ВВОДНАЯ

Действие игры происходит в авторском мире. Жанр игры - фэнтези с элементами темного фэнтези. Мастеринг пассивный.

Меню навигации рекомендуется для быстрого доступа к начальным темам форума:

Гостевая Правила Сюжет игры

Роли Поиск персонажей Шаблон анкеты

Обсудить игру Оформить эпизод Хроники



ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

25.11.14. игра официально остановлена.

Из-за отсутствия какого-либо спроса, было решено официально закрыть проект.

Матчасть будет закрыта для гостей.
Игровая зона будет открыта для чтения.

Прием новых персонажей остановлен.
Срок жизни игры - 4 года.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

Западный континент страдает от открывшейся в самой разной части Империи большей части Священных Врат, из которых вылетают Падшие души. Разлетаясь по миру, они находят своих Носителей, и те, теряя разум, нападают на всё, что движется.
Тем временем с пропажи Императора прошел почти год, и за это время каждый Президент все яростнее держится за свои земли, защищая границы, опасаясь нападения соседнего Района Империи. Война же между Империей и южными варварами продолжается.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Возвращайся, сделав круг (9 день Третьего месяца Осени, 1721 г. Империя, Ледяные горы.)
Возвращайся, сделав круг
НПСДата: Воскресенье, 08 Апр 2012, 00:26 | Сообщение # 1







Дата, время, погода: 9 день Третьего месяца Осени, 1721 г. Первая половина дня. Небо чистое и ясное, Зот светит вовсю, но воздух морозный. Ветренно, устойчивый ветер с востока. Земля укрыта свежим снегом глубиной примерно по колено.
Местоположение: Империя, Район Колдий. Неизвестные руины примерно 1000-летнего возраста, напоминающие форт, выходящий из горы. Находится на восточных склонах Ледяных гор, недалеко на север от реки, впадающей в реку Ацилия.
Участники: Айрон Даск, Кайлен Тис.
Общая информация: наемник и менестрель отправляются на поиски старинного оружия, утерянного или сокрытого давным давно в недрах древнего форта.
Сообщение отредактировал Прохожий - Воскресенье, 08 Апр 2012, 00:27
 
КайленДата: Четверг, 12 Апр 2012, 16:48 | Сообщение # 21







Второй уровень крепости.

Когда парень вышел с кухни, на звук шагов, то ему захотелось протереть глаза, ибо приближающегося наемника он принял поначалу за видение. Принятие желаемого за действительное. Но, чего греха таить, увидев Синеглазку, парень успокоился. «Так, отлично» – с нервным смешком подумалось ему, когда наемник направился в его сторону. Парня аж передернуло, когда мужчина легко прошел мимо провала. «И как он так спокойно может мимо проходить?!» – задался вопросом Кайлен, но почти сразу ответил на него сам: вряд ли у полуиноса была боязнь высоты.
– Порядок, – отозвался оборотень, не сводя глаз с дыры, и искоса посмотрел на сидевшего рядом мужчину. – Сам-то как? – После долгого молчания голос Кайлена звучал непривычно хрипло. Наверное, на это повлияло еще и волнение пополам со страхом. – Продолжим поиск? Или вернемся назад? Я уже, честное слово, готов хоть неделю кашеварить и чистить котелок!
Спокойствие его было напускным. Вероятно, он был смертельно бледен или что-то вроде того. Ссадина уже затянулась, если где были синяки, то выглядят застарелыми, полученными, по меньшей мере, пару-тройку дней назад. Парень внезапно почувствовал себя дико уставшим, словно вся эта краткая эпопея высосала все соки.
– Н-да, – подвел итог оборотень, рассеяно глядя на дыру, и спросил: – Ты нашел хоть что-нибудь? Зацепки какие, знаки, что-то вроде того?
«Мне совсем не улыбается сдохнуть во время очередного обвала» – вздохнул парень. И поднялся, задумчиво взъерошив покрывшиеся приличным налетом пыли волосы.
– Перебраться бы еще к выходу… – вырвалось у него.
Бросив короткий, почти смущенный взгляд в сторону мужчины, парень плотно сжал губы, хмурясь и оглядывая края дыры. Лучше всего пройти было бы слева, там пошире кусок. Лучше-то, конечно, лучше, но, задери его демон, как преодолеть проклятый страх? С высоты рухнуть на землю плюс дико воющая кошка сверху – это совсем не то, что вызывает пламенную любовь к высоте и деревьям. Тяжко выдохнув, парень поднял лицо к потолку, словно тот мог подсказать выход.
Сообщение отредактировал Кайлен - Пятница, 13 Апр 2012, 17:22
 
АйронДата: Пятница, 13 Апр 2012, 13:31 | Сообщение # 22







Второй уровень крепости.

- Ничего не нашел, — с сожалением развел руками Синеглазка. - Но мы же только начали.
Он внимательно оглядел края провала. С правой стороны, - сс точки зрения его спутника — слева, - от пола остался карниз, достаточно широкий, чтобы спокойно пройти по нему, но вот вопрос — достаточно ли надежный? Не обрушится ли и он, если кто-нибудь из них рискнет на него вступить?
- Слушай, Кай... Я поиски продолжу в любом случае, но тебя принуждать к этому не буду, — доверительно произнес наемник; судя по признанию паренька, тому подобные приключения были совсем не по душе, впрочем, оно и не удивительно, Синеглазке произошедшее тоже не нравилось, однако он не считал это достаточной причиной для того, чтобы отступить и вернуться к нанимателю ни с чем.
- Но давай, я сначала вытащу тебя оттуда, — продолжил он. - Подождешь немного? Я сбегаю за веревкой. Только не подходи слишком близко к краю!
С этими словами наемник развернулся и бегом отправился в обратный путь, по лестнице вниз и по знакомым и уже почти родным переходам на выход. Веревку следовало взять с собой сразу, конечно, на всякий такой случай, однако Синеглазка не отличался особой предусмотрительностью. Зато он очень торопился, опасаясь, что слишком длительное пребывание юного менестреля одного среди развалин крепости, в которой обитают духи и демон знает что еще, спровоцировавшее обвал, не пойдет ему на пользу.

