ВВОДНАЯ

Действие игры происходит в авторском мире. Жанр игры - фэнтези с элементами темного фэнтези. Мастеринг пассивный.

Меню навигации рекомендуется для быстрого доступа к начальным темам форума:

Гостевая Правила Сюжет игры

Роли Поиск персонажей Шаблон анкеты

Обсудить игру Оформить эпизод Хроники



ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

25.11.14. игра официально остановлена.

Из-за отсутствия какого-либо спроса, было решено официально закрыть проект.

Матчасть будет закрыта для гостей.
Игровая зона будет открыта для чтения.

Прием новых персонажей остановлен.
Срок жизни игры - 4 года.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

Западный континент страдает от открывшейся в самой разной части Империи большей части Священных Врат, из которых вылетают Падшие души. Разлетаясь по миру, они находят своих Носителей, и те, теряя разум, нападают на всё, что движется.
Тем временем с пропажи Императора прошел почти год, и за это время каждый Президент все яростнее держится за свои земли, защищая границы, опасаясь нападения соседнего Района Империи. Война же между Империей и южными варварами продолжается.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Новая ноша (26 число Первого месяца Осени 721 года. Район Далий, лес.)
Новая ноша
KаинДата: Понедельник, 15 Авг 2011, 23:54 | Сообщение # 1


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
Дата, время, погода: 26 день Первого месяца Осени 721 года. Погода облачная, теплая, немного ветреная, около +15 градусов. Время около 15 часов дня на начало.
Местоположение: Нибелийская Империя, район Далий. Северо-восточнее от леса на западе от города Ораэ.
Участники: Каин Грейхарт, Дженк.
Общая информация: Каин отправляется разведать местность у леса на западе города Ораэ, на предмет Падших Душ, и встречает на своем пути беглого раба - Дженка.
 
ДженкДата: Вторник, 16 Авг 2011, 21:40 | Сообщение # 2







На восточной окраине леса.

Юный полуайлв пробирался по лесу, растерянно оглядываясь по сторонам. Прошло уже около трех дней с тех пор, как он покинул очередную рыбацкую деревушку и углубился в лес. Деревушек на его одиноком пути вдоль морского берега с того времени, как он потерял хозяина и обрел свободу, попалось несколько; помнится, завидев первую из них, Дженк несказанно обрадовался и бросился к ней едва ли не бегом, однако по мере приближения осторожность взяла верх. Что, если его опознают и поймают? Полуайлв провел возле деревни несколько дней, таясь, прислушиваясь, приглядываясь, но так и не решился выйти к ее жителям. Зато решился на небольшое заимствование кое-каких съестных припасов, впрочем, оставляя на их месте по монетке. Потом он все-таки отправился дальше, но и в следующем населенном пункте ему не хватило храбрости показаться кому-нибудь на глаза. Конечно, так долго продолжаться не могло, Дженк страдал от одиночества, глядя, как живут рыбаки, да и деньги подходили к концу, но, как вырвавшийся на свободу зверек, все еще не был готов вот так безоговорочно доверять незнакомцам, несмотря на веру в изначальную доброту лемурийцев. Словно какой-то внутренний барьер мешал выйти из укрытия, особенно к этим людям, от которых пахло морем.
Так вот, из последней деревушки он ушел ни с чем, поскольку денег больше не было, а воровать полуайлв не хотел. Собственно, он и ушел оттуда, чтобы не соблазниться запахами еды; страх быть пойманным тогда все еще был сильнее голода. Впрочем, сейчас, после более чем трехдневной голодовки, начали закрадываться такие нехорошие мыслишки, но Дженк пока еще старательно гнал их прочь.
Теперь же Дженк искал дорогу к Ораэ; про него полуайлв подслушал из разговоров рыбаков и решил, что в большом городе ему будет всяко лучше -проще затеряться и легче найти какую-нибудь работу. Правда, для начала он, похоже, заблудился.
Осознав этот безрадостный факт, Дженк устало прислонился спиной к стволу дерева и прикрыл глаза. Ноги его слегка дрожали, живот сводило от голода. Над головой шумели кроны деревьев, и это был, пожалуй, единственный звук, присутствовавший в осеннем лесу: шум ветвей и шорох опадающих листьев. Дженк тоже хотел было упасть у подножья дерева, чтобы немного отдохнуть, но вдруг в очередном дуновении ветра учуял совсем не лесной запах - запах дыма. Полуайлв принюхался и, немного поколебавшись, осторожно побрел на запах.
Источником дыма оказался костер, разведенный в небольшой лесной ложбинке; у костра спиной к Дженку сидел некий лемуриец, а неподалеку стоял привязанный к низкой ветви дерева красавец-шайр. Кажется, никто из них не подозревал о присутствии рядом полуайлва, а уж он-то старался быть как можно более незаметным. Притаившись за деревом, он некоторое время наблюдал за лемурийцем и в конце концов решился... все-таки лемуриец один, и если что, Дженк успеет убежать, если не будет подходить слишком близко.
- Здравствуйте, добрый госп... лорд, - поприветствовал незнакомца Дженк, приблизившись к нему сзади, но не доходя десятка шагов. Он старался, чтобы приветствие прозвучало не слишком настороженно, однако ужасно хотелось есть, отчего в мелодичном голосе юного полуайлва явственно звучали жалобные интонации. - Простите, пожалуйста, у Вас не найдется лишней корочки хлеба?
Сообщение отредактировал Дженк - Вторник, 16 Авг 2011, 22:09
 
KаинДата: Вторник, 16 Авг 2011, 22:56 | Сообщение # 3


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
На восточной окраине леса.

