ВВОДНАЯ

Действие игры происходит в авторском мире. Жанр игры - фэнтези с элементами темного фэнтези. Мастеринг пассивный.

Меню навигации рекомендуется для быстрого доступа к начальным темам форума:

Гостевая Правила Сюжет игры

Роли Поиск персонажей Шаблон анкеты

Обсудить игру Оформить эпизод Хроники



ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

25.11.14. игра официально остановлена.

Из-за отсутствия какого-либо спроса, было решено официально закрыть проект.

Матчасть будет закрыта для гостей.
Игровая зона будет открыта для чтения.

Прием новых персонажей остановлен.
Срок жизни игры - 4 года.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

Западный континент страдает от открывшейся в самой разной части Империи большей части Священных Врат, из которых вылетают Падшие души. Разлетаясь по миру, они находят своих Носителей, и те, теряя разум, нападают на всё, что движется.
Тем временем с пропажи Императора прошел почти год, и за это время каждый Президент все яростнее держится за свои земли, защищая границы, опасаясь нападения соседнего Района Империи. Война же между Империей и южными варварами продолжается.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Другой взгляд (7 день Третьего месяца Осени 721г. Империя, район Далий.)
Другой взгляд
МирозданиеДата: Суббота, 14 Июл 2012, 03:59 | Сообщение # 1


Принимайте поправки за помощь - и это будет верно.

В неизвестности.
Дата, время, погода: 7 день Третьего месяца Осени 721 года Второй Эпохи. Погода пасмурная, облачная, прохладная; около +8.
Местоположение: Нибелийская Империя, Район Далий. Близ поселения Ктул, Храм Санагавы.
Участники: Каин Грейхарт, Рейка Сиил.
Общая информация: пролежав в постели полторы недели, Каин, наконец, приходит в себя и становится способным встать с постели. Все это время он был в слишком болезненном состоянии и не виделся с Рейкой, не считая разговора с ней во время пробуждения недельной давности. Но за эти полторы недели что-то изменилось в нем, и он не знал сам, как пройдет его встреча с ней...
 
KаинДата: Суббота, 18 Авг 2012, 22:01 | Сообщение # 21


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
Каин чувствовал себя не в своей тарелке. Он был здесь незваным гостем; тем, кого пригласили друзья хозяина дома, но не учли, что самому хозяину это не нужно. И слишком спокойный тон голоса Рейки заставлял чувствовать всю ту вину, которую он на самом деле должен был чувствовать – и если бы не Падший, то он бы ее чувствовал. Тот огромный кусок чувств, переживаний, мыслей и волнений, который был в пасти у духа, теперь был выплюнут им, возвращен на место. И от этого переизбытка почти забытых ощущений, голова пошла кругом. Так много хотелось сказать, так много сделать… Он не мог даже смотреть на Рейку из-за этого всего, ощущая неприятное давящее чувство в груди, особенно когда она двинулась вперед, попросив его остаться на месте.
- Какой тогда смысл в моем присутствии... - возразил он негромко, покачав головой, не зная, стоит ли еще что-то говорить.
«Очиира сказал, что она может захотеть погрязнуть в этом месте, как в болоте. Он считает, она может захотеть здесь остаться? В воспоминаниях? Выбрать их, а не реальность?» - раньше бы он с уверенностью сказал, что она никогда так не сделает, а теперь… был не уверен. Она выглядела… никакой. Пустой взгляд, ровный тон голоса.
Вдруг, будто вспышка пронеслась перед глазами, заставив Каина резко моргнуть. Он вдруг понял – они поменялись местами. Да, определенно. Он вернул здесь все свои чувства, эмоции, благодаря тому, что место это было нереально и в памяти Рейки (ведь они находились именно в ней?) не могло быть его личных эмоций и его боли. Но она, может быть из-за того, что он ей наговорил, а может из-за влияния этого места, напоминала ему самого себя. Тот же полуравнодушный и спокойный взгляд… будто в ней был Падший.
Эта мысль ударила больнее, чем Каин мог ожидать – образ Рейки с Падшим внутри оказался настолько ярким, что от этой мысли по телу прокатилась волна вполне физической боли.
- Стой, подожди! – не выдержал он, дернувшись вперед, сократив расстояние и осторожно перехватив ее за запястье. – Что именно ты должна здесь сделать? В чем заключается смысл всего этого? Скажи мне, - озабоченный взгляд изумрудных глаз блуждал по юному девичьему лицу. - ...Я помогу.
 
