ВВОДНАЯ

Действие игры происходит в авторском мире. Жанр игры - фэнтези с элементами темного фэнтези. Мастеринг пассивный.

Меню навигации рекомендуется для быстрого доступа к начальным темам форума:

Гостевая Правила Сюжет игры

Роли Поиск персонажей Шаблон анкеты

Обсудить игру Оформить эпизод Хроники



ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

25.11.14. игра официально остановлена.

Из-за отсутствия какого-либо спроса, было решено официально закрыть проект.

Матчасть будет закрыта для гостей.
Игровая зона будет открыта для чтения.

Прием новых персонажей остановлен.
Срок жизни игры - 4 года.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

Западный континент страдает от открывшейся в самой разной части Империи большей части Священных Врат, из которых вылетают Падшие души. Разлетаясь по миру, они находят своих Носителей, и те, теряя разум, нападают на всё, что движется.
Тем временем с пропажи Императора прошел почти год, и за это время каждый Президент все яростнее держится за свои земли, защищая границы, опасаясь нападения соседнего Района Империи. Война же между Империей и южными варварами продолжается.
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Наступая тайне на пятки (20 день Третьего месяца Осени 721г. Франбальдия, близ руин.)
Наступая тайне на пятки
МирозданиеДата: Вторник, 28 Авг 2012, 05:50 | Сообщение # 1


Принимайте поправки за помощь - и это будет верно.

В неизвестности.
Дата, время, погода: 20 день Третьего месяца Осени 721г. Франбальдия, близ руин.
Местоположение: Франбальдия, на севере-западе от города Розарий (где-то в 225 милях).
Участники: Трой Дэбриш, Кила, Тук Ривейн.
Общая информация: добравшись до местности, где располагается Храм, Трой и его люди стали искать сам Храм, а также вход в него. Первые каменные колонны они обнаружили лишь к шести часам вечера, и поднявшись выше по взгорью, стали разбивать лагерь, который уже не должны были сворачивать в ближайшее время. Трой, вместе с Килой, а также Туком (драгуном-целителем), двинулись в джунгли на разведку.
 
КилаДата: Четверг, 27 Дек 2012, 17:24 | Сообщение # 81


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада.

Вечерело, и лес вокруг звучал куда громче. Что, впрочем, не мешало внимательно слушать мужчину.
- Ну, лет так через тридцать, когда мне будет под семьдесят…
Вот таким нехитрым способом сэмбрэ и узнала, сколько примерно лет Трою – раньше об этом речь как-то не заходила, а спрашивать просто так не считала себя в праве.
Поглядывая то себе под ноги, то в сторону собеседника, она вовремя заметила ветку на пути последнего, но опоздала с предупреждением.
- …И где-нибудь обязательно потеряв глаз!
Пряча улыбку, Кила покачала головой. Видят Боги, порой ее спутник казался настоящим мальчишкой. Несмотря на то, что разменял третий десяток. Как у него это получается – совмещать ответственность с непосредственностью, а так же ученость с простотой в общении, женщина не представляла. Видимо, с этим надо родиться.
Они шли дальше. Последние слова заставили задуматься саму Пересмешницу: а что ждет в ближайший десяток лет ее саму? Возвращаться кому-то в услужение она не хотела. Если сразу после гибели Сальво Атье сэмбрэ может и рада была получить покровительство очередного хозяина, то теперь – нет. Обойдется.
Собственный домик где-то подальше от столицы? Тоже нет, Кила привыкла совсем к другому укладу. К тому же, за последние несколько месяцев она привыкла к жизни человека, у которого есть цель. И это понравилось.
«Забавно, - где-то справа резковато тренькнула цикада, и взгляд машинально метнулся в сторону, - я столько всего видела, столько раз смотрела на чужое будущее, и ни разу – на свое. Я понятия не имею, что будет со мной завтра…»
Странно было это осознать. Дар всегда работал на кого-то другого, но не на саму Килу.
- И почему я не могу предсказывать ничего хорошего, - походя, женщина отвела рукой широкий лист, – вроде спокойной семейной жизни. Почему-то Боги показывают вечно какую-то дрянь, вроде смерти и опасности.
Это не был вопрос – просто размышления вслух. Одна из тех вещей, которые раньше бывшая рабыня себе не позволяла.
- Почему именно монах? Когда ты представился там, в столице, я решила, что меня разыгрывают, – интерес к этой теме появился давно, но так же давно не случалось подходящего времени, чтобы его удовлетворить.
 
ТройДата: Четверг, 27 Дек 2012, 18:08 | Сообщение # 82


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада. Окрестности, джунгли.

На размышления Килы Себастьян лишь понимающе глянул на нее, слегка улыбнувшись и шумно и коротко выдохнув через нос, будто беззвучно усмехнувшись. Он обогнул очередную ветку, сильно наклонившись влево, в сторону Килы, чтобы в очередной раз не врезаться в дерево лбом, который еще болел, и заметил:
- Этим вопросом задаются все, на чью долю выпадает подобное. Но нужны ли видения о том, что не принесет проблем? Счастливая семейная жизнь, если ей предначертано быть в твоей жизни – рано или поздно настанет… - тон его изменился с задумчивого на немного задорный: - А вот знать о насущных проблемах – куда как полезнее, чем вечно видеть сны о том, что все будет хорошо. В конце концов, мы сами решаем свою судьбу… а Боги нам лишь помогают на нашем пути.
Внимательно глянув на спутницу, мужчина задумался над ее словами чуть больше, чем ранее. Ее слова заставили задаться вопросом, чего она может хотеть – об этом Кила никогда особо и не рассказывала, она вообще была достаточно молчалива на темы, касающиеся ее самой, пусть и отвечала на вопросы. Но вот сам Себастьян редко их задавал, чтобы не вынуждать ее отвечать – прежний образ жизни, как ему казалось, и, возможно, то, что он помог ей когда-то, могло вынудить ее ответить, даже когда она не хотела бы этого. А ставить в такое положение сэмбрэ Трою не хотелось – поэтому он и не лез с расспросами. Теперь же он действительно был немного удивлен тем, насколько за последнее время она раскрылась – больше размышляла вслух, задавала больше вопросов и вела себя заметно спокойнее и свободнее, чем прежде. Хотя, это не могло не радовать. И все же, слова ее действительно заставили задуматься, а чего же хотела она? И было ли это всем тем, что окружало ее сейчас – джунглями, тяжелыми переходами, подъемами и долгими дорогами, навстречу неизвестности и груде камней, таящей в себе тайны забытых народов. Это было нужно Трою, он жил этим с самого детства… но Кила, как женщина, и человек из совершенно иного мира, отличного от его, наверняка хотела иного. Но, возможно, просто не решалась об этом сказать…
Неожиданный вопрос со стороны спутницы прервал размышления и заставил Троя глубоко вдохнуть, натянув на лицо странную улыбку, когда во взгляде заблестели огоньки ностальгии. Ему моментально вспомнился Монастырь… где ему в первое время частенько отбивали указкой костяшки пальцев или набивали шишку на голове, когда он отвлекался на что-то.
На лице появилась почти мечтательная улыбка.
- Я был шестым ребенком в семье, - начал он. – Мои родители не были богачами – мать была портнихой, а отец сапожником – и поэтому очередной рот не очень-то обрадовал их. Относились ко мне хорошо, но все детство я больше общался со своей бабкой, чем с родителями, четырьмя братьями и сестрой. Она была умной женщиной, пусть и немного чудаковатой из-за возраста…
Улыбка исчезла с лица, а взгляд потемнел немного, когда был опущен под ноги; на Килу Себастьян старался не смотреть.
- Она много чего знала, рассказывала такое, от чего голова шла кругом. И могло ли статься так, что мелкий мальчишка, проводивший дни на улице, а вечера со старой чудачкой, наслушавшись ее рассказов, не заинтересовался всем тем, что лежало за пределами родного городка? Ясное дело, моей заднице хотелось приключений! - он коротко засмеялся. – Родители не жаловались, но не сказал бы, что это им сильно нравилось. Так бы я и стал подмастерьем отца, а может пошел еще к кому в ученики – к кузнецу или писцу – если бы не повезло встретить еще одного старого чудака.
Мужчина усмехнулся, и лицо вновь просветлело.
- Старого плута звали Дэвон – на весеннем празднике он рассказывал всякие легенды и осыпал таких же мелких и недалеких детей как я историческими фактами, которые все слушали с открытыми ртами. Ну и, - он пожал плечами, - кто мог сомневаться, что он один из тех ребят, что сидят в небольших крепостях и учат мантры, параллельно зарываясь в пергаменты и толстые рукописные фолианты? Именно таким Дэвон и был. И мог ли я упустить возможность покинуть родной город, когда дорога вслед за этим стариком обещала мне все то, чего я так желал? – он усмехнулся, глянув на Килу. – Ясное дело, что нет. Так я и попал в Серый Монастырь, прошел послушание и вышел из его стен в свои неполные двадцать. Ну а затем, - он слегка развел руки, приподняв их, не обращая внимания на неприятное ощущение в левом плече, - пошел куда глаза глядят.
Он вдохнул, остановился и, глянув назад, поняв, что они уже прилично отошли от деревни, прислонился спиной к самой ближайшей пальме, зацепив большие пальцы за край штанов; он не хотел уходить далеко от деревни, чтобы их не пришлось долго искать, если будут вести об остальных.
- Я – Серый Монах. Главная наша задача – изучать мир, накапливать знания, а затем возвращаться, дабы пополнить библиотеку Монастыря, в которую каждый желающий сможет зайти, дабы узнать о мире то, что ему необходимо. Эдакие собиратели информации свободной воли, - он улыбнулся, коротко пожав плечами. – Вот, в общем-то, и все. Я никогда не жалел, что ушел тогда из родного города. Пожалуй, я нашел свое место в мире.
Он смерил Килу задумчивым и оценивающим взглядом, и вдруг спросил:
- Ну а ты? Где ты видишь себя?
 