Сидя у костра, Каин размышлял уже около часа над своим нынешним положением. Дела шли не особенно-то хорошо – когда он собирался в путь, он и подумать не мог, что будет так долго добираться до места, а виной тому была погода – около недели назад разыгрался настоящий шторм и через Курганы пришлось двигаться крайне медленно. Несчастный Арк скользил и тонул в жиже едва ли не по колено, вечером было слишком темно, чтобы можно было без возможных проблем продолжать путь, а потому вставать приходилось рано и продолжать двигаться вперед можно было лишь достаточно небольшое количество времени, пока не опускались уже поздние сумерки, к которым еще предстояло найти подходящее место для ночлега. На территории Курганов Колдунов вообще было передвигаться опасно – не столько потому, что это курганы, а столько потому, что колдунов. Излюбленное место всех темных колдунов, которым нечем заняться, кроме как посещать местные гробницы и заниматься поднятием всякой нечисти…
Однако, выбора не было – добраться до леса близ Ораэ нужно было как можно быстрее, а обходить Курганы – слишком долго. Но, к счастью, на самих Курганах Каин наткнулся лишь на пару тварей, которых увидеть не планировал… и тем не менее, проблем особых они не доставили, кроме пары царапин, которые уже через еще четыре дня пути превратились в небольшие царапины и ссадины. Все же, у Носителей были свои преимущества… если не брать во внимание проблемы, которые появлялись вместе с этим статусом.
К Ораэ он прибыл еще через три дня пути, остановившись ненадолго в одной из таверн, закупив провизии, а затем выехав на северо-запад. До леса от города было не слишком далеко, тем более что земля тут была твердая и ее не размочили даже недавние дожди в этих местах, тем более что близ Ораэ, похоже, лишь слегка моросило и не было той бури, что разыгралась на юге. Но то ли по воле злых Богов, то ли просто по стечению обстоятельств, вновь начали собираться тучи, едва Грейхарт вошел в лес. Однако отступать уже было некуда и некогда – нужно было добраться до места и как можно скорее, не важно, будет вновь гроза или нет.
Придвинув поленья поближе к центру костра, парень немного устало вздохнул, глядя на блики пламени. Сидя на положенном на землю седле Арка, в то время как тот стоял, привязанный к небольшому дереву и щипал какой-то куст, он досадовал на то, что не успел за сегодняшний день добраться до места, хотя по его планам – должен был. Решив отужинать, парень полез в сумку и достал платок с завернутым в него хлебом и сыром. Нарезав сыр тонкими пластинками и положив на кусочки черного и немного влажного хлеба, Каин быстро утолил голод и быстро осмотрев территорию вокруг своего маленького лагеря, поправив пару веточек как ему это было нужно, вернулся к костру. Ложиться спать не удостоверившись, что знаки оповещения о приближении четко зафиксированы, в таком лесу как этот – рисковое дело. Конечно, особо заумными они не были, сработали бы только в случае приближения чего-то более или менее крупного, например, волка. Но Каин больше опасался не их.
На лес уже начал опускаться поздний вечер, на небе, проглядывающемся через кроны деревьев, уже зажигались звезды, когда Каин уловил краем уха какое-то тихое потрескивание. Сперва он не придал этому значение, но через какое-то время заметил, что звук усиливается и более того – как будто приближается. Будь он обычным человеком – вряд ли бы что-то расслышал на таком расстоянии, когда же неизвестный предположительно враг приблизился и как будто затих, Каин уже сидел с небольшим зеркальцем в руках, в которое делал вид, что смотрится, якобы пытается вытащить песчинку из глаза. А на деле лишь изучал то, что находится у него за спиной. И не заметить светлую макушку, периодически высовывающуюся из-за деревьев, сверкающую длинными ушами, которые иногда выглядывали из-за дерева, даже когда парень (а это точно был мальчик, а не девочка, уж больно черты лица, которые удалось приметить, располагали) за ним прятался – было попросту невозможно. А потому, когда он вышел из-за деревьев и Грейхарт приметил отсутствие в его руках оружия, направив зеркальце чуть ниже, он его убрал и не был удивлен, услышав за спиной:
- Здравствуйте, добрый госп... лорд, - Каин никак не отреагировал, только отхлебнул из жестяной кружки чая и поставил ее обратно на землю, в небольшое углубление, которое ею же и выдавил, чтобы та не падала. - Простите, пожалуйста, у Вас не найдется лишней корочки хлеба?
Обернувшись через правое плечо, парень окинул подошедшего изучающим взглядом. Худой, длинноухий и светловолосый, в простой и грязноватой одежде, потрепанный на вид… в целом, выглядел достаточно жалко, как-то побито и вообще походил на заморыша. Но странно для нищего забредать в лес – они вообще обычно от них подальше держатся, ибо боятся смерти от чьих-либо зубов или когтей, околачиваясь на улицах поселений. Этот же паренек, которому на вид едва ли было лет двадцать на вид, и то, с очень большой натяжкой, отчего-то был здесь, в лесу, и далеко не на его границах. Это было… странно.
«Может, раб, сбежавший из какого-нибудь бандитского лагеря?» - предположил Носитель.
- Тебе не говорили, что подходить со спины к человеку с оружием – опасно? – спросил вместо ответа на поставленный вопрос Каин, после чего пробежался взглядом по пареньку еще раз и пожал плечами, таки ответив на его вопрос: - Может, что и найдется, если ближе подойдешь.
Не то чтобы у Каина было очень уж много провизии, но паренек, походу дела, был голодный и немудрено, учитывая его впалые щеки. А вообще, Носителю было крайне любопытно, что он делал в лесу. Достав из сумки два бутерброда из хлеба и сыра, которые он сделал себе на будущее, чтобы подкрепиться в пути или завтра с утра, парень протянул их пареньку.
 
ДженкДата: Среда, 17 Авг 2011, 09:59 | Сообщение # 4







На восточной окраине леса.

Лемуриец, обернувшийся на голос Дженка оказался молодым хейзом, наверное, возрастом около двух с половиной десятков лет. Виду он был приятственного, - Дженк почему-то сразу предположил, что незнакомец обязательно окажется бородатым, одноглазым и в возрасте, и был рад, что ошибся, - и, несмотря на то, что производил впечатление бывалого путешственника, тем не менее, выглядел как-то аккуратно. Может быть, это было от того, как спокойно и уверенно он держался, или же из-за взгляда, тяжелого, но совсем не злого... впрочем, и не доброго тоже. Однако первое, что бросилось в глаза Дженку в его облике - шрам на лице, горизонтально пересекающий скулы и переносицу.
- Нет, господин, не говорили, - ответил Дженк, совсем забыв о том, что дал себе зарок никогда не произносить больше слов навроде "господина". Он, настороженно вытянув шею, сглотнул слюну, глядя на предложенные бутерброды; заманивает - вдруг мелькнуло в голове, и сам собой нарисовался образ, как хейз схватит его за руку, стоит только подойти, сдернет тунику с плеча и заорет, тыча пальцами в свежий шрам там, где было клеймо, что-нибудь вроде "я знаю, кто ты такой!" или "вот я тебя и поймал!". Полуайлв заметно содрогнулся от пяток до самых кончиков длинных ушей, но еда выглядела так притягательно, а он уже так долго ничего не ел... Дженк сделал один шаг вперед, потом второй, поколебался немного и, наконец, приблизившись так, чтобы самому можно было дотянуться до бутербродов, но успеть отскочить, если молодой хейз надумает сцапать его, осторожно взял предложенную еду. И тут же с поклоном отступил назад на пару шагов.
- С-пасибо, добрый господин, - выдавил Дженк после того, как в мгновение ока умял оба бутерброда сразу и чуть не подавился. По впалым щекам скользнули светлые слезинки искренней благодарности; полуайлв лучезарно улыбнулся, так, что даже его сине-фиолетовые глаза слово бы засветились от обожания. Несмотря на то, что он все еще был безумно голоден, в его природе было радоваться даже самым малым крупицам счастья.
- Чем я могу отблагодарить Вас? - улыбка померкла, будто туча скрыла зотнечный свет; Дженк опечаленно развел руками. - У меня больше нет диисов... Чем я могу Вам помочь?
 
KаинДата: Среда, 17 Авг 2011, 14:07 | Сообщение # 5


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
На восточной окраине леса.

- Нет, господин, не говорили.
«Оно и видно», - подумал в тот момент Каин.
Терпеливо ожидая, когда ушастый, судя по чертам лица и вообще по общим внешним данным, вероятно, все же полуайлв, подойдет и возьмет предложенную еду, Каин заодно изучал паренька. Да, он был действительно похож на заморыша, более светлые полосы на запястьях, которые были видны даже в свете от костра и, скорее всего, обозначали прежнее местонахождение кандалов. Нахождение же паренька в лесу, его повадки и то, как он чуть ли не как ошпаренный отскочил в сторону, едва получив бутерброды, говорили больше всяких слов – парень если не был рабом, то был пленником и весьма приличное время. Было только интересно – откуда он такой взялся.
«Не хватало еще наткнуться на тех, кто его будет искать, - хмуро подумал Грейхарт, глядя на то, как два бутерброда исчезают в мгновение ока. Похоже, паренек не ел уже больше пары дней, голод даже пересилил страх, который отображался на его лице, когда он тянулся к бутербродам. – Плохо дело».
- С-пасибо, добрый господин, - запинаясь, но с каким-то счастьем в начавших блестеть глазах проговорил парнишка.
- Чем я могу отблагодарить вас? – он с сожалением развел руками. - У меня больше нет диисов... Чем я могу вам помочь?
«Диисов? Если он раб или даже просто беглец – откуда диисы? Неужели успел поживиться ими еще когда сбегал? Или умудрился спланировать свой побег? А так и не скажешь, что смог бы…» - все же, по мнению Каина парень был несколько трусоват, явно был одним из тех, кто стерпит любые обиды и не станет буянить в ответ. Забитый жизнью человек, не привыкший бороться с проблемами, если те его пугают или кажутся слишком серьезными.
Каин отвел взгляд, а затем и вовсе отвернулся к костру.
- Зайди спереди, не очень удобно общаться сидя вполоборота, - произнес он, придвигая поленья в костре поближе к центру, где разошлось хорошее пламя, в самый раз для ночлега. Он махнул рукой куда-то вперед. – В той стороне где-то был пенек, можешь посидеть здесь до утра – бродить по лесу в темноте слишком опасно.
Конечно, факт наличия кого-то под боком не очень радовал Каина, но не мог же он просто прогнать этого парнишку? Да и зачем бы ему это делать было, нужно ведь только переждать в его компании ночь.
- Не буду ходить вокруг да около, - сразу начал Каин, даже не глядя на парнишку, а устремив взгляд на огонь. – Ты выглядишь как бежавший раб. Если есть те, кто за тобой могут охотиться – скажи мне сразу. Потому что если ночью нужно ожидать гостей, я буду держать меч поближе. Неприятности мне не нужны.
 