Вернулся Синеглазка в зал уже с веревкой, - в лагере он не мешкал, задержался только для того, чтобы повесить у входа в руины четыре таблички, защищающие от духов; и почему не сделал этого раньше? - прикинул, ее длины должно было как раз хватить. Подобрав увесистый камень, он привязал к нему один конец веревки и бросил на сторону паренька.
- Давай, обвяжись ею, — предложил Синеглазка. - На всякий случай. Когда пойдешь по карнизу, я смогу удержать тебя. Если что...
 
КайленДата: Пятница, 13 Апр 2012, 17:59 | Сообщение # 23







Второй уровень крепости.

Менестрель подобрал веревку и последовал совету. «Только не смотри вниз» – попытался напутствовать он себя, подходя к краю и глядя в стену дикими от предстоящего глазами. Шагнул на карниз, хотя, кажется, его начало трясти, стиснул зубы, напряженно глядя в стену. Он не мог… Но он должен был. Иначе повторит участь того скелета на полу кладовки. Ногти сами собой удлинились и окрепли, чтобы их было удобно засаживать в щели и придерживаться. Ноги подкашивались, хотя сделал он лишь три шага. И делал их слишком медленно, осторожно.
В голове рисовались картины одна краше другой. Вот он случайно оступается, не удерживает равновесия, падает, веревка обрывается. Вот под ногами обваливается карниз. Вот он… Кайлен глухо зарычал сквозь стиснутые зубы, едва удерживаясь от паники, и несильно саданул кулаком по стене, останавливаясь. Почти сразу услышал слабый треск, поторапливающий и не рекомендующий останавливаться. Менестрель буквально распластался по стене, продолжив путь и молясь всем богам оптом. Ужас придавливал к земле, утяжелял. И парень вновь, на свой страх и риск, остановился, уткнувшись лбом в стену. Прошел чуть больше половины. А уже такое ощущение, что отдал душу Реглосу, а тот за неведомые грехи назначил наказание.
Треск стал явно громче, Кайлен бросил быстрый взгляд в сторону Синеглазки и, оттолкнувшись от разваливающегося карниза в длинном, отчаянном прыжке, чувствуя, как сводит челюсти от напряжения, допрыгнул до противоположной стороны, благо было относительно недалеко. Ухватившись руками, он рванулся вперед, в итоге, чуть не упав. Засадив когти в неровности пола, парень бестолково болтал ногами, пытаясь подтянуться и чувствуя, как болят когти, с трудом выдерживающие его вес.
– Ты даже не надейся, – свирепо прорычал Кайлен, обращаясь будто бы не к мужчине, а к себе, своим страхам, которые держали цепко, – я тебя одного не брошу. Тем более, здесь.
Рывок! – и оборотень уже лежит на боку у ног полуиноса, надеясь, что когти остались при нем. Тяжелое, прерывистое дыхание выдавало присутствие ужаса, медленно и неохотно выпускающего законную добычу из своих лап. Кайлен с трудом обрел опору в виде рук-ног и встряхнулся всем телом, после чего поднялся и посмотрел на Синеглазку.
– Молод я еще для таких приключений. Вот когда жить надоест, это да, – широко улыбнулся он, хотя зубы маленько все же лязгали. – Но бросать тебя не намерен, тут уж и не надейся так легко от меня отделаться.
 
АйронДата: Суббота, 14 Апр 2012, 11:07 | Сообщение # 24







Второй уровень крепости.

- Похвальный настрой, — по-доброму усмехнулся Синеглазка в ответ; он видел, чего стоило его спутнику перебраться через пропасть, и каждую секунду тогда был готов к тому, что тот может сорваться — не из-за обрушившегося внезапно карниза, а просто оступившись от страха. Но теперь парень был на этой стороне, хвала богам.
- Тогда продолжим поиски, — продолжил наемник, сматывая веревку и вешая ее на себя через плечо; она могла еще пригодиться. - Спустимся вниз, я хочу поглядеть, куда это все рухнуло. Ну, и на сами обломки тоже. Идем, Кайлен.
Ободряюще хлопнув паренька по спине, он направился к выходу из зала.

Первый уровень крепости.

Вскоре, благо все было тихо и ничто не препятствовало спокойному передвижению, они вновь оказались внизу, в зале с колоннами и шестью проходами по бокам, - по три с каждой стороны, и из одного из них они как раз и вышли, - и широкой, но заваленной еще ранее, давным-давно, лестницей в торце. Не долго думая, Синеглазка выбрал ближайший к ней проход слева и двинулся туда, - и, похоже, не ошибся, коридор сразу повел в нужном направлении, примерно в ту сторону глубин крепости, где и произошел обвал. Наемник очень надеялся, что обвал и остановился именно на этом уровне; лезть вглубь горы ему совсем не хотелось, кроме того не давала покоя мысль о пропавших трупах и огромной дыре в стене, за которой явно находилась какая-то огромная и глубокая пещера. Что там могло быть, лучше не думать. Интересно, знали ли о ней древние строители, или же она появилась много позже?
- Слушай, Кайлен, — молчание затягивалось, движение по черному, - а в видении полуиноса уныло-серому, - коридору действовало угнетающе, и, чтобы хоть немного развеять тягостную тишину, нарушаемую лишь тихим шорохом их шагов, Синеглазка решил задать пару вопросов. Это все равно пришлось бы сделать, надо же знать, на что парень способен, да и просто любопытно было.
- А в кого ты... оборачиваешься? И как так получилось, что ты... ну, того-этого. Ты таким родился?
 
КайленДата: Воскресенье, 15 Апр 2012, 18:26 | Сообщение # 25







Первый уровень крепости.