КилаДата: Четверг, 27 Дек 2012, 22:38 | Сообщение # 83


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада. Окрестности, джунгли.

«Может ты и прав. А быть может, нет. И есть такие же как я… Видящие, которым открываются совсем иные вещи. Они видят еще не созданные семьи, пока что не рожденных детей, видят дома, которые только будут строиться…»
Один-единственный раз Кила позволила себе посетовать на собственный дар в присутствии эриссы – и та строго отчитала служанку. Боги никому не дадут больше, чем можно вынести – сказала она. Если им было угодно, чтобы Кила могла предсказать боль и смерть, то значит, она создана для этого, и не должна жаловаться.
Сама Кила не усомнилась в правильности слов Хозяйки. Просто подумала, что Боги очень уж высокого мнения о ее душевной выносливости. Неоправданно высокого.
Старый разговор всплыл в памяти на какие-то секунды, чтобы затем снова кануть в небытие. Сэмбрэ слушала Троя молча, не перебивая, не улыбаясь, только бросая быстрые любопытные взгляды.
Он говорил о вещах, в принципе нормальных и обыденных, но совершенно незнакомых для самой Килы.
Как это – расти в большой семье? Каково, когда есть родная бабка – пусть сотню раз чудаковатая? Как можно просто уйти куда-то жить? Какой он, Серый Монастырь? И что там можно делать столько лет? А что такое послушание?
Про Серых Монахов женщина тоже слышала впервые. Она никогда не задумывалась, кто писал все эти книги из библиотек эриссы, кто ездил в дальние страны, чтобы создавать их описания… И вот теперь, монашеский сан Троя кое-как подошел под сложившийся образ. Кила наконец-то оторвалась от своего представления монахов исключительно как богомольцев, безвылазно сидящих в кельях.
Она даже не сразу заметила, что они остановились – просто прекратила шагать вслед за мужчиной, и замерла на месте.
В себя сэмбрэ пришла лишь когда прозвучал вопрос – на этот раз к ней.
Вопрос на самом деле простой, но как правильно ответить на него, как объяснить что чувствует сейчас Пересмешница не знала.
В саду госпожи гуляли три оцелота – красивые, в прошлом дикие кошки. Когда их привозили охотники, открывали перед животными дверцы клеток, то чуткие хищники шли очень медленно и неуверенно. Они буквально изучали каждый свой шаг, были собраны и осторожны.
Кила в какой-то мере ощущала себя таким оцелотом. Ее клетку сломали, ей предложили даже не господский сад, а целый мир, но она не знала его, как и не знала своих сил в нем. Поэтому все еще осторожничала – рядом с Троем меньше, без него – куда сильнее.
Женщина глянула куда-то в сторону, чувствуя, как касание вечернего ветра холодит шею, ключицы. Почему-то было ей на удивление хорошо.
- Я слишком мало видела вокруг, чтобы вот так просто увидеть еще и себя. Пока мне нравится, все как есть, - внезапно губы тронула слабая улыбка. – И я точно знаю, что не хочу больше жить в чужом доме. Не хочу быть при хозяине.
 
ТройДата: Пятница, 28 Дек 2012, 00:07 | Сообщение # 84


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада. Окрестности, джунгли.

Похоже было, что Кила задумалась и довольно серьезно. Немного ранее он уже видел похожее выражение на ее лице, когда спросил, чего же именно она хочет. Тогда она сказала, что подумает над этим. Вряд ли у нее было время. Ответа он и не ожидал. Но, возможно, у молодой женщины были хотя бы абстрактные представления о том, как могла бы выглядеть ее дальнейшая жизнь. Все же нельзя жить и не думать о том, что будет с тобой в ближайшую неделю или даже месяц, а то и год. Ведь тебе нужно об этом думать, когда ты строишь планы, которые собираешься претворять в жизнь.
Но ответ, какой-никакой, Трой все-таки получил: сейчас Килу все устраивало. Возможно, как и он, сейчас она жила лишь нынешним мигом, не особо задумываясь о том, что будет дальше. Плыла по течению и обращалась к своим чувствам, сталкиваясь с чем-то новым. Это тоже было неплохим вариантом. Трой жил так большую часть жизни – шел туда, куда несли его ноги; смотрел туда, куда указывали тени; и прислушивался к звукам, что отличались от привычных.
«Наверное, потому я вечно и застреваю во всевозможных проблемах», - усмехнувшись, подшутил он над собой, поведя губами, оттягивая левый уголок губ и тоже посмотрев куда-то в сторону.
- Только свобода дает дышать полной грудью. Она открывает перед тобой целый мир, в котором ты можешь дать волю ногам и ступить на любую тропу, что привлекла тебя. Опасностями, тайнами или вопросами, которые возникли в твоем разуме при взгляде на нее… - задумчиво-мечтательным, почти отстраненным тоном, с каплей философских ноток, изрек Себастьян. Он вдруг слабо улыбнулся, прищурив глаза.
- Я никогда не задерживался на одном месте – зачем, если ты волен идти куда вздумается, и это может дать тебе больше, чем все золотого этого мира. На золото не купишь виды снежных макушек гор и мороза Ледяной Кании; запахов моря, далийских садов и благовоний в племенах дзай. Оно не даст тебе услышать тайные языки из уст членов диких племен и не позволит тебе пожать руку их вождю, - он глянул в сторону деревни, а после глубоким взглядом посмотрел на Килу. – Как и не подарит тебе всеобщее доверие... и любовь.
Он усмехнулся, опустив подбородок, поняв, что немного ушел от темы, задумавшись. Глубоко вдохнув, он поднял голову верх, посмотрев на листы пальмы.
- Просто слушай себя – нутро подскажет тебе, в какую сторону тебе необходимо двигаться; когда сделать первый шаг, а когда – отступить, - он мягко посмотрел на сэмбрийку. – И уж точно не стоит волноваться, что ответы долго не посещают тебя – они придут тогда, когда ты сама будешь к этому готова их принять. Потому как многие ответы - всего лишь твои собственные решения: твой выбор, который ты неосознанно делаешь - и понимаешь, что это именно то, что тебе нужно.
Он дернул левой бровью вверх, напуская на лицо простецкое выражение, будто и не говорил только что ничего из того, что сказал.
 
КилаДата: Пятница, 28 Дек 2012, 18:58 | Сообщение # 85


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада. Окрестности, джунгли.