ДженкДата: Среда, 17 Авг 2011, 15:14 | Сообщение # 6







На восточной окраине леса.

Немного подумав, Дженк послушно кивнул и обошел костер. С другой стороне и вправду нашелся пенек, как и говорил хейз, и Дженк уселся на него, протянув руки к костру раскрытыми ладонями. По этой погоде ему было немного зябко, возможно, также сказывалось и то, что он столько времени не ел, - телу просто не хватало сил. Радуясь живительному теплу, полуайлв благодарно сверкнул синими очами поверх пламени костра и мягко улыбнулся. Человек, сидевший напротив, уже не внушал ему опасений, скорее даже наоборот, от него словно исходило спокойствие и ощущение уверенной в себе силы.
- Я не сбежал, добрый господин, - покачал головой полукровка. - Мой хозяин погиб, и теперь я сам по себе. Меня никто не будет искать.
Вот так, совершенно безбоязненно, выложил Дженк всю правду, и ему даже в голову не могло прийти, что незнакомец решит, будто он врет. Он подумал лишь о том, что своими словами только подтвердил догадку хейза насчет рабства, однако не испытал и тени сомнения в нем - он хороший человек, решил полукровка, и не станет хватать и заковывать в кандалы. Он не похож на работорговца либо охотника, не похож на того, кто зарабатывает на жизнь, продавая чужую свободу. Он не подзывал к себе, не пытался казаться лживо-хорошим, а просто дал немного еды и позволил посидеть у костра, - так лемурийцы, замышляющие недоброе, не делают, казалось полукровке.
- Мое имя - Дженк, и я ищу дорогу к Ораэ, - улыбнулся полуайлв, снимая сумку с плеча и аккуратно ставя ее рядом с собой. - Только я заблудился. Добрый господин тоже заблудился? А куда идет добрый господин? Но добрый господин не прав, ночью в лесу не опасно. Только страшно. Я уже ночевал, на дереве. Если залезешь, никто не доберется. Только спать плохо получается, упасть можно. Но если найти хорошее дерево, то можно и поспать. Я в прошлую ночь хорошо выспался. А как доброму господину спалось?
После стольких дней одиночества Дженка так и тянуло поговорить; соскучился полукровка по общению, по тому, чтобы рядом находился живой лемуриец, и вот так болтать готов был с любым встречным, подобно тому, как потерявшаяся собачонка подбегает к прохожим, ища своего хозяина. Впрочем, нового хозяина Дженку не хотелось.
- Может быть, доброму господину что-нибудь нужно? - Дженк подтянул свою сумку к себе и прижал ее к груди. - Я умею лечить, и у меня есть лекарства, немного. Может быть, доброму господину надо что-нибудь вылечить?
Сообщение отредактировал Дженк - Среда, 17 Авг 2011, 15:19
 
KаинДата: Среда, 17 Авг 2011, 15:41 | Сообщение # 7


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
На восточной окраине леса.

Паренек даже без уговоров, с ходу, подтвердил то, что является рабом своими словами о хозяине, более того, даже сказав, что с тем на данный момент. Крайне неосмотрительно, на самом деле. Будь Каин работорговцем или еще кем, не брезгующим данным видом деятельности, и приметивший в пареньке беглеца, вполне мог бы прикинуться кем-нибудь. А узнай сейчас, что у этого ушастого нет хозяина, а значит и возможных проблем не будет, реши он взять этого парнишку в оборот, труда в том, чтобы его повязать не было бы.
«Никакого инстинкта самосохранения, - сокрушительно подумал Грейхарт, глядя на ушастого. – Такие на воле быстро погибают. Работорговцы и хозяева знают, как вбить рабам в голову то, что они только рабы и ничего не могут. Чтобы те терялись на воле, и единственным их желанием было вернуться к хозяину, где пусть и тяжко, зато все известно. Жалкая участь».
- Мое имя - Дженк, и я ищу дорогу к Ораэ…
«Ораэ? Это откуда же он идет? И… даже если хозяина у него больше нет, неужели нет кого-то еще, кто бы мог искать его? Хотя, если он здесь, значит ему удалось уйти без дополнительных проблем. Вполне возможно, что за ним и правда никого не пустили следом».
- Только я заблудился. Добрый господин тоже заблудился? А куда идет добрый господин?..
На Каина внезапно обрушился такой поток слов, что он даже не успевал вставить хоть что-то в ответ, впрочем, попытки это сделать пропали после самой первой. Паренек же все говорил и говорил, задавал слишком много вопросов и для раба был слишком уж разговорчив и любопытен.
«Да, поговорить-то ты совсем не любишь», - мысленно усмехнувшись, подумал Носитель, допивая чай из чашки, отряхивая с нее землю и убирая ее в сумку. Внезапно пришла мысль, что если этот Дженк давно ничего не ел, то может и с водой у него тоже были проблемы. Но в виду того, что изначально Каин брал провизии только на себя, он не стал предлагать пареньку фляжку, решил, что если он попросил еду, то и воду попросит, если захочет пить.
- …Может быть, доброму господину надо что-нибудь вылечить? – поток слов, наконец-то закончился. В ответ же на вопрос Каин покачал головой и вернулся к тому, о чем просто не мог промолчать:
- Что касается леса – тут тебе просто повезло. Ты хоть знаешь вообще, кто здесь водится? – приподняв бровь, спросил Каин, зная ответ, а потому вопрос прозвучал достаточно риторически. – Если нет – не берись утверждать, что в лесу не опасно, тем более ночью. На одном везении долго не проживешь, на твоем месте я бы вообще не стал входить в лес или хотя бы сходить с дороги.
Носитель немного раздраженно, скорее из-за чувства непонимания, как можно быть таким беспечным, вздохнул и покачал головой. Ему уже не нравилось то, что он собирался сказать.
- Я отправлюсь в Ораэ после кое-каких дел... могу тебя проводить, - «иначе, чувствую, ты до города не дойдешь», - Но только сперва я пойду на запад. Решай сам.
Сделав паузу, Каин посмотрел на огонь и добавил:
- Можешь называть меня Ксио. И не надо называть меня господином, я не дворянин.
 
ДженкДата: Среда, 17 Авг 2011, 21:59 | Сообщение # 8







На восточной окраине леса.