РейкаДата: Вторник, 21 Авг 2012, 14:36 | Сообщение # 22


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 123
В неизвестности.
Сказанные вслед слова заставили нахмуриться – Рейка и сама хотела бы видеть смысл его пребывания здесь. Зачем Наставник сделал это? Неужели сомневался, что она сумеет совладать с духом в одиночку? Но тогда вместе с ней должен был пойти Укротитель. Мастер мог дождаться кого-то из братьев или сыновей Каито Санагавы, и тогда… а что, собственно, было бы тогда? Укрощение Духа – это интуитивный поединок, противостояние двоих, любые советчики и руководители, даже самые опытные станут только мешать. Да и сомневалась Рейка, что у кого-то из семейства Санагава есть такой опыт – искать внутри себя Духа, который сопровождает тебя с рождения. Кто ей здесь помощник? Зачем Наставнику понадобилось отправлять ей вслед постороннего, пусть он будет хоть сотню раз Бойцом Символов. Это ведь то же самое, вздумай она соваться Каину под меч во время боя!..
Не успела эта мысль появиться в голове, как Рейку посетила внезапная догадка.
А что если поединка не будет? Если ей не нужно никому противостоять, никого укрощать и побеждать? Если ей придется…
Она обернулась на звук его голоса, и вздрогнула, стоило чужим пальцам сомкнуться на запястье. Опустила хмурый взгляд вниз, рассматривая их руки, будто какую-то неожиданную, но не очень приятную новинку.
«На самом деле ничего этого не происходит. Он не может ко мне прикоснуться, наши настоящие тела сейчас разделяют несколько метров. Это все игры разума. Его. И моего собственного. Просто мы не можем представить себя в ином обличии, поэтому даже здесь по привычке «обзавелись» телами. Но это мираж, фикция. Никакого прикосновения нет. На самом деле я ничего не чувствую. Ни тепла, ни дрожи по плечам. Это всего лишь память. Обманка. Я знаю, каково это, поэтому «вспоминаю» ощущения. Ничего этого нет».
Она знала что права, но правота почему-то не помогала. Пребывая в укротительском трансе, Рейка обычно теряла способность чувствовать боль, жар, холод. Но либо сейчас транс оказался иным, либо присутствие Каина действовало по-своему. Вместо того, чтобы рассказывать о «смысле всего этого» хотелось уткнуться носом ему в грудь и сказать, что она соскучилась, что две недели это ужасно много, и что он не должен уходить, оставлять ее одну… несмотря на все.
«А ведь он действительно хочет помочь. Закончить это все поскорее, забрать Сирадариона и ехать решать свои дела. Чем скорее, тем лучше…»
Рейка аккуратно освободила запястье, отведя руку в сторону.
- Мне нужно найти Духа. Найти и… приручить его. Не укрощать, не побеждать, а убедить его помогать мне, - смотрела она в сторону Храма. – Я не знаю, зачем Наставник настоял на твоем здесь присутствии. Но если он думает, что это может помочь… пусть так. Я верю ему. Пойдем.
На верхнюю площадку выскочил мастистый пес – покрутился, и вновь исчез. А следом…
Укротительница вздрогнула, едва не споткнувшись об очередную ступеньку. Она знала, что придется увидеть нечто подобное, но все равно было… странно.
Семнадцатилетняя Рейка потрепала по загривку Варго, а после обернулась – следом за ней на площадке показался Нэсс.
- Учитель говорил вы уезжаете.
- Да, сегодня.
- Совсем скоро…
- У Ретара дела в Хокме. А потом сразу в Храм. Я ведь за подготовку к испытаниям еще и не садилась, - девушка с удовольствием потянулась. – Надо только к Наставнику твоему перед отъездом зайти.
- Он у себя, - Нэсс помолчал, а после добавил. – Пока занят.
- Они опять поцапались?
Мальчишка коротко кивнул, и темноволосая Рейка ничего не говоря направилась обратно, в Храм. Что произойдет дальше было известно, но услышать наново обрывок того разговора все равно хотелось. Четыре года назад она подслушала его, стоя у полузакрытой двери кабинета, и поняла очень мало.
- …то что ты делаешь надо прекратить. Это скорее вредит, чем помогает.
- Мне нужно время, Наставник.
- Ни демона у тебя не получится! Ты дуришь ей голову и требуешь слишком многого.
- Нет, это вы с Очиирой требуете слишком мало. Боитесь чего-то. Она женщина, а не калека. Как Укротительница способна выдержать не меньше, чем мы с вами. Дайте мне время. Пройдет лет пять, Учитель, и вы ее не узнаете.
- Этого я и боюсь.
Глаза Хранительницы сощурились, вновь накатило раздражение.
- Защитнички, - короткое слово она буквально выплюнула, кривя губы; затем резко перевела взгляд на своего спутника. – Наставник что-то рассказывал тебе о моем Духе? О Сирадарионе?
 
KаинДата: Вторник, 21 Авг 2012, 15:28 | Сообщение # 23


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
Когда Рейка освободила руку, и он перестал чувствовать мягкую кожу ее запястья, брови сами собой опустились, а на лицо легла тень. Он не был удивлен тому, что она отстранялась от него, это было ясно, вот только самому ему сейчас, здесь, было паршиво. Там, снаружи, не в этих грезах, он вынес бы это спокойнее – Падший помог бы ему. Быть может, он даже ничего не почувствовал бы.
Здесь же, после долгого времени без Падшего, когда все чувства вернулись, они были будто в два раза сильнее, и любое действие, вызывающее ту или иную реакцию, било сильнее, чем должно было. В данном случае – причиняя боль, заставляя грудь сжиматься от чувства вины и ненависти к тому, как сильно изменило его время и желание, на самом-то деле… мести, а не выполнения своего обещания. Да, именно здесь и сейчас, избавившись от Падшего, пусть и исключительно в своих воспоминаниях, он вдруг невероятно ясно понял, что все это время его вперед гнало чувство мести, а не какое-либо другое.
От этого стало тошно. Он сам не заметил, как превратился в того, кого ни во что не стал бы ставить. Сознание резануло воспоминание:

«Ты так хочешь избавиться от того, что делает тебя тем, кем ты должен быть, как сам того не замечая, все больше становишься тем, кого ты ненавидишь…»

Слова Нейла эхом зазвучали в голове, заставив прикрыть глаза и чуть качнуть головой, будто это бы помогло выбросить их из нее. Голова закружилась на миг, но странное ощущение, далеко не самое приятное, будто все вокруг увидели то, чего он бы не хотел показывать, прошло. Он вновь посмотрел на Рейку – все чувства и мысли промелькнули так быстро, что она еще даже не успела договорить.
«Как она может найти своего личного Духа в своих воспоминаниях? И что именно Очиира имел в виду? Она действительно может захотеть остаться здесь, в этом мире грез? Не захочет просыпаться? Неужели она сможет на такое пойти? Или… - Каин внимательно и более чем просто серьезно поглядел на Рейку, что отвлеклась на откуда-то появившиеся видения. - …Именно из-за того что здесь нахожусь я, она этого и не сделает? Если бы меня здесь не было – смогла бы она просто решить остаться здесь, забыть обо всем? Нет, вряд ли… только бы если я не сказал ей тех слов… Очиира знал об этом?..»
Но как и Рейка, Носитель отвлекся на то, что окружение изменилось – он обратил внимание на вроде реальных, но каких-то ненастоящих людей, что появились подле них. В юной девушке с черными волосами Каин мгновенно узнал Рейку, пусть и довольно юную. Странно было смотреть на нее, как и на ее неизвестного спутника и понимать, что это было когда-то в прошлом и сейчас она даже не видит его, просто потому что они сами – лишь в воспоминаниях, а не в самом прошлом.
Но вот видение изменилось – одни образы невероятно правильно и плавно, будто бы так и должно было быть, перешли в иные. Странный разговор, незнакомые голоса, но знакомые имена – это все интуитивно не понравилось, вызвало легкую форму какого-то праведного гнева. Хотел бы он знать, о чем шла речь, особенно после того как и сама Рейка хмыкнула, слушая этот разговор; похоже, с этим у нее были связаны не лучшие воспоминания.
Неожиданный вопрос, что поступил от Хранительницы, заставил Каина опустить взгляд и задуматься.
- В этот раз нет… думаю, он просто не счел это необходимым. Я и так знаю все о нем, что мне положено знать – еще с того раза, когда впервые за ним пришел, - последние слова вышли как-то глуховато. Вспомнился Храм Очииры, день, когда он и Тейл были там, ожидали Укротителя и амулет, что ныне висел на шее Каина… и когда он, как оказалось, видел мимолетно саму Хранительницу.
- Почему ты спрашиваешь? – серьезно глянув на девушку, задал вопрос он.
 