Как странно. Чужого присутствия он не отмечал, даже холодок как будто спал, словно вытянулся наружу, ушел. Возможно, обвал спугнул и местных хозяев? Тогда почему он появился? Не бывает дыма без огня… Кайлен вскинул голову, вопросительно глядя на мужчину, когда тот к нему обратился. Вопрос заставил грустно вздохнуть, но, тем не менее, секрет из этого делать для тех, кто знал о его звериной половине, было бы глупо. Мельком отметил, что разговор мужчина начал раньше, хотя он вроде бы обещал рассказать все в лагере и даже показать.
– Нет, я таким не родился, – со вздохом произнес оборотень. – Я таким стал. Меня укусил волк-оборотень в зверином обличье. Ну и становлюсь я волком.
Воспоминания хлынули внезапно, заставив мгновенно потерять концентрацию. Менестрель остановился, чувствуя, что, кажется, разболелась грудь, хотя боль эта в большинстве случаев была… словно им же самим внушаемая. Поморщившись, Кайлен повел ухом, вслушиваясь в звуки, и уже более заинтересованным тоном спросил:
– А почему ты спрашиваешь?
«D бою от меня толку мало, разве что покатать на своей спине, на манер боевых коней. Но с этим его конь, думаю, сам справится». Потянувшись до сладкого хруста, Кайлен задумчиво протянул:
– Разве крепости строятся не по общему плану? Где обычно должно располагаться святилище? На верхних уровнях или нижних?
«На верхних теперь вряд ли пройдешь, там одни сплошные дыры. Осталось только надеяться, что нижние не уходят к подножию горы…» – в голове возник набор легенд о проснувшихся в глубинах гор страшных ужасов, которые потом вызывали нечто вроде конца света. Причем, ужасы спокойно жили себе, пока группа путешественников, не обращая внимания на надпись «не трогать руками, разбудите тёмного бога», их не беспокоит. Путешественники немедленно идут на корм ужасу, чтобы восстановить его великие силы, после чего он вспоминает о плохом детстве и непременно идет за него мстить людям. Тут, по сюжету любой легенды, появляется великий герой. Он обязательно должен быть сиротой и мастером меча. У него обязательно в команде ведьма и мужчина из народа трайнов. После спасения мира он либо умирает, либо женится на попутно спасенной принцессе. А ведьма и трайн уходят в закат…
Оборотень встряхнулся, поняв, что несколько увлекся с переосмыслением сюжета для легенд и чуть сощурился, вытянув руку и проведя большим пальцем по выемке в стене, замеченной совершенно случайно.
 
АйронДата: Воскресенье, 15 Апр 2012, 23:13 | Сообщение # 26







Первый уровень крепости.

- Ишь ты, — Синеглазка искоса глянул на паренька, сочувственно вздохнул. - Наверное, это очень страшно, когда начинают с тобой происходит эти всякие... изменения. И от окружающих никакой поддержки...
Он содрогнулся. С оборотнями поступали также жестоко, как и с иносами, однако у последних было куда больше шансов сохранить свою природу в тайне.
- Из любопытства, — пояснил наемник. - Интересно же знать, что представляет тот, кто находится рядом с тобой, с кем делишь пищу, кров и опасности. Многим это кажется странным... например, Сан, помнишь ее? Она считала это излишним. А я так не могу. Я вырос среди друзей, где было как-то само собой, что у любого найдешь понимание и поддержку, и о каждом знаешь многое... ну, достаточное для того, чтобы доверять как самому себе. Доверие — великая вещь, парень. Жаль, что в этом мире оно не ценится... Осторожно!
Заговорившись, Синеглазка не сразу расслышал странный звук — сухой скрежет, будто камень трется о камень. Справа от него, по той стене, что была ближе к менестрелю, побежала трещина, она ширилась, и часть стены уходила в темноту. Наемник схватил спутника за шиворот и оттащил от широкого и высокого прямоугольного проема, что открылся перед ними.
- Как это... оно само? Или... — Синеглазка ошарашенно уставился в темноту, в которой явственно виднелся небольшой коридор, а потом посмотрел на оборотня. - Ты сейчас касался стены... Не зря говорят, Урли благоволит новичкам... Похоже на тайный ход! Надо проверить.
Он осторожно шагнул в проем.
- Не по плану, а по принципу, — тихо произнес наемник, вспомнив, что так и не успел ответить на последние вопросы Кайлена. - В целом они все похожи, да. Святилище должно быть где-то в сердце крепости, беда только в том, что я не знаю, где у этой крепости сердце. Эти уровни могут уходить и ниже, и тогда получится, что мы примерно в ее середине, а могу и не уходить, и тогда надо искать выше. Первый уровень еще не весь осмотрен, возможно, какие-то из проходов ведут ниже. Но для начала поглядим, что здесь...
Коридор оказался коротким и закончился дубовой дверью. Точнее, заканчивался когда-то потому что от времени дерево давно рассыпалось в прах, а на полу в проеме теперь валялись только изъеденные ржавчиной скобы и металлические полосы, которыми было обито дверное полотно. За проемом обнаружился зал, почти такого же размера, как и тот, в котором Синеглазка не нашел трупов; его потолок был частично разрушен, должно быть содрогания крепости из-за обвала навредили и здесь — в воздухе все еще висела каменная пыль.
Наемник вдруг радостно охнул, но высказаться не смог, закашлялся, подавившись пылью, и просто указал прямо: перед ними возвышалась статуя воина с сидящим рядом трехголовым псом, держащим огромный топор всеми своими пастями; коридор, через который они пришли, выводил в небольшую нишу в стене справа от статуи. Грунгнира можно было опознать, даже несмотря на тот жалкий вид, в котором он предстал перед ними, - время и недавний обвал не пощадили бога древних колдийцев, от его статуи осталась лишь нижняя часть да полторса, все остальное было разрушено, видимо, упавшей сверху каменной плитой — подножье было все усыпано обломками.
- Новичкам везет! — восторженно выдохнул Синеглазка, когда прокашлялся, и, не сдерживая радости, стиснул менестреля в крепких объятиях.
 
КайленДата: Понедельник, 16 Апр 2012, 19:40 | Сообщение # 27







Первый уровень крепости. Святилище.