Этот хейз нравился Дженку все больше - сразу видно, что он в нем не ошибся, что это хороший человек. Кто бы еще стал вот так беспокоиться о совершенно незнакомом полукровке, к тому же бывшем рабе? Только тот, у кого по-настоящему доброе сердце. Правда, теперь, после того, как хейз упомянул о возможных ночных опасностях и везении, Дженк немного обеспокоился насчет предстоящего ночлега, - но беспокоился лишь ровно до того момента, как хейз предложил проводить его до города. Вот только слова "решай сам" полукровке были непривычны; он только начинал учиться самостоятельности и каждое собственное решение давалось ему с большим трудом. Кроме того, оказавшись в обществе лемурийца, Дженк как-то сам собой расслабился, подсознательно ожидая, что тот теперь будет решать за него.
- Я могу пойти вместе с сэртасом Ксио на запад? - спросил Дженк то ли у хейза, то ли задал этот вопрос сам себе. - Я хочу пойти вместе с добрым сэртасом.
Полукровка улыбнулся, поднялся с пенька, все еще прижимая к себе сумку, и пересел к молодому хейзу поближе, так, что костер больше не разделял их, - ему казалось, что так общаться будет удобнее.
- А что за дела у сэртаса Ксио на западе? Может быть, я смогу чем-нибудь помочь? - мягко поинтересовался Дженк; ему очень хотелось быть полезным и хоть как-то отблагодарить Ксио за гостеприимство и такое доброе отношение. - Я могу не многое, но что могу, умею делать хорошо. Мой хозяин говорил, что врачевание - очень полезное и доходное умение. Он меня кое-чему научил, и я стал приносить ему много диисов. Он был хороший и не делал мне больно, как другие. А сэртас Ксио умеет драться мечом?
Дженк кивнул на ножны с оружием и подсел еще ближе.
- А я вот совсем не умею, - вздохнул он. - Но мне это и не нужно. В оружии добра нет.
 
KаинДата: Среда, 17 Авг 2011, 22:35 | Сообщение # 9


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
На восточной окраине леса.

- Я могу пойти вместе с сэртасом Ксио на запад? – Каин ничего не ответил, прикинув, что парень, похоже спрашивал не у него вообще, а просто размышлял вслух. - Я хочу пойти вместе с добрым сэртасом.
«Интересно, что бы ты сказал, если бы знал, кто я… - усмехнулся про себя Грейхарт, внешне лишь слегка приподняв левый уголок губ и отведя взгляд в сторону. – …И что я сделал».
На мгновение отведенный взгляд потемнел и на само лицо словно опустилась тень, однако от тяжелых мыслей, образы которых только начали проявляться в подсознании, отвлек голос Дженка, пересевшего поближе:
- А что за дела у сэртаса Ксио на западе? Может быть, я смогу чем-нибудь помочь?
- Вряд ли, - коротко отозвался Каин, взглянув на ушастого и затем переведя взгляд на огонь.
- Я могу не многое, но что могу, умею делать хорошо, - из-за того, что Дженк вновь начал говорить без умолку, явно соскучившись по чьему-либо обществу, либо по обществу, где он мог вообще в принципе свободно говорить, Грейхарту пришлось вновь на него посмотреть. - Он был хороший и не делал мне больно, как другие. А сэртас Ксио умеет драться мечом?
Понимая интерес парнишки, Каин усмехнулся и опустил взгляд, подумав, что если бы он, с мечом и кинжалом при себе не умел ими пользоваться – забавным бы он был путником. Слишком самонадеянным, может быть. Если каких-то людей и можно обмануть, нося меч и играя роль умелого мечника, то звери вряд ли будут подобным интересоваться.
- Да, и не только им, - только и успел вставить Носитель, прежде чем Дженк вновь заговорил:
- А я вот совсем не умею, - последовал вздох. - Но мне это и не нужно. В оружии добра нет.
Каин опустил взгляд и отвернулся, глядя себе под ноги.
- Верно. Оружие придумали для того, чтобы выжить – защитить дом и добыть пищу, но в итоге его основным предназначением стала цель нести смерть, - парень хмуро посмотрел куда-то вперед, в лес, при этом блики от пламени костра играли на его лице и в изумрудных глазах, делая их почти янтарными. – Если человек гордится тем, что хорошо владеет мечом – по сути он гордится тем, что может быстро убивать других. Хорошие люди никогда не возьмут в руки меч, они предпочитают решать проблемы иначе. Хотя, когда в мире творится такое – хочешь, не хочешь – в оружие возьмет каждый, у кого есть цель защитить кого-то. Вряд ли вообще наступит когда-нибудь время, когда не нужно будет использовать оружие для решения проблем. Со временем оружие просто станет лучше, а цели ради которых оно будет использоваться – глобальнее…
Каин замолчал, поняв, что его начинает уносить и засасывать в привычное ему самокопание, а потому замолчал, не позволяя себе продолжить. Поэтому, чтобы отвлечься и вообще сменить тему, он спросил у Дженка, посмотрев на него:
- Ты говорил, что ищешь Ораэ – тогда как ты оказался в восточной части леса на его западе?
 
ДженкДата: Среда, 17 Авг 2011, 23:18 | Сообщение # 10







На восточной окраине леса.

Дженк не сводил с хейза внимательного взгляда, пока тот говорил. Лицо полукровки приняло сосредоточенное выражение, брови чуть нахмурились. Этот Ксио выглядел сейчас также, как и его покойный хозяин, когда напивался, и его тянуло на долгие-долгие разговоры на подобные темы, - он называл это словом "философия". От Ксио не пахло хмельным, и тем не менее, его тоже потянуло на эту самую "философию", - и это был тревожный признак, поскольку так бывает, когда на душе есть какая-то тяжесть. Дженк вздохнул украдкой - лечить душевные раны ему было не под силу, и он даже не знал, что делать в таких случаях, как помочь. Покойный хозяин требовал просто молчать и слушать, - Дженк и слушал, и потом подолгу маялся, пытаясь придумать, как решить все терзавшие хозяина вопросы, на которые не было ответа.
- А я не знаю, - опечаленно пожал плечами полукровка. - Я просто шёл, шёл, скрывался, потом узнал, что есть такой город недалече, и пошёл его искать. Только я не знал, в какой он стороне, и заблудился. И теперь не знаю. И даже не знаю, где теперь море. Я же выплыл, когда наш корабль утонул в шторме, и меня выкинуло на берег. В общем, я, кажется, совсем потерялся.
Он лучезарно улыбнулся, после чего наставительно поднял палец и произнес:
- Если сэртас Ксио так плохо думает об оружии, тогда почему он носит его? Защищать можно и без оружия, а на пищу - просто заработать.
 
KаинДата: Среда, 17 Авг 2011, 23:34 | Сообщение # 11


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
На восточной окраине леса.

Из слов Дженка кое-что начало проясняться. Если он шел от берега – то не удивительно, что был голоден, потому как до ближайших деревень на востоке пешком, не зная особо дороги и петляя – два дня пути, если не больше, кои он, вероятно, и провел в дороге до этого леса. Вот только Грейхарту было непонятно, зачем было уходить с прибрежной полосы и уходить из тех мест, видимо, тех самых деревень, где ему могли сказать об Ораэ? Остановиться в деревне, предложить кому-то помощь, которую он предлагал уже не раз ему самому – почему нельзя было сделать это в деревне? В крайнем случае просто спросить дорогу, найти нужную тропу и идти четко по ней? Нет, либо паренек что-то напутал, либо… Каин даже не мог предположить, что заставило Дженка так сильно взять на запад и тем более зайти в лес. Впрочем, он ведь, походу дела, вообще мало что знал о жизни на воле, привык слушаться и даже когда зашла речь об опасностях в лесу, был практически уверен, что здесь безопасно. И, видимо, его попросту защищали Боги, потому как он был до сих пор жив, зайдя уж достаточно далеко в лес и даже проведя в нем ночь.
- В общем, я, кажется, совсем потерялся.
Глубоко вдохнув, Каин указал большим пальцем за спину, решив, что хоть немного просветить паренька стоит. Ему попросту было как-то даже и не по себе, что он был настолько ограничен в познаниях мира. Глядишь, запомнит сказанное, в будущем и пригодится.
- Сзади нас находится восток, когда проснемся, Зот будет светить с той стороны, - он положил руки на колени, отчего кисти свободно свисали вниз. - Впереди, как понимаешь, запад. Слева – юг, справа – север. Мы отправимся на северо-запад.
Было странно произносить слово «мы». Казалось, это слово парень не употреблял в отношении спутников уже больше года, с тех самых пор, как погиб его брат. «Вернее, это ты его убил», - поправил себя Грейхарт, опустив взгляд и чуть нахмурив брови, однако это заняло всего ничего времени, потому как Дженк задал вопрос, в очередной раз:
- Если сэртас Ксио так плохо думает об оружии, тогда почему он носит его? Защищать можно и без оружия, а на пищу - просто заработать.
- Потому что я - один из тех, кто в какой-то степени гордится тем, что умеет пользоваться мечом, - не поворачивая голову, лишь подняв ее, Каин посмотрел на ушастого, скосив лишь взгляд в его сторону. После этого он вновь перевел взгляд на огонь. – Один из плохих людей. Вот и все.
В лесу где-то невдалеке заухала сова, заставив Каина чуть нахмуриться и посмотреть в нужную сторону, но затем вновь перевести внимание в сторону костра. Арк, уже закончивший щипать несчастный куст, уже замер недалеко у дерева, к которому был привязан и уже начал погружаться в свой лошадиный сон.
 