РейкаДата: Четверг, 23 Авг 2012, 14:36 | Сообщение # 24


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 123
В неизвестности.
Рейку охватило то непередаваемое ощущение, когда буквально чувствуешь, как разрозненные кусочки мозаики складываются в единое целое. События, которые ранее казались малопонятными или вообще бессмысленными наполняются этим самым смыслом до краев, и пониманием чуть ли не захлебываешься.
«Дух внутри меня дремал все это время… до тех пор, пока я не спустила Сирадариона. Знал ли об этом Наставник? Скорее всего, подозревал. Подозревал и ждал. Как он сказал? «Я не чувствовал в этом острой необходимости». Острая необходимость настала, и Учитель безошибочно определил тот момент. Значит ли это…»
Ответ от Каина она получила вполне ожидаемый – либо он действительно ничего не знал, либо соврал. Ради ее блага, не иначе. Рейка отвернулась.
- Потому что мне надоело чувствовать себя провинциалкой, которую разыгрывают опытные шулеры.
Она двинулась дальше по коридору, ощущая, как все вокруг меняется. Пару минут назад появилась одна догадка, и теперь Хранительнице хотелось ее проверить. Метаморфозы завершились, она направлялась к хранилищу собственного Храма.
Вновь это странное чувство, когда видишь себя со стороны. Правда, теперь все отличие состояло в цвете волос – возраст двух девушек рознился на три месяца.
Чтобы добраться до Духа Смирения необходимо вскрыть магический замок ларца. О ключе она позаботилась заранее, но захваченная самим действом, не заостряла внимания на сущей мелочи – чары, окружавшие сам ларец, были сняты заранее. Тогда списала все на удачу…
- Мне отдали Сирадариона, - медленно произнесла Укротительница, обращаясь скорее к себе самой, чувствуя, что это нужно произнести вслух. – Отдали, когда стало ясно – другим способом Духа не разбудить.
«Обо всем он знал. Не подозревал – знал. Что я приду за Сирадарионом. Что сумею его худо-бедно укротить. Что однажды выпущу на волю. Он сделал то же, что и Ретар шесть лет назад, только более тонко, более умело. Тогда ничего не вышло. Старшие Укротители боялись поспешить, навредить, а Ретар был смелее и моложе, ему не хотелось ждать… Но до Наставника ему было как до небес».
Эти воспоминания она не хотела воскрешать, но здесь действовали свои законы. Рейке не нужно было оборачиваться и смотреть, чтобы знать – сейчас вокруг храмовый сад. По дорожке неспешно идут двое молодых людей.
- Ты способна на большее.
- Наставник…
- Наставник носится с тобой, как с драконьим яйцом. А ты способна на большее.
- Есть правила, по которым учат Укротителей. И с ними ничего не поделаешь. Это невозможно.
- Кто может – делает. А кто не может – рассуждает о «нельзя» и «невозможно». Правила, запреты придумали слабаки, чтобы оправдать свою слабость, защитить себя от более сильных. Тебе это не нужно.
- И что же мне, по-твоему, нужно?
- Практика. Не с твоим Наставником. И с более сильными Духами…

Зачем она согласилась тогда? Хотела доказать что-то? Возможно. Хотела быстрее повзрослеть, заслужить внимание своего Учителя, приблизить то время, когда он обратится к ней, как к равной. Хотела, чтобы Наставник ею гордился. Ретар умело забросил этот крючок.

Для этих занятий они пользовались отлучками Мастера Очииры из Храма. Уходили в старую библиотеку, куда даже слуги заглядывали раз в месяц.
- Подчинение Духа – это только начало. Черпать из него силу нужно очень аккуратно. Осторожно, медленно… медленнее. Аккуратнее, Рей-Рей. Без рывков.
- Отвяжись, это просто.
- Это непросто. Поэтому будь осторожнее. Медленней. Стой, не так резко! Стой, я сказал! Демоны… Запрокинь голову, иначе захлебнешься кровью. Держи платок, вот так…
Полутьма, запах пыли и старых книг. От головной боли тогда подташнивало, а спокойный, менторский голос вбивал в виски невидимые гвозди.
- Формула.
Она чертит заостренным угольком знакомые завитушки плетения.
- Количество точек силы.
- Пять. Я…
- Расположение.
- Да плевать я хотела на их расположение! У меня голова раскалывается! Если это необходимо, чтобы стать Укротителем, то я им никогда не стану!
- Во-первых, убери локти со стола, это неприлично. Во-вторых, не «плевать», а «безразлично» или «все равно». В-третьих, тебя никто не спрашивал, Рей-Рей. Ты уже Укротитель. И теперь можешь либо стать хорошим Укротителем, либо скулить о несправедливости жизни. Что выбираешь?
Рейка молчала.
- Вот и молодец. Формула…

Только сейчас она так ясно, так четко поняла, что легло в основание этой безумной авантюры с Сирадарионом. Она могла заслужить одобрение Наставника тысячей способов, но выбрала именно этот. Наиболее опасный, и, как оказалось, наиболее предсказуемый. Каждый день что-то невидимое нашептывало ей – ты способна на большее. На большее. И, в конце концов, Рейка поверила.
Сюда, в Храм она пришла не за Духом. Нет, она хотела получить ответы на вопросы, которые задавать уже некому. И теперь, разобравшись, увидела путь дальше. Ей не нужен Храм. Ей нужно единственное место, где Дух проявил себя по собственному почину.
Мир вокруг окутала ночь – осенняя, резковатая. Ельник шептал под дуновениями ветра, где-то справа, в темноте перекликались сычи. С другой стороны черное небо было подсвечено рыжеватыми сполохами, словно Зот решил взойти в неурочное время.
Рейка обернулась в ту сторону.
Впереди лежала Альра. Впереди горела Альра.
 