«Свобода»
Слово было каким-то… круглым, оно каталось во рту, будто леденец из жженной карамели. И на вкус было таким же горьковато сладким.
Что делать со своей свободой свалившейся внезапно и непрошено Кила понятия не имела. Но если верить Трою, то это придет само – не завтра, так через месяц. Когда-то обязательно придет.
Сейчас же бывшая невольница, кровь Анахаты думала совсем о другом. Она смотрела на Троя, смотрела, словно завороженная, будто ребенок, заслышавший наигрыш дудочки крысолова, слушала о далекой Кании, о море, о далийских садах и осознавала одну вещь. Не о себе. О нем.
Увидела будущее без дара, безо всяких картин.
«Нет, Трой Дэбриш, Серый Монах, не нужна тебе эта оседлая жизнь – даже спустя тридцать лет. Ты ею не выживешь. Есть особые люди, им нужен весь мир: те, которым не хватает разума и человечности, стараются подгрести этот мир под себя мечом, а таким как ты довольно просто прийти куда-то, и там уже все принадлежит им. Ровно настолько, насколько это нужно. Ровно столько, сколько они этого пожелают. Поэтому я и привязалась к тебе там, в столице – не по-рабски, но очень ощутимо…»
- Да. Спасибо… - почему-то Кила понизила голос почти до шепота, хотя от кого-то тут, спрашивается, шептать?
Где-то в стороне выдала особо пронзительную трель цикада. Кила вздрогнула, сморгнула. Наваждение – слабое, словно от легкого дурмана, но все равно ощутимое, схлынуло. Остался только лес, сумерки, мужчина напротив. Вполне себе смертный, обычный мужчина, каких сэмбрэ за свою жизнь видела множество.
Она не сумела сдержать улыбку – та появилась на губах раньше, чем Кила вообще поняла, что улыбается.
- Всемогущие Боги, - из желто-зеленых глаз ушла задумчивость, и теперь они искрились весельем, - сколько же лет надо учиться, чтобы так говорить? Женщины, наверное, в тебе души не чают, а Трой?
Она никогда раньше не позволяла себе подкалывать собственного спутника, но теперь это вышло как-то само собой. К тому же Кила отлично знала, что он не рассердится, не бросит походя, мол, не ее это дело, а скорее всего, отшутится. Это была еще причина, из-за чего урожденная невольница переставала чувствовать себя таковой…
 
ТройДата: Пятница, 28 Дек 2012, 19:26 | Сообщение # 86


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада. Окрестности, джунгли.

Трой как-то странно усмехнулся, опустив голову и оттолкнувшись спиной от ствола пальмы. Он помялся на ногах, незаметно сделав пару шагов вперед. Что он мог ответить? Да, с женщинами у него никогда не было проблем – они охотно улыбались ему, и не менее охотно позволяли себя касаться. Наверное, его образ привлекал их больше, чем его слова. Его образ крепкого жителя юга, что одинаково хорошо орудовал и мечом и словом, мог рассказать им о том, о чем не могли рассказать прочие и свитки, которые они не могли прочесть из-за недостатка знаний. Те же, что в жизни в своей ни в чем не нуждались, всегда имели богатых покровителей в лице родственников, хотели быть всего лишь теми особенными женщинами, которые «покорили» южного варвара. Но правда была такова, что к таким женщинам Троя никогда не тянуло - пусть он и находил их общество приятным, дать то, что ему было нужно, они не могли.
- Учиться и не надо. Надо просто слушать себя, - он улыбнулся. - А касаемо женщин... что я могу сказать? Я люблю женщин – а они любят меня, - все тем же способом сделав еще пару шагов вперед.
Остановившись в полушаге от Килы, Себастьян наклонил голову влево, чуть сощурив глаза. Воздух будто стал чуть более густым, более влажным и липким, чем был прежде, пусть сейчас, с приходом вечера, на эти края и опустилась спасительная вечерняя прохлада.
- …Но тебе ведь должно быть виднее, а, Кила? – провокационным тоном вопросил он, подражая ее словам. На миг его взгляд стал внимательнее. Он скользнул им по лицу сэмбрийки, по ее шее и даже вскользь по груди, что была зажата узкой темно-зеленой полоской ткани, являющейся единственной верхней одеждой.
Монах едва заметно наклонился вперед, еще пока сам не понимая, что его влечет к темнокожей спутнице простое желание поцеловать ее. Он сделал слабый вдох, когда наклонился сильнее, потемневшим от этого желания взглядом касаясь женского лица…
Шуршание листвы в стороне резануло по ушам, заставив Троя резко выпрямиться и сделать шаг назад. Он увидел вышедшего из-за кустарника члена племени, увешанного амулетами из когтей не иначе как пумы или леопарда, и в глазах монаха блеснуло сожаление. Однако он будто разом очнулся от дурмана, и вдруг неожиданно ясно понял, что только что едва не сделал.
- О, я нашел вас, - похоже, поняв, в какой момент он явился, произнес сэмбрэ на франбальдийском, после чего махнул рукой в сторону деревни. – Ваши друзья идут сюда, поспешите.
Сказав это, он перешел на легкий бег и скрылся в зарослях. Трой, сделавший шаг в том же направлении, выдохнул, вытянув губы вперед:
- Фу! Похоже, они и правда их поймали, - он усмехнулся. – Надеюсь, Роуда не утыкали дротиками – иначе мы никогда не дождемся его пробуждения.
Сказав это, он кивнул в сторону деревни, предлагая вернуться назад.
«Сделаю вид, что ничего не было. Да. Точно».
 
КилаДата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 21:33 | Сообщение # 87


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада. Окрестности, джунгли.

Кое в чем Трой был безоговорочно прав.
Есть вещи, которым учиться не нужно. Талант, дар, чутье. Именно последнее вело Килу в последнее время – все предвидеть не могла даже она, а знаний об окружающем мире попросту не хватало. Приходилось полагаться на инстинкты.
Когда мужчина двинулся ей навстречу, Пересмешница не пошевелилась просто наблюдая. Сумерки пока были не настолько густы, чтобы не заметить некие изменения во взгляде собеседника. Не резкие, как бывает при внезапной смене настроения, а происходящие исподволь. Заметить их помогает то самое чутье.
Эту тень, залегшую в глубине мужских глаз, сэмбрэ знала.
Как знала, что сейчас должно произойти. Знала, что предотвратить это просто – нужно всего-то сделать шаг назад. Знала.
И осталась стоять на месте.
Не потому что считала себя обязанной – хотя, нет, считала, но сейчас упомянутые обязательства отошли на десятый план. Не потому, что оцепенела или растерялась. Она просто последовала совету, данному минутой ранее, послушала себя.
Не подавая вперед, не пытаясь отстраниться, она просто ждала. Где-то внутри билось острое предвкушение. Азарт, которому бывшая невольница потакала очень, очень редко – как правило, находясь под воздействием дурманного курева или питья. Оказывается, свобода действовала очень похоже…
Закончилось все внезапно – и тут же Кила осознала чужое присутствие. Тихо, резковато выдохнула, испытав укол непонятного разочарования. Хотя внешне это вряд ли как-то проявилось, она лишь коротко кивнула в ответ на сообщение, а потом усмехнулась, представив, сколько же нужно было плеваться дротиками, чтобы уложить Роуда.
Знала, что продолжения странной беседы, которая началась между ней и Троем не предвидится. Пока. А вот хорошо это или плохо – не знала. Этого чутье подсказать не пожелало.
Сэмбрэ зашагала вперед, глядя в сторону, где по прикидкам должна была лежать деревня. Во взгляде все еще плясали искры странного куража, но голос прозвучал вполне обычно:
- Ну, раз вся наша компания наконец-то в сборе, может и обещанный кабан не за горами, - широкие листья сомкнулись за посланцем, пришлось наново отодвигать их. – Я зверски хочу есть. Вылези сейчас из чащи какое-то чудище, и еще вопрос кто кем бы поживился.
 
ТройДата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 22:21 | Сообщение # 88


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада. Окрестности, джунгли.