Кайлен не сразу понял, что именно сделал. Но в следующее мгновение он уже откашливался, придушенный собственным воротником, который всегда застегивал наглухо. Сейчас это было огромнейшим недостатком. Сквозь полузадушенное состояние он не сразу отразил слова Синеглазки, а когда понял, что тот сказал, то только неопределенно хмыкнул, что можно было расценивать и как согласие, и как «простая случайность».
Тем временем наемник без колебаний шагнул в проем, и менестрелю ничего не оставалось, кроме как пойти за ним. Услышав сухой кашель, он прижал к носу ладонь, обмотанную натянутым до предела рукавом, и старался делать неглубокие вдохи, чтобы пыль не попала в нос.
Перед ними располагался бог трайнов. Несмотря на свои скудные познания в религии менестрель его опознал по псу, весьма запоминающему элементу любой статуи. Подался вперед, с прищуром рассматривая святилище, как вдруг его бесцеремонно сжали в объятиях. Парень почувствовал, как затрещали ребра, и сдавленно прохрипел, чувствуя себя неловко:
– Простая случайность…
Когда радость поутихла, Кайлен прошел вперед, с опаской и настороженностью ожидая в любой момент, что что-нибудь выпрыгнет из-за угла или же нападет, или же сработает какая-нибудь древняя ловушка, когда он наступит на не менее древнюю плиту. Обошел статую, внимательным взглядом изучая каждую деталь и обходя щедро рассыпавшиеся обломки. Нашел голову бога, валявшуюся изрядно далеко от постамента. Полголовы снесло обвалом, а другая половина оказалась изъедена временем. Кайлен поднял ее и, бережно держа обеими руками и разглядывая, спросил, словно надеясь, что бог ответит:
– Вот святилище… И где нам искать меч?
Разумеется, на ответ он не надеялся. Вернулся к постаменту и положил голову у ног бога. Раздумчиво покачнулся туда-обратно и развернулся в сторону, куда бог смотрел. Точнее, куда он должен бы был смотреть. Воистину, у людей есть некая тяга к лепнинам и пышным украшательствам. Бабушка его никогда к подобному не тяготела, и Кайлен посему такого пристрастия не испытывал. Остатки упомянутой лепнины изображали, вероятно, бога, занимающегося божественными делами. Оборотень только хмыкнул, качнув головой, и повернулся к наемнику, собираясь вновь уточнить про меч.
– Напомни, пожалуйста, как выглядит то, что мы ищем?
 
АйронДата: Понедельник, 16 Апр 2012, 20:41 | Сообщение # 28







Первый уровень крепости.

- Где-то здесь, — Синеглазка ответил не сразу; он завороженно разглядывал статую колдийского бога, а когда заговорил, просто развел руками и неопределенно махнул на нее. Он как-то не задумывался над этим, пока не дошло до дела, но теперь мысль о том, чтобы осквернить святыню, пусть и давно забытую и полуразрушенную, казалась ему кощунственной.
- Меч внутри, — пояснил он. - Ну, я так думаю... Наниматель сказал, если заставить Кербера отпустить топор, бог сам явит меч. Только он не знал, как это сделать, и я не знаю. Мы можем... сломать статую.
Последние два слова он произнес почти шепотом, придвинувшись к менестрелю поближе и опасливо косясь на изваяние.
- Скажу честно, мне эта идея... не по душе, — признался Синеглазка. - Меч одноручный, стало быть, небольшой, рукоять в виде дракона, чьи крылья — гард, навершие — большой рубин, который держит дракон в своей пасти. Очень приметная вещь, даже если просто представить. Ошибиться будет невозможно. Но как до него добраться? Я думаю, что меч — в этой статуе, где ж ему еще быть, правильно?
Синеглазка растерянно оглядел зал, полуразрушенные барельефы под потолком, изображающие сцены битв с участием колдийского бога и его трехголового спутника, и хмуро уставился на статую, будто собирался проглядеть ее насквозь.
- Наверное, здесь тоже надо что-нибудь нажать... — почесав затылок, глубокомысленно изрек он и, немного поколебавшись, принялся ощупывать одну из голов Кербера. Наемник дергал ее за уши, пытался разжать каменные челюсти, однако все было бесполезно.
 
КайленДата: Понедельник, 16 Апр 2012, 21:10 | Сообщение # 29







Первый уровень крепости.

Сказать по правде, идея с разрушением статуи ему понравилась не больше, чем самому Синеглазке. Следовало найти обходной путь. Он подошел к статуе Кербера вслед за наемником и, прикрыв глаза, почти ласково дотронулся кончиками чутких пальцев до массивной головы, находящейся в центре. Пробежался, отыскивая впадинки, выступы, выщербинки. Открыл глаза, словно пытаясь заглянуть в глаза пса, и задумчиво пожевал губами, прикидывая, как заставить его открыть пасть. Как открывают пасть обычным собакам?
«Вряд ли все так просто».
Машинально провел рукой по собачьей голове, словно гладил, потрепал, не отрывая зачарованного взгляда от каменных собачьих глаз. С трудом встряхнулся, заставляя себя вернуться к реальности, и поинтересовался, все еще находясь глубоко в своих мыслях:
– Как обычно заставляют собак бросить или просто отдать вещь? Командуют или что-то вроде такого? Кербер, пусть и трехголовый, но все же пес.
Кайлен отодвинулся от центральной головы к крайней, противоположной той, что ранее прощупывал наемник. Хмыкнул, заглядывая в глаза, и внезапно для себя сказал:
– А животные меня никогда не любили. Особенно собаки.
Покачав головой, отошел от Кербера и присел на корточки, изучающее оглядывая собаку издалека, словно пытаясь найти взглядом то, что ранее не заметил. Не увидел.
«Вряд ли все так просто» – удрученно покачал головой менестрель и посмотрел на голову Грунгнира, этак оценивающе, раздумчиво.
– Как думаешь, что говорил Керберу хозяин, чтобы тот разжал пасть? Что он мог сделать?
Кайлен выпрямился, заложив руки за спину. Ну не пытаться же пробудить каменное изваяние, помахав перед его носом палочкой? Такая «собачка» полруки откусит и не поперхнется!
 