KаинДата: Четверг, 23 Авг 2012, 20:39 | Сообщение # 25


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
С каждым мгновением Каин еще больше ощущал то, что ему здесь не место. Чем бы ни было то, где они находились – воспоминаниями или же просто наваждением – он не должен был здесь находиться. Но его не покидала мысль, что Очиира не зря его сюда отправил. Старик не был глупо, он должен был знать, что он делает и зачем…
Перед глазами поплыли новые воспоминания. Рейка, такая, какой он ее и видит, с отличием лишь в том, что волосы у нее все еще были черные, шла по темным коридорам Храма Очииры. Он помнил эти коридоры – он запомнил их именно такими. Девушка почти кралась вперед, он же мог сейчас даже не двигаться с места, чтобы следовать за ней – это странное ощущение перемещения в пространстве, будто тебя не существует, но ты можешь видеть, слышать и даже чувствовать. Но тебя будто и нет. Каина охватило странное оцепенение, когда он следил за Рейкой, что шла в ночной тьме Храма туда, где таился Сирадарион… он не знал этого, он скорее почувствовал это и понял окончательно, когда увидел зал, где уже бывал, но лишь единожды и совершенно недолго. Слишком легко поддался несуществующий замок, заставив отвести взгляд.
«Это было слишком просто…» - промелькнуло в голове Носителя, не желая смотреть на все то, что происходило далее.
- Мне отдали Сирадариона… - Каин закрыл глаза. Он знал это. Уже догадался. После слов Очииры…
Он открыл глаза, когда услышал звук шагов – тихое постукивание обуви по каменной дорожке, что шла у Храма. Он вспомнил это место – он был здесь чуть больше года назад, еще когда сам прогуливался по этому месту. Где-то здесь тогда он случайно увидел Рейку, мимолетно…
Изумрудные глаза внимательно смотрели на юношу, что уговаривал Рейку пойти на большее, нарушить установленные правила. Он не сразу понял, что смотрит на него зло, а брови сильно сошлись на переносице.
Ее готовили именно к этому. Просто проложили под ее ногами тропу и толкали по ней вперед, не спрашивая, не объясняя. Притворялись. Лгали.
- Подчинение Духа – это только начало…
Может так и нужно было – может быть, это был единственный способ пробудить то, что все это время хранилось в Рейке?
«Но зачем было лгать?..» - почему нельзя было рассказать ей об этом, объяснить, что это необходимо?..
Каин закрыл глаза и чуть покачал головой. Что он мог сказать? Это его не касалось… он не имел права быть здесь, видеть это. Он не имел права судить. Он делал в своей жизни вещи и похуже – он лишал других людей жизни, он отворачивался от тех, кто был ему дорог, уходил, он…
Носитель открыл глаза. Вокруг сгустилась ночь. Прохлада, слишком сильная для лета, которое еще сохранилось на ветвях деревьев, окутала все тело, будто сжалась вокруг него. Но с одной стороны эту прохладу разгоняло тепло… отдаленный жар от пожарища.
«Селение…» - глаза расширились, когда, обернувшись вслед за Рейкой, что все это время была всегда чуть впереди, он увидел полыхающие дома. До него долетали запахи хорошо знакомые таким, как он. И не только запахи…
«Носители..?» - веки дернулись, когда брови опустились, а глаза сощурились.
Он оглянулся на Рейку. Хватило лишь одного взгляда на нее…
В изумрудных глазах, наверное, блеснуло то же, что и в тот момент, когда на свете не стало его брата. Сейчас, стоя здесь, в этом несуществующим мире, в копии реального, далеко в прошлом, он испытывал те же чувства. Горечь, боль… и вину. Она резала его изнутри. Это было больнее, чем когда это делал сам Падший.
Шелест травы под ногами обозначил те несколько шагов, которые понадобилось совершить, чтобы сократить расстояние до Хранительницы. Ладони легли на ее спину, когда он прижал ее к себе.
- Хватит, Рейка… - он говорил так тихо, что едва слышал себя, но знал, что девушка слышит каждое его слово. – Довольно. В этом нет необходимости. Все закончилось, и ты знаешь это. Ты пережила это, ты справишься со всем – тебе не нужно возвращаться в прошлое. Остановись.
 