ДженкДата: Четверг, 18 Авг 2011, 00:15 | Сообщение # 12







На восточной окраине леса.

С легкой улыбкой Дженк несколько секунд разглядывал хейза, а потом отрицательно мотнул головой.
- Сэртас Ксио не плохой человек, - убежденно сказал он таким тоном, будто лекарь, только что определивший некую трудную болезнь у своего пациента, которую долго никто не мог разгадать. Дженк знал совершенно точно, что по-настоящему плохие люди никогда не скажут о себе подобные вещи, они даже не подозревают, насколько плохие совершают поступки, более того, гордятся ими и не находят в них ничего ужасного. А вот те, в ком еще остались крупицы доброго и светлого, почему-то всегда сомневались в себе и стремились казаться хуже, чем есть.
- Сэртасу Ксио просто не с кем себя сравнить, - с грустным вздохом добавил Дженк, который, как никто другой, по своему опыту знал, насколько ужасными могут быть лемурийцы. И ни один из них никогда не сожалел о содеянном. Пусть даже этот Ксио и совершил нечто нехорошее, но уже одно то, как тяжесть проступка давит его, говорит в пользу надежды на искупление и возвращение к полноценной радости жизни. Полукровка хотел сказать что-нибудь ободряющее, но тут из леса донесся странный ухающий звук, отчего он вздрогнул, хоть и слушал его уже прошлой ночью, - однако тогда он не знал, что в лесу существуют опасности.
- А как добрый сэртас определяет, где восток, ночью? - спросил Дженк, невольно понизив голос до полушепота и придвинувшись к собеседнику поближе. - Ведь ночью Зот не выходит на небо.
Полуайлв решил вернуться к теме сторон света - это было и интересно, и познавательно, и, кажется, парень со шрамом, говоря о таких жизненных вещах, слегка возвращался к действительности. Похоже, у него и впрямь было очень тяжело на душе, если один невинный вопрос про владение оружием породил целую волну вот такой "философии", да еще и с наговором на себя.
- И как быть в плохую погоду, когда неба вообще не видно, и где проснулся Зот, тоже не понять? - любопытство Дженка росло, росло и количество вопросов. - А чем занимается сэртас Ксио? Он как-то не похож на охотника...
 
KаинДата: Четверг, 18 Авг 2011, 01:26 | Сообщение # 13


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
На восточной окраине леса.

- Сэртас Ксио не плохой человек, - с юношеской уверенностью произнес паренек. Все же, он был определенно полуайлвом. Выглядеть на лет восемнадцать и вести себя лет на четырнадцать – это их природа. Переубеждать, тем не менее, Каин Дженка не стал – хотя бы потому, что толку бы от этого не было, да и желания этим заниматься тоже не наблюдалось. Это было бы лишь пустой тратой времени. Но Грейхарт вновь подумал о том, как бы длинноухий отреагировал на рассказ о прошлом Носителя – насколько бы сильно он изменил свое мнение о нем, как о «хорошем человеке»? Сдавалось Каину – весьма сильно…
- Сэртасу Ксио просто не с кем себя сравнить, - вот тут Дженк ошибался настолько, насколько можно было ошибаться в принципе. Вариантов сравнения у Каина было сотни. За свою в целом не особо долгую жизнь Грейхарт умудрился не только увидеть темную сторону жизни, выраженную в пожирании миром и его порождениями вполне живых людей, среди которых были даже друзья, но и наблюдать то, как бывшие соратники становятся врагами. Тут уж было из кого выбрать. Каин на момент начала войны с Восставшими даже не подозревал, что можно испытывать такую ненависть к людям, с которыми прежде сражался плечом к плечу. А на самом деле… это не его надо было сравнивать с кем-то. А этих кого-то с ним, как с человеком достойным сравнения подобного рода… все же, он был не лучше всех тех, кого встречал на своем пути и на кого поднимал меч, если не хуже. Но объяснять все это Дженку? Нет, этим Каин определенно не собирался заниматься.
- А как добрый сэртас определяет, где восток, ночью? – полушепотом поинтересовался паренек. - Ведь ночью Зот не выходит на небо.
- Я пришел сюда когда Зот садился, так что знаю и стороны света, - пояснил Грейхарт для начала. Он бы продолжил, но Дженк опять затараторил. Дождавшись, пока он задаст все интересующие его вопросы, Каин, проигнорировав последний вопрос, сказал:
- Стороны света определяются довольно просто. Достаточно найти восток. Когда нет Зота, можно ориентироваться по некоторым растениям – к рассвету они разворачиваются в сторону востока, к скоро вышедшему Зоту, а днем уже следуют за ним, разворачиваясь, скажем так, лицом, к его лучам. Когда Зота нет – можно сориентироваться просто по небу и определить самую светлую зону на небе, например, в дождливую погоду или просто когда пасмурно – свет Зота обычно достаточно силен, чтобы немного подсветить облака. В облачную погоду еще можно по самим облакам ориентироваться – просто запомнить в какую сторону света они шли перед входом в лес – правда это в том случае, если не планируется поход в несколько дней…
Рассказывая, Каин ковырял большим пальцем правой руки уголок на безымянном пальце левой, отстраненно наблюдая за этим своим действием. При этом перед глазами у него стояли образы леса и того, как он проделывает то, о чем говорит – почему-то в моменты обучающие он всегда представлял себе всё образами, что позволяло лучше сосредоточиться.
- …В лесах близко находящихся к поселениям, как этот, бывают охотники и грибники – они обычно оставляют знаки на деревьях. Иногда встречаются столбы с пометками о сторонах света, чтобы их найти – нужно просто выйти на просеку, - посмотрев на Дженка, Каин пояснил: - Это тропа, которая обозначает определенную зону и ее границу в лесу, - после чего вновь вернулся к лицезрению своих рук. - Но обычно такие тропы встречаются только в лесах, где часто бывают грибники или охотники – в центре крупных лесов или просто в лесах удаленных от поселений таких троп не будет. Ночью можно также ориентироваться по звездам...
Сделав паузу и оглядевшись, потому как вокруг костра уже сомкнулась ночная тьма из-за костра кажущаяся еще более темной, Каин чуть нахмурил брови, прикинув, что если этой ночью не будет никаких проблем, все же они были не в центре леса, а лишь на его окраинах, будет просто замечательно. Тушить костер он не собирался – делать это на ночь в лесу и осенью это все равно, что с головой нырнуть зимой в ледяную реку и просидеть в ней полчаса. Способ самоубийства. Если уж замерзнуть насмерть можно даже летом, что говорить об осени? А вот чтобы развести новый костер для согрева еще нужно потратить немало сил и это в том случае, если пасмурная погода не обещает скорого дождя, прошлый из которых, благо, до этой части леса не дошел.
- Ладно, тебе хватит на ночь глядя, пора готовиться ко сну.
Решив, что его ответ Дженка устроил, Каин поднялся на ноги и развернувшись на сто восемьдесят градусов, наклонился к сумке.
- Лучше лечь пораньше, а встать, как только начнет светлеть – осенью темнеет рано, поэтому и день лучше начинать с восходом Зота.
Сказав это, он достал из сумки одно из одеял, то, что было потолще и вручил Дженку. Подняв седло Арка и отойдя чуть подальше от костра, положив его «боком» в сторону леса, а не костра, вернулся к ушастому. Забрав одеяло и постелив его у седла так, чтобы получилась эдакая кровать со спинкой, он достал из сумки одеяло потоньше и положил поверх импровизированной кровати. Поставив сумку со стороны леса рядом с лежанкой, почти у самого седла, Каин сказал:
- Ты ляжешь ближе к костру, - после чего обошел одеяла, на ходу отстегивая ножны с мечом от ремня и сел на край лежанки, оперевшись правым локтем о сумку, а спиной прислонившись к седлу. Поставив ножны между согнутыми в коленях ногами так, чтобы гарда меча касалась груди и небрежно придерживая ножны руками, парень вздохнул. Теперь тепло от костра с левой стороны ощущалось особенно хорошо из-за холода от леса с правой. И все же, несмотря на то, что в последнее время никаких проблем не было, Каин не мог вот так просто лечь и заснуть, он слишком привык к неприятностям. Тем более что теперь с ним был Дженк, нужно было быть осмотрительнее. Придется следить за их маленьким лагерем хотя бы первые пару часов.
- Если ночью захочешь отойти – не отходи дальше круга света от костра, ясно? Только за самые первые деревья - не дальше, – серьезно посмотрев на Дженка, Каин кивнул ему. – А теперь ложись спать.
Закрыв глаза, Грейхарт повел плечами, словно удобнее устраиваясь на своем месте.
 