АйронДата: Понедельник, 16 Апр 2012, 21:36 | Сообщение # 30







Первый уровень крепости.

- У меня никогда не было собаки, я не знаю, как с ними обращаться, — сожалеюще вздохнул Синеглазка. - Я только за лошадьми ходить умею...
Посмотрев за манипуляциями менестреля, он повторил тоже самое с каждой головой, потом обошел изваяние, дернул пса за хвост и вновь растерянно оглядел зал.
- Зато трайны, похоже, очень любят собак, — недовольно проворчал наемник, кивком головы указав на барельефы и орнаменты. - Ишь, сколько Керберов изобразили, не поленились.
Он со вздохом присел на обломок камня у подножья статуи, обхватил голову руками и взъерошил волосы.
- Что может говорить бог своему спутнику? Хороший вопрос. Может быть, какой-нибудь колдийский священнослужитель, помнящий древние ритуалы, смог бы дать на него ответ. Ну... если ничего не получится, будем ломать. Надеюсь, ты не поклоняешься Грунгниру...
Синеглазка исподлобья взглянул на своего спутника, паренька, по сути, еще не нюхавшего жизни.
- Ломать буду я, ты не вмешивайся. Не хватало тебе еще какое-нибудь божественное проклятье заполучить, в довесок к оборотничеству.
Он вновь вздохнул, поднялся на ноги и еще раз обошел статую, задумчиво разглядывая ее, потом внимательно исследовал Кербера, пытаясь найти какие-нибудь трещины, места сочленения или еще что-то подобное, попробовал сунуть в одну из пастей свой меч, чтобы разжать ее, как рычагом, но в конце концов отступил, побоявшись сломать клинок. Похоже, здесь придется обосноваться надолго, подумалось Синеглазке, ну да он ведь молодец, запасся провиантом основательно, предвидел, что легко и просто не будет.
 
КайленДата: Вторник, 17 Апр 2012, 20:31 | Сообщение # 31







Первый уровень крепости.

– Эх, не спешите меня хоронить… – с долей язвительности произнес парень и осекся, нахмурившись и сразу как-то став напоминать взъерошенного воробья. Но говорить ничего не стал, только пробормотал, будучи уверен, что полуинос все равно услышит: – Но лучше один труп, чем два полутрупа, разве нет?
Хуже, чем есть, уже точно не будет, а значит, можно смело надеяться на лучшее. К тому же, божественное проклятие – это и не сюжет для замечательной баллады? Слезливая история с погибшим главным героем в конце – это ли не то, что так любят дамы?
Все еще хмурясь, Кайлен обошел святилище по кругу, присматриваясь к стенам и прочим мелким деталям. Неплохая сложится баллада, будет чем развлечь люд, до баек охочий. Парень тяжело вздохнул, вернувшись мыслями к способам открытия пасти Кербера. Может, это загадка? Или же ответ очевиден? Ну… если подумать так, быстро, что может заставить пса открыть пасть?
Парень как-то незаметно для себя остановился за спиной статуи, напряженно глядя на остатки фигуры бога. «Бригид, знак какой дай, что ли? Или Грунгнира за меня попроси помочь… Пса его, пусть даже одного из нескольких тысяч, уничтожать не хочется, жаль, как никак» – менестрель на мгновение поднял глаза к полуразрушенному потолку, туда, где за толщами камней находилось небо, а уже на небе богиня-покровительница драгунов. Можно было еще и Одину помолиться, вряд ли Бригид осудит, тем более, что он потомок одновременно и драгуна, и хейза, пускай внешне и сходит за чистокровного франа. Хм. Менестрель вновь занял позицию перед псом, оценивающе рассматривая его. Внезапно захотелось ткнуть «козой» в глаза, чтобы не смотрел так требовательно и грозно.
 
АйронДата: Вторник, 17 Апр 2012, 21:50 | Сообщение # 32







Первый уровень крепости.

- Согласен, — отозвался Синеглазка; он действительно услышал, благо был по-прежнему занят осмотрм изваяния, что делал с весьма сосредоточенным видом.
- Поэтому лучше трупом буду я, у тебя еще вся жизнь впереди. Только ты про меня песню сложи обязательно, а то буду по ночам призраком приходить и мучить, — полуинос весело оскалился, показав клыки. - Ладно, не волнуйся. Но песню все равно обязательно сложи.
Он в который уже раз обошел изваяние и даже рискнул залезть на спину каменного пса, чтобы осмотреть статую его хозяина, но так и не нашел никаких признаков какого-нибудь слабого места, шва или чего-то подобного, если меч действительно находился внутри; камень выглядел абсолютно цельным. Синеглазка спрыгнул на пол, подняв тучку пыли, и встал рядом с Кербером, облокотившись на его могучий каменный бок; взгляд наемника задумчиво скользнул по барельефным сценам битв и остановился на менестреле.
- Слушай, Кай... думаю, нам нужна жертва. Жертва, чтобы умилостивить пса. Он же принадлежит богу сражений и раздирает его противников в клочья... Думаю, свежая горячая кровь — это то, что ему нужно. Дай-ка мне мой кинжал.
 
КайленДата: Среда, 18 Апр 2012, 13:52 | Сообщение # 33







Первый уровень крепости.

Вполне могло сработать. Но вторая мысль заставила его нахмуриться. Кровь… тогда уж лучше отойти, чтобы не искушать судьбу. Крови он никогда не пробовал, всегда боялся, осторожничал. Поколебавшись, все-таки вытянул кинжал из-за пояса (и как только в суматохе обвала не потерял?) и протянул кинжал рукоятью вперед и неожиданно для самого себя предложил:
– Могу дать свою кровь. Я быстрее залечиваюсь.
Торопливо отпустил ночное зрение, боясь, что отреагирует на кровь непредсказуемо, однако отходить не стал. Вокруг было темно и все, на что он мог полагаться, ограничивалось слухом. И нюхом, но кровь учуять не так-то просто. Она имеет металлический, ржавый, противно-липкий запах в огромных количествах, но практически не имела запах, будучи в малых количествах.
Кайлен затаил дыхание. «Бригид…» – он не помнил ни единой молитвы, все выветрились из головы. Едва ощутимое чувство, что внутри сгорают запасы воздуха, следом за ним горло перехватило. Он сам же себя мучил. И шумно выдохнул, следом за этим делая почти жадный вдох. Отшагнул назад, возвращая ночное зрение, и сделал широкий шаг в сторону, стараясь дышать равномерно, пусть и хотелось сделать глубокие, жадные вдохи, успокоить разыгравшееся сердце.
 