РейкаДата: Воскресенье, 26 Авг 2012, 21:52 | Сообщение # 26


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 123
В неизвестности.
Нужно идти туда, вперед. Необходимо идти. Сейчас даже вспомнить что-то, воскрешать в памяти не понадобиться, все произошедшее в деревне Альра проявилось само. Эти события не нужно вызывать, они всегда были рядом. Крик, жар, страх, усталость, дикий танец сполохов и теней. Дым и душное ощущение чего-то нереально жуткого, такого огромного, такого абсолютного и непобедимого, какое бывает только в детстве, да еще в ночных кошмарах.
Она вздрогнула, когда зябкая прохлада – и почему здесь так холодно, в несуществующем месте? – сменилась живым теплом. Теплом знакомым, и по-прежнему желанным. Рейка вспомнила, что всего этого нет, и на самом деле она ничего не чувствует. Вспомнила – и тут же забыла.
«Я не хочу никуда идти. Я была там уже однажды, и там ничего нет кроме ужаса. И темного силуэта на фоне рыжего пожара. Я туда больше не хочу. И не хочу никаких Духов – ни Падших, ни Священных. И ответов на вопросы больше не хочу. Я хочу чтобы ты меня забрал отсюда. Куда-нибудь. Куда угодно…»
И все же именно сейчас Хранительница осознала, почему не может бросить все на полпути.
Потому что если она сейчас замрет здесь, не сумеет пересилить себя, то так навсегда и останется девочкой из Альры. Не Укротительницей Духов, а той Рейкой, у которой в голове порой гуляет ветер, которая знает, где искать тетеревиные яйца в лесу и любит, когда «все идет по-моему», даже если «по-моему» означает грозу на весь день и напрочь спутанные планы. Той Рейке не обязательно идти туда, вперед, ей позволительно бояться, и видеть это место в дурных снах. Беда в том, что девочки из Альры оказалось недостаточно. Даже для того, чтобы уговорить его, убедить остаться рядом.
Рейка вдохнула, словно собираясь с силами.
«Не хочешь, чтобы я туда шла? Боишься, что запаникую, сорву все, заплутаю в собственных воспоминаниях и страхах? Что Сирадарион, который уже так близко, снова ускользнет? Не волнуйся, Каин. Я все сделаю, как полагается. Ты и так потратил на меня слишком много времени…»
- Остановись.
Она открыла глаза. Отстранилась. Сделала шаг, другой назад.
- Рано. Это тот момент, когда Дух должен проявить себя. Нельзя его упустить, - девушка отвернулась, и уже через плечо добавила. – Я знаю куда иду. Не беспокойся, осталось совсем немного.
Конечно, она знала куда идет. Она узнала полукруглую полянку, узнала себя, узнала черный силуэт на фоне далекого огня. Он стоит спиной к свету, поэтому лица не рассмотреть. Это самое страшное – когда нельзя рассмотреть лица. В этой фигуре слилось все – нечеловеческий вопль, страх, запахи пожара, окрик ее матери. Носитель наклонился, лежащая на земле девочка зажмурилась… А когда, спустя мгновение открыла глаза, то были они уже прозрачными, как у слепой. Пришел Дух. Одна детская ладонь легла на запястье чужака, вторая – на лоб, ярко полыхнуло, а в груди что-то болезненно и сладко защемило. Она вспомнила, что такое вкус силы.
Рейка медленно подошла, к распростертому на земле телу. Опустила голову, посмотрела лежащему в лицо. Обычное человеческое лицо. В нем уже не было ни ее страха, ни чужого крика, ни ужасов той ночи. У кошмара оказалось лицо обычного человека, и когда Хранительница это увидела, кошмар перестал существовать.
Она обернулась – девочка с прозрачными глазами смотрела на нее. Улыбалась. Коротко кивнула в сторону кромки леса, мол, иди, я догоню. Сквозь деревья все еще пробивался свет, но то были не отголоски пожара, а мягкое золотисто-белое сияние. Рассвет.
Лес расступился, и впереди показалась река – темная вода, искрящаяся под лучами Зота, шепот рогоза, едва слышный плеск. Среди сухих стеблей деловито шуровала утка. Все это выглядело таким настоящим, таким правильным… В пять саженях от берега есть омут – локтей шестнадцать в глубину, Дик мог нырнуть раз шесть подряд, каждый раз доставая со дна двух раков. Раньше это воспоминание отдалось бы уколом грусти, но сейчас оно омыло изнутри каким-то спокойным теплом, как будто ничего Рейка не теряла, и они с братом еще не раз придут сюда ловить раков или окуней.
Ветер доносил отдаленные звуки жилья – деревня просыпалась на рассвете. И Рейка точно знала, что если обернется, то увидит околицу. Ту самую, что будто бы сгорела одиннадцать лет назад.
- Он уже совсем близко, я чувствую. Совсем немного… - говорила Хранительница негромко, словно бы боясь вспугнуть здешнюю тишину. – Скажи Наставнику… - она запнулась, – скажи Наставнику, что я скоро вернусь.
 
KаинДата: Понедельник, 27 Авг 2012, 22:21 | Сообщение # 27


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
Когда Рейка отстранилась, Каин почти физически ощутил, как что-то ускользает от него. Он будто пытался поймать это руками, но оно просачивалось сквозь пальцы и отдалялось. Будто он ловил лишь дым…
Даже несмотря на то, что Рейка говорила, что все будет в порядке, даже несмотря на то, что Каин ей как будто верил, сам не понимая, что чувствует, слушая ее, в груди было то липкое ощущение, которое не имело своего описания.
Он не понимал, в чем было дело, но чувствовал, что происходящее ему не сильно нравится. Будто что-то было не так. Даже сама Рейка была не такая. Или, быть может, все дело было в том, что она не считала, что сейчас он говорит искренне? Все еще видела в нем того человека, что предстал перед ней там, в настоящем храме; того, что отвернулся от нее?..
Как и всегда, он мог только наблюдать. Он не видел чего-то, чего ранее не видел. Ему приходилось видеть смерть, приходилось видеть и то, на что способны Носители. Он видел чужую боль, испытывал тот липкий страх, когда рядом были охваченные ненавистью своего Падшего люди, и не один раз видел, как мрак поглощает огнем то, что ранее звалось селением. И видя это, он мог лишь предполагать, насколько тяжело было видеть сейчас это Рейке, что к подобным видам не привыкла, не говоря уже о том, что она испытала тогда, десять лет назад…
Он видел и то, что произошло с Рейкой тогда; почему она выжила. Эти крупицы воспоминаний позволяли понемногу собирать единую картину того, почему ныне все было так, как было. И, как бы его это не коробило, он начинал понимать Очииру… по-настоящему понимать.
Он больше ощущал, чем смотрел. Возможно, это было потому, что сам он видел все это лишь в воспоминаниях Рейки, там, где его еще и не существовало, по сути. Быть может, он даже чувствует все это лишь потому, что Рейка думает, что он будет чувствовать все это, а может, его чувства усилены ее собственными. Он не знал. Он наблюдал рассвет…
Страшные картины ночи пропали, они будто вернулись в прошлое. Все было вновь так, как Рейка того хотела бы. Жизнь можно было почувствовать в каждом дуновении ветра. Шум листвы и воды, отдаленные голоса из деревни – все это действовало невероятно умиротворяющее.
«Все закончилось?» - но нет, предположение оказалось неверным. Рейка подтвердила это своими словами. Каин опустил брови, глядя ей в спину. Что она хотела сделать, куда собиралась пойти?
Внутри все вновь облепило тем самым чувством. Неясным, но дающим понять, что нельзя делать то, о чем просила девушка.
- Рейка… - он подошел ближе, коснулся пальцами женских плеч. – Я обещал, что помогу тебе - и я буду здесь… пока я еще могу быть рядом; такой, какой я есть.
Он мягко развернул ее к себе лицом, взял ее лицо в ладони.
- Если бы я мог помочь тебе так же там, а не только здесь – я бы сделал это давным-давно. Но я уже не могу, - глаза блеснули, когда Каин слабо улыбнулся. – Меня больше нет. Я существую только здесь. Я не хочу, чтобы ты запомнила меня Носителем, что уже не знает, где заканчивается его душа и начинается Тьма Падшего.
Он опустил взгляд, после чего негромко добавил:
- Я понял, почему Очиира хотел, чтобы я пошел сюда с тобой, - он вновь посмотрел на Хранительницу и мягко улыбнулся, проведя большим пальцем по девичьей щеке. – Но это не важно. Ты будешь в порядке, а я – всегда буду с тобой. Здесь, - он вновь улыбнулся, - в твоих воспоминаниях.
Он поцеловал ее. В последний раз. И как жаль, что сам он уже начал терять те ощущения, что приносило ему это место. Он исчезал. Он сделал то, что должен был сделать. Он остался здесь. В ее памяти, в ином ее уголке.
И вот – все ощущения пропали. Каин отстранился – по его телу ходили цветастые разводы, в то время как сквозь его же руки уже можно было увидеть землю. Он отстранился.
- Запомни меня таким, тогда я останусь таким навсегда, неважно, что произойдет, - он сделал несколько шагов назад, а затем тепло посмотрел на Хранительницу. – Я рад, что мы встретились, Рейка. Я буду помнить тебя, где бы я ни был после того, как все закончится…
Он уже и сам чувствовал, что начинает медленно переходить куда-то в иное место; он чувствовал не то, что должен был.
- Прощай, Рейка-дин, - улыбка исчезла в белом свете.
Каин проснулся.
 