Облегчение, которое Трой испытал, когда Кила ему подыграла, было так велико, что Себастьян и сам удивился. Робким парнем он был только когда был подростком, однако едва вышел за стены Серого Монастыря, все как-то само собой закрутилось, и вышло так, что с женщинами Трой всегда чувствовал себя довольно свободно и спокойно. Теперь же он чувствовал легкое волнение из-за всей этой ситуации. Но… оно быстро походило. К последнему слову спутницы от него не осталось и следа.
На слова женщины монах усмехнулся и предостерегающе зыркнул по сторонам.
- Осторожно, желания порой сбываются. Кто знает, может сами Боги воспримут твои слова как настоящее и искреннее желание повстречаться с какой-нибудь дикой кошкой или еще кем, да ниспошлют всех окрестных чудищ на нас, - он воздел согнутые руки к небу, ладонями вверх. – И не видать нам ни «знака Змеи», ни Храма, ни его тайн… Я погибну малоизвестным человеком, и обо мне даже не сложат легенд или хотя бы веселых песен, которые будут напевать менестрели в тавернах или на площадях. А через множество лет, когда мои останки будут кем-нибудь выкопаны, эти люди узнают, что я пал от руки какой-то кошки-переростка… и был похоронен в одних драных штанах. И никто не будет знать, что нашел тело великого искателя приключений – монаха и историка, раскрывающего тайны древних Храмов! - что зимовал в юртах и пещерах из снега, охотился на Белых Львов, читал на нескольких языках, жил в годы войны с Чисгэрией и…
Заболтавшись, смотря больше вверх больше представляя себе все то, о чем он говорил, Трой совсем забыл о том, что под ноги тоже нужно иногда смотреть. Когда его нога в кожаном мокасине зацепилась за что-то – он рухнул вперед как подкошенный, ударившись подбородком. И едва перевернувшись на спину, залился смехом, положив ладони на живот. Давно он не выглядел перед женщиной за одни стуки таким идиотом как за последние двадцать четыре часа.
- …и смотрел куда угодно, только не под ноги... от чего и должен был помереть когда-нибудь... - сквозь смех выдавил из себя Трой, не силясь пока встать на ноги. А ведь даже и не хотелось – земля была приятно прохладной. Отсмеявшись, мужчина задумчиво хмыкнул.
- Слушай, а удобно – и прохладно. И небо видно, - он глянул на уже темно-синее, с оттенками фиолетового, уже практически ночное небо, виднеющееся между листвой деревьев. – Похоже, я нашел себе место для ночевки.
Он замолчал на секунду, вдруг задумавшись, после чего спокойно и негромко произнес:
- В Кании зимой из-за метели неба было не видно - там даже что-либо в метре от себя уже с трудом можно было разглядеть порой. Но когда метель уходила дальше на юг, небо занимало половину этого мира, - он горизонтально выставил перед лицом ладонь, повернув ее ребром. – Снизу был белоснежный ковер из снега, а сверху – иссиня-черное небо, с темно-фиолетовыми отливами и млечными путями, на котором искрились тысячи звезд…
Он положил руку на живот и опустил взгляд, который упал на какой-то куст недалеко от него.
- Кания – опасный и дикий край, который не щадит никого, - заметил Трой, глянув на Килу, а затем вновь на небо. – Но я бы вернулся туда вновь, чтобы вновь все это увидеть.
Он опустил взгляд, в котором читалось что-то неясное, очень похожее на светлую грусть, и заметил:
- Тебе бы тоже понравилось, - взгляд его, брошенный на женщину, вновь стал чуть более внимательным.
Неожиданно Трой усмехнулся, опустив взгляд, чтобы скрыть странный блеск в глазах, и явно подумав о чем-то своем. Глубоко вдохнув, он нехотя поднялся, понимая, что поваляться и подумать о своем ему все равно не светит - нужно было сперва разобраться с делами, а уже потом можно будет протянуть ноги у костра (в хорошем смысле этого выражения!), поесть, выпить и полностью оценить здешнее гостеприимство...
 
КилаДата: Суббота, 05 Янв 2013, 21:46 | Сообщение # 89


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада. Окрестности, джунгли.

Похоже, Трой мог говорить когда угодно, где угодно и на какую угодно тему. По крайней мере, от чудовищ он с легкостью перескакивал на приключения, храмы, юрты и львов. Кила искоса поглядывала на своего спутника, и во взгляде веселость читалась пополам с любопытством – ну-ка, что там будет после Чисгэрии? Оказалось, что ничего не будет – в отличие от нее, исправно смотрящей под ноги и ступающей куда осторожнее, Трой нашел какую-то кочку или корень – в общем, что-то, обо что не грех споткнуться.
От неожиданности сэмбрэ чисто по-женски ойкнула, но даже не успела поинтересоваться все ли цело, как мужчина рассмеялся. Справедливо рассудив, что люди со сломанными руками или ногами так не веселятся, Кила и себе позволила фыркнуть – вот уж воистину, Трой принадлежал к тому типу людей, чьи неприятности просто невозможно было предсказать целиком. Что-то предвидишь, а он тут же найдет себе новые!
Она склонила голову набок, и с какой-то улыбчивой снисходительностью – как никогда не позволила бы себе раньше – посмотрела на лежащего монаха. А потом все же не удержалась, запрокинула голову, глядя вверх.
Небо частично закрывали резные кроны, но видимая часть уже потемнела, растеряв яркие дневные цвета. Наверное, она бы так и стояла, если бы не знакомые уже нотки в голосе Троя. Когда он так говорил, отвечать не хотелось, и улыбаться – тоже. Хотелось слушать, слушать, слушать, и чтобы он никогда не замолкал.
Женщина медленно опустила подбородок.
Что такое метель она представляла слабо, но помнила, каково это – когда приходит нечто, из-за чего становится не видно неба и стоящих в паре саженей от тебя людей. Сэмбрэ видела самум лишь единожды в жизни, и по уму больше никогда не хотела повторения. Песчаная буря пришла тогда внезапно, закрыла небо, сожрала Зот, воздух, дома, поглотила весь мир, а когда ушла – открыла абсолютно фантастический золотисто-розово-голубой закат.
«Значит, канийская метель это такая буря, но без песка, а из белой холодной крупы» - поняла Кила. Ничего не отвечая, она наблюдала, как мужчина поднимается на ноги, а потом все же заговорила.
- Да, понравилось бы… - сэмбрэ не кривила душой. Теперь, видя насколько велик мир за пределами хозяйского дома, бывшая рабыня действительно хотела увидеть его не только в снах-картинах. – И кто знает, может быть когда-то я увижу этот… самум из снега.
«Увижу и сам снег, и метель, и лед, и странную вещь под названием «юрта», и…»
Уже зашагав в прежнем направлении, Кила вновь скосила взгляд в сторону своего спутника.
- Одно осталось тайной, – улыбка скорее звучала в голосе, чем трогала губы, - зачем монаху из Серого монастыря было охотиться на Белых Львов? Они правда настолько больше обычных, как рисуют?
 
ТройДата: Суббота, 05 Янв 2013, 22:07 | Сообщение # 90


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада. Окрестности, джунгли.

На слова сэмбрийки Трой, задумчиво посмотрев на небо, негромко отозвался:
- Да… быть может и правда увидишь, - он как-то странно усмехнулся, слабо и почти незаметно.
Он давно не размышлял на тем, когда вернется на юг. Он как-то не думал об этом. Он думал только о том, что было впереди, а впереди был только песок, пальмы и силуэты древних храмов, с дорогами к ним, которые он ощущал кончиками пальцев на картах, что держал в руках. Только это и ничего более. К югу мыслями он возвращался лишь по вечерам, когда оставался один, и у него было время подумать - и если мысли его не занимало предстоящее дело, что было не так уж и часто…
«Самум, да?» - запоздало подумал монах, глянув на Килу. Он уже не в первый раз отметил для себя, что она приводит порой очень любопытные сравнения, которые, пожалуй, лично для нее и правда должны быть лучшими для того, чтобы она поняла, о чем ей говорят. Он уже давно знал, что Кила пусть и была необразованной, глупой она не была – и в такие моменты он убеждался в этом еще больше. Ему это нравилось. Та простота, которая исходила от нее, вперемешку со многими нераскрытыми секретами…
Они двинулись дальше, и девушка вдруг спросила о том, что заставило Троя улыбнуться на выдохе. Белые львы. Она хотела узнать о том, как выглядят южные собратья тех золотистых кошек, которых можно встретить на западе от Сэфры – и любопытство это было вполне понятно. Однако…
- У монаха была такая необходимость... - не глядя на Килу, продолжая немного натянуто и как-то странно улыбаться, глядя куда-то вперед, но находясь будто совсем далеко отсюда, отозвался Себастьян.
Он вдруг усмехнулся и покачал головой, после чего глянул на Килу задумчивым взглядом, в котором было и что-то еще, что мелькало в его глазах слишком редко.
- Я расскажу тебе об этом как-нибудь… но не сейчас, - он вложил в легкую улыбку долю извинения, покачав при этом головой, а затем более бодро добавил: - ...Да и если я начну – остальные нас никогда не дождутся. Но - да, они большие. Поспешим?
Он сделал приглашающий жест рукой, плечо которой все еще ныло от полученной раны, и сам ускорил свой шаг.
 
КилаДата: Понедельник, 07 Янв 2013, 15:20 | Сообщение # 91


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада. Окрестности, джунгли.