ДженкДата: Четверг, 18 Авг 2011, 11:17 | Сообщение # 14







На восточной окраине леса.

Дженк внимательно слушал, впитывая новые знания, как губка, - он вообще испытывал огромный недостаток сведений об окружающем мире, зная лишь самую малую и далеко не самую лучшую из сторон, и потому стремился к просвещению и готов был учиться в любое время дня и ночи. Кроме того, он уже понял, что жизнь на свободе гораздо сложнее, чем в неволе - тут все приходится делать самому, тогда как там хозяин по крайней мере кормил, давал кров над головой и одежду. Порой, в минуты слабости, Дженк думал, а не пойти ли, не сдаться ли кому-нибудь на милость, однако с каждым днем, проведенным на свободе, такие желания посещали его все реже. Хоть он пока и не сталкивался с трудностями по-настоящему.
Полукровка послушно покивал, когда Ксио прервал урок, велев готовиться ко сну, - Дженк бы с удовольствием слушал еще и еще, но раз сказано - спать, значит, пора. Кроме того, хейз сам, скорее всего, устал за день, чтобы еще всю ночь развлекать рассказами о мироустройстве всяких всетрчных-поперечных. Впрочем, Дженк себя поперечным уже не считал, раз тот разрешил ему пойти вместе с собой. Зато он пришел в полный восторг при виде настоящей постели - целых два одеяла, и под низ, и чтоб укрыться - это ж такая роскошь! Да еще и ему позволено там спать! Дженк устроился, где было велено, лег на спину в обнимку со своей сумкой и лежал так, глядя в темноту: света от костра едва хватало, чтобы подсветить нижние ветви деревьев над ним, остальное же давно потонуло в кромешной черноте ночи.
Правда, начать спать немедленно Дженк не мог; его переполняла радость от того, что он теперь не один. Полукровка скосил глаза, посмотрел на хейза рядом и восхищенно вздохнул, однако потревожить его разговорами все-таки не решился. Успеется еще, завтра для этого будет целый день. Надо будет только не проспать, встать пораньше и успеть хотя бы почистить сапоги доброму сэртасу, хоть таким образом отблагодарить его. Полуайлв пожалел, что не умеет готовить, - покойный хозяин не допускал его до этого занятия, - а то бы и завтрак состряпал. В общем, завтра надо будет проснуться раньше сэртаса Ксио, чтобы он не подумал, будто Дженк лентяй и соня. Может быть, расчесать гриву его шайру?...
Постепенно размышления о том, как получше услужить хейзу, стали расплывчатыми, тревожные звуки теперь уже опасного леса и потрескивания головешек в костре постепенно отдалились, и полукровка сам не заметил, как погрузился в сон.
Сообщение отредактировал Дженк - Четверг, 18 Авг 2011, 11:19
 
KаинДата: Четверг, 18 Авг 2011, 16:17 | Сообщение # 15


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
27 день Первого месяца Осени 721 года.

На восточной окраине леса. Недалеко от лагеря.

Утро выдалось пасмурнее вчерашнего дня. Небо затянуло серо-черными тучами, было темно так, как будто они проспали весь день и проснулись только под вечер. Однако во время небольшого утреннего патруля, который Каин начал еще когда Дженк спал, сжавшись как ребенок в кроватке, вероятно от холода (что заставило накрыть его обоими одеялами со своей стороны), а огонь в костре еще только начал угасать. Периодически ночью Каин просыпался, уже по солдатской привычке, оглядывал местность, когда отходил по своим нуждам и придвигал в центр костра пять поленьев, сложенных звездочкой. И едва возвращался на свое место, практически сразу же засыпал сном кота, готового от любого шороха проснуться и насторожиться. Но, к счастью, ночь прошла спокойно.
Находясь на утреннем патруле, а вернее даже скорее охоте, потому что он прихватил с собой лук и стрелы, Каин размышлял о том, как проведет сегодняшний день. Ему по прежнему крайне не нравилась идея брать с собой на запад Дженка, потому как он не был уверен, что его ждет безопасное посещение тех земель, однако сперва отвести паренька в город он просто не мог себе позволить – это все равно что перечеркнуть последний день пути, повернув назад, а затем вновь возвращаться сюда и тратить на это еще один день. Выбросить двое суток – это для него слишком дорогое удовольствие. Но бросить ушастого в лесу – тоже не то, на что мог пойти Грейхарт. Хотя, в какой-то момент он подумал, что можно было бы его просто оставить сидеть на месте и взять обещание никуда не уходить… но это было как-то глупо и вообще маловероятно. Вряд ли этот паренек вообще сможет усидеть около двух суток, пока Каин будет идти на запад и вернется оттуда, на одном участке леса. Да и кто знает, кто его за это время найдет? Нет, оставить, даже при всем желании идти на запад в одиночестве, никак не получалось. Поэтому теперь перед Носителем стоял вопрос, как сделать так, чтобы дела на западе не сказались на Дженке…
В лагерь Каин вернулся с небольшой добычей – куропаткой, добытой на небольшом пролеске на северо-западе. Конечно, не будь с ним Дженка, он бы даже не стал заниматься охотой – перекусив, отправился бы на запад. Но Дженк, изрядно его тормозящий своим наличием, вероятно был достаточно голоден, а имеющихся у Каина припасов не хватило бы на дорогу туда и обратно. Собственно, по этой причине и он встал пораньше – потому как еще накануне вечером, когда Дженк уже уснул, парень размышлял над тем, что придется либо задержаться с утра, либо встать еще раньше и выделить время на готовку, благо, с собой была вся нужная утварь. Тем более что на том же пролеске удалось обнаружить немного эстрагона, что даже обрадовало Грейхарта.