РейкаДата: Пятница, 31 Авг 2012, 11:19 | Сообщение # 28


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 123
В неизвестности.
Приятное чуть звенящее спокойствие оказалось нарушено, стоило Каину заговорить. Появилась тревога – какая-то горьковатая, болезненная. И тепло его прикосновений эту тревогу только усиливало. С первых слов Рейка поняла, что все заканчивается. Он прощается.
Тяжелый комок застрял в горле мешая и дышать как следует, и сказать хоть что-нибудь. А потом стало понятно, что слова-то были не шибко нужны.
Он ведь тоже не выбирал такую судьбу. Никто не спросил Каина, хочет ли он быть Носителем Падшего, как и не спросил саму Хранительницу, хочет ли она рождаться со Священным Духом внутри. То, что она пыталась его удержать – эгоизм чистой воды. Лучшее, что сама Рейка может сейчас сделать – это перестать цепляться за него, отпустить и позволить самому выбирать свой путь. Помочь она все равно ничем не может…
«Я не хочу, чтобы ты оставался только здесь. Мне этого мало. И я не хочу тебя отпускать, не хочу больше знать о духах… хочу, чтобы мы были обычными людьми. Но ты прав, Каин, от наших желаний уже ничего не зависит. Поэтому все, что мы можем сделать – это запомнить друг друга…»
Он уходил, и впервые за время их знакомства Рейка не пыталась его удержать. Поняла, что не имеет на это права.
- Прощай, мой Волк, - она скорее выдохнула слова, чем произнесла их вслух. Впрочем, важно ли это?
Одиночество прошлось вдоль хребта противной холодной дрожью.
От прежнего умиротворения не осталось и следа. Произнесенное встряхнуло не хуже, чем сказанное, там, в Храме. Очарование нереального мира потускнело, теперь он напоминал декорации для какого-то спектакля, наподобие тех, что давали в Хокме на рыночных площадях.
Рейка опустила хмурый взгляд к воде.
«Этот мир – очередная раковина, этакий «Храм». Я не хочу возвращаться. Не хочу идти обратно. Мне… страшно. Один, как же мне страшно…»
Здесь, в этом несуществующем мире было так спокойно, здесь она могла устроить свой собственный уголок, сделать все как раньше. А что ждало там, в реальности? Избранность, с которой не понимаешь что делать? Очередная ложь от окружающих? Липкая паутина чужих планов, где будешь барахтаться, вязнуть все сильнее?
Беловолосый Носитель знает кто она. Он имеет дело с Восставшими, значит и они, скорее всего уже знают.
На грядущем совете Укротителей Наставник тоже вряд ли станет замалчивать ее ситуацию с Духом – ему придется объяснять, как удалось остановить убийцу Каито. Как только эта информация окажется озвученной, она быстро разойдется в определенных кругах. Такое шило в мешке не утаишь.
В свете всего этого Рейка совершенно не верила, что ее оставят в покое, позволят жить, как заблагорассудится. Для Восставших она ключ от множества Врат. Для Укротителей – феномен, который необходимо как следует изучить. Для Ордена Священных Символов – очередной Священный символ. Она сродни кристаллу, в котором заключен Дух. Просто хранилище. Никто не спрашивает хранилище о его планах на ближайшее будущее…
Ее охватило ощущение беспомощности, когда понимаешь, что не можешь верить вообще никому. И не знаешь куда двигаться, к кому идти за советом.

«Ты способна на большее…»

Ощущение чужого присутствия заставило Рейку вздрогнуть, обернуться. Она снова была не одна.

«Ты пережила это, ты справишься со всем…»

Он шел от кромки леса неспешно, позволяя как следует рассмотреть себя. Казался больше обычного волка, длинная шерсть была не белой, как волосы самой Хранительницы, а скорее серебристой.

«Ты уже Укротитель. И теперь можешь либо стать хорошим Укротителем, либо скулить о несправедливости жизни. Что выбираешь?»

Дух остановился рядом, поглядывая на девушку желто-золотистыми глазами, и Рейка поняла, что договариваться ни с кем не понадобится. Дух уже заодно с ней. Как и она – с ним. Они пришли в этот мир одновременно, вместе, и никогда не причинят друг другу вреда. А она никогда уже не будет одинока или беспомощна.

«Ты будешь в порядке, а я – всегда буду с тобой».

Она аккуратно положила руку на загривок зверя.
Нет смысла бежать от жизни. Нет смысла прятаться здесь. Ей нужно вернуться – и нужно хранить то, что с ней было. Помнить и хранить. Встречи, чувства, слова.
- Что-то кончается, - Рейка бросила прощальный взгляд на окутанную рассветной дымкой деревушку, - …что-то начинается.
Пришла пора возвращаться.
 