Что за необходимость вывела Троя на охоту она так и не узнала, но настаивать не собиралась. Во-первых, времени действительно не так много, чтобы тратить его на разговоры. Во-вторых, мужчине уже наверняка надоели эти бесконечные расспросы, скачки с темы на тему – Кила удивлялась сама себе, она никогда раньше такого не позволяла.
И сейчас понятливо покивав, сэмбрэ так же ускорила шаг, мысленно дав себе зарок поменьше морочить Трою голову. Или морочить, но на привалах, у костра – когда ему деваться станет некуда.
Получасом ранее казалось, что от деревни они отошли совсем немного, но теперь Кила с удивлением поняла – поселение лежит вовсе не в трех десятках шагов, как думалось. С заходом Зота лес очень быстро погружался в полумрак, чтобы поддерживать такой резвый темп приходилось внимательно глядеть под ноги.
Огни деревни замелькали впереди неожиданно, к тому времени, как женщина уже всерьез начала подумывать, что здешний Храм умеет морочить людей даже на расстоянии.
Вблизи от поселения о себе вновь напомнило чувство голода – теперь, когда жара спала, есть хотелось еще сильнее. А перспектива обещанных вождем кабана и пира потянула следующие мысли.
- После ужина мне придется встретиться с местной Видящей. Она хотела что-то показать, - после сумеречного леса освещение казалось слепящим, и помимо воли пришлось прищуриться. – Надеюсь, это «что-то» не коллекция анахатских побрякушек, а связано с нашим Храмом.
Можно было, конечно, отложить эту беседу на завтра, но Кила подозревала, что задерживаться здесь надолго Трой не пожелает. Святилище манило его вперед без всякой магии.
- Мы ведь скоро двинемся дальше, так? – сейчас, когда необходимость внимательно высматривать всякие камни и корни под ногами пропала, сэмбрэ снова могла поглядывать на своего спутника.
 
ТройДата: Понедельник, 07 Янв 2013, 19:08 | Сообщение # 92


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада. Окрестности, джунгли.

Они вновь двинулись в сторону деревни, от которой отошли не то чтобы далеко, но метров на пятьдесят, как минимум. Огни ее появились не сразу, как и к звукам джунглей не сразу примешались людские голоса – лишь когда они вновь оказались среди листвы, на которую падал оранжевый свет от небольших костерков, что были разложены у тех или иных шатров. Но судя по идущим в сторону шатра вождя сэмбрэ с вязанками хвороста и дров – уже началась подготовка к разведению главного костра, на котором и должны были зажарить кабана.
Удивительно, но едва они вернулись в деревню, Трой сразу почувствовал какую-то атмосферу начинающегося праздника, который пока и выражен-то был всего лишь в более оживленных людях, что переговаривались, улыбались и с любопытством поглядывали на них. Сэмбрэ, который известил их о том, что остальные из их команды на подходе, был у ближайшего шатра и, похоже, ждал их, пусть и занимался своими делами. Увидев их, он махнул им рукой куда-то налево от них, и продолжил переговариваться с миловидной на вид сэмбрэ, на которой был самый минимум одежды. На женских прелестях Трой задержал взгляд, но затем посмотрел на Килу, когда та упомянула о местной провидице.
- Не узнаешь, пока не встретишься, - пожал плечами мужчина, двинувшись в указанную сторону, по всей видимости ту, откуда и должны были прийти дозорные с остальными. На вопрос же Килы Себастьян как будто задумался – он задался вопросом, с какой целью она спрашивает об этом. Потому, что хочет подольше задержаться здесь, среди «своих» и этой провидицы, что могла бы дать ответы на некоторые вопросы, или же потому, что ей не терпелось попасть к порогу Храма?
- Думаю, уже завтра утром, - задумчиво покивав, отозвался Себастьян, а затем окинул спутницу беглым взглядом. – Ты можешь сейчас сходить к той женщине – я пока встречу остальных. Думаю, тебе есть о чем с ней поговорить, не так ли?
Он вопросительно вздернул брови, будто говоря, что он не был бы против, если бы Кила занялась тем, чем хотела бы заняться. Ведь в таких местах она была впервые, так что таскать девушку за собой, когда можно предоставить ее самой себе, Себастьян не хотел.
- Развлекайся, - подмигнув сэмбрийке, мимолетно коснувшись ее спины ладонью, сказал Трой и ускорил шаг.
 
КилаДата: Пятница, 11 Янв 2013, 00:19 | Сообщение # 93


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада.

Развлекайся. Легко сказать…
Ближе к ночи, ближе к празднику деревня жила как-то по-новому. Не так, как при свете дня. Это не пугало, не настораживало, но почему-то заставляло сбавить шаг. Расставшись со своим спутником, Кила ощущала себя дикой кошкой, проникшей в человеческий дом.
Здесь все было незнакомым. Чужим. И даже соплеменники, еще недавно вызывавшие понятное любопытство, теперь были лишь чужаками.
«Интересно, есть ли на свете место, где сходу можно почувствовать себя своей?»
Она шла дальше.
Только сейчас Кила сообразила, что понятия не имеет, где искать Тэю. По дороге она спрашивала у пары местных жителей, но каждый называл ей новое место – похоже, провидица была неуловима, как дух. В конце концов, сэмбрэ узнала, где находится ее жилье и направилась туда.
Нужный дом стоял на самой окраине деревни – небольшая хижина, окруженная густым остролистым кустарником. Кила узнала пурпурные мелкие ягодки, и удивленно приподняла бровь – «демонов хвост», по поверьям приносил несчастья, а плодоносил и вовсе лишь на могилах самоубийц. Тэя, похоже, была не суеверна.
Уже коснувшись выделанной шкуры, закрывавшей вход, бывшая невольница оробела – а если хозяйки нет там? Или есть, но она никого не хочет видеть? Если она рассердится на это вторжение?
Голос, раздавшийся изнутри, прозвучал приглушенно, но вполне ясно.
- Давай, заходи. Я тебя ждала.
Внутри хижина показалась еще меньше, чем снаружи. Возможно, из-за того, что стены были густо увешены травяными плетенками, косицами, вышитыми и раскрашенными полосками кожи; сухие соцветия свешивались и с потолка, кое-какие Кила могла даже головой задеть. Попав сюда, она как никогда ощутила собственный рост. Единственным источником света был очаг, на закипало что-то темное, до краев наполняющее глиняную пиалу. Варево источало такой густой запах трав, что казалось, его можно было пить прямо из воздуха.
Сама хозяйка сидела прямо на полу. Перед ней была расстелена грубая холстина, на которой вразброс лежало множество камешков. Белых и синих. Разновеликих, но отлично отполированных и круглых. Тэя даже не подняла голову, чтобы поприветствовать вошедшую, просто указала на место возле той же холстины. Кила поняла, села.
Они молчали. Долго. Постукивали круглые кабошоны, где-то снаружи выводила сумасшедшие трели цикада, ветер гулял по тростниковой крыше.
Пересмешница шла сюда с кучей четких вопросов, но тут осознала, что совершенно не хочет обсуждать Храм. По крайней мере, сейчас, вот так сразу.
- Тут много таких… как мы? – наконец заговорила она.
- Нет, - не поднимая глаз, Тэя улыбнулась. – Только ты и я.
- А ты многих видела? Ну, вообще…
- Нет.
Видящая помолчала, а потом продолжила. Она говорила мерно, неспешно. Рассказывала о «картинах», о снах, о видениях того что было или будет. Говорила, что именно последний дар самый редкий и самый опасный. Что он передается только по материнской линии, и просыпается только в женщинах…
- Значит, не все из нас видят будущее?
- Будущее? Плохое слово. Бессмысленное, - камешки глуховато позвякивали между ловких пальцев. – Будущего нет. Это лишь обманка, придуманная самими людьми. Мы же видим предназначение.
«И в чем разница?» - хотела спросить Кила, но не стала. Поняла сама. Будущее – это то, что сами себе придумывают живущие, их планы, представления, желания, к которым можно стремиться. Иногда будущее становится настоящим, иногда – нет. А предназначение просто есть. Ему плевать на твои планы вместе с ожиданиями. Оно уже реальнее самой реальности.
Поэтому Кила спросила совсем о другом.
- Зачем?
- Никто не знает, - женщина покачала головой. – Возможно, мы обласканы Богами. Или прокляты. А может быть, просто носим в себе осколки старого мира.
На холстине словно бы проступал какой-то силуэт, выложенный из сине-белых камешков. Но еще слишком многих кусочков не хватало, чтобы узнать изображенное.
- Почему ты делаешь это все? Помогаешь мне…
Провидица наконец-то подняла взгляд, и бывшую невольницу пробрало. Сейчас, в полутьме и отсветах очага, Тэя показалась ей не просто старой, а древней. Ровесницей Храма. А может и самой Эрды.
- Твоего мужчину и тебя привело сюда предназначение. А ему противиться нельзя. Иди на праздник, кровь Анахаты. А потом возвращайся.
- Когда? – глуповато спросила Пересмешница.
- Ты поймешь.
Кила медленно поднялась на ноги, шагнула в сторону выхода, но замерла. Обернулась.
- Как ты выдерживаешь это? – она имела в виду зов Храма, и знала, что будет понята. – Так долго…
Видящая пожала плечами:
- Привыкла.
От тяжелого сладкого запаха трав начала кружиться голова, но и накатило какое-то неестественное умиротворение вместе с уверенностью, что все будет хорошо. Очень хорошо. Просто замечательно.
Свежий воздух резанул легкие на первом же вдохе, пришлось даже остановиться. Слегка попривыкнув, она двинулась дальше, к центру деревни, к огням и голосам.
 
