогда, сейчас было тихо, темно и не было посторонних глаз. И мужчина как будто бы почувствовал за собой обязанность начать разговор – именно это смутило его, потому как он так и не заговорил. Кила вообще не обратила не него толком внимания, двинувшись изучать рисунки, и не сказав ни слова, и монах решил, что лучше сейчас ему о себе не напоминать. Кто знает, может быть, сэмбрийка видит что-то или пытается вызвать какие-то ведения? Поэтому Трой углубился в изучение рисунков и символов, пара-тройка из которых была ему знакома. Отвлекся он от своего изучения местных картин только когда из лаза показался Тук, а следом за ним, почти сразу же – и Шайори. Оба друг с другом препирались, махо выглядела не довольной и похоже было, что она хотела оказаться в этом месте быстрее Тука. Едва только глянув на нее, монах понял, что близко лучше не подходить – а то ведь и правда треснет под колено, что ходить только прихрамывая получится…
Когда же со стороны обоих посыпались вопросы о том, где они находятся, и что это за место, и на лице появившегося из лаза гарма отобразились те же вопросы, монах сказал, развернувшись лицом к товарищам:
- На прихожую это явно не похоже, - он глянул назад, на стену, где были изображены все животные, которых он нашел на боковых стенах, после чего указал пальцем под потолок. – Здесь есть какие-то символы, пара из них мне знакома. И если попадающиеся мне фолианты не врали – это место что-то вроде места испытания.
Трой обернулся к друзьям, наклонив голову и покачав факелом в сторону испещренной рисунками стены, добавил:
- Хочешь пройти дальше – докажи, что ты достоин. На тех стенах, - он указал свободной рукой сперва направо, затем налево, - рисунки с изображением четырех стихий. Огонь, Вода, Земля и Воздух, - факел указал на стену за спиной, - как и здесь. Думаю, это что-то вроде головоломки.
Он вздохнул и кивнул куда-то направо.
- Я думал, что в стене будут ниши для тех камней… но здесь нет даже намека на нечто подобное. То есть, те камни как ключи – не подойдут.
- А это точно загадка? – поинтересовался Роуд, окидывая взглядом стену за монахом.
- Если нет – тогда можно удивляться отсутствию замочной скважины, - усмехнулся монах, после чего кивнул куда-то в сторону. – Предлагаю разойтись и поискать хоть что-то на нее похожее. Если найдете еще какие-нибудь символы – говорите.
Все покивали (Шайори пробурчала что-то под нос, недовольно оглядываясь по сторонам) а затем разошлись к стенам. Монах же развернулся к стене и подняв факел повыше, глядя на рисунки стихий и зверей, тихо позвал:
- Кила? – после чего, когда сэмбрэ приблизилась, еще тише спросил: - Ты видела что-нибудь здесь?
 
КилаДата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 22:19 | Сообщение # 39


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
На пути к Храму Древних. Комната с узорами.

Пальцы медленно скользили по морде странного создания, по крыльям, по языкам пламени, которые окружали «льва». Кила провела жизнь в одном из богатейших домов столицы, и видела творения искусных резчиков не раз, но в этих изображениях было что-то большее, чем простое мастерство.
Словно завороженная сэмбрэ рассматривала изгибы и завитки каменного огня, хотя это не мешало ей слушать Троя.
Место-испытание? Она слегка нахмурилась. Испытания ассоциировались с чем-то неприятным, сложным… по крайней мере, приятных испытаний женщине проходить еще не доводилось.
- То есть, те камни как ключи – не подойдут…
Ладонь легла на гладкую поверхность камня. Почему-то, в отличие от барельефа, он показался Киле теплым, будто касание живого существа. Тем временем Трой распустил всех остальных на поиски – в том, что она может быть в таких хоть как-то полезна Пересмешница сомневалась. Если ты и читать-то не умеешь, куда уж лезть к древним символам?
Но вместо того, чтобы самому заняться поисками хоть каких-то зацепок, монах обратился к ней. Звучание собственного имени, заставило чуть повернуть голову, хотя смотрела сэмбрэ по-прежнему в глаза неизвестного существа.
- Я видела его, - пальцы скользнули вниз. – Он был живым. Грива горела алым, а он шел. Шел как будто… - она запнулась, с трудом подыскивая слово. - …как будто впереди. Это огонь, да?
Ладонь вновь вернулась на камень – и Кила поймала себя на мысли, что почему-то ей очень хочется нажать на него. Откуда взялось это желание, она не знала, но поддаваться ему не собиралась. Пусть бывшая рабыня и не обошла с полсотни таких вот старых руин, но даже у нее хватало ума не передвигать и не дергать вещи неизвестного назначения. Особенно когда над тобой с четверть лиги земли и камня.
«А обязательно ли замочной скважине быть на двери?»
- Трой, а у этих… Древних, да? – Кила наконец отвела взгляд. – У них не было какой-то… ну, легенды там, или сказки, как создавался мир? В каком порядке они появились – огонь, и вода…и все прочее…
Сообщение отредактировал Кила - Воскресенье, 24 Мар 2013, 23:17
 
ТройДата: Понедельник, 25 Мар 2013, 01:36 | Сообщение # 40


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
На пути к Храму Древних. Комната с узорами.