АйронДата: Среда, 18 Апр 2012, 17:52 | Сообщение # 34







Первый уровень крепости.

- Нет, нет, я сам! — поспешно воскликнул Синеглазка, даже, пожалуй, слишком поспешно и слишком громко, от его возгласа с потолка просыпалось немного пыли. Наемник зажал себе рот рукой, опасливо глянул наверх, а потом, отняв руку от рта, добавил:
- Даже не вздумай, это не обсуждается. Это опасно.
С этими словами он взялся за кинжал, который отдал ему Кайлен, отрезал полу своей собственной рубахи. Потом наемник подошел к изваянию пса, закатал левый рукав своей куртки и оглянулся на менестреля. Тот отошел в сторонку; по его внешнему виду и странному дыханию, сдерживаемому будто бы нарочно, можно было подумать, что тот боится вида крови, но... раз он оборотень, вдруг тоже страдает той же слабостью, что и сам Синеглазка? Оборотни ведь хищники, охотчие до свежей плоти и горячей крови не меньше, чем иносы.
- Держись, парень, — произнес Синеглазка в пространство, неизвестно кого подбадривая, то ли спутника, то ли себя, несколько раз сжал и разжал кулак левой и полоснул по руке кинжалом.
На оскаленную каменную морду средней головы Кербера брызнула кровь. Наемник слегка потряс рукой; порез получился глубоким, крупные капли падали одна за другой, шлепаясь на каменную поверхность, стекая по прожилкам и трещинкам на морде прямиком в пасть.
Время шло, но ничего не происходило.
- Мало ему, наверное, — буркнул себе под нос Синеглазка, покосился на паренька, - в порядке ли? - после чего перенес руку, и теперь кровь закапала на правую морду каменного пса. Потом тоже самое он проделал с левой головой, постоял немного, подождал и с растерянным видом отступил назад. Ничего не происходило. Вздохнув, наемник принялся перевязывать рану тряпицей, отрезанной от своей рубахи, а потом с разочарованным видом обернулся к менестрелю.
- Не сработало, — покачал он головой. - В общем, я не очень-то и надеялся...
В этот миг статуя пса с сухим треском словно взорвалась изнутри, разлетелась на тысячи и тысячи мелких и острых осколков; каменный топор упал на пол, по залу взметнулось облако пыли; взрыв был так силен, что осколки долетели аж до дальнего конца зала, а наемника отбросило и протащило несколько шагов по полу. Почти сразу вслед за этим с еще более громким треском разлетелась вдребезги и статуя Грунгнира, будто была она не из камня, а из простой пережженной глины. Ничего не оставалось, как только приникнуть к земле, накрыв голову плащом и руками, пока осколки осыпались вокруг.
Что-то металлически звякнуло.
 
КайленДата: Среда, 18 Апр 2012, 18:18 | Сообщение # 35







Первый уровень крепости.

Кровь пахла. Да еще как! Парень едва не облизнулся, но, сознательно задавив волка, пошел и сел на камень, сцепив руки в замок и опершись локтями о колени. Дальнейшее слилось для него в одно мгновение: вот Синеглазка оборачивается и разочарованно говорит, вот статуя мгновенно покрывается сеточкой трещинок и разлетается на щебенку, а волна воздуха сносит и Синеглазку, и его самого. Он опрокинулся на спину, успев только зажмурить глаза, чтобы ничто туда не попало. Легкими покалываниями обозначились камушки на коже лице, осыпавшись мелким дождиком. Следом с треском разлетелось что-то еще.
«Вот тебе, бабуля, и оборотень на именины» – хмуро подумалось парню, когда он приподнялся на локтях, заслышав металлический звяк, и сердито фукнул от пыли. Прикрыв нос не менее пыльным рукавом, он потряс головой; мелкой дробью застучала каменная крошка, осыпаясь с волос.
– Синеглазка? Ты в порядке? – негромко позвал он, обходя камень, который послужил ему прикрытием.
Первое, что он отметил, так это то, что статуй больше нет. Вторым был клинок, изрядно припорошенный пылью. Все, как описывал Синеглазка. Парень подошел, присел на корточки и осторожно дотронулся до меча кончиками пальцев. Нормальный, не ржавый, но очень тусклый. «Умели ковать в древности» – уважительно присвистнул менестрель.
– Кажется, это и есть твой меч, – задумчиво проговорил он. – И, похоже, мне придется три дня кашеварить и чистить котелок, – со смешком произнес он, посмотрев на наемника.
Огромное облегчение от столь удачно закончившихся поисков перекрыло беспричинное чувство тревоги, отмахиваться от которого Кайлен не стал. Он нарочито медленно, словно рассматривая лепнину, обернулся вокруг себя на пятках, и остановился, стоя спиной к Синеглазке. Неопределенно хмыкнул и вновь обернулся к мужчине.
– На поверхность тем же путем?
 
АйронДата: Среда, 18 Апр 2012, 19:22 | Сообщение # 36







Первый уровень крепости.