ТройДата: Пятница, 11 Янв 2013, 01:05 | Сообщение # 94


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада.

Похоже, предложение Троя пришлось Киле по душе, потому как она не стала догонять его и отправилась по своим делам, что мужчина и увидел, обернувшись напоследок. Это порадовало – по крайней мере, в какой-то степени это говорило, что Кила не чувствует себя в этом месте как совершенно чужая, и не боится на какое-то время остаться одна. А может у нее просто было много вопросов к той женщине, что, похоже, была далеко не такой обычной, как хотелось бы думать. Даже необычней того образа, который возникал в голове при взгляде на нее. Себастьян уже видел таких женщин и предполагал, что Кила и правда сможет получить у нее ответы на свои вопросы, коих, как он чувствовал, было немало. Возможно, сэмбрэ наконец-то нашла кого-то, кому сможет задавать определенные вопросы, что ее терзают. А может быть она даже и нашла свой новый дом – кто знает, сколько это место сможет дать такой как Кила…
Эта мысль почему-то расстроила, но как следует это обдумать Себастьян не успел, потому как уже увидел как из-за зарослей впереди, на тропу, что шла через всю деревню, выходят сэмбрэ и драгуны, в компании которых не шли – волочились! его товарищи. Все выглядели усталыми и потрепанными. Роуд был еще более хмурым чем обычно, Шайори же была раздражена до предела и все ее раздражение выливалось на тука, что лениво отшучивался – он тоже выглядел усталым, больше, чем остальные, что и было понятно, если учитывать, что он прошел больше всех остальных сегодня.
Трой махнул им рукой, когда его заметили, и отметил, что на лицах товарищей появилось облегчение. Шайори так и вовсе натянула на лицо улыбку и монаху даже показалось, что в ее глазах блеснули слезы, хотя в следующий миг он решил, что ему все же показалось.
- Ну вот, я же говорил, что он живой! – издалека воскликнул Тук. – Он не может вот так просто взять и сдаться каким-то сэмбрэ!
- Он ранен, ты, идиот! – если бы взглядом можно было убивать, Тук был бы уже мертв от того взгляда, который на него бросила махо.
- Так это правда, - не обращая внимания на причитания этих двоих, произнес Роуд и подойдя, ответил на позыв Троя, пожав ему руку в приветствии. – Они сказали, что привели вас сюда и вы оба живы и здоровы.
- Да, Кила тоже здесь, - он кивнул, глянув на остальных, затем поведя перевязанной рукой. – А об этом я потом расскажу. Эти люди, - он развел руки, указывая на сэмбрэ и драгунов, что привели их, - не враги нам. Я знаю местного вождя – и он даст нам приют на то количество времени, которое нам потребуется. Можете расслабиться.
Стоило ему это произнести, как остальные и правда вздохнули с облегчением, покидав сумки на землю. Конечно, вещи здесь были далеко не все – остальные остались с горбалошами и близнецами, что должны были стоять лагерем до их прибытия из храма.
- Вам никто на пути не встречался? – подхватывая пару сумок, поинтересовался Трой у Роуда, на что тот лишь покачал головой. – На пути сюда мы наткнулись на тех людей, что поймали Тука – у них копия нашей карты и они двигаются к Храму. Правда не думаю, что они знают о настоящем входе.
- Это они сделали? – Шайори указала пальцем на перевязь, нагнав монаха.
- Да. Повезло еще, что все так закончилось. А как вы сюда прошли? – он глянул на сэмбрэ, что остались идти позади них и, кажется, сопровождали до центра деревни, где разводили костер, потому как именно туда и двигался Трой.
- Кто его знает. Нас отловили на подъеме и сказали, что вы нас ждете. Но глаза завязали, - недовольно покосившись на сэмбрэ, отозвался Тук.
Себастьян хохотнул.
- И правильно сделали. Местные жители ценят свой покой.
Так они потихоньку и дошли до нужного места, где к ним довольно быстро подбежала женщина из драгуньего рода и пояснила, что для «друга вождя и его друзей» приготовили общий шатер. Обычно там встречали гостей или отдыхали, но на это время он отходил к ним. Друзья разом двинулись туда, скидывать сумки, Троя же один из сэмбрэ позвал к костру, сказав, что начинаются народные танцы. И правда – костер уже горел вовсю и пусть кабан над ним только-только появился, женщины в цветастых набедренных повязках из лоскутков, меха и деревянных да костяных украшений, уже двигались под ритмы джембе. Сэмбрэ, что проводил его до специального места, слева от места вождя, что пока пустовало и напоминало костяной трон, укрытый шкурами (что стоял недалеко от ряда пальм), представил Ангалом и прежде чем удалиться, пожелал приятного отдыха.
Усевшись на шкуры леопардов, согнув одну ногу в колене, монах уже искал среди людей вокруг Килу, но от этого его отвлекла сэмбрэ, с одними лишь бусами, играющими роль верхней одежды, что протянула ему чашу и предложила испить из нее. Трою ничего не оставалось, кроме как благодарно кивнуть и, взяв из темных рук блюдо, сделать несколько глотков. Горячительная жидкость, ударившая в нос приторно-сладким запахом, где-то отдавала травяным настоем, но больше виноградом, с примесями каких-то незнакомых привкусов. Вполне вероятно, что это было питье, что можно было найти только в этом племени.
По телу разом растеклось спокойствие и монах не без удовольствия откинулся на ствол пальмы за спиной, уже видя, как из шатра выходят друзья, которых также провожают на их места у костра, пусть те и находились уже и не так близко к месту вождя. От них монаха отвлек вид женских бедер, что тряслись под бешеные ритмы, и звон бус на длинных шеях, что умело прикрывали грудь.
Трой улыбнулся, слегка прикрыв глаза. Удивительно, но здесь и сейчас он чувствовал себя куда спокойнее и так, будто действительно вернулся домой – эти чувства были куда более сильными, чем те, которые он испытал, когда действительно вернулся домой после Серого Монастыря. Захотелось сделать еще один глоток местного «вина», но девушка с чашей обходила всех и уже удалилась – найдя ее в толпе взглядом, он вдруг понял, что она предлагает чашу Киле. Лениво моргнув, Себастьян задумчиво уставился на них.
 
КилаДата: Понедельник, 14 Янв 2013, 18:46 | Сообщение # 95


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада.