На восточной окраине леса. Лагерь.

Когда же он вернулся к их небольшой стоянке, Дженк еще спал, уже «растекшись» под одеялами, вытянув ноги и чуть раскинув руки, лежа на спине. Усмехнувшись, глядя на него, Каин сгрузил свою добычу недалеко от костра, после чего немного перестроил его, благо, огня уже почти не было и его удалось быстро затушить. Положив в костер новые, еще вчера заготовленные дрова по форме пирамидки, тем более что их было как раз три, Грейхарт вновь развел огонь. Достав один из листов пергамента из сумки, Каин немного пообмахивал костер, чтобы избавиться от слишком большого количества дыма, который не только мешал, но и был бы слишком хорошо виден даже за границами леса. Еще не хватало, чтобы жители ближайшего поселения подумали, что лес горит… они любят наводить панику по каждому случаю, для них необычному.
Закончив свое дело, парень решил пока набрать воды у небольшой речки южнее, где делал это вчера. Когда он вернулся с полным чайником чистой и холодной воды, Дженк еще спал. Вновь усмехнувшись и даже покачав головой от некоторого удивления, что он еще не проснулся, даже после того, как Каин возился с костром, пусть и не вел себя шумно, Грейхарт чуть сдвинул верхнее полено и поставил чайник на два нижних. Ожидая, пока он вскипит, парень сел на пенек возле костра и стал ощипывать добытую птицу, слушая как Арк, накормленный Каином в первую очередь, опять взялся за свое вчерашнее занятие.
 
ДженкДата: Четверг, 18 Авг 2011, 19:44 | Сообщение # 16







27 день Первого месяца Осени 721 года.

На восточной окраине леса. Лагерь.

Ночной сон уходил медленно и неохотно; Дженк впервые за много дней смог полностью отдаться ему, не волнуясь ни о чем, а учитывая, сколько времени ему пришлось жить впроголодь, было понятно, почему сон так долго не выпускал его из своих объятий - тело стремилось восполнить недостаток сил хотя бы за счет этого. Под одеялами было тепло и уютно, так что полукровка постепенно расслабился, а потом и вовсе вольготно раскинулся; муска его, так бережно хранимая прошлым вечером, теперь просто валялась рядом. Но сон все-таки уходил, сменяясь смутно осознаваемой полуявью, и вот, в очередной раз повернувшись на бок, Дженк вдруг почувствовал - что-то не так. Он сонно протянул руку и пошарил в том месте, где должен был находиться его вчерашний благодетель... Там никого не было. Полуйалв резко сел, сбросив с себя одеяла и в панике огляделся.
- Сэртас Ксио! - воскликнул он с неописуемым облегчением, увидев хейза, как ни чем не бывало возившегося у костра. - Доброе утро! Уже ведь утро, да? Темень какая...
Голос его был виноватым, еще бы, ведь он хотел встать раньше доброго сэртаса и все-таки проспал. Да еще, судя по всему, очень хорошо проспал: на огне уже грелся чайник, а Ксио сидел у костра и ощипывал дичь, явно собираясь готовить завтрак. Это значит, он уже успел сходить на охоту? Это же сколько Дженк проспал?...
Сокрушенно покачав головой, полукровка поднялся на ноги, - хотя теплую "постель" очень не хотелось покидать и выбираться на промозглый осенний воздух, - и принялся убирать одеяла; он тщательно встряхнул каждое, прежде чем аккуратно сложить. Покончив с этим, он отнес их к сумке хейза, пристроив рядом и свою, - пусть стоит так, раз им предстоить идти вместе, - после чего подошел к парню и сел рядом. Некоторое время Дженк следил, как тот ощипывал птицу, а потом придвинулся поближе и с сияющим от энтузиазма взглядом заглянул ему в глаза.
- Сэртас Ксио разрешит почистить ему сапоги? Я умею.
 
KаинДата: Четверг, 18 Авг 2011, 20:21 | Сообщение # 17


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
На восточной окраине леса. Лагерь.

Заметив, что Дженк начал просыпаться, Каин подумал о том, что как же он вовремя вернулся в лагерь. Что бы было, если проснувшись, паренек бы не увидел Каина? Наверняка бы запаниковал. До тех пор, пока бы не увидел, что вещи-то остались на месте. А может Грейхарт просто немного неверно видел возможную реакцию, кто знает. Но почему-то, особенно если опираться на то, как Дженк подскочил секунду назад на своем месте, Носителю думалось, что реакция на его отсутствие у него будет именно такая.
- Сэртас Ксио! – в голосе слышалось такое сильное облегчение, что Каин отбросил всякие сомнения и во второй раз порадовался, что угадал со временем. - Доброе утро! Уже ведь утро, да? Темень какая...
- Сейчас должно быть около пяти утра, поэтому и темно, - отозвался парень, прикинув, что если на утренние дела он потратил около часа, то время уже подбиралось к половине шестого. Если конечно, его часы, на которые он взглянул еще когда встал с постели, внезапно не решили сломаться.
Заметив, что выбравшийся из-под одеял Дженк начинает их складывать, Каин было открыл рот, остановив ощипывание куропатки, чтобы окликнуть ушастого и попросить его перестать, но передумал, видя, как тот старается услужить. Обреченно вздохнув, Грейхарт вернулся к своему делу. Не то чтобы ему было неприятно или раздражало то, что Дженк пытался ему угодить – просто ему это было не нужно. Да и непривычно было когда после стольких лет самостоятельной жизни внезапно за тебя начинают делать вещи, которые ты всегда делал сам. По ощущениям – это как будто тебе помогают мыться, несколько сковывающее ощущение и далекое от естественного. Да и на самом деле Каин складывал одеяла немного иначе, чтобы их было удобнее убирать в сумку.
«Ладно, потом с этим разберусь», - решил Носитель и сосредоточился на куропатке. Ощипывать осталось не очень много, она попалась не очень крупной. Севший же рядом Дженк, который несколько отвлекал, глядя на действия Каина, вдруг придвинулся и спросил то, чего парень от него ждать ну никак не ждал:
- Сэртас Ксио разрешит почистить ему сапоги? Я умею.
Взглянув на него с легким укором, пусть и не без серьезности во взгляде, которая, пожалуй вообще никогда не покидала его, Каин вновь обратил взгляд на птицу, сказав:
- Я предпочитаю все делать сам. А тебе пора учиться разговаривать как свободный человек, а не как раб. Если кто-то и не обратит на это внимание, то кто-то другой – наоборот. И тогда тебе быстро найдут нового хозяина. Поэтому лучше тебе в Ораэ не идти – слишком крупный город для начала жизни, - высказал Каин свое мнение, которое вчера еще только начинало формироваться, а сегодня уже закрепилось окончательно, в частности после предложения Дженка. – Тебе лучше пока пожить в деревне – там редко встречаются хорошие лекари, если ты правда неплохо знаешь свое дело, то тебе там будут только рады.
 
ДженкДата: Четверг, 18 Авг 2011, 20:58 | Сообщение # 18







На восточной окраине леса. Лагерь.