Предположение оказалось верным – Кила и правда увидела что-то, связанное с этим местом. И как понял из ее слов Трой – увидела только то, что было связано с изображением огненного зверя. Почему так – это осталось для него загадкой. Может быть, в этом был какой-то смысл, а может его не было вовсе, и рисунку просто повезло оказаться тем, что придет в видении сэмбрэ… кто знает? Можно было гадать сколько угодно. Трой не любил гадать над тем, что в итоге не дало бы каких-либо ответов.
- Похоже, что он. Вон и пламя, - отозвался монах на вопрос женщины, кивая на углубления в камне, а затем сконцентрировав взгляд на красном камне в пасти невиданного существа. «Дракона? С поправками, конечно… но все-таки. Кто еще это может быть?» - промелькнула мысль.
Когда темная ладонь легла на красный камень, Себастьян внимательно посмотрел на Килу, что будто завороженная смотрела на рисунок, выбитый на камне. Она выглядела задумчивой и казалось, мыслями находится где-то в совершенно ином месте. Как если бы сейчас она видела больше, чем видел сам Трой. Может так и было… но Кила не говорила, что это так, так что сказать наверняка было невозможно. Но то, что рисунок привлек большое внимание сэмбрэ – тут сомнений не было.
- В каком порядке они появились – огонь, и вода…и все прочее… - слова заставили монаха вздернуть брови и посмотреть на языки пламени, выбитые на камне. Слова женщины заинтересовали его.
- Может и была. Но я ее не знаю, как, думаю, и все остальные. О Древних вообще мало что известно. Все что есть – лишь десятки непонятных символов, о значении большинства которых можно только предполагать… - Себастьян вздохнул, и глянул на Килу. – Последовательность имела бы смысл, будь тут хоть что-то вроде кнопок. Ну знаешь, плит, которые запускают одну часть механизма, а когда нажмешь все - что-то открывается. Камни могли бы быть кнопками – видал я уже такое, но я трогал его, - мужчина кивнул на стену и красный камень в ней, - он точно не сдвинется с места.
Монах задумчиво поджал губы, после чего наклонив голову, сделал шаг к стене. В камне было что-то, если не практическое, то смысловое. Он означал что-то… или бы чем-то. Простым символом? Вполне мог бы. Но если бы это было так – все они сейчас не задавались бы вопросом, где дверь. А она здесь была, и Себастьян даже знал где – полукруг на полу ясно об этом говорил.
- Мда, с руинами наших предков было как-то попроще, - негромко заметил монах, поднимая взгляд к потолку, осматривая каменное пламя, что уходило на потолок, а затем перекидывалось на каменную колонну, верх которой все еще освещал помещение своими ярко светящимися узорами.
Трой моргнул.
«Подожди-ка…» - рука с факелом поднялась повыше, взгляд метнулся к стене с рисунком, еще раз прошелся по силуэтам пламени. Действительно, ему не показалось. Сперва он не заметил этого, но сейчас отчетливо видел, как изображение пламени переходит в узор самой колонны. Сделав несколько шагов в сторону, вдоль стены, подойдя к рисунку с воздухом, монах с каким-то странным трепетом увидел, что и тот перекидывается на колонну, но уже на соседнюю.
- Эй, народ, - не отрывая взгляда от каменной живописи, обратился к остальным, что стояли на той стороне комнаты. – Настенные рисунки – посмотрите-ка, они должны переходить на колонны…
- …Да, вроде переходят, - через несколько долгих секунд отозвалась Шайори.
- Это что-то значит? – поинтересовался Тук.
- Не уверен, - растянуто произнес монах, разворачиваясь к стене и изображению воздушной твари.
«Ну-ка поглядим», - на всякий случай Трой все-таки потыкал в камень, в надежде, что это и правда какая-нибудь кнопка для запуска какого-нибудь древнего механизма, но ничего не произошло. Камень не углубился, не изменился, и остался на своем прежнем месте, в неизменном виде. Тогда монах постучал по нему костяшкой пальца и поджал искривленные от напряженного размышления губы. Казалось, ответ крутится в голове, и стоит лишь сделать какой-то шаг – и он откроется.
«Колонны засветились когда я зашел сюда – как будто поняли, что я здесь. Я не видел никаких кнопок под ногами, ничего не нажималось, я даже не почувствовал этого. Колонны просто будто сами поняли, что здесь есть кто-то. Возможно, это древняя магия… но что если и вход защищен ею же?»
- Это не просто руины, Трой… Это руины Древних, - едва слышно сказал сам себе монах. – Древняя магия… или что-то еще?..
Себастьян вдруг подался странному порыву, что возник в его груди, когда голова была, по ощущениям, совершенно пуста от мыслей. Протянув вперед свободную руку, он помахал ею перед желтым камнем. Но ничего не произошло.
«Ну давай же, дай мне хоть какой-нибудь знак!» - ладонь легла на холодный камень, пальцы прошлись по грубому камню и остановились на желтом «сердце» рисунка. Прошлись по его контуру, еще раз надавили…
- Огонь, Вода, Воздух и Земля... – он глянул в сторону стены, на которой рисунки объединялись в центре, - все сливается в единое целое, - взгляд переместился на потолок и поочередно прошелся от одной колонны к другой, после чего вернулся к желтому камню. – Древняя магия…
Сделав вдох, монах неожиданно для себя чуть наклонился вперед и осторожно, будто опасаясь чего-то, подул на желтый камень. И внезапно – тот вспыхнул ярко-желтым светом, ослепив, вынудив отпрянуть и заслониться рукой.
- Какого..?! – раздалось позади, после чего зал огласил топот ног; все сбежались на свет.
Желтое же свечение, что источал камень, поугласло – и рекой потекло по рисунку облаков и ветра, раскрашивая его в зотнечный цвет. Желтое сияние распространялось быстро, охватывая весь рисунок, а затем – уходя на потолок и следом – перекидываясь подобно пожару на колонну. Желтые змейки протиснулись между светящимися узорами самой колонны, и побежали вниз по ней. Не прошло и минуты, как вся стена с рисунком воздуха и нижняя часть колонны сияли золотистым цветом, будто они были сделаны из золота. И едва только они были заполнены, это золото побежало по полу, в центр комнаты, где и замерло, будто наткнулось на какую-то преграду.
- Уоу! – восхищенно выдохнул монах, не в силах отвести взгляда от сияния, что переливалось внутри резного узора будто золотистая вода. Свет был настолько ярким, что в факеле больше не было нужды.
- Как это вышло? – вопрос Роуда остался без внимания; монах был слишком заворожен тем, что увидел.
- Вот оно… - только и выдал он, после чего метнулся к красному камню.
Факел коснулся его – и вот по стене побежали уже ярко-красные узоры. Казалось, они даже источают жар и плавится сам камень, хотя он и оставался неподвижным. Рисунок еще не успел остановиться, а Себастьян уже бежал к символу Воды, на ходу высвобождая флягу с водой из петли на поясе. Плеск воды – и стена окрасилась в лазурный цвет, а от самой стены будто повеяло прохладной и запахом моря.
- Земля! Осталась Земля! – воодушевленный, с широко раскрытыми глазами, Трой метнулся к зеленому камню. Он слышал, как за ним топают ногами остальные. Но у зеленого камня монах впал в легкий ступор.
Та небольшая горстка земли, а скорее даже песка, которую можно было соскрести с каменного пола, ничего не изменила. Камень не среагировал на то, на что монах думал, он может среагировать.
- Похоже, не работает, - заметил Роуд задумчивым тоном.
- И почему? Это же земля – должно работать… - отозвалась Шайори, пока монах пытался наскрести с пола побольше песка, в надежде, что дело в малом его количестве.
- Хоть иди червей копать - может поможет! - пошутил Тук, но Себастьян услышал его разочарованный вздох, когда вторая горсть земли, брошенная на камень, ничего не дала.
- Хм, - «ну и чего теперь?» - Трой поджал губы, с задумчивой хмуростью уставившись на зеленый камень в стене. Не к месту вспомнилось замечание Килы на счет того, что в древних руинах им не стоит трогать зеленые камни, но подумалось, что это не к этому случаю относится – вытаскивать же его они не собирались, да и ничего не говорило о том, что стоит ждать беды.
 