Сполохи праздничного костра оказались лучшим ориентиром – Кила очень скоро нашла средоточие праздника. Шагала она неспешно, оглядываясь по сторонам и все еще испытывая приятное мягкое спокойствие. Сейчас его источал даже диковатый ритмичный наигрыш барабанов – лично для сэмбрэ эта музыка казалась эхом чего-то знакомого, почти родного. В свое время она была неотъемлемой частью жизни бывшей рабыни, той частью, которую Кила вспоминала с удовольствием. Не смотря ни на что.
Замедлив шаг, она рассматривала танцующих женщин с интересом, без придирчивости – пусть их движения мало походили на те, которым учили в доме эриссы, казались они проще, резче, но жило в этом танце что-то мешающее просто отвернуться и идти дальше. Какая-то первобытная мощь, сила, страсть, отголосок тех времен, когда не было еще даже слов.
«Осколки старого мира…»
От созерцания Килу отвлекла одна из туземок – та поднесла широкую чашу, наполненную некой жидкостью. Помимо воли сэмбрэ втянула запах странного зелья, отметив травянисто-сладкий дух похожий на тот, который окутывал жилище Видящей. Только во много крат слабее, не такой насыщенный, густой. Не став противиться приглашению, Пересмешница благодарно кивнула, и сделала несколько глотков незнакомого питья. Захмелеть она не боялась – еще в хозяйском доме способность сэмбрийской рабыни пить крепчайший алкоголь не пьянея стало притчей во языцех. Почему так – Кила не знала, про себя с усмешкой подозревая очередной «дар». Такой же сомнительный, как и все остальные.
Вкус у напитка оказался странный, но приятный. Крепче вина, но куда слабее и приятнее тростниковой браги. Женщина с чашей двинулась дальше, а Кила еще с полминуты стояла на месте, просто наблюдая за пляской огня. Странное ощущение на самом деле – раньше ей нужно было постоянно находиться подле госпожи, всегда быть на подхвате. А теперь можно идти куда заблагорассудится. Или стоять. Или говорить с кем хочешь. И о чем хочешь. Пару месяцев назад свобода вызывала чувство пустоты граничащей с ненужностью – если бы не Трой демоны знают, чем бы сэмбрэ вообще жила. Но теперь возможность выбирать напротив, наполняла все вокруг каким-то особым смыслом…
Бывшая невольница сморгнула. Похоже, здешние напитки не так уж безобидны – по крайней мере. Мысли они настраивают на странный лад.
Справа (судя по внезапности – из-под земли) вырос высокий сэмбрийский мужчина – Кила едва удержалась, чтобы не сделать шаг в сторону. Туземец показал ей приготовленное место, и практически сразу Пересмешница заметила Троя. Улыбнулась.
- Напоминает званый вечер в доме, где я жила раньше, - негромко заметила она, опускаясь на пятнистую шкуру рядом с мужчиной. – Огонь, угощение, танцы, гости кругом. И настойка с травами. Коварная штука, между прочим.
 
ТройДата: Вторник, 15 Янв 2013, 20:13 | Сообщение # 96


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада.

Трой смотрел в сторону Килы ровно до того момента, пока она сама не испила из чаши – после этого он перевел взгляд на танцующих женщин. Бусы на женщинах бренчали под ритмы барабанов и бубнов, которые подключились меньше минуты назад, и к ним примешалось постукивание костяных амулетов мужчин, движения которых были более резкими и четкими, будто ими каждый мужчина желал доказать свое право на женщину. Танцы двух полов друг друга гармонично дополняли, и лишь одно движение – попеременное перемещение плеч назад и вперед, с наклонами в разные стороны – у них было одинаковым. Женщины же радовали больше движением бедер и танцами живота, пусть их показывали лишь некоторые женщины, видимо, своеобразные «главные женщины» этого племени. От этих танцев отдавало чем-то животным и еще сильнее – чем-то интимным. Напоминали эти танцы о тех «танцах», которые наверняка многие будут «танцевать» в своих шатрах этой ночью…
Но Себастьян отвлекся, когда увидел приближающуюся Килу – и вздернул брови, когда она села рядом. Он быстро окинул взглядом окружающих и глянул на остальных друзей, что сидели по другую сторону костра – они пили, переговаривались и посмеивались.
Удивила же Троя простая вещь: то, что Кила сидела рядом с ним. Никто вокруг, похоже, не придал этому значения, а значит, все было в порядке. Но это-то и было странным! Остальных посадили дальше от места вождя по понятным причинам, Трою же была оказана честь сидеть рядом с местом вождя по не менее понятной – он был его другом. Кила им не была. Ко всему прочему, она была женщиной – вот так просто посадить ее рядом с вождем было бы почти оскорблением для тех воинов племени, которые сидели от вождя дальше…
- Да… коварная… - задумчиво отозвался мужчина, оглядев сэмбрэ с головы до ног.
«А я, кажется, понял… - понимание происходящего и правда начало вырисовываться в его голове. Боги, и почему все думают именно так?»
То, как думают окружающие, его и удивляло и забавляло одновременно. Потому как Килу рядом могли посадить по одной простой причине – ее посчитали его женщиной.
- Слушай, тут такое дело… - потерев подбородок, заезжая пальцем на губы, задумчиво начал Себастьян, решив не утаивать это от Килы. – Вообще-то, в таких племенах сажать чужаков рядом с вождем – не принято. Меня, конечно, посадили по старой дружбе – вроде как в знак уважения и все такое. Но раз никто не возмущается, что здесь сидишь и ты… - он хихикнул, обнажая зубы в извиняющейся улыбке. – Похоже, местные жители тоже приняли тебя за… мою женщину. Только не бей! – он выставил ладони перед собой, чуть наклонившись назад и усмехнувшись, но после чуть более серьезно заметил: - Ты не обязана здесь сидеть, если не хочешь… учитывая причину, по которой в нас сейчас не летят копья. Можешь пересесть, а если спросят… можно сказать, что это было просто недоразумение. Никто не оскорбится.
Не то чтобы Трой сильно страдал по этому поводу, в какой-то степени ему это даже нравилось, но вот Кила могла быть и не в восторге от всего этого и того, что ей приписывают. Поэтому монах решил, что должен сказать ей о том, что ее перемещение на другое место оскорблением вождя считаться не будет.
Но тут мужчина быстро добавил, переводя взгляд на костер, кладя локти на согнутые ноги:
- Нет, конечно, если ты хочешь остаться - я совсем не буду против. Отсюда и вид на костер лучше, чем с той стороны - честно, я проверял! - он улыбнулся и лишь через пару секунд скосил взгляд на женщину.
 
КилаДата: Четверг, 17 Янв 2013, 00:53 | Сообщение # 97


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада.

Чем-то Трой был озадачен – это его состояние сэмбрэ уже научилась определять даже без вопросов заданных вслух, или соответствующего выражения лица. Начал объяснения он издалека, и начало этой речи Кила слушала, слегка приподняв брови, и вообще не понимая, к чему он ведет – на это место ей указал один из местных, так в чем проблема-то?
– Похоже, местные жители тоже приняли тебя за… мою женщину. Только не бей! – после этих слов вопрос во взгляде сэмбрэ стал чуть ли не материальным.
Нет, в такие моменты Трой вел себя вообще непостижимо. Почему-то он считал, что подобное мнение может задевать ее. Это Килу, честно говоря, удивляло. Она не дворянка, не высокородная дама, а он, в свою очередь, ни к чему не принуждал ее, ни разу не обидел, так почему это должно оскорблять ее? Да и как вообще подобное может оскорбить, задеть?
Она даже не знала, что и как ответить. После некоторой паузы, когда поняла, что больше никакого продолжения не последует, заговорила сама. Негромко, но ровно и уверенно.
- Я уже говорила – мне так куда спокойнее…
«…и сидеть, и считаться. Пусть принимают за кого приняли…»
- Не знаю, как здесь, но там, где я выросла, куда лучше быть женщиной при сильном мужчине, чем просто женщиной.
Произнося эти слова Кила не особо задумываясь, какое впечатление они могут произвести на ее спутника и собеседника. Может свободной женщине действительно не пристала подобная откровенность, но Трою бывшая невольница предпочитала говорить правду. По крайней мере, за прошедшие три месяца он не сделал ничего такого, что отбило бы подобное желание.
- К тому же, - она повела плечами, усаживаясь поудобнее и демонстрируя, что никуда в угоду чьему-то мнению уходить не собирается, - вид отсюда действительно отличный.
А потом Килу внезапно посетило воспоминание, заставившее рассмеяться. Впервые, за долгое время.
- …или, может, опасаешься, что если наши не потребовали подтверждения, то это сделают местные?
«Коварное вино…»
Сэмбрэ слишком поздно прикусила язык, сообразив, что тот излишне развязала либо атмосфера праздника, либо неизвестная травяная настойка, либо все разом.
 
ТройДата: Четверг, 17 Янв 2013, 01:39 | Сообщение # 98


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада.