- Как, прямо совсем-совсем всё? - неверяще переспросил Дженк, но таки отодвинулся и с недоумением развел руками. - Я только хотел помочь, быть как-нибудь полезным. Не могу сидеть без дела. И что такого необычного, если один свободный человек хочет помогать другому свободному человеку? По-моему, так делают все. Ведь сэртас Ксио помог мне, и я тоже хочу.
Он слегка пожал плечами и вздохнул.
- Я слышал, что в крупном городе таким, как я, легче затеряться и найти работу, - задумчиво произнес полукровка, припоминая разговоры собратьев по несчастью на невольничьих рынках. Однако проблема была еще и в том, что многим из них было куда стремиться, у них были места, куда можно было вернуться, и были родные или друзья, которые могли о них позаботиться и спрятать. У Дженка, рожденного в неволе, ничего такого и в помине не было; он даже не знал имени своей матери, не то, что названия города, в котором родился.
- Много разного народу, меньше интересуются прошлым, а то и вообще не обращают внимания. В деревне всяк друг друга знает, и давно. Чужаку там трудно обосноваться, в случае чего - всех собак на него повесят. Так я слышал. Поэтому я и выбрал город. Эх!
Дженк бодро потянулся и грациозным рывком вскочил на ноги.
- Сэртас Ксио, что мне сделать? Может быть, принести еще воды? Или дров? Или поухаживать за шайром? Я, правда, никогда этого не делал - хозяин ходил на корабле, а там таким животным не место. Но я не хочу быть доброму сэртасу обузой.
Сообщение отредактировал Дженк - Четверг, 18 Авг 2011, 21:00
 
KаинДата: Четверг, 18 Авг 2011, 21:22 | Сообщение # 19


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
На восточной окраине леса. Лагерь.

Каин уже начал жалеть, что принялся учить этого паренька – похоже, тот мог много говорить совершенно на любую тему, изливая все то, что приходило ему в голову. Необдуманно и крайне импульсивно, даже, похоже, не размышляя над тем, стоит ли что-то оставить в границах своего разума. Удивительно для раба, с одной стороны, с другой – поведение Дженка объяснялось тем, что он был на свободе и попросту в кой-то веке имел возможность говорить все, что приходило ему в голову.
- И что такого необычного, если один свободный человек хочет помогать другому свободному человеку? По-моему, так делают все. Ведь сэртас Ксио помог мне, и я тоже хочу.
- Просто так почистить ботинки люди не предлагают, - отозвался Каин. – В большом обществе это означает то, что ты осознанно пригибаешься перед этим человеком, ставишь себя ниже него.
Дженк в ответ лишь пожал плечами и моментально переключился на другую тему разговора. Для Каина столь быстрое переключение внимание с одной темы на другую было непривычным и неестественным, Дженк же просто, похоже, хватался за все, что ему было любопытно и на счет чего хотелось высказаться. И это с одной стороны даже забавляло, но вот с другой – утомляло и совсем немного раздражало Каина, привыкшего к спокойному и последовательному анализу.
Внезапно Грейхарт сравнил Дженка с молодым песочного цвета щенком, который прибился к взрослой и потрепанной уличной псине с темной и грязноватой шерстью. И в отличие от щенка, эта псина даже лучше знала, как может быть жестока жизнь, даже несмотря на то, что щенок этот сам только недавно сбежал от злых хозяев. Все же, жизнь у злого хозяина и свободная жизнь в целом мире – совершенно разные вещи. И объясняя такие простые вещи Дженку, Каин был словно как эта псина в его воображении, которая рычит на щенка, который ластится к каждому прохожему, опасаясь, что кто-то из них вот-вот схватит его за шкирку.
- …Так я слышал. Поэтому я и выбрал город. Эх!.
- Город хорош, только если ты знаешь, как нужно себя в нем вести, чтобы не выделяться, - парировал Грейхарт, отряхивая ощипанную куропатку и ощипывая остатки оперения.
Дженк же, казалось, даже не услышал его, подскочил на месте, явно от переизбытка энергии, что было странно для такого заморенного и явно голодного паренька.
- Но я не хочу быть доброму сэртасу обузой.
Вздохнув, понимая, что ушастый не отстанет от него пока он его чем-нибудь не займет, Каин выпрямился и огляделся, прикидывая, чем можно было бы занять Дженка. Как назло, ничего не шло в голову – парень настолько привык к самостоятельности, что даже не знал, что можно поручить его юному спутнику из того, чего он не мог бы сделать сам. Так ничего и не придумав, он скривил с досады губы и с легким вздохом, сказал:
- Лучше расскажи, чему тебя твой хозяин научил.
 
ДженкДата: Пятница, 19 Авг 2011, 08:45 | Сообщение # 20







На восточной окраине леса. Лагерь.

- Ну, хорошо, - с улыбкой согласился Дженк, вновь усаживаясь рядом; жажда деятельности переполняла его, однако и поболтать он был совсем не против. В идеале, конечно, это было бы здорово совместить, однако добрый сэртас, наверное, и впрямь привык полагаться только на себя и не хотел поручать полукровке никакого полезного дела. Впрочем, может быть, он просто не доверял; мысль это огорчила Дженка, но совсем чуть-чуть. Он сам ведь тоже не всем готов был довериться.
- Я могу ухаживать за ранеными. Могу обрабатывать и зашивать раны, извлекать инородные тела, ну, если стрела глубоко застрянет или осколок какой, - начал Дженк, вместе с этим загибая пальцы, словно подсчитыая количество своих умений. - Могу ампутировать. Вывихи вправлять могу, сломанные кости на место ставить и шины накладывать. Один раз роды принимал, это было, когда мы стояли в каком-то порту на погрузке, и хозяин пошел погулять по городу. В гостинице это случилось, а хозяин очень кстати проходил мимо. Правда, все делать пришлось мне, потому что он был в доску пьян. Готовлю порошки, микстуры и откачиваю утопших, если они не умерли, конечно. Немного про травы знаю, где искать, как и когда правильно собирать, как заготавливать и хранить. Только я все это лишь читал, а на деле не пробовал, мы ж все в море да в море были, а какие там травы?
Пальцы уже закончились, а Дженк говорил и говорил, время от времени заглядывая в лицо собеседнику, проверяя, не утомил ли его своей болтовней.
- А, вот еще, - спохватился он вдруг. - Могу еще вот так...
Он простер руки перед собой, ладонями вниз, и прикрыл глаза на несколько секунд, изображая позу, в которой обычно применял свою врожденную способность к исцелению, после чего вновь повернулся к хейзу.
- Так легко и быстро залечиваются опасные и тяжелые раны. Хозяин говорит, так делают эрбэнэт, а у меня просто дар по крови. Хм...
Дженк помолчал немного, прикидывая, все ли перечислил.
- Ну, кажется, все, - сказал он. - Хозяин говорит, что я мог бы уметь больше, если бы попал к нему раньше. Но зато я теперь могу пойти учиться по-настоящему. Сэртас Ксио случайно не знает, сколько для этого нужно диисов?
Сообщение отредактировал Дженк - Пятница, 19 Авг 2011, 08:48
 
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Новая ноша (26 число Первого месяца Осени 721 года. Район Далий, лес.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Общение с видом на Обновления
 
500
  • Рука помощи (№16 | 16:52)
    Автор: Брэндт

  • Горза "Ищейка" (№11 | 17:32)

  • Керк "Танцор" (№3 | 01:27)

  • Белые башни Империи (№6 | 01:47)
    Автор: Kаин

  • Глубокие следы (№52 | 19:36)
    Автор: Кила

  • Всего лишь наемник (№12 | 11:44)
    Автор: Рона

  • Не сидя на месте (№115 | 13:34)
    Автор: Рона

  • Загнанные звери (№64 | 21:53)
    Автор: Рейка

  • Жгучее касание (№19 | 22:38)
    Автор: Рона

  • Рона Эйнвар (№1 | 09:01)

  • Спасительное уединение (№44 | 00:28)
    Автор: Рейка

  • И человек немыслим без людей (№15 | 00:13)
    Автор: Анлеифра

  • Проблемы Носителя (№12 | 18:04)
    Автор: Рейка

  • Кем я стал? (№17 | 10:43)
    Автор: Рейка

  • Змея укажет путь (№124 | 14:26)
    Автор: Кила

  • Фахд рах'Мерих (№2 | 01:39)