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Змея укажет путь (21 день Третьего месяца Осени 721г. Франбальдия, у Храма.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Общение с видом на Обновления
 
500
  • Рука помощи (№16 | 16:52)
    Автор: Брэндт

  • Горза "Ищейка" (№11 | 17:32)

  • Керк "Танцор" (№3 | 01:27)

  • Белые башни Империи (№6 | 01:47)
    Автор: Kаин

  • Глубокие следы (№52 | 19:36)
    Автор: Кила

  • Всего лишь наемник (№12 | 11:44)
    Автор: Рона

  • Не сидя на месте (№115 | 13:34)
    Автор: Рона

  • Загнанные звери (№64 | 21:53)
    Автор: Рейка

  • Жгучее касание (№19 | 22:38)
    Автор: Рона

  • Рона Эйнвар (№1 | 09:01)

  • Спасительное уединение (№44 | 00:28)
    Автор: Рейка

  • И человек немыслим без людей (№15 | 00:13)
    Автор: Анлеифра

  • Проблемы Носителя (№12 | 18:04)
    Автор: Рейка

  • Кем я стал? (№17 | 10:43)
    Автор: Рейка

  • Змея укажет путь (№124 | 14:26)
    Автор: Кила

  • Фахд рах'Мерих (№2 | 01:39)