«Похоже, мою шутку не оценили», - некую веселость и наигранный испуг, что Кила действительно возмутиться его словами, Кила восприняла спокойно, чем немного и разочаровала Троя. Хотя, он понимал, что ее реакция была совершенно нормальной, адекватной и приемлемой – это у него в заду свистело детство и его тянуло подурачиться, и потому так хотелось, чтобы Кила ему подыграла.
«Не свезло», - весело подумал про себя Себастьян, переводя взгляд на огонь и слушая то, что говорила ему сэмбрэ. Уголки губ слегка дернулись вверх, когда он понял, что никуда уходить она не собирается. Конечно, можно было это расценить как просто желание остаться на этом месте, чисто из принципа, но так и тянуло увидеть в этом решении что-то еще…
Слова о «сильном мужчине» потешили самолюбие, и это отразилось скорее каким-то удовлетворением во взгляде, нежели как-то еще. Но в словах был интересный смысл, можно было выудить из него много разных вариантов и ситуаций – об этом Трой подумать не успел, потому как Кила неожиданно сменила тон разговора, рассмеявшись, и вынудив обратить в свою сторону слегка вопросительный взгляд.
Вопрос, заданный ему заставил мужчину хитро сощурить глаза и криво улыбнуться. Вот так всегда и было. Сперва они говорили о чем-то простом, а затем переходили к чему-то, что заставляло забывать о том, что происходит вокруг. Сама суть разговора и его двойное дно привлекали все внимание… как и собеседница.
- А кто знает, может они и правда попросят? - внимательно глядя на Килу, отозвался монах, продолжая хитро на нее глядеть, и чуть наклонившись в ее сторону при этом. – Но ты правда считаешь, что мне стоит этого опасаться?..
Он слегка обнажил зубы в более широкой улыбке, сощурив глаза сильнее. Вспомнился случай в зарослях, когда их так не вовремя прервали. Он прекрасно помнил, что Кила не отошла прочь, когда он наклонился к ней, и вряд ли бы успела это сделать, не прерви их сэмбрэ. Однако ни до этого, ни после этого она ничем так явно не намекала ему о том, что у нее есть какая-то причина не делать шаг назад в таких ситуациях. И это не давало покоя. Он чувствовал себя львом, который кружил вокруг молодой самки и не понимал, укусит она его или же покорно останется лежать на траве.
- ...Сама-то ты, похоже, этого не боишься, - вдогонку заметил Трой.
 
КилаДата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 04:13 | Сообщение # 99


Раса: Человек, сэмбрэ.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 36
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада.

Все это, конечно, блажь – никто не потребует никаких доказательств. Так почему бы прямо сейчас об этом не сказать?
Она не любила себя такой.
Не любила говорить больше, чем полагается, больше чем нужно. Опыт жизни в неволе, превращенный практически в инстинкты, всегда помогал вовремя заткнуться и не привлекать к себе внимания. Даже всегдашний аргумент «это ведь Трой, он никогда не делал мне ничего дурного» сейчас терял свою убедительность – аргумент шел в ход, когда хотелось спросить что-то, полюбопытствовать, или просто прокомментировать какие-то увиденные вещи.
Это не тот случай.
Бывшая рабыня быстро распознала то, что появлялось, стоило лишь их разговорам обрести какой-то особенный подтекст. Соркхан Шарес любил поговорить… так же. Самой Киле говорить с ним было сложно. Ей со всеми господами за исключением эриссы беседа давалась сложно – сэмбрэ умела лишь отвечать на вопросы. Четко и однозначно. Любовник, назначенный ей Хозяйкой, хотел большего – его это забавляло, занимало, интересовало, демон знает. У свободных людей свои причуды.
- ...Сама-то ты, похоже, этого не боишься.
Она, глядящая до этого в сторону общего костра, обернулась.
Трой не был ей хозяином. Не был господином. И ему никто ее не дарил на ночь. Он просто был – здесь и сейчас.
Сердце ударило изнутри – тяжело, гулко, судя по ощущениям, не в груди о ребра, а в солнечное сплетение. Но взгляда женщина не отвела.
«Нет. Не боюсь».
Чтобы смотреть так на Шареса, ей нужно было надышаться дурманного дыма.
Сейчас хватило только глотка вина и ощущения диковатого праздника.
- Вокруг хватает вещей, которых придется бояться, - Кила на мгновение скосила взгляд туда, где по прикидкам и ощущениям находился Храм, а потом все же улыбнулась – скорее интонацией, голосом, чем губами. – Это не одна из них. Разве не так?
Задавая свой вопрос, женщина слегка сощурила глаза, словно примериваясь к чему-то. Она по-прежнему не любила себя такой. Но понимала, что происходящее, к чему бы это не привело, ей почему-то нравится.
У свободных людей свои причуды.
 
ТройДата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 05:19 | Сообщение # 100


Раса: человек-хейн.
Внешность, вещи
Репутация и слава: 51
В неизвестности.
Деревня на востоке от водопада.

Слова Килы пусть и были ответом на его вопрос, но касались как будто больше других вещей, чем того, о чем говорили сейчас они. По крайней мере, Трой сразу мыслями ушел куда-то далеко, и отчасти к Храму, пусть и в большей степени – в прошлое, вспоминая то многое, через что ему довелось пройти. Эти воспоминания как будто слегка отрезвили, но голос Килы, что сохранил прежний тон, вернул в нынешнее место; звуки джембе вновь стали громкими, а цветам вокруг вернулась насыщенность.
Вопрос сэмбрийки заставил слабо усмехнуться, опустив голову и слегка отстраняясь на прежнее расстояние, оглядывая сидящих у костра жителей племени, коих оказалось довольно-таки много.
- Может и так. Но как знать… - не глядя на Килу, отозвался монах, скользнув взглядом по друзьям, что сидели по ту сторону костра и махнув им рукой, когда они заприметили его и Тук многозначительно погрозил в его сторону пальцем, заметив, что за женщина сидела рядом с монахом.
«Будет потом еще всю дорогу до Розария мне об этом напоминать», - с усмешкой подумал монах, после чего повернулся к Киле и спросил:
- Та женщина, которая местная «видящая» - ты уже говорила с ней? – он откинулся назад, убирая руки за голову, из-за чего раненное плечо отозвалось болью. «Надо бы Шай попросить заняться рукой – она мне еще пригодится завтра», - подумалось монаху. – Узнала что-нибудь полезное?
Вытянув ноги, полностью расслабившись, мужчина отдался жару, идущему от костра, и полной грудью вдыхал запахи горящего дерева и жарящегося на костре мяса, к которым примешался запах и странных благовоний, которые разожгли местные женщины, что обходили место общего сбора, что медленно окутывался пахучим дымом. Вдохнув полной грудью, Трой зажмурил на миг глаза, в который поплыло в какое-то мгновение.
- О, я знаю эти травки… - только и сказал он, провожая одну из женщин взглядом и припоминая, как в прошлый раз, пользуясь гостеприимством вождя, очнулся только через сутки, затем выяснив, что эти самые сутки он провел… довольно активно. Голышом по племени, конечно, не бегал, но вот поучаствовать в паре драк, напиться тамошнего вина и заснуть в зарослях коки, которую он едва не поджег – умудрился.
- Никогда не раскуривай ничего в подобных племенах - иначе можешь очнуться через день, а то и неделю - и обо всех своих подвигах будешь узнавать с чужих слов, - предостерег спутницу монах, после чего поспешно добавил: - Беда правда в том, что отказываться в таких случаях - не принято, посчитают за неуважение.
Он качнул головой, поняв, что не дал Киле высказаться.
- Так что насчет той женщины?
 
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Наступая тайне на пятки (20 день Третьего месяца Осени 721г. Франбальдия, близ руин.)
Поиск:


Общение с видом на Обновления
 
500
  • Рука помощи (№16 | 16:52)
    Автор: Брэндт

  • Горза "Ищейка" (№11 | 17:32)

  • Керк "Танцор" (№3 | 01:27)

  • Белые башни Империи (№6 | 01:47)
    Автор: Kаин

  • Глубокие следы (№52 | 19:36)
    Автор: Кила

  • Всего лишь наемник (№12 | 11:44)
    Автор: Рона

  • Не сидя на месте (№115 | 13:34)
    Автор: Рона

  • Загнанные звери (№64 | 21:53)
    Автор: Рейка

  • Жгучее касание (№19 | 22:38)
    Автор: Рона

  • Рона Эйнвар (№1 | 09:01)

  • Спасительное уединение (№44 | 00:28)
    Автор: Рейка

  • И человек немыслим без людей (№15 | 00:13)
    Автор: Анлеифра

  • Проблемы Носителя (№12 | 18:04)
    Автор: Рейка

  • Кем я стал? (№17 | 10:43)
    Автор: Рейка

  • Змея укажет путь (№124 | 14:26)
    Автор: Кила

  • Фахд рах'Мерих (№2 | 01:39)