KаинДата: Пятница, 31 Авг 2012, 12:42 | Сообщение # 29


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 137
В неизвестности.
Жилое крыло Храма. Кабинет Каито Санагавы.

Еще до того как Каин открыл глаза, он ощутил, как головная боль давит на внутреннюю сторону лба. По телу же растеклась слабость, которая заставила его пошатнуться, когда он, наконец, встал.
Очиира стоял неподалеку, Каин увидел его краем глаза. Потирая правый висок, он хмуро посмотрел на мастера и взгляд тут же выловил в его руках серебряный медальон.
- Ты вернулся, - заметил старик каким-то странным тоном, серьезно глядя на Каина. – Ты уверен, что оставил ее в нужный момент?
Носитель фыркнул. Он уже слабо помнил, что было там, в этом непонятном сне – запомнился он не сильнее того же сна. Он помнил отдельные моменты, но сложно было составить полную картину. Разве что… он помнил, что больше не чувствовал этой тяжести в груди. И это ощущение было настолько настоящим, настолько реальным и долгим, что, казалось, он жил много лет с ним, а теперь ему вновь дали ощутить то, что это было не так. Внутри вновь вертелся какой-то пришибленный животный гнев; так и тянуло поддаться раздражению. Если Нейл благодаря своему Падшему был жесток и не знал жалости, то Каин потерял терпение – то, чем раньше мог гордиться…
- Она не дура, Очиира, она там не останется, - недружелюбно заметил Грейхарт, сурово глядя на старика. – Вы ее слишком недооцениваете.
- Скорее переоцениваю, - каким-то странным тоном отозвался тот.
Носитель глянул на Хранительницу. Она все еще была там, в своем мире, в мире своих грез. У него еще должно было быть время, чтобы убраться отсюда подальше. Рука была требовательно выставлена вперед, кисть пару раз качнулась.
- Давайте медальон, - во взгляде изумрудных глаз читалась полная решимость, в то время как в почти прозрачных старческих напротив – сочувствие и сожаление, а может быть и что-то еще. Каин никогда не видел во взгляде Очииры подобного и сейчас его это разозлило. Неужели он испытывал жалость к нему?!
- Не смотрите на меня так, - глухо проговорил Носитель, опустив подбородок и сощурив глаза.
- И что ты намереваешься делать? Отправиться за ним?
- А что еще мне остается, - большой палец прошелся по красному кристаллу, когда взгляд был на него опущен. – Пора закончить это все.
- Ты уверен, что сможешь это сделать без чьей-либо помощи?
- Нет, - неожиданно ответил Каин и посмотрел в сторону. Рука сжала медальон в кулаке. – Но это ничего не меняет. Это мое дело. Это случилось из-за меня – мне с этим и разбираться.
- Ты собираешься в Эдж; предупредить о том, какая угроза надвигается на Орден? – вдруг поинтересовался Укротитель.
- Вы бы и сами могли это сделать, - усмехнулся Каин, но затем серьезно заметил. – Но, похоже, у меня и здесь нет выбора. Мне понадобится оружие – такое может дать только Орден.
- И я мог бы тебе его дать.
- Нет, - Носитель вновь усмехнулся, а затем посмотрел на Рейку. - Не могли бы.
«Она была единственной причиной, что заставила бы меня идти дальше. Но это эгоизм».
- Когда ты покидаешь это место?
- Прямо сейчас, - медальон был бережно повешен на шею.
- Осторожнее с ним, - предупредил Очиира. – Любой выпад Падшего будет блокироваться, ты ведь знаешь об этом.
- Да, я знаю, - уже ощущая, как давящее чувство в груди начинает отступать вместе с раздражением, отозвался Носитель. Медальон должен был помочь ему какое-то время оставаться похожим на того, кем он был когда-то. Хорошо, что Рейка об этом не знала – о том, что так было бы, будь Сирадарион всегда с ним.
Рука погрузилась в один из карманов длинакидхала – через секунду в свете свечей, что были зажжены в комнате, блеснули зеленоватые камешки бус с серебряным амулетом в виде морды волка.
- Отдайте его ей, - не глядя на старика, Каин вложил бусы тому в руку.
- Несмотря на Падшего, ты не утратил своей человечности, я погляжу, - негромко заметил мастер, странно глянув на Каина. - Ты любишь ее?
- Я все равно не тот, кто ей нужен. Вы сами это знаете, - взгляды встретились. Очиира ничего не ответил, однако и взгляда не отвел.
- Твой путь в Эдж будет долгим, - вдруг сказал старик, когда Каин был уже у дверей и приоткрыл их. – Ты можешь отправиться в Реквум и воспользоваться телепортом – только упомяни мое имя и передай это…
Пришлось сделать несколько шагов назад, чтобы взять из рук старика скрученный свиток, что тот достал из крупного кармана в своей рясе, что терялся в ее складках. Похоже, старик заранее все подготовил - видимо, ему и не нужно было задавать вопросы, чтобы понять, что в такой помощи у Каина будет необходимость.
- И на этом будем считать, что мой долг выплачен сполна.
- Принято, - уголки губ Каина дернулись вверх. – Прощайте, мастер Очиира.
- Прощай, сын Гевальта Грейхарта, брат Нейлина Тейла.
Дверь за Каином закрылась.
Впереди его ждал Эдж.
 
РейкаДата: Четверг, 13 Сен 2012, 14:06 | Сообщение # 30


Раса: человек-хейз.
Внешность, вещи.
Репутация и слава: 123
В неизвестности.
8 день Третьего месяца Осени 721 года.

Жилое крыло Храма. Последняя по коридору спальня. Поздний вечер.