- Ох... вроде бы да, — отозвался Синеглазка, поднимаясь с пола и отряхиваясь; крошки камня попали даже за шиворот. Он коснулся тыльной стороной ладони щеки, размазал по ней кровь — какой-то осколок зацепил, оставив длинную ссадину, - и оглядел паренька: тот вроде выглядел неплохо, хотя и показался немного ошеломленным. Но самое главное — тот сидел на корточках перед предметом их поисков!
- Это он, точно! — Синеглазка тоже подскочил радостно и плюхнулся рядом на колени; не узнать меч было просто невозможно. Выглядел меч очень неплохо для настолько древней вещицы, как утверждал наниматель, наверное, от того, что все это время хранился в камне. А может быть, его берегла святость Грунгнира.
Наемник благоговейно взял клинок в руки, полюбовался, а потом чуть нахмурил брови.
- Без сомнения, это он... только непохоже это на трайнскую работу, или я ничего не понимаю в оружии, — с сомнением в голосе произнес Синеглазка. - Видишь, какой клинок узкий? Похож на рапиру... я не представляю трайна с такой зубочисткой в руке. И рукоять неудобная, слишком толстая... Ну и ладно, главное, что это он, а остальное — проблемы коллекционеров древностей, правда? Пусть сами разбираются.
Он радостно улыбнулся и хлопнул паренька по спине.
- Забудь про котелки, пошутил я. Подумай о том, что скоро мы будем пить лучший эль в Ацилуте! Или ты предпочитаешь вино? Тогда будет вино!
Синеглазка тщательно завернул меч в свой плащ, перемотал куском веревки, отрезанной от бухты, которую все таскал с собой, и привесил находку себе за спину. Теперь можно было тронуться и в обратный путь.
- Ну да, — кивнул он. - Хорошо, что тут недалеко.
Дорога обратно казалась даже короче, возможно, потому, что путь был знаком, и не приходилось петлять и куда-то там лезть. Довольно скоро они вышли в зал с колоннами, шестью проходами и лестницей в торце, ставший для Синеглазки своеобразной приметной и путеводной звездой. Однако наемник все не мог отделаться от легкого ощущения не то тревоги, не то тоски, ворочавшегося глубоко в груди с тех пор, как они покинули святилище; поначалу он списал это на совесть, которая все еще пыталась шептать, а хорошо ли он поступил, разрушив священную статую ради наживы, однако ощущение это шло будто бы со всех сторон, просачиваясь внутрь с каждым вздохом. Он нет-нет, да и поглядывал на парнишку, силясь понять, не испытывает ли тот чего-то подобного.
- Слышь... Кайлен... — полушепотом произнес Синеглазка, когда они вступили в зал с колоннами. - Тебе не кажется, что стало как-то... холоднее, что ли?
На самом деле он ощущал не только легкий озноб, как если бы прихворал, еще ему казалось, будто вокруг становится как-то... темнее, чего, учитывая его зрение, быть просто не могло.
- Может быть, снаружи похолодало, а сюда просто ветер доносит, — тут же предположил Синеглазка; не хватало еще, чтобы паренек вдруг подумал, что он чего-то боится.
- В смысле, продувает... — добавил он и вдруг остановился с задумчивым видом, а потом резко полез себе за пазуху и вытянул наружу оберег от духов. Медная табличка с охранными знаками была ледяной, и от нее ощутимо струился холод.
- О-оу... — сказал Синеглазка, вытаращившись на спутника. - Скорее покажи свой!
 
КайленДата: Среда, 18 Апр 2012, 21:34 | Сообщение # 37







Первый уровень крепости.

Кайлена не отпускало чувство тревоги все то время, пока они шли. Он напряженно оглядывался, не понимая, что могло послужить тому причиной, а поведение Синеглазки лишь усиливало его беспокойство. Наконец Синеглазка первым подал голос. Парень понял его с полуслова и согласно кивнул, сопровождая свой кивок словами:
– Тревога. И не могу понять, почему.
Синеглазка продолжал высказывать свои подозрения и показал амулет. Признаться, парень о нем абсолютно позабыл. Выудив его из ворота, Кайлен отметил, что руку даже сквозь перчатку обжигает холодом. Судя по взволнованному виду Синеглазки, это могло значить только одно…
– Духи, – выдохнул парень, оглядываясь, и неуверенно проговорил: – Мне показалось… или стало темнее? Как будто… что-то окружило.
Холод… «Постойте!» – внезапно вспомнилось ему. Холод… и стало темно. Вероятно, хуже все-таки может быть. Но почему же они столько терпели их присутствие? Это стражи? Кайлен сглотнул, в горле разом пересохло. С Духами он никогда не сталкивался, только слышал байки в тавернах о Падших, в основном. И что делать, как противостоять угрозе, не знал. И Синеглазка наверняка тоже не знал. Недаром же он спрашивал про Укротителя, тогда, в первую их встречу?
– Они нападут? – шепотом спросил Кайлен, хотя, наверное, это было излишним. Однако сейчас ему не очень хотелось повышать голос, словно Духи могли на это среагировать… Или они действительно это могли?!
Оборотень внезапно понял, что даже если они сейчас нападут, и он умрет, то ему просто… все равно. Смерть всегда является закономерным итогом, простой точкой в конце жизни. И все.
 
АйронДата: Четверг, 19 Апр 2012, 15:12 | Сообщение # 38







Первый уровень крепости.

- А то, — с тревогой озираясь по сторонам, отозвался Синеглазка. - Не знаю ни одной истории, чтобы дух просто подошел и предложил по-дружески попить чаю. Надо уносить ноги, пока не поздно.
Чувство опасности росло с каждой минутой, ощущение чего-то чуждого и враждебного скапливалось вокруг, словно снежный ком. Раньше такого не было. Возможно ли, что изваяния в святилище сдерживали духов? Могли ли они являться тем, что знатоки духов называют печатями? Наемник ничего этого не знал, но нутром чуял, что с целыми статуями в этих руинах было бы куда тише и спокойнее. Или всему виной было то, что он забрал меч?
- Не отставай, — сказал Синеглазка и, придерживая находку, болтавшуюся за спиной, легкой рысцой припустил по длинному, высокому и широкому коридору прямиком к выходу. Однако уже через несколько десятков шагов пришлось сорваться на бег — из глубин древней крепости разнесся низкий звук, стон, такой, какой издает подрубленное и очень большое дерево, прежде чем рухнуть на землю. Низкий, на самом пороге различения, стон катился по коридорам крепости тяжелой темной волной, и ужас от преследования пробрал от головы и до самых пяток. Тот страх, что испытал Синеглазка, когда удирал из крепости в прошлый раз, волоча за собой перепуганную тэнэбрэ, не шел с этим ужасом ни в какое сравнение; наверное, даже демон не смог бы вызвать столь глубокого и животного чувства.

К тому времени, как впереди показался темный неровный прямоугольник выхода, - снаружи уже была ночь, - Синеглазка думал, что сойдет с ума от ужаса, нагоняемого тем, что накатывало сзади и буквально наступало на пятки. Оберег от духов, болтавшийся на шее, вдруг разлетелся в дребезги, словно стеклянный. Выскочить из развалин удалось почти наравне с менестрелем, благо ширина выхода позволяла. Под ногами захрустел снег; наемник огромным прыжком перелетел через скалу, лежавшую перед площадкой входа, приземлился, поскользнулся и кубарем покатился вниз по склону горы, по ступеням. Он врезался в огромный валун, которых на склоне было в избытке, тут же вскочил на ноги и, не сбавляя скорости, побежал дальше, к лагерю.
- Быстро, быстро, хватай свои вещи, и уходим! — проорал он, спешным порядком выволакивая конскую амуницию из-под навеса, устроенного ранее. Синеглазка не видел, как дрожали развешанные им у входа в руины защитные таблички, - одни из них плавились буквально на глазах, другие покрывались ледяной коростой, и на всех ярко светились руны, - однако тут не надо было иметь много ума, чтобы понять — задерживаться здесь не стоит ни на миг.
Наспех собрав вещи, с трудом оседлав Носка, гарцующего на месте и то и дело встающего на дыбы, наемник вскочил в седло и протянул руку парнишке, чтобы помочь тому проделать тоже самое.
 
КайленДата: Четверг, 19 Апр 2012, 17:21 | Сообщение # 39







Первый уровень крепости.

Кайлен летел следом за наемником, абсолютно не вдумываясь в путь, доверившись Синеглазке. Проворонил момент, когда его собственный амулет исчез, оставив лишь шнурок на шее, и почувствовал желание поджать хвост, когда вслед им полетел раскатистый, протяжный стон, вызвавший в нем такой ужас, который испытывает всякое животное перед огнем. Знакомый огонь прошелся по телу, следом за ним пришел почти нечеловеческий холод. В воображении вставали картины одна краше и страшнее другой. «Синеглазка…» – попытался позвать он, но слова застряли в глотке. Менестрель лязгнул клыками, которым было уже просто тесно в человеческом рту, и мельком отметил зуд, охвативший руки. Ужас вызвал изменения. Защитная реакция? Или он просто привык, что в звериной ипостаси безопаснее?.. Менестрелю некогда было задумываться о таких вещах. Ему казалось, что извилистый путь никогда не кончится, и выход показался ему ключом к спасению, на открытой местности поди достань.

Заметив, как наемник упал и почти сразу начал подыматься, он механически перемахнул через камни, а заодно и привставшего Синеглазку, на полной скорости и, не останавливаясь, рухнул на колени, проехавшись по снегу полметра и увязнув в сугробе. Содрал сапоги и перчатки, сунул в сумку и подхватил ее вместе с лютней. Как волк, каковым он почти стал сейчас, парень чувствовал, что шайр вряд ли выдержит их обоих, особенно в такой ситуации. Глухо зарычав, подхватился с места почти звериным прыжком и, забросив вещи позади наемника, протянувшего ему руку, хлопнул коня по крупу, невольно оставив царапинки от когтей и посылая того с места в карьер. Тому приглашений и не требовалось, понес только снег разлетелся снежным облаком, на мгновение попавшем в глаза. Кайлен не успел предупредить Синеглазку, что перекинется и пойдет следом волком. Но понадеялся, что тот догадается сам.
Не мешкая, оборотень кинулся следом, едва ли не ломая себе на ходу ноги. Превратился как-то незаметно, на ходу, и прыжком взял галоп, стараясь держаться параллельно коню, но на таком расстоянии, чтобы не спугнуть его и не отдалиться. Оглянуться боялся, несся так, что лапы едва касались снега, выбивая легкие облака. Ужас отмел все мысли разом, теперь, когда человек уже не держал себя в узде, волк, словно обезумев, едва ли не подвывая от страха, но тихонько поскуливая, преследовал коня, чутьем видя Духов, которые следовали за ними. Но затем чутье умолкло. И Кайлен позволил себе чуть сбавить темп, держась чуть позади коня, но не отставая слишком уж сильно, чтобы Синеглазка смог его видеть.
 
ФРПГ Плач Богов: Император » ИГРОВОЙ МИР » Руины памяти: Эпилог » Возвращайся, сделав круг (9 день Третьего месяца Осени, 1721 г. Империя, Ледяные горы.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Общение с видом на Обновления
 
500
  • Рука помощи (№16 | 16:52)
    Автор: Брэндт

  • Горза "Ищейка" (№11 | 17:32)

  • Керк "Танцор" (№3 | 01:27)

  • Белые башни Империи (№6 | 01:47)
    Автор: Kаин

  • Глубокие следы (№52 | 19:36)
    Автор: Кила

  • Всего лишь наемник (№12 | 11:44)
    Автор: Рона

  • Не сидя на месте (№115 | 13:34)
    Автор: Рона

  • Загнанные звери (№64 | 21:53)
    Автор: Рейка

  • Жгучее касание (№19 | 22:38)
    Автор: Рона

  • Рона Эйнвар (№1 | 09:01)

  • Спасительное уединение (№44 | 00:28)
    Автор: Рейка

  • И человек немыслим без людей (№15 | 00:13)
    Автор: Анлеифра

  • Проблемы Носителя (№12 | 18:04)
    Автор: Рейка

  • Кем я стал? (№17 | 10:43)
    Автор: Рейка

  • Змея укажет путь (№124 | 14:26)
    Автор: Кила

  • Фахд рах'Мерих (№2 | 01:39)