На постель, поверх уже имеющейся кучи вещей, полетели две рубашки, кое-какая мелочевка, кипа листков, пара перчаток для верховой езды, темная бутылка с мыльно-травяным раствором, баночки и коробочки с разными порошками и мазями одолженные у Тамао, несколько лент. Рейка отступила на середину комнаты, огляделась, оценивая результаты своих трудов и в который раз убедилась, что сборы никогда не станут ее сильной стороной. За несколько часов спальня пришла в то состояние, в котором она пребывала во время Плача Богов или какого-нибудь первозданного Хаоса. Постель была завалена, под ногами мешались пустые седельные сумки, столешница от угла до угла скрывалась под исчерченными листами, какими-то свитками и книгами, все остальные поверхности так же занимали остро необходимые вещи, которым пока не нашлось места. На этот раз сборы были куда основательнее – время и сейчас поджимало, но не так, как во время побега из Храма.
Наставник заглядывал с полчаса назад и в ужасе удалился, пробормотав что-то про Духов – то ли работать собрался, то ли помолился.
Надо признать, что в таком деятельном настроении бывшая Хранительница Сирадариона и нынешний Священный Дух пребывала не всегда. Когда Учитель помог ей прийти в себя вечером предыдущего дня, Рейка не ощутила ничего кроме пустоты и какой-то болезненной растерянности. Она вроде бы понимала, что предстоит делать, по уму должна была планировать возвращение в свой Храм, но не могла сосредоточиться на самых простых вещах. И с каким-то пришибленным ужасом осознала, что даже в транс войти не сможет, ей чего-то не хватает, что-то безнадежно вышло из-под контроля. Как будто забрали часть нее – ту часть, которая отвечала за «все в порядке».
Она не удивилась, когда узнала от Наставника об отъезде Каина. И все же ощущение растерянности пришло именно тогда. Пока он был здесь – пусть делал и говорил что угодно… да плевать, ведь он был рядом, и оставался призрачный шанс, такое крохотное «может быть». Когда же не стало и этого, то беспомощность накрыла с головой.
Это пройдет. Конечно, пройдет, не она первая, не она последняя, но… когда?
А заявление Наставника, что ей необходимо последовать за Каином вызвало лишь вялое раздражение. Зачем? Если бы он хотел видеть ее рядом, то не оставил бы здесь. К чему она там?
Но Мастер Очиира продолжал говорить, и что-то внутри дрогнуло. Ожило. Минут через пять Рейка слушала уже куда внимательнее, она подобралась, а в чуть прищуренных глазах зажглись знакомые Учителю искры. Он знал, что ей не поможет ни сочувствие, ни жалость, ни заверения что все будет хорошо. Ей нужна цель. Четкая, конкретная и, по возможности, непростая в достижении. Эта цель, движение к ней, спасет Рейку из Альры вернее всего.
Чувство, которое испытала сама Укротительница походило на вдох полной грудью. Пришла какая-то жажда деятельности, а еще приятное тепло от осознания – она, демоны побери, была права! Пусть угадала чуть ли не вслепую, но все же…
До поздней ночи они просидели с Наставником в библиотеке – ритуал изгнания такого «осколочного» Падшего имел кучу своих тонкостей. Спать разошлись около четырех и за завтраком вновь продолжили, бесцеремонно отодвинув тарелки на край стола. Усталости Рейка не чувствовала – впервые за эту проклятую неделю она была на своем месте.
Одновременно начались ее сборы в дорогу – что-то из вещей осталось тут со времен последнего визита, что-то Учитель заранее велел привезти из Ктула, что-то приготовила Тамао, а что-то предстояло купить по дороге. Особенно Мастер Очиира напирал на то, чтобы она оделась по-божески – поздняя осень южного Нибеля сильно отличалась от далийской.
Лошадь ей так же предстояло сменить в Тэлине – с Каином их разделяло полтора дневных перегона, вряд ли Носитель станет задерживаться где-то. Пепел не сумеет в одиночку покрыть разделяющее их расстояние, а загонять его Рейка не собиралась.
Была еще одна существенная проблема – как найти одного-единственного человека в таком городе, как Эдж, но Укротительница пока махнула на нее рукой. Потом, на месте разберется.
Все еще стоя посреди комнаты, Рейка приподняла руку – в ладони и между пальцами прозрачной бирюзой отливали знакомые бусины, собранные для нее, казалось, тысячу лет назад.
В конце концов, она всего лишь хочет помочь, ничего не требуя взамен. Что тут дурного? Пока у нее есть немного время, пока для всего мира она девочка из Альры, а не какой-то там Священный Дух, пока она предоставлена самой себе, она должна помочь человеку, который стал более чем небезразличным.
Девушка повернула руку так, чтобы амулет лег на внутреннюю сторону запястья, у нежно-голубоватых вен.
- Я ничего от тебя не хочу. Ничего у тебя не попрошу. Я просто сделаю, то, что обещала. Сделаю все, чтобы спасти тебе жизнь. А нравится тебе это или нет, это не мои проблемы. Я – не твоя Иберет, которая, небось, услышала нечто похожее, и послушно оставила тебя в покое. Понял, Волк?
Вряд ли серебряный амулет что-то понял, но недавно обретенной уверенности это не поколебало. Рейка вновь окинула взглядом комнату – первородный Хаос предстояло приводить в божеский вид, завтра на рассвете она отправлялась в дорогу.
Сообщение отредактировал Рейка - Четверг, 13 Сен 2012, 14:07
 
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Другой взгляд (7 день Третьего месяца Осени 721г. Империя, район Далий.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Общение с видом на Обновления
 
500
  • Рука помощи (№16 | 16:52)
    Автор: Брэндт

  • Горза "Ищейка" (№11 | 17:32)

  • Керк "Танцор" (№3 | 01:27)

  • Белые башни Империи (№6 | 01:47)
    Автор: Kаин

  • Глубокие следы (№52 | 19:36)
    Автор: Кила

  • Всего лишь наемник (№12 | 11:44)
    Автор: Рона

  • Не сидя на месте (№115 | 13:34)
    Автор: Рона

  • Загнанные звери (№64 | 21:53)
    Автор: Рейка

  • Жгучее касание (№19 | 22:38)
    Автор: Рона

  • Рона Эйнвар (№1 | 09:01)

  • Спасительное уединение (№44 | 00:28)
    Автор: Рейка

  • И человек немыслим без людей (№15 | 00:13)
    Автор: Анлеифра

  • Проблемы Носителя (№12 | 18:04)
    Автор: Рейка

  • Кем я стал? (№17 | 10:43)
    Автор: Рейка

  • Змея укажет путь (№124 | 14:26)
    Автор: Кила

  • Фахд рах'Мерих (№2 | 